Счета фактуры или счет фактуры как правильно | Загранник

Счета фактуры или счет фактуры как правильно

Ещё не все данные сюда перенесены, включая пользовательские статьи и сообщения об ошибках

На это уйдёт несколько дней

Мобильная версия:

Добрый день, уважаемый читатель.

В очередной раз у меня возник вопрос: как склоняется счет-фактура?

На прошлой неделе писала письмо “…. направляем Вам документы без счета-фактуры….”. Проверяя текст перед отправкой, начала сомневаться, ведь сплошь и рядом склоняют только вторую часть этого слова.

Так вот, при склонении изменяются обе части слова:

Падеж

Падежный вопрос

Пример, ед. ч.

Пример, мн. ч.

Кто, что? счёт-фактура счета-фактуры Кого, чего? счёта-фактуры Кому, чему? счёту-фактуре Кого, что? счёт-фактуру Кем, чем? счётом-фактурой Предложный О ком, о чем? о счёте-фактуре

Кроме этого, счет-фактура мужского рода. Поэтому будет правильно: счет-фактура получен, отправлен, выставлен и т.п.

Итак, сегодня мы разобрали, как склоняется счет-фактура. Надеюсь, эта информация была полезной. В следующей статье расскажу о предлогах “согласно” и “в соответствии или в соответствие”. Не пропустите!

Дорогой читатель, если Вы когда – нибудь задумывались о создании дополнительного источника дохода и повышения уровня своей жизни, то предлагаю ознакомиться с моим предложением. Создайте “денежный ручеек”, не бросая того, чем занимаетесь сейчас!

После работы необходимо немного отвлечься и отдохнуть)))

Послушайте потрясающую композицию.

Оглавление

Счет-фактура: склонение

Неудивительно, что бухгалтеры часто ошибаются при использовании в речи и написании сопроводительных писем слова «счет-фактура». Причем особенно часто неправильно его склоняют. Так, многие предпочитают оставлять первую часть сложного слова неизменной. Но это неправильно.

При склонении сложного составного слова неизменной остается лишь та его часть, которая и по отдельности не слоняется. Пример такого слова: какао-бобы. Слово «какао» в русском языке не склоняется, поэтому и при склонении сложносоставного слова, в которое оно входит, остается неизменным. А вот в нашем случае, в сложносоставном слове «счет-фактура», первая часть – «счет» – все же склоняется. То есть, по правилам грамматики, в слове «счет-фактура» склоняются обе составные части.

Читать дальше  Приказы следственного департамента мвд россии

Так, например, правильно писать:

  • Я направила счет-фактуру. (Винительный падеж).
  • Счет-фактура получен. (Именительный падеж).
  • В счете-фактуре обнаружена ошибка. (Предложный падеж).
  • Не дождалась от Вас счета-фактуры. (Родительный падеж).
  • По этому счету-фактуре могут возникнуть вопросы. (Дательный падеж).
  • Правила работы с электронным счетом-фактурой. (Творительный падеж).

При использовании слова «счет-фактура» во множественном числе правила употребления данного названия сохраняются. Примеры склонения термина во множественном числе:

  • Присланные счета-фактуры оформлены с ошибками. (Именительный падеж, множественное число).
  • Этих счетов-фактур не хватает. (Родительный падеж, множественно число).
  • По счетам-фактурам этого ИП следует разобраться. (Дательный падеж, множественное число).
  • Выписала Вам все счета-фактуры своевременно – ожидайте почтой. (Винительный падеж, множественное число).
  • Что произойдет со счетами-фактурами в следующем году? (Творительный падеж, множественное число).
  • О счетах-фактурах необходимо прочитать нормативку. (Предложный падеж, множественное число).

Слово «счет-фактура» в именительном падеже должно отвечать на вопрос «что?», в родительном – «чего?», в дательном – «чему?», в винительном – «что?», в творительном – «чем?» и в предложном – «о чем?».

Со словом «счет-фактура» в родительном падеже часто используются предлоги: до, без, от, у, из, для, с, около, вокруг, кроме, после. В дательном падеже – предлоги по и к; в винительном – на, про, в, за, через. Это сложное слово в творительном падеже часто используется с предлогами под, за, с, между, над. А в предложном – с предлогами о, в, при и на.

Какого рода счет-фактура?

Скачать образец счета-фактуры

Как склоняется счет-фактура, мы разобрались. Осталось определить, какого рода это слово: мужского или женского?

В соответствии с правилами русского языка при определении рода сложного составного слова учитывается род его ведущего компонента. Обычно ведущее слово в сложных составных словах стоит в начале конструкции.

Читать дальше  Орган управления участника запроса предложений

При определении ведущего компонента в сложном слове можно воспользоваться следующим подходом. Так, ведущее слово – это наиболее широкое понятие данного термина, а вспомогательное слово лишь обозначает его характерное отличие. Так, в сложном слове «счет-фактура» ведущим, без сомнения, является «счет» – это слово обобщает тип первичных бухгалтерских документов. А часть сложного составного слова «фактура» (в переводе с латинского facturo – обработка) определяет особую форму именно этого документа, используемого в налоговом учете.

Делаем вывод, что сложное составное слово «счет-фактура» мужского рода. Ведь ведущее слово «счет», которое стоит в начале сложной конструкции, мужского рода.

Соответственно, при склонении сложного слова «счет-фактура» следует учитывать, что оно мужского рода. Так, совершенно неправильно употреблять такие словосочетания, как «выставленная счет-фактура» или «счет-фактура получена (изменена, исправлена)» и т. д.

Вдвойне неверно поступают те, кто не только считает, что слово «счет-фактура» женского рода, но еще и предпочитает первую часть сложносоставной конструкции не склонять. Довольно сильно режут слух не только юридически подкованного, но и просто грамотного человека такие фразы: «Я не получала твоей счет-фактуры, поэтому продублируй». Правильно эта фраза будет звучать так: «Я не получала твоего счета-фактуры, поэтому продублируй».

Примеры правильного употребления слова «счет-фактура» в тексте можно посмотреть в Налоговом кодексе (этому понятию посвящена статья 169), а также в ряде правительственных постановлений. Так, форма счета-фактуры утверждена постановлением № 1137 от 26 декабря 2011 года с внесенными изменениями в этом году. Кроме того, термин «счет-фактура» нередко употребляется и в арбитражных судах при рассмотрении споров налогоплательщиков с фискальными органами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector