Сдается ли свидетельство о браке при разводе | Загранник

Сдается ли свидетельство о браке при разводе

Забирают ли свидетельство о браке при разводе? Этот вопрос волнует немногих, ведь разводящимся чаще хочется получить совсем иной документ. Однако могут возникнуть ситуации, когда одной из сторон не хочется сдавать главный документ в семейной жизни, даже если она и окончена.

Как регистрируется расторжение брака

Факт, что появилась новая семья, подтверждается свидетельством о заключении брачного союза. Этот акт гражданского состояния приобретает юридическую силу на государственном уровне. Первый и самый важный для семьи официальный акт выдаётся в одном экземпляре и хранится у молодожёнов. К сожалению, семьи часто распадаются. Этот факт тоже лучше зафиксировать документально, во избежание в будущем различных недоразумений.

Для начала нужно определить, учреждение какой подведомственности будет рассматривать дело. На это влияют такие факторы:

  • даёт ли согласие спутник жизни на развод;
  • имеются ли рождённые во время брака дети, которым не исполнилось 18 лет или появившиеся на свет до росписи, но признанные родными (общими считаются также дети, усыновлённые в период зарегистрированных отношений).

Если супруги согласны на разрыв отношений и не имеют несовершеннолетних детей, для быстрого разрешения вопроса обращаются в ЗАГС. В противном случае вопрос будет решаться судебным органом.

До окончательного решения вопроса органами ЗАГС, свидетельство о браке может оставаться на руках у семьи, но суд прикрепляет его к материалам сразу.

В разряд бывшего мужа и жены стороны попадают, когда судебное решение вступило в силу или после записи в книге актов гражданского состояния.

Документы для расторжения брака

В ЗАГС подаётся совместное заявление, которое является одним необходимым требованием в подобном случае. В заявлении о расторжении брака указывается согласие обеих сторон, ставится отметка об отсутствии общих детей, что не достигли 18-летнего возраста, и пожелания относительно фамилий после развода. Иногда заявление заполняет один представитель семейства. Законодательством предусмотрены исключительные ситуации, в которых он может это сделать. Таким основанием является:

  • признанная недееспособность спутника жизни;
  • признание его без вести пропавшим;
  • осуждение по приговору суда на срок более трёх лет.

Кроме данного бланка, квитанции об уплаченной государственной пошлине, чаще в ЗАГС подаётся и оригинал свидетельства о создании семьи. Если в течение месяца между сторонами желание расстаться остаётся и заявление не отзывается, выдаётся взамен свидетельство, подтверждающее ликвидацию этой семьи. Семейный Кодекс РФ устанавливает, что в тот момент этот официальный документ вступает в силу, а предыдущий соответственно теряет её. Утративший силу акт передаётся в архив ЗАГСа, где и хранится более 70 лет.

Когда у супругов есть дети до 18 лет или спутник жизни не хочет разводиться, иск рассматривается судом. Инициатор развода подаёт его по месту жительства ответчика, если нет особых обстоятельств. Это более болезненная и сложная процедура, поскольку требует большего количества времени, сил и бумаг. Исковое заявление подаётся в одностороннем порядке.

В нём указываются данные, относящиеся к рассматриваемому вопросу, например:

  • факт заключения брачного союза;
  • согласен ли спутник жизни на развод;
  • есть ли общие несовершеннолетние дети;
  • причина подачи искового заявления о расторжении брака;
  • почему невозможно сохранить семью;
  • соглашение о воспитании, содержании детей.

Все фактические данные подтверждаются документально. Забирают свидетельство сразу и прилагают к иску и другим бумагам. После завершения бракоразводного процесса материалы сберегаются в архиве суда.

Копия вступившего в силу решения выдаётся истцу и ответчику. С ней и уплаченной по квитанции пошлиной каждый из них независимо друг от друга обращается в ЗАГС, где получает акт подтверждающий развод.

Оригинальный акт, юридически подтвердивший начало новой семьи, может потеряться при переездах либо испортиться от стихийного бедствия. Его могут украсть с другими бумагами либо порвать в порыве гнева. Иногда сторона не желает разрыва семейных уз, потому не предоставляет суду акт, подтверждающий регистрацию. Судом принимается дубликат, изготовление которого истец имеет право запросить в органах ЗАГС. При этом оригинальный документ утрачивает юридическую силу.

Читать дальше  Приватизировать квартиру через мфц стоимость

Как получить свидетельство о браке после развода и зачем оно нужно?

Пока акт о браке на руках, сделайте несколько ксерокопий. Если оригинал свидетельства у вас не забрали, то на нём сделали пометку о недействительности. Этот экземпляр пригодится, если фамилию в браке меняли и при решении вопросов, связанных с жильём, кредитами или наследством.

Если нет экземпляра с пометкой органа ЗАГС либо его ксерокопии, обратитесь по месту регистрации брака. Подайте копию решения суда, заявление и получите свидетельство о прекращении брака в назначенное время.

Когда разрыв семейных уз происходил через ЗАГС, основанием для выдачи такого свидетельства будет запись, сделанная в книге актов гражданского состояния.

В большинстве случаев, достаточно акта о расторжении брачных уз при решении любых вопросов. Когда всё же необходимы сведения о семье, прекратившей существование, стороны могут подать запрос в ЗАГС. При расторжении брака свидетельство о браке изымается и не выдается из архивов.

А вот на основании архивных данных, заявителю выдаётся справка со всеми интересующими его данными.

Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака, в большинстве случаев важно только для бывших жён, которые хотят после расторжения брака осуществить смену фамилии. Однако, по неопытности и незнанию они отдают его оригинал вместе с исковым заявлением в суд, который занимается бракоразводным процессом и после завершения разбирательства направляет дело в архив, откуда получить его практически невозможно. Дело в том, что сотрудникам суда безразлично, остаётся ли у вас на руках свидетельство о браке после разводов либо нет, поскольку они действуют по инструкции, запрещающей выдавать документы из архива.

Кроме того, некоторые граждане беспечно относятся к официальным бумагам и допускают по легкомыслию их порчу или уничтожение, а затем не знают, что делать, если документ о ранее заключённом браке вдруг потребуется при обращении в госорганы.

Всё это свидетельствует о следующем: чтобы таких ситуаций не возникало, нужно знать ответы на следующие вопросы:

  1. Остаются ли свидетельства о браке после разводов или нет и в каких случаях это происходит?
  2. В каком государственном органе и как получить копии свидетельства о браке после развода семейной пары?
  3. Служащие какого госоргана могут после развода забирать свидетельства о браке у участников семейного союза и по каким причинам?
  4. Как супруги могут подтвердить факт действительности их прошлого брачного союза и факт того, что они расторгли семейные отношения?

Содержание статьи

Забираются ли при разводе свидетельства о браке у супругов и по каким причинам

При расторжении брака свидетельство о браке изымается у бывших супругов сотрудниками ЗАГС для передачи этого акта гражданского состояния в архив. Такое положение установлено законом «Об архивном деле в РФ». Однако, что именно у вас заберут: оригинал либо дубликат, – зависит от усмотрения работников ЗАГС. Судебная инстанция также может забрать у вас оригинальный документ для приобщения к делу, направляемому в архив. Чтобы этого не случилось, никогда не следует прикладывать к исковому заявлению подлинники официальных бумаг. Приносить оригиналы необходимо только на судебные заседания.

Что выдаётся взамен

В ситуации с супругами, которые уже развелись и получили свидетельство о прекращении брачного союза между ними, ЗАГС может поступить в отношении свидетельства о браке двумя разными способами:

  1. На оригинальном сертификате, подтверждающем факт заключения брачного союза между супругами, уполномоченный сотрудник ЗАГС ставит штамп с пометкой «Недействительно». Это официальное удостоверение утраты документом его юридической силы. Далее он делает копию этой бумаги с целью её изъять и приобщить к архивным данным. В этом случае оригинал свидетельства может остаться у бывших супругов.
  2. Работники ЗАГС отбирают у жены и мужа свидетельство, удостоверяющее факт регистрации семейных отношений, мотивируя это тем, что в любой момент бывшие участники семейных отношений могут получить справку, содержащую те же сведения, что и оригинальный документ. Не следует позволять им этого делать. Нужно потребовать сделать удостоверенную уполномоченным сотрудником копию взамен оригинала, который изымает ЗАГС. Если госорган отказывается выполнить ваши требования, обращайтесь за защитой в судебную инстанцию, потому что безвозвратно отобрать у вас свидетельство ЗАГС не имеет права. У вас должна оставаться на руках хотя бы копия этого документа.
Читать дальше  Шульга максим н юрист отзывы минеральные воды

В том случае, если оригинал свидетельства, удостоверяющего факт заключения брачного союза, был изъят судебным органом и отправлен в архив суда, существует только одна возможность получить его копию. Для этого потребуется осуществить подачу заявления в ЗАГС, который занимался регистрацией брачных отношений, с просьбой предоставить справку о прошлом браке.

Если же госорган, в котором вы женились/выходили замуж, находится в другом городе, то для того, чтобы получить дубликат, необходимо будет съездить за ним в этот населённый пункт.

Кроме того, может возникнуть следующая жизненная ситуация: судебный орган рассматривает дело по бракоразводному процессу, а у ответчика и истца отсутствуют свидетельства о браке. В этом случае заинтересованное лицо, которым, как правило, является истец, запрашивает через ЗАГС дубликат. Поскольку супруг получает свидетельство не в первый раз, то работники госоргана ставят на нём пометку «Повторный».

Это делается для того, чтобы нельзя было воспользоваться оригиналом, поскольку заключение ЗАГС, которым оформляется выдача дубликата, лишает юридической силы первый документ.

Как подтвердить, что брак был

Название документа Как подтверждает
Свидетельство о браке или его надлежащим образом заверенная копия Самый надёжный способ подтвердить женитьбу/замужество, которые были у мужа и жены в прошлом.
Справка из ЗАГС Выдаётся из архива госоргана в виде выписки, содержащей сведения из ранее выданного свидетельства о браке. За её получение необходимо будет внести в государственную казну пошлину в размере 200 руб.
Свидетельство, подтверждающее факт смерти, + копия свидетельства о браке или справка из ЗАГС Эта совокупность официальных документов удостоверяет факт брачных отношений с покойным супругом.
Решение либо приговор суда + копия свидетельства о браке или справка из ЗАГС Эти документы удостоверяют наличие в прошлом брака с лицом, заключённым в тюрьму на срок более 3 лет, безвестно отсутствующим либо недееспособным.

Как подтвердить, что брак расторгнут

Согласно двадцать пятой статье Семейного кодекса супруги смогли официально развестись, когда ЗАГС внёс соответствующую запись в книгу, регистрирующую акты гражданского состояния, либо когда решение судебной инстанции по бракоразводному делу вступило в силу.

Документом, который передаётся обоим бывшим супругам и подтверждает разрыв семейных отношений между ними, является свидетельство о прекращении брака, выдаваемое ЗАГС.

В случае его приведения в негодность либо уничтожения можно получить в ЗАГС повторное свидетельство, подав соответствующее заявление и заплатив в госказну пошлину, размер которой составляет 350 руб.

Законодательная база

Наименование нормативного акта Что регулирует
Семейный кодекс России Статья 25 устанавливает момент, с которого брачный союз считается официально расторгнутым. Начиная с этого момента, вступает в силу свидетельство, удостоверяющее факт прекращения брака.
Налоговый кодекс России Статья 333.26 регулирует размеры госпошлин, которые необходимо заплатить для получения госуслуг в ЗАГС.
ФЗ «Об архивном деле в РФ» Глава 4 закрепляет порядок и учёта и сроки хранения архивных бумаг и документов.

После заключения брака, стороны получают документ, который свидетельствует о регистрации их отношений. В нем отражаются дата и место бракосочетания. Бумага может потребоваться каждому из партнеров, при реализации ими своих законных прав. Именно поэтому свидетельство должно бережно храниться супругами на протяжении всей их совместной жизни. Конечно, не каждый союз настолько крепок, что существует всю жизнь. При расторжении брака каждого партнера интересуют вопросы о том, что делать при подаче заявления на развод, забирают ли свидетельство о браке?

Изъятие свидетельства

Итак, изымают ли документ о заключении союза между партнерами при их разводе? Чаще всего – да. Однако в ряде уполномоченных инстанций требуется решение, свидетельствующее о факте регистрации процедуры.

Например, при обращении в ЗАГС для получения документа о разводе, заявителям понадобится представить квитанцию, свидетельствующую о том, что стороны оплатили предусмотренную процедурой госпошлину, выписку из судебного решения. После получения бумаги, гражданин может воспользоваться им в следующих ситуациях:

  • смена фамилии, имени в документах;
  • регистрация нового союза;
  • оформление ссуды;
  • приобретение жилой недвижимости.
Читать дальше  Представительство в суде в гражданском праве

Если супруги не имеют друг к другу претензий, в том числе имущественного характера, то они могут расторгнуть брак в ЗАГСе. При этом свидетельство о заключении отношений изымается органом на некоторое время. Оно прикрепляется к пакету документов, который представляется вместе с заявлением на развод.

Зачастую задуманное сторонами так и не осуществляется. Это может случиться, если супруги передумали разводиться, помирились, нашли компромиссы в неразрешимых до этого бытовых спорах. Тогда, свидетельство возвращается законным владельцам при их личном обращении в структуру.

В некоторых случаях партнеры не могут примириться и имеют существенные претензии имущественного характера или детей. Это является поводом для обращения в суд. Если документ о заключении брака был передан в обозначенную инстанцию, то вернуть его можно только подав ходатайство.

Свидетельство выдается в единственном экземпляре. Поэтому при разладе в отношениях между партнерами одна из сторон может намеренно затягивать процесс, не отдавая документ второй половинке. Единственным выходом из этой затруднительной ситуации может стать запрос копии в ЗАГСе. Для этого придется представить свой паспорт, квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины на установленную сумму.

При расторжении союза свидетельство изымается у владельцев, а в акте делается специальная отметка.

Важно! Если в процессе развода супруги обратились в тот ЗАГС, где они регистрировали отношения, то свидетельство могут не изъять, поскольку в архиве присутствует соответствующая запись

Как можно подать на развод?

Для того чтобы расторгнуть союз законодательством определены способы и условия, при выполнении которых можно воспользоваться выбранным методом:

Односторонний порядок. Применяется, если один супруг хочет развестись, а второй в это время признан пропавшим безвести, недееспособным, отбывает заключение в местах лишения свободы сроком от трех лет.

В ЗАГСе. Данный способ отличается тем, что у супругов при подаче заявления не должно быть детей и спорных ситуаций. Процедура расторжения союза достаточно проста и заключается в следующем: подача документов; оплата регистрационных действий; регистрация развода (осуществляется через месяц).

Через суд. Суд привлекается в наиболее сложных случаях, для которых характерны: нежелание одного из партнеров расторгать брак; наличие детей; имущественные споры.

Смена фамилии, паспорта

Брачные отношения предполагают смену фамилии супругой или супругом, хотя это не является обязательным.

В соответствии с отечественным законодательством допустимо:

  • оставить свою фамилию;
  • составить двойную;
  • взять фамилию мужа. Иногда мужья берут фамилию супруги.

Таким образом, после вступления возлюбленных в официальные отношения им придется вносить изменения во множество документов. Корректировка бумаг обоснована требованиями действующего законодательства.

Обязательная замена предусмотрена в отношении:

  • паспорта;
  • заграничного паспорта;
  • ИНН;
  • водительских прав.

Помимо этого, изменения вносятся:

  • в полис ОМС
  • медкарточки
  • трудовую книжку
  • финансовые инструменты и банковские договоры
  • водительскую страховку
  • документы ИП
  • завещание

Важно помнить, что при корректировке паспортных данных свидетельство о заключении брака забирают. Дело в том, что при выдаче нового документа на бланке обязательно должен проставляться соответствующий штамп. Бумага возвращается владельцу вместе с новым паспортом.

Таким образом, для замены документа, удостоверяющего личность, требуются старый паспорт, заявление, фотографии и, соответственно, свидетельство о вступлении пары в официальные отношения. Помимо этого, могут быть запрошены бумаги, подтверждающие регистрацию, свидетельство, выданное при рождении ребенка, военный билет.

Причина изъятия свидетельства

Акт, свидетельствующий об осуществлении регистрационных действий при вступлении пары в союз, изымается при разводе. Эта стандартная процедура никак не сказывается на возможности гражданина реализовывать свои права. Новый документ (свидетельство о разводе) имеет полную юридическую силу.

С момента получения нового свидетельства, которое, к слову, выдается в двух экземплярах для каждого партнера, именно его необходимо предъявлять по месту требования.

Свидетельство о заключении союза, в свою очередь, утрачивает свою силу и становится бесполезным напоминанием о прошедшем этапе в жизни супругов.

При этом важно помнить о том, что в случае потери вновь выданного документа восстанавливать нужно именно его. Использовать утратившее силу свидетельство нельзя, так как это может привести к дополнительным проблемам при получении гражданином государственных услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector