Считается ли балкон в общую площадь квартиры | Загранник

Считается ли балкон в общую площадь квартиры

Содержание

Архитектурный элемент зачастую используется как кладовая и особо внимания к себе не привлекает. Ровно до того момента, пока не приходит завышенная сумма за коммунальные услуги. Как понять, входит ли балкон в общую площадь квартиры? Рассказываем в статье.

Учитывать ли балкон в площади квартиры

Что входит в общий метраж

Для начала определим, в чем разница между понятиями. Один из основных документов, к которому стоит обратиться за пояснением — СниП от 2.08.01-89.

Всего трактовок две.

  1. Пристроенное помещение с остеклением или без, которое не связано с жильем электро- и водоснабжением, а также без проведенной отопительной системы — это балкон. Он не является площадью дома.
  2. Пристроенное помещение с объединенной с электропроводкой — это лоджия. Согласно этому документу, она является частью жилого дома.

Итак, как же обстоит ситуация на строительном рынке сегодня. В Жилищный кодекс внесено несколько изменений, они в первую очередь касаются стоимости жилплощади. Сегодня цена квартиры рассчитывается уже с учетом размеров дополнительных метров.

Что можно смело отнести к жилому помещению? Это, естественно, комнаты: спальни, гостиные и так далее. Дополнительные помещения включают кладовые, гардеробные и кухни. Есть еще пункт под названием проектное пространство, в него входят параметры балконов. Эти цифры учитываются, когда здание находится на этапе строительства. Самый важный вопрос, который волнует всех счастливых обладателей квартир — что будет включено в счета за коммуналку?

На практике весь этот дополнительный метраж включается в общий размер и учитывается при расчете услуг ЖКХ.

Хотя по закону, если пристройка не отапливаемая, ее наличие никак не влияет на счета. Очень многие недобросовестные застройщики пренебрегают требованиями законодательства и рассчитывают итоговую стоимость жилья по уже имеющемуся у них коэффициенту.

Вопрос о том, входит ли балкон в общую площадь квартиры, чаще всего возникает при сделках с недвижимостью, оформлении технических документов на жилье. В этих случаях он принципиален и может «стоить» покупателю несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. Избежать такой ситуации помогает знание о понижающих коэффициентах, правильном употреблении терминов «общая площадь квартиры» и «жилая площадь». Также важно грамотное толкование законодательных актов по теме.

Общая и жилая площадь квартиры

В сделках с жильем важную роль играет точное определение площади объектов. Она напрямую влияет на рыночную стоимость недвижимости. Для квартиры определяют общую, жилую площадь.

Читать дальше  Условия упрощенного получения гражданства рф

Уточнение общей квадратуры нужно для следующих целей:

    расчета оплаты за отопление; статистического наблюдения за объемами строительства; оформления технической документации на квартиру; определения налогооблагаемой базы (налог на имущество); расчета стоимости объекта недвижимости; учета нормы жилого помещения при заключении договора социального найма; расчета платы за содержание жилья; расчета социальных выплат, связанных с проживанием в квартире.

Метраж жилых помещений определяют для иных целей:

    оформления договора ипотеки в банке; совершения сделок с недвижимостью — дарение, купля-продажа; оценки санитарных и бытовых условий проживания, например, при рассмотрении условий жизни несовершеннолетнего ребенка.

Понятие общей площади несколько шире, чем понятие жилой. В нее входят не только спальни и гостиные, но и вспомогательные помещения — кухня, санузел. С балконами и лоджиями все не так очевидно и однозначно.

Балкон и общая площадь квартиры — законодательная база

Чтобы понять, входит ли лоджия в общую площадь квартиры, нужно изучить несколько нормативно-правовых актов. Это Жилищный кодекс РФ, Свод правил «Здания жилые многоквартирные», Приказ №37 Минземстроя РФ, Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ.

Жилищный кодекс о балконах и лоджиях

В действующем Жилищном кодексе содержится не вызывающая двоякого толкования норма о том, являются ли лоджии и балконы частью квартиры.

Однако почему при покупке жилья у застройщика люди платят за общий метраж, включая балкон? Ведь это стандартная практика, когда в договорах участия в долевом строительстве указывают пункты о стоимости жилья с учетом квадратуры этих технических помещений.

Дело в том, что Жилищный кодекс РФ регулирует другие правовые отношения. Их перечень содержится в ч. 1 ст. 4. В своем большинстве это отношения по поводу:

  • взаимодействия госорганов и граждан — предоставление жилья по договору социального найма, учет таких помещений;
  • взаимодействия собственников и эксплуатирующих компаний — начисление оплаты за коммунальные услуги;
  • управления многоквартирным домом — его ремонт, создание ТСЖ и прочее.

Совершенно противоположное положение о включении лоджий и балконов в общую квадратуру квартиры содержится в Своде правил «Здания жилые многоквартирные» и федеральном законе об участии в долевом строительстве.

Положения других нормативно-правовых актов

Согласно Приложению В (п. 2.2), дополняющем СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», под общей площадью квартиры следует понимать «сумму площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации». В этом же Приложении указано, что цель такого расчета — статистический учет и та самая техническая инвентаризация.

Для практического применения нужна актуализированная редакция документа

Для уточнения понижающих коэффициентов СП 54.13330.2011 отправляет к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в России, утвержденной Приказом Минземстроя РФ №37 от 04.08.98 г.

    для холодных кладовых и веранд — 1,0; для лоджий 0,5; для балконов и террас — 0,3.

Рассчитать квадратуру лоджии или балкона с учетом коэффициента легко. Достаточно умножить на него фактический метраж помещения. Пример: если фактическая площадь лоджии составляет 6 кв. м., то с поправкой на коэффициент она превращается в 3 кв. м (6х0,5=3). Именно их будут принимать во внимание при статистическом учете и технической инвентаризации.

Читать дальше  Ответственность физ лица за неуплату налогов

Те же значения понижающих коэффициентов определены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр (вступил в силу 1 января 2017 г.). Цель их применения в этом случае — расчет общей приведенной площади жилого помещения при участии в долевом строительстве многоквартирного дома.

Понижающие коэффициенты в долевом строительстве

Балкон и лоджия могут входить или не входить в метраж квартиры. Это напрямую зависит от целей, для которых она рассчитывается.

В долевом строительстве многоквартирных домов эти вспомогательные помещения входят в общую квадратуру, но с понижающими коэффициентами. Соответствующее положение содержится в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ.

В п. 1 ст. 5 цена договора в отношении лоджии, веранды, балкона и террасы определяется следующим образом: «произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения». При этом последняя состоит «из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами».

Как на практике работают понижающие коэффициенты площади для балконов и лоджий? Если застройщик продает квартиру 50 кв. м (с учетом балкона 6 кв. м) по цене 50 000 рублей за кв. м, то ее стоимость составляет 2 500 000 рублей. Если учесть коэффициент, то метраж балкона уменьшается до 1,8 кв. м, а цена — до 2 410 000 рублей, соответственно. Сэкономленная сумма ощутима для покупателя и может пойти на личные нужды или проведение ремонтных работ в квартире.

Расчет квадратуры с учетом понижающего коэффициента

Правовые отношения с застройщиком

    стоимость 1 кв. м; метраж квартиры с учетом понижающего коэффициента; итоговую цену за квартиру.

Общую квадратуру, указанную в договоре, нужно сверить также с предоставляемыми застройщиком техническими документами. Это важно не только для экономии денег, но и для дальнейшего оформления права собственности, получения технического паспорта на жилье.

Если до регистрации права собственности вы увидели, что в акте приема-передачи квартиры лоджия или балкон включены в общую площадь, обратитесь в БТИ. На основании Жилищного кодекса РФ там сделают соответствующие расчеты, с которыми без опаски можно будет получить свидетельство о праве собственности.

Если при участии в долевом строительстве многоквартирного дома не были применены понижающие коэффициенты, можно обратиться в суд. В судебная практике немало случаев, когда застройщику надлежало вернуть покупателю излишне уплаченные «за балкон» деньги. В некоторых из них были удовлетворены и требования истцов о моральной компенсации.

Видео: консультация юриста

В нормативно-правовых актах РФ нет противоречий по вопросу включения балкона в общую площадь квартиры. В них лишь разнятся цели соответствующих расчетов.

Разбираемся, входит ли лоджия в общую площадь квартиры

В последнее время хозяева квартир, расположенных на последних этажах, часто практикуют их перепланировку. В результате таких индивидуальных строительных манипуляций лоджия становится частью отапливаемой зоны помещения. Тогда она однозначно входит в общую площадь квартиры.

Входит ли в общую площадь квартиры балкон

Обратите внимание, внешняя часть конструкций в квартирах является совместной собственностью жильцов всего дома. Их можно использовать, имея согласие всех владельцев квартир, относительно размещения баннеров, комнатных растений на балконе соседа, прочего. Демонтаж незаконной рекламы также производится согласно петиции жильцов.

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры: как учитывать при покупке жилья

Нередко, недобросовестные застройщики прикрываются разным трактованием законодательной базы, вводя в обман дольщиков. Например, что БТИ руководствуется своими нормативными документами, что жилая площадь не включает в себя ряд помещений, однако их метраж оплачивается и т.п.

Читать дальше  Являются ли пенсионные накопления наследством

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

СНиП гласит, что балкон входит в общую площадь, но всё ли так однозначно? Статья 15 «Жилищного Кодекса РФ» подчеркивает, что общая площадь равна сумме площадей всех частей помещения (в том числе вспомогательного использования), кроме: балконов, лоджий, террас и веранд.

От чего зависит входит ли балкон в общую площадь квартиры или нет

Именно поэтому, приобретая жилье в новостройке или на этапе строительства, необходимо особенно интересоваться такими дополнительными помещениями, как балкон и лоджия. Многие ошибочно считают, что такие конструкции являются одинаковыми, но это не так, особенно когда считается площадь квартиры:

Что входит в общую жилую площадь квартиры — спорные моменты

Зачастую, судебные инстанции будут на стороне покупателя, как в вышеуказанном примере. Что и не удивительно. Ведь суд ориентировался на главенствующее право Федерального закона, притом, что застройщик брал за основу региональные акты и СниПы. Так что, не нужно дарить свои деньги, а нужно смело идти в суд за своими кровными.

Входят ли балконы в общую площадь квартиры

То же самое сказано в обязательном приложении №2 к СНиП 2.08.01-89. Пункт 2 Приложения гласит «Общую площадь квартир следует определять, как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.»

Квартира одна, а площади разные

Внешние метры балконов и лоджий Балкон и лоджия воспринимаются большинством покупателей как важный и >> А вот Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утверждена приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37) видит общую площадь иначе: «3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий – 0,5, для балконов и террас – 0,3, для веранд и холодных кладовых – 1,0».

Как считается общая площадь квартиры с учетом лоджии и балкона или без их учета

Так, балкон – это выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка. Может быть остекленным. Веранда — застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине. Лоджия – это встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Может быть остекленной.

Входит ли лоджия в общую площадь квартиры при получении свидетельства

Да входит. Мы за нее платили без всяких коэффициентов при заключении ДДУ. Некоторые застройщики вводят на балконы и лоджии понижающие коэффициенты. МИЦ этого не делал. При регистрации собственности в общую площадь входить будет все. С платой за содержание и налогами не разбирался, есть ли понижающий коэффициент или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector