Считается ли суббота выходным днем по закону | Загранник

Считается ли суббота выходным днем по закону

Вопрос

Здравствуйте. Работаю в строительной фирме. Часто возникает спор с жильцами о провидении ремонтных работ в выходные дни. В частности, в субботу. По-моему это зависит от того, какая у тебя рабочая неделя – пяти- или шестидневная. Вот и назрел вопрос к юристам. Является ли суббота выходным днем? В законе описано только обобщенное понятие: в выходные и нерабочие праздничные дни – с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 3.8 Кодекса Республики Татарстан.
Если можно – ссылку на ответы к вопросам на законы или выписку из них.

Комментарий

Нормативно – суббота выходным днем не является. Согласно части 2 статьи 111 Трудового кодекса РФ, общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Отсюда, с тем же успехом можно сказать, что выходными днями являются не только суббота, но понедельник, вторник, среда, четверг и пятница – все зависит от того, какой день поименован в качестве второго выходного на том или ином предприятии.
С другой стороны, если говорить об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан (статья 3.8 Кодекса РТ об административных правонарушениях), то ответственность за “шумовой эффект” при проведении ремонтных работ прямо исключена диспозицией данной нормы в тех случаях, если работы носят характер аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Понятие выходного дня по ТК РФ

Качественное выполнение работы не в последнюю очередь обусловлено и хорошим отдыхом трудящегося. Работник имеет право на несколько разновидностей времени отдыха:

  • отпуск (включая отпуск без сохранения оплаты);
  • праздничные и выходные дни;
  • ежедневные перерывы и междусменный отдых.

Выходные дни, как сказано в ст. 111 ТК, — это непрерывный отдых, предоставляемый еженедельно.

Читать дальше  Незаконное присвоение чужого имени или звания

Минимальный срок выходного дня по ст. 110 ТК — 42 часа. При этом для работников отдельных отраслей установлена иная длительность. Например, по Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, утв. приказом Минсвязи РФ от 08.09.2003 № 112, для работающих посменно работников минимальный срок отдыха составляет 24 часа, но среднее время еженедельного отдыха за отчетный период не должно быть менее 42 часов.

Такое положение применимо не только к работникам связи. Так, Роструд в письме «О возможности уменьшения продолжительности…» от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1 пояснил, что использование суммирования времени отдыха и выведение среднего времени за отчетный период по аналогии с положениями приказа № 112 допускается и для других категорий работников при условии, установление иного времени отдыха невозможно из-за условий производства. При этом такое суммирование должно быть закреплено в локальном акте организации-работодателя.

Какие дни считаются выходными: суббота, воскресенье или иной день?

Время выходного в днях

Оплачиваем ли выходной

6-дневная рабочая неделя

Иной день, когда предоставление выходного в воскресенье повлечет нарушение технических, производственных или организационных условий. Выходные в этом случае определяются правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР)

5-дневная рабочая неделя

Воскресенье и иной день, определенный ПВТР или коллективным договором

Два любых дня в случае, когда предоставление выходного в воскресенье повлечет нарушение технических, производственных или организационных условий. Выходные в этом случае определяются ПВТР

Работница трудится в сельской местности

День по заявлению

Родитель или родительница ребенка до 16 лет, работающие на Крайнем Севере или приравненных к нему областях

День по заявлению

Работник(-ца) воспитывает ребенка-инвалида

День по заявлению

Работник(-ца) является донором крови либо ее компонентов

+ 1 или + 2 (если день медосмотра и день сдачи не совпадают)

День сдачи крови, день медосмотра

Иной день по выбору работника, если в день сдачи крови трудящийся вышел на работу

Читайте нас в Яндекс.Дзен Яндекс.Дзен

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В соответствии с п. 17 постановления пленума ВС «О применении законодательства, регулирующего труд женщин…» от 28.01.2014 № 1 4 дополнительных выходных при уходе за ребенком-инвалидом могут разделяться между родителями по их усмотрению. То есть, например, мать может использовать 1 выходной, а отец остальные 3.

Читать дальше  Фиксированная сумма алиментов на двоих детей

При этом в Правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048, отмечается, что неиспользованные дополнительные выходные в следующем месяце использовать уже нельзя.

Статья 112: нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются…

Трудовой кодекс установил 14 праздничных дней, являющихся нерабочими:

День защитника Отечества

Международный женский день

Праздник весны и труда

День народного единства

Как сказано в ч. 7 ст. 4 «О свободе совести и о религиозных объединениях» закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ, в субъектах России можно объявлять дополнительные нерабочие праздничные дни.

Процедура установления дополнительного нерабочего дня сводится к тому, что религиозная организация обращается к государственным органам с просьбой объявить день, приходящийся на религиозный праздник, нерабочим. Госорган рассматривает заявление и принимает решение либо о введении в регионе дополнительного дня, либо об отказе в удовлетворении заявления.

Например, в Республике Тыва законом «О праздничных днях…» от 12.02.1999 № 143 установлены нерабочие дни на время проведения праздников Шагаа и Надым. Закон Республики Бурятия «О праздничных днях…» от 23.12.2008 № 675-IV установил нерабочий день на время праздника Сагаалган.

Казус: в 2011 году в Верховный суд Республики Башкортостан обратился гражданин, который посчитал, что действие ст. 1 закона Башкирии «О праздничных и памятных днях, профессиональных праздниках и иных знаменательных датах в Республике Башкортостан» от 27.02.1992 № ВС-10/РБ ущемляет его права.

Статья установила дополнительные нерабочие дни в дни празднования Курбан и Ураза-байрам. Гражданин сослался на то, что статья нарушает права исповедующих иные религии и атеистов, а потому установление нерабочего дня вследствие празднования религиозного праздника причиняет ему моральный вред и нарушает право трудиться в день праздника.

Решением республиканского ВС по делу от 27.06.2011 № 3-43/2011 в удовлетворении заявления гражданину отказано. При этом суд отметил, что издание нормы о дополнительных нерабочих днях улучшает положение работника, что не является нарушением права на труд. Права лиц, исповедующих иную религию, законом не нарушаются.

Читать дальше  Что такое снилс расшифровка фото и обозначения

Что делать при совпадении выходного и праздничного дней?

Как установил ТК, работа в выходные и праздничные дни, за некоторым исключением, не допускается. В связи с этим возникает вопрос: как поступить работодателю в случае совпадения нерабочего праздника с выходным днем? Ответ содержится в ст. 112 ТК: в такой ситуации выходной сдвигается на иную дату. При этом установлено 2 варианта переноса:

  1. Применяется для январских праздников, т. е. Рождества и новогодних каникул.
    Перенос совпадающих выходных осуществляется Правительством РФ. При этом оно извещает население о днях переноса изданием постановления, которое публикуется не позднее 1 ноября предшествующего года. Например, уже издано постановление «О переносе выходных дней в 2017 году» от 04.08.2016 № 756.
  2. Применяется для остальных праздничных дней.
    В соответствии с ч. 2 Порядка исчисления нормы рабочего времени, утв. приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н, выходной переносится на ближайший после праздника рабочий день.

Возможность переноса не ставится в зависимость от графика работы, будь то фиксированный или скользящий график, но она зависит от того, какого плана работы выполняются трудящимися. В Порядке отмечается, что при производстве, которое действует непрерывно, или при обслуживании населения, производящемся ежедневно, т. е. при особых организационных, технических или производственных условиях, выходной не переносится.

Статья 113 ТК — работа в выходные и нерабочие праздничные дни обычно запрещается

Работа в дни отдыха запрещается. Исключением выступают случаи, когда проведение работ вызвано определенными обстоятельствами:

В соответствии со ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Таким образом закон содержит ссылку на коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка которым устанавливаются выходные дни. Так же данное правило может быть установлено и индивидуальным трудовым договором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector