Считается ли встроенный шкаф перепланировкой | Загранник

Считается ли встроенный шкаф перепланировкой

При перепланировки квартиры, часто приходиться сталкиваться с помещением как шкаф. В некоторых квартирах он необходим, его возводят, в некоторых от него избавляются для увеличения площади прилегающего помещения.

Если квартира имеет просторную прихожую, его организуют для хранения верхней одежды. В жилых комнатах его устраивают для хранения одежды, белья, постельных принадлежностей и другого. Основное предназначение хранение чего либо.

Но бывают случаи, например в серийных домах, когда проектом дома шкаф в квартире уже предусмотрен и габариты не дают рационально его использовать в данном виде, тогда владелец квартиры принимает решение о его демонтаже или переустройстве. Демонтаж и передача его площади прилегающему помещению создает комфортнее использовать помещения квартиры, к чему и стремится каждый владелец.

Нужно ли согласовывать?

Если он существует на поэтажном плане БТИ и выделен отдельной площадью в Экспликации, тогда его демонтаж или переустройство необходимо согласовать в установленном порядке. Как правило, согласование происходит по Эскизу и его демонтаж может выполнить сам владелец, собственными силами, Наличия допуска к данным строительным видам работ (СРО) не нужно. Если шкаф на плане бти указан, но не выделен отдельной площадью в Экспликации, тогда его можно демонтировать и зафиксировать после в БТИ, не оформляя разрешительную документацию в Мосжилиспекции.

Другое, если он возводиться и его стенки выполняются из капитальных стройматериалов (блоков, плит), его нужно согласовать и зафиксировать в плане БТИ, Устройство шкафов из мебельных щитов (типа Стенли), не требует согласования и выделения отдельной площадью в плане и Экспликации БТИ. Есть вариант, при котором боковые стенки, выполненные из блоков, указываются на плане (капитальными простенками) а раздвижные двери не указываются. Тогда в документах бти не будет выделения площади под него, на рисунке отразится как ниша, без дверей. На сегодня решение, указать будет или нет, определяет владелец квартиры. Он может размещаться в любом помещении квартиры, ограничений по месту расположения нет. Высота может быть любая.

Читать дальше  Справка из бухгалтерии для судебных приставов

Несмотря на то, что такое согласование проходит по упрощенной схеме, многие собственники квартир стараются сделать изменение самостоятельно, пренебрегая процессом оформления. Самостоятельно монтированная перегородка или встроенный шкаф будут незаконными, даже если они не привели к аварийным ситуациям. Вас обяжут выплатить административный штраф и узаконить работы. При передачи квартиры другому владельцу, не узаконенная перепланировка может создать проблемы при оформлении сделки.

У каждого собственника квартиры, наверняка, возникало желание разбить все стены в своем шаблонном жилище и реализовать заветный проект перепланировки. Но, следует учитывать, что для большинства стандартных квартир, изменение конфигурации внутренних перегородок или полный снос межкомнатных стен может быть неприемлемым и даже незаконным.

Жилищная инспекция не даст разрешения, если внутренние стены вдруг окажутся несущими, а идеи дизайн-проекта будут противоречить строительным нормам и правилам. Если капитальная перепланировка в вашей квартире невозможна, не стоит расстраиваться, ведь даже незначительные изменения в конфигурацию вашей площади, сделают вашу квартиру более уютной и просторной.

Небольшие изменения с большой пользой

Монтаж встроенных шкафов позволяет зрительно расширить пространство жилой площади , к тому же перепланировка встроенного шкафа является универсальным решением и дает возможность воссоздания интерьера любой стилистики. Для организации такого шкафа, как правило, возводят перегородку или несколько, зависимо от части комнаты, отведенной под встроенный шкаф.

Для мелкогабаритных квартир проект перепланировки встроенного шкафа является замечательным решением для экономии полезной площади и зонирования пространства . На первый взгляд, нет никакого смысла в сооружении дополнительных перегородок, однако данная конфигурация визуально значительно расширяет площадь и освобождает ее от громоздких предметов мебели.

Проект, включающий перепланировку встроенного шкафа (2Б):

Необходимые документы для перепланировки встроенных шкафов

Данный вид изменения конфигурации относится к простому типу перепланировки, так как процедура не трогает несущие стены и никаких сверх нагрузок на перекрытия не создает. Поэтому согласование перепланировки возможно по эскизу.

Читать дальше  Перечень собак которые должны носить намордник

Пакет документов для организации встроенного шкафа выглядит следующим образом: документы,подтверждающие право собственности (копии), подробная экспликация (поэтажный план), выдержка из домовой книги, копия лицевого счета . В случае, если квартира не является вашей собственностью, вам необходимо будет оформить договор соц.найма. И остается собственно сам эскиз с изменениями планировки.

Определившись, что монтаж встроенного шкафа попадает под эскизный вариант согласованияперепланировки, собственнику стоит обратить внимание, что при наличии дополнительных потенциальных изменений, которые попадают под «эскиз», имеется возможность согласовать все изменения одним пакетом.

В ситуации демонтажа встроенного шкафа, процесс согласования и перечень документов не меняется.

Чем грозит самостоятельный монтаж

Несмотря на то, что процесс согласования максимально упрощен, некоторые собственники все равно игнорируют процедуру официального оформления и проводят изменения самостоятельно. При самостоятельном монтаже, без согласования перепланировки, собственник обязуется выплатить штраф в установленном размере, а жилищная инспекция оформит предписание, на основании которого владелец квартиры должен узаконить завершенную перепланировку.

Зачастую, такие самовольные изменения выявляются при оформлении документов собственности или при желании продать квартиру. В этом случае, любые юридические действия с квартирой будут невозможны, до узаконивания перепланировки.

В наших статьях очень часто можно встретить описания произведенных перепланировок, в которых упоминается о мероприятиях, связанных с перепланировкой встроенной мебели. Проблема в том, что не все собственники понимают, чем является данная перепланировка.

В итоге часто выходит так, что хозяевам квартир отказывают в оформлении переустройства. Для того, чтобы познакомить собственников с перепланировкой встроенной мебели и избавить в будущем от ненужных ошибок, мы представляем вам статью о встроенной мебели и перепланировке.

Понятие встроенной мебели

Встроенной мебелью является легкая ненесущая конструкция, которую нельзя передвинуть вследствие того, что она прикручена к прилегающей поверхности.

Читать дальше  Стоимость загранпаспорта для ребенка до 14 лет

Встроенная мебель при перепланировке отражается на плане экспликации как гардеробные и встроенные шкафы. В поэтажном плане технического паспорта эти помещения обозначаются номерами, как самостоятельные. Кроме того, им выделена отдельная площадь.

Встроенной мебелью не являются конструкции, которые можно подвинуть каким-либо образом без проведения специальных подготовительных действий.

А как же шкаф-купе?

Очень частый вопрос собственников, когда речь заходит о перепланировке встроенной мебели. Нужно ли оформлять устройство или демонтаж шкафа-купе? Проблема в том, что само это понятие в современном дизайне может обозначать иногда разные вещи.

Во всяком случае, в широко распространенном понимании этого слова, считается, что шкаф-купе –– это большой шкаф с раздвижной перегородкой, высотой от пола да самого потолка.

Если границами шкафа являются стены, а раздвижные двери установлены на направляющие, которые прикручены к полотку и полу, такой формат является встроенным шкафом.

Если же все иначе – это обыкновенная мебель, которая никак не отражается на поэтажном плане БТИ. Это правило действует при любых условиях. Даже если конструкция полностью входит в отведенное ей место в стене, но при этом никак к ней не крепится и гипотетически выдвинуть его можно – это НЕ встроенный шкаф.

Бывают случаи, когда конструкция шкафа ограничивается раздвижными дверями, а внутри них лишь голые стены и потолок без какой-либо отделки. В таких обстоятельствах это пространство также на плане экспликации отражается как встроенная мебель (гардероб, шкаф).

Если устройство такой встроенной мебели при перепланировке будет выполнено без согласования, это будет считаться самовольным переустройством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector