Сдача исполнительного листа судебным приставам | Загранник

Сдача исполнительного листа судебным приставам

Опубликовано: 2019-02-27 18:15:13

После того как суд рассмотрел дело и вынес решение в пользу истца, истец может получить на руки исполнительный лист. Для того чтобы получить исполнительный лист необходимо убедиться, что вышли сроки на обжалование либо ответчику отказано в жалобах, и обратиться в тот суд, который вынес решение. Обращение в суд и получение документа возможно следующими способами:

  • Личное обращение в канцелярию суда с подачей заявления на выдачу исполнительного листа. В таком случае вы сможете получить документ как минимум через 2 недели, но иногда процесс получения затягивается на месяц и более – к сожалению, канцелярия суда часто затягивает процесс выдачи листа или направления его приставам.
  • Почтой отправить заявление на выдачу документа с пометкой лист также отправить истцу почтовым отправлением.
  • Не получать лист самому, а попросить в заявлении направить лист напрямую судебным приставам.

Образец заявления на выдачу исполнительного листа вы можете скачать по ссылке: заявление на выдачу ИЛ.rtf

Сроки обращения для получения исполнительного листа

Законодательно сроки получения исполнительного листа истцом не предусмотрены: вы можете обратиться и на следующий день после вступления решения в силу, и через месяц, и через два – но от этого зависит дата начала исполнительного производства судебными приставами.

В случае, когда исполнительный лист нужен срочно, заявление следует писать как можно раньше и подать его в день вступления в силу решения суда. Также для ускорения процесса можно регулярно позванивать в канцелярию, спрашивать, не готов ли документ.

Образец жалобы на волокиту при выдаче исполнительного листа

Следует помнить, что у канцелярии нет оснований слишком затягивать выдачу документа (более 30 дней). Если вы считаете, что в канцелярии умышленно затягивают процесс выдачи, вам стоит написать жалобу председателю суда на волокиту при выдаче исполнительного листа.

Как подать исполнительный лист судебным приставам?

Что делать с исполнительным листом после получения на руки лично или по почте? Дальше его нужно подать для исполнения судебным приставам, если ваш должник не намерен платить добровольно, а исполнение через банк или через работу должника либо невозможно, либо не принесло результата.

Все исполнительные действия совершаются по месту жительства или пребывания гражданина-должника, юридическому адресу организации или ее филиала, представительства, либо по местонахождению имущества должника. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий. Узнав адрес должника, вы сможете определить, в какой отдел судебных приставов необходимо подать исполнительный лист.

В отделе судебных приставов вы оставите оригинал документа, поэтому рекомендуем сделать несколько копий и скан-копию.

Случаи, когда не нужно обращаться к приставам:

  • ваш должник – организация, исключена из ЕГРЮЛ;
  • должник признан банкротом;
  • истек срок давности исполнения судебного акта (3 года), и у вас нет определения суда о восстановлении этого срока;
  • ваш должник — бюджетная организация или бюджет или казна РФ.

Образец заявления при подаче исполнительного листа

При подаче исполнительного листа судебным приставам при себе необходимо иметь пакет документов:

  • заявление на исполнение — 2 экземпляра при личной подаче, 1 экземпляр при отправке почтой. Заявление подписывает лично взыскатель, директор фирмы или представитель по доверенности;
  • оригинал исполнительного листа;
  • копия паспорта (1 страница и прописка), реквизиты счета в банке — если вы гражданин;
  • доверенность представителя — если заявление на исполнение за вас будет подписывать кто-то другой;
  • копии документов, подтверждающих наличие у должника какого-то имущества, его место работы, информация о его имущественном положении и т.п. — если есть. На должника-организацию или ИП можно приложить выписку из ЕГРЮЛ.
Читать дальше  Приказ об изменении печати организации образец

Подать пакет документов можно двумя способами:

  1. лично — передать под отметку на вашем экземпляре заявления;
  2. отправка почтой — направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохранить почтовую квитанцию об отправке, опись вложения с почтовым штемпелем.

Готово! Дальше заявление и исполнительный лист попадут к конкретному судебному приставу, и он откроет исполнительное производство или вынесет определение об отказе в возбуждении исполнительного производства. Подробнее об этом в статье "Как взыскивают судебные приставы?".

  1. Приставы незаконно списали деньги? Наши юристы проконсультируют по этой проблеме на странице бесплатной юридической консультации
  2. Горячая линия – 8 499 577 04 24 (Москва и область) или 8 800 511 38 27 (Другие регионы РФ)

Как подать исполнительный лист судебным приставам, в какие сроки нужно это сделать, – об этом мы поговорим в данной статье.

По окончанию судебного разбирательства, истец получает исполнительный лист, на котором вынесено решение по делу. Этот лист, для исполнения постановления суда, необходимо передать в службу судебных приставов. После подачи листа, будет открыто исполнительное производство.

Внимание! Нужна защита адвоката? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу консультаций адвокатов, переходите, сегодня бесплатно!

Порядок подачи исполнительного листа

Для возбуждения производства, нужно выполнить ряд действий:

  1. Подготовить заявление с просьбой открытия производства.
  2. Подать исполнительный лист и заявление в службу судебных приставов.
  3. Получить решение приставов об открытии производства или отказе в деле.

Многих интересует, куда подавать документы. Отправить их можно в районную или областную федеральную службу приставов, ответ должен прийти не позже, чем через 7 дней с момента принятия дела.

Как составить заявление

От правильности составленного заявления будет зависеть успех дела. Если в нем обнаружат ошибки, неточности, отсутствие информации или сокращение – документы будут отклонены и потребуется повторная подача.

Составляя заявление по исполнительному листу, необходимо включить в него такую информацию:

  1. Адрес и полное название отделения службы судебных приставов.
  2. Данные о взыскателе – фамилия, имя, отчество, паспортные реквизиты, место жительства и прописки. Для юридических лиц, взыскателей, требуется также наименование организации, идентификационные номер и адрес фирмы. Любые сокращения недопустимы.
  3. Все данные об исполнительном листе – дату выдачи, постановление, наименование органа, который выдал лист.
  4. Реквизиты взыскателя, на которые будут приходить денежные средства.

Также, взыскатель, для ускорения исполнительного производства, может указать данные о должнике. Это позволит упростить работу приставов, тем самым, быстрее исполнить постановление суда.

В заявлении можно указать такие данные как номер телефона, все сведения о месте жительства и работы, наличии автомобилей или недвижимости во владении, а также любые другие данные для эффективного поиска – страница в социальных сетях, в каком банке обслуживается должник, телефоны его родственников и так далее.

Внимание! Нужна защита адвоката? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу помощи адвокатов, переходите, сегодня бесплатно!

Как и куда подается исполнительный лист

После составления заявления, его, вместе с исполнительным листом, отправляют в отдел судебных приставов. Можно отправить лист и заявление заказным письмом.

Вы можете отправить исполнительный лист по почте, поручить это суду, но наиболее эффективным методом станет передача документов «из рук в руки». Только так вы сможете быть уверены в том, что лист дошел до приставов. Рекомендуется также потребовать официальную расписку в получении документа.

Читать дальше  Перерегистрировать машину на нового владельца

По действующему законодательству, исполнительный лист может быть подан по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Так проще вести процесс производства. Не запрещено обратиться в отдел приставов по месту жительства взыскателя. Если у приставов нет данных о теперешнем нахождении должника, производство открывается по месту его последнего пребывания или же по месту пребывания взыскателя. Обычно, после определения места нахождения должника, дело передают в другой отдел.

Найти адрес службы, в которую нужно подавать письмо, можно на официальном сайте судебных приставов. Закон также позволяет подавать документы в главное отделение федеральных судебных приставов. Обычно это происходит, когда взыскатель не может определить необходимую службу. Он отдает документы главному приставу, а тот передает их в необходимое подразделение. Главный пристав должен сделать это не позднее, чем через 5 дней после получения листа. Если на исполнительном листе есть пометка «подлежит немедленному исполнению», такие документы передаются в необходимый отдел в день получения.

Обязательно следует требовать подтверждение принятия документов – на вашем экземпляре исполнительного листа должны поставить соответствующий штамп. На нем обязательно указывается дата принятия документов, должность принимающего лица, ответственный судебный пристав и его контактные данные. Так вы сможете не только узнать, какой пристав занимается вашим делом, но и доказать факт открытия исполнительного производства. Лучше всего всегда оставлять копии документов, которые подаются в суд или службу приставов.

Что происходит после передачи листа

Заявление и лист передается в службу приставов, а не лично ему в руки. После передачи, документы будут отправлены исполнителю не позднее, чем через 3 дня. Далее, уже пристав должен в течение трех дней определить, будет ли он возбуждать дело, или же оно уйдет в отказ. После вынесения решения, на следующий день, пристав должен передать копию постановления должнику или взыскателю, а также, отдать ее в место выдачи исполнительного листа. В сроках учитываются только рабочие дни.

За 7 рабочих дней, исполнитель уже должен принять решение об отказе или возбуждении производства. если он этого не сделал – это повод подать жалобу на работу службы судебных приставов в высшие инстанции. Очень часто в реальности сроки вынесения постановления не соблюдаются, поэтому за этим процессом нужно следить, иначе дело могут возбудить через 4-6 месяцев после выдачи листа.

Лучше всего прийти на прием к приставу лично, чтобы получить решение. Так проще контролировать соблюдение сроков.

Если исполнительное производство возбуждено – потребуется также следить за действиями судебного пристава, требовать от него своевременных отчетов о проделанной работе.

При отказе можно подать документы повторно, для этого нужно узнать причину отказа и ликвидировать ее. В подавляющем большинстве случаем, причиной является неправильное заполнение сопроводительного заявления. На основании даже одного не соблюденного пункта, пристав имеет официальное право отклонить лист.

Возможно вам будет интересно

Об авторе

В 2000 году окончил юридический факультет НИУ "Высшая школа экономики". Работает в юридической сфере 16 лет, специализация – разрешение жилищных споров, сделки с имуществом, семейные дела, наследство, земельные споры, уголовные дела.

В каком случае надо исполнять решение через приставов?

Во всех ситуациях, когда ваш должник не платит добровольно, а исполнение через банк или через работу должника либо невозможно, либо было безрезультатно. Есть случаи, когда привести решение в исполнение могут только приставы. Например, по требованиям неимущественного характера (выселить должника из помещения, обязать должника передать какую-то вещь или выполнить какие-то действия).

Также я рекомендую подавать исполнительный лист сразу приставам (минуя банк и работу), если у вашего должника достаточно много долгов по Банку данных исполнительных производств, и они не новые (возбуждены несколько месяцев или лет назад).

Читать дальше  Что можно передать в колонию строгого режима

Когда к приставам обращаться не нужно?

  • ваш должник-организация исключен из ЕГРЮЛ. Собственно, в этом случае взыскивать уже не с кого — учредители и руководство компании по общему правилу не отвечают по долгам ликвидированной фирмы. Приставы, конечно, примут лист и возбудят производство, но в скором времени его прекратят;
  • должник признан банкротом (например, введено конкурсное производство). В этом случае исполнением решений суда занимается назначенный арбитражный управляющий, и вам надо заявлять ему требования кредитора;
  • истек срок давности исполнения судебного акта (3 года), и у вас нет определения суда о восстановлении этого срока;
  • ваш должник — бюджетная организация или бюджет или казна РФ.

Как узнать, в какой отдел приставов относить исполнительный лист?

По общему правилу исполнительные действия совершаются по месту жительства или пребывания должника-гражданина, юридическому адресу организации или ее филиала, представительства, либо по местонахождению имущества должника. Если исполнительный лист выписан на совершение определенных действий, он исполняется по месту совершения этих действий.

Откройте исполнительный лист на странице с данными должника, найдите его адрес и попробуйте найти отдел приставов по этому адресу через сервис на сайте ФССП. Иногда он не может определить отдел. В этом случае вы можете посмотреть по Банку данных исполнительных производств, в каком отделе находится большинство производств по вашему должнику. Также можно уточнить информацию по телефону ФССП в соответствующем городе.

Как предъявить исполнительный лист приставам?

  1. Собрать пакет документов.
  • заявление на исполнение — 2 экземпляра при личной подаче, 1 экземпляр при отправке почтой. Заявление подписывает лично взыскатель, директор фирмы или представитель по доверенности;
  • оригинал исполнительного листа (сделайте себе на всякий случай ксерокопию или скан);
  • копия паспорта (1 страница и прописка), реквизиты счета в банке — если вы гражданин;
  • доверенность представителя — если заявление на исполнение за вас будет подписывать кто-то другой;
  • копии документов, подтверждающих наличие у должника какого-то имущества, его место работы, информация о его имущественном положении и т.п. — если есть. На должника-организацию или ИП можно приложить выписку из ЕГРЮЛ.
  1. Подать пакет документов в выбранный отдел приставов.
  • при личной подаче — вручить под отметку на вашем экземпляре заявления;
  • при отправке почтой — направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сохранить почтовую квитанцию об отправке, опись вложения с почтовым штемпелем.

Что будет дальше?

  • в течение 3 дней с даты подачи — ваше заявление и исполнительный лист передадут конкретному судебному приставу;
  • в течение 3 дней со дня получения — судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство или выносить определение об отказе в возбуждении исполнительного производства;
  • постановление о возбуждении направляется вам и должнику;
  • у должника есть 5 дней с момента получения постановления на исполнение решения в добровольном порядке;
  • если должник не исполнил решение в течение 5 дней, приставы начинают воздействовать на него принудительными мерами.

Как долго приставы могут взыскивать деньги?

В части 1 статьи 36 ФЗ об исполнительном производстве обнадеживающе написано:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

На практике, увы, приставы могут взыскивать деньги с должника сколь угодно долго — фиксированного срока нет, и все зависит от поведения и имущественного положения должника. Если должник платежеспособный и исполняет решение суда сразу после получения постановления от приставов, процесс получения денег может занять примерно 1-2 месяца (с учетом пробега почты и распределения денег на ваш счет из отдела приставов).

Как можно повлиять на судебных приставов и должника, чтобы быстрее получить деньги, расскажу в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector