Считается ли ноутбук ручной кладью в самолете | Загранник

Считается ли ноутбук ручной кладью в самолете

Ноутбук — идеальный девайс для удаленной работы, коротанья часов утомительного полета. Общие правила воздушных перевозок ежегодно претерпевают изменения. Возникает закономерный вопрос: можно ли брать ноутбук в самолет в 2019 году?

Можно ли взять ноутбук в салон

Да, большинство авиакомпаний разрешают брать электронные девайсы в салон, в том числе ноутбук. Исключение составляют британские и американские авиакомпании, которые в марте 2017 года ввели запрет на перевоз в салоне устройств, крупнее мобильного телефона. Он распространяется на пассажиров, пребывающих из стран, где ислам — государственная или доминирующая религия.

Принятые властями меры связаны с попыткой экстремистов замаскировать взрывные устройства в ноутбуки, планшеты и камеры.

При этом есть ряд ограничений по провозу ноутбука в самолете и во всех остальных авиакомпаниях. Даже если пассажир не собирается пользоваться им, рекомендуется не сдавать технику в багаж.

Почему нельзя сдавать в багаж

Есть несколько объяснений этому запрету:

  1. Во избежание повреждений устройства. Многие аэропорты славятся своим неаккуратным отношением к багажу пассажиров: чемоданы кидают друг на друга, образуя свалку. При ударе можно как разбить технику, так и нанести серьезные повреждения по материнской плате, корпусу и др.
  2. Чтобы не украли. Персонал не несет ответственности за содержимое багажа. Если вещь пропадет при транспортировке, никто не возместит ущерб.
  3. Согласно правилам авиакомпаний, запрещено сдавать предметы, приводимые в работоспособность ионно-литиевыми аккумуляторами в багажный отсек в связи с возможным воспламенением.

Можно ли пользоваться устройством в самолете

Во время полета разрешено пользоваться ноутбуком. Однако все нетбуки, ноутбуки и другие электронные девайсы весом более килограмма должны быть отключены на время:

Запрет связан с тем, что Блютуз, Вай-Фай могут создавать помехи в работоспособности бортовых приборов и систем.

Также во время перечисленных действий у пассажира может случайно вылететь компьютер из рук, повредив как само устройство, так и пассажиров рядом.

Обратите внимание! Ноутбуки/нетбуки с выключенным Wi-Fi или Bluetooth разрешено использовать во время посадки пассажиров на воздушное судно и в крейсерском полете.

Если устройство издает звуковой сигнал, то необходимо вставить наушники. Нельзя использовать беспроводные блютуз-наушники.

Игнорирование запрета

Если во время полета командир корабля заподозрит использование электронных устройств в момент, когда это запрещено, экипаж вправе потребовать выключить все устройства на весь период полета. При неповиновении с пассажира могут взять штраф.

Исключение: разрешено пользоваться кардиостимуляторами, слуховыми аппаратами и другими приборами, обеспечивающими жизнедеятельность человека.

Когда лайнер приземлится по месту назначения, можно вновь пользоваться приборами после открытия дверей самолета.

Общие советы: что важно знать

Кроме вопроса можно ли провозить ноутбук в самолете многих пассажиров интересуют общие правила и рекомендации о полете с лэптопом. Ознакомимся с ними:

  1. Не следует класть ноутбук на полку в салоне самолета. Это связано с турбулентностью во время полета: если на полке есть свободное пространство, гаджет может быть поврежден от ударов.
  2. Необходимо во время взлета, посадки, набора высоты держать устройство в руках. Альтернативный вариант — убрать в карман кресла перед собой или под свое кресло.

Как проходит досмотр багажа в аэропорту

Ноутбук кладут отдельно от комплектующих частей: мышки, шнура питания, наушников и др. Он может быть в отдельном специальном чехле, куда помещается только прибор или сумке-бабочке, которая распахивается на два отсека. В одном лежит ноутбук, а в другом составные части. С такой сумкой не нужно класть ноутбук на ленту, вытаскивая наружу.

Переносная сумка не должна иметь различные замочки и крючки.

Важно знать! Большинство авиаперевозчиков причисляют ноутбук к категории личных вещей. Это означает, что его вес не учитывается с общим весом ручной клади.

Читать дальше  Пропускная система с учетом рабочего времени

Например, авиакомпания «Аэрофлот» причисляет ноутбук к личным вещам, а лоукостер «Победа» запрещает провоз ноутбука без отдельной доплаты от ручной клади. Правило распространяется на самый экономный билет.

К чему быть готовым

В случае, если компьютер очень дорогой, выше 1000 долларов, на таможне могут попросить заполнить декларацию или заплатить налог, если устройство новое и не распакованное.

Также в связи с нарастающей угрозой терроризма в аэропортах проводят усиленный контроль. Не редки случаи, когда у пассажиров при досмотре просят включить ноутбук, поэтому лучше заранее зарядить устройство.

Если пассажир взял с собой к ноутбуку различные винтики и болты, скорее всего, это не разрешат взять на борт.

Скидки и полезные ссылки для путешественников

Растущая террористическая угроза заставляет транспортные власти постоянно ужесточать правила перевозки багажа и ручной клади. Но провоз ноутбука в самолете по-прежнему остается доступным. Лэптоп не рекомендуется сдавать в багаж. По правилам авиакомпаний его можно взять в салон, но он не входит в состав ручной клади и не требует дополнительной оплаты.

Почему не в багаж

Такие правила легко объяснимы, они обеспечивают сохранность аппаратуры и безопасность перелета. Обычно, называют три основные причины, которые заставляют перевозить ноутбук в составе ручной клади:

  • он является дорогой вещью, которую могут украсть;
  • при обработке и транспортировке багажа он может повредиться;
  • имея в конструкции литиевый аккумулятор, ноутбук считается пожароопасным прибором. Это требует постоянного контроля и немедленной реакции при возгорании.

Взяв лэптоп в салон самолета можно с пользой провести время при многочасовом перелете. Компьютер даст возможность завершить начатую дома работу, посмотреть любимые фильмы, приятно провести время за игрой.

Упаковка и порядок досмотра

Чтобы при досмотре не было проблем, нужно заранее выяснить, как правильно перевозить ноутбук в самолете у сотрудников авиакомпании.

Установленные правила требуют:

  • использовать для перевозки лэптопа в самолете специальный чехол или компьютерную сумку;
  • на сумке не должно быть цепочек, замков, крючков;
  • если компьютер лежит в чехле, при досмотре его придется достать и переложить в досмотровую корзину;
  • при использовании специальной сумки лэптоп не нужно извлекать, достаточно полностью раскрыть кейс;
  • последнее правило работает, если компьютер и комплектующие правильно уложены в соответствующие отсеки сумки.

Ноутбук вместе с фотоаппаратами, видеокамерами, телефонами относится к предметам личного пользования, которые к взвешиванию не предъявляются, не оформляются и не маркируются. Правило действует при условии, если они перевозятся не в багаже.

Подробнее о приборах, которые не входят в ручную кладь можно прочитать на официальном сайте Аэрофлота.

Правила пользования в салоне

Положительный ответ на вопрос, можно ли брать ноутбук для перевозки в самолете, не исключает ограничений на его размещение и использование в салоне. Опасно укладывать кейс с лэптопом на багажную полку. В зоне турбулентности прибор может не выдержать падения или упасть на пассажиров. Лучше положить его под креслом или у ног.

Считается, что излучение, исходящее от гаджета, приводит к сбоям в работе навигационных приборов и каналов связи. Поэтому бортпроводники могут запрещать пользоваться ноутбуком, особенно на взлете и во время посадки. После набора высоты ограничения обычно снимаются. Однако, перед включением лучше будет получить разрешение у стюардессы, чтобы избежать конфликтов с экипажем.

Литиевые аккумуляторы

Один из важных моментов перевозки электронной аппаратуры в самолете — литиевый аккумулятор. С 2016 года они признаны опасным грузом и на их перевозку введены ограничения. Они не распространяются на АКБ, находящиеся внутри техники, в противном случае:

  • батарея должна быть заряжена не более чем на 30%;
  • ее нужно поместить в упаковку, которая не допускает замыкания контактных клемм;
  • не допускаются к перевозке батареи с содержанием лития больше 2 грамм (литий-металлические модели) и мощностью 100 Вт/час (литийионные АКБ).

Все элементы питания должны быть предназначены только для личного пользования. Провоз, скорее всего, будет запрещен, если пассажир намерен использовать их для перепродажи.

После совершения террористических актов могут вводиться временные запреты на перевозку гаджетов, включая портативные компьютеры. Такая ситуация сложилась в марте 2017 года, когда Великобритания и США ввели подобный запрет на транспортировку любых электронных устройств крупнее мобильного телефона для пассажиров с Ближнего Востока.

Читать дальше  Отстранение работника не прошедшего медосмотр

Поэтому перед перелетом узнайте изменения в правилах перевозки багажа у сотрудников компании перевозчика или на их сайте.

Растущая террористическая угроза заставляет транспортные власти постоянно ужесточать правила перевозки багажа и ручной клади. Но провоз ноутбука в самолете по-прежнему остается доступным. Лэптоп не рекомендуется сдавать в багаж. По правилам авиакомпаний его можно взять в салон, но он не входит в состав ручной клади и не требует дополнительной оплаты.

Можно ли перевозить электротехнику во время полёта

Да, можно, особенно учитывая тот факт, что человек может лететь час, а то и больше времени. Конечно же, он захочет чем-то себя занять.

Взять ноутбук в салон не только можно, но и нужно, ведь сдавать такие вещи в багаж – значит рисковать их работоспособностью в будущем. А также на борт авиалайнера человек может брать планшет.

Никто не может гарантировать того, что после перелёта в багаже электротехника останется исправной, следовательно, брать ноутбук и другую электронную технику в салон самолёта разрешено.

Однако такие перевозки предусматривают соблюдение ряда правил. Если внимательно ознакомиться с ними, то перелёт с ноутбуком в ручной клади самолёта пройдёт беспроблемно.

Как перевозить ноутбук в самолете?

Любой пассажир должен знать, можно ли в самолете пользоваться ноутбуком. Практически все авиакомпании разрешают пользоваться этим устройством на борту. Более того, сдавать в багаж ноутбук крайне не рекомендуется. Его надо брать с собой в ручную поклажу. Именно поэтому на вопрос: можно ли перевозить ноутбук в багаже самолета, ответ очевиден.

Есть три объяснения этому явлению:

  • его могут легко украсть и авиакомпании не будет нести за это ответственность;
  • никто не будет бережно относиться к чемодану, даже если там такая ценная вещь;
  • по правилам самолета подобные предметы должны быть в ручной клади.

Существуют определенные правила перевоза ноутбука в самолете. Познакомимся с ними подробнее:

  1. Никогда не кладите ноутбук на полку для багажа. Во время турбулентности он может повредиться.
  2. Его желательно перевозить в чехле и под креслом либо в отверстии в переднем сидении.
  3. При проверке его нужно достать из сумки и положить на специальный контейнер. Все составляющие ноутбука должны лежать рядом.
  4. Сумка для устройства не должна иметь заклепок, замков и крючков.
  5. Лэптоп может иметь любой вес.
  6. Он не относится к ручной клади, а идет как отдельная вещь.

Кроме этого, пользоваться ноутбуком во время взлета и посадки самолета нельзя, так как включенное устройство может спровоцировать помехи в системе. Это относится не только к лэптопу, но и ко всем электронным приспособлениям.

Члены экипажа и бортпроводник имеют право сделать замечание пассажиру, который при взлете или приземлении пользуется ноутбуком. Если он не отключит его, у него могут быть серьезные проблемы, так как это нарушение правил техники безопасности. Нарушителя может ожидать штраф или даже суд.

Почему нельзя сдавать в багаж

Есть несколько объяснений этому запрету:

  • Во избежание повреждений устройства. Многие аэропорты славятся своим неаккуратным отношением к багажу пассажиров: чемоданы кидают друг на друга, образуя свалку. При ударе можно как разбить технику, так и нанести серьезные повреждения по материнской плате, корпусу и др.
  • Чтобы не украли. Персонал не несет ответственности за содержимое багажа. Если вещь пропадет при транспортировке, никто не возместит ущерб.
  • Согласно правилам авиакомпаний, запрещено сдавать предметы, приводимые в работоспособность ионно-литиевыми аккумуляторами в багажный отсек в связи с возможным воспламенением.

Правила перевозки электронных устройств на борту

  1. Существует запрет на то, чтобы класть устройство на полку для багажа. Почему? Дело в том, что время взлёта авиалайнера, турбулентности или тряски, техника может повредиться. Куда же класть компьютер? Можно положить его под своё сидение либо в карман переднего кресла. Если кресел впереди нет, то остаётся только первый вариант.
  2. Когда вы берёте с собой компьютер, то должны пройти с ним процедуру досмотра багажа. Устройство достаётся из сумки и кладётся в отдельный контейнер. Включается ли техника при досмотре? Нет, на ноутбуке сотрудники аэропорта могут что-либо проглядеть, но это маловероятно.
  3. Компьютерные аксессуары, такие, как мышь, зарядка сканируются отдельно от него.
  4. Есть способ упрощения процедуры досмотра, заключается он в использовании специальной сумки для ноутбука. Если в ней есть место для компьютерных аксессуаров и комплектующих, то выкладывать всё это не требуется.
  5. Если вы используете такую сумку, то проследите за тем, чтобы на ней не было металлических замков или крючков, так как это затруднит процедуру досмотра багажа. Эти правила считаются универсальными, так что соблюдать их нужно обязательно в любом аэропорту.
Читать дальше  Сроки выдачи дубликата исполнительного листа

Можно ли пользоваться ноутбуком в самолёте

При полёте разрешается использование ноутбука. Но все мобильные компьютеры массой больше 1 кг обязана быть выключены при:

  • наборе высоты;
  • маневрах;
  • снижении;
  • взлёте;
  • посадке самолёта.

Запрет обусловлен тем, что Bluetooth и Wi-Fi могут влиять работу бортовых электроприборов.

Если мобильный девайс издаёт звук, то нужно использовать наушники. Запрещается пользоваться беспроводной Bluetooth-гарнитурой.

Если при полёте командир или обслуживающий персонал самолёта заподозрят использование ноутбука в то время, когда это запрещается, экипаж имеет право требовать отключение гаджета на период всего перелёта. Если пассажир не выполняет это условие, его могут оштрафовать.

Внимание! Исключения при эксплуатации электронных приборов – разрешается использовать слуховой аппарат, кардиостимулятор и иное оборудование, которое поддерживает жизнедеятельность пассажира.

Когда самолет приземляется в аэропорту, можно заново начать использование электронной техники после открытия люка и подачи трапа.

Бесплатная юридическая поддержка по телефону:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

Помимо вопроса можно ли взять с собой ноутбук в авиалайнер, некоторых пассажиров интересуют правила полёта с этим мобильным устройством. Основные правила следующие:

  1. При взлёте, приземлении, набора высоты нужно держать ноутбук в руках. В качестве альтернативы — можно спрятать в карман кресла.
  2. Не стоит класть лэптоп на полку на борту лайнера. Это обусловлено турбулентностью при полёте: если на полке сверху находится свободное место, девайс может повредиться от ударов.

Зарядка ноутбука на борту

Некоторые ноутбуки не могут работать несколько часов подряд без подзарядки. Однако возможность подключить девайс к электросети есть не на всех воздушных суднах. USB-порты для зарядки девайсов установлены в основном на местах бизнес-класса.

В стандартных самолётах экономкласса розетки и разъёмы для зарядки — редкость. Чтобы не остаться с разряженным ноутбуком, можно перед полётом купить портативное устройство, позволяющее заряжать гаджеты без доступа к электросети.

В некоторых аэропортах все ноутбуки тщательно проверяют на наличие запрещённых материалов. При этом самым меньшим наказанием для владельца такой техники является её изъятие без права возврата.

К чему стоит приготовиться

Если компьютер стоит от 1500 долларов, то во время прохождения таможни попросят заполнить декларацию или оплатить налог. Это касается нового устройства, которое еще не распаковано.

Также с участившейся угрозой терроризма в аэропортах проводится усиленный контроль по мерам безопасности. К примеру, на досмотре могут попросить включить ноутбук. В таком случае он должен быть заранее заряженным.

Возникла проблема? Позвоните юристу:

Санкт-Петербург и область +7 (812) 317-60-18
Федеральный номер +8 (800) 500-27-29 доб. 859

Если к электроприбору прилагаются отдельно винтики, шурупы, гайки, то их не разрешат провезти на борту самолета. Поэтому стоит подготовиться заранее.

Провозить ноутбук на борту самолета можно. Его вес во многих авиакомпаниях не учитывается в составе веса разрешенной ручной клади. Компьютером разрешается пользоваться во время полета, но при предупреждении бортпроводников, электронику необходимо отключить. Если соблюдать все требования, перелет с ноутбуком не доставит никаких проблем.

Упаковка и порядок досмотра

Чтобы при досмотре не было проблем, нужно заранее выяснить, как правильно перевозить ноутбук в самолете у сотрудников авиакомпании.

Установленные правила требуют:

  • использовать для перевозки лэптопа в самолете специальный чехол или компьютерную сумку;
  • на сумке не должно быть цепочек, замков, крючков;
  • если компьютер лежит в чехле, при досмотре его придется достать и переложить в досмотровую корзину;
  • при использовании специальной сумки лэптоп не нужно извлекать, достаточно полностью раскрыть кейс;
  • последнее правило работает, если компьютер и комплектующие правильно уложены в соответствующие отсеки сумки.

Ноутбук вместе с фотоаппаратами, видеокамерами, телефонами относится к предметам личного пользования, которые к взвешиванию не предъявляются, не оформляются и не маркируются. Правило действует при условии, если они перевозятся не в багаже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector