Сдать квартиру военнослужащему налог платить | Загранник

Сдать квартиру военнослужащему налог платить

Сдала квартиру военнослужащему, которому будет компенсироваться съем жилья вот по этому закону:
http://www.legis.ru/misc/doc.php? > Я, понимая то что придется платить налоги так как я буду иметь дело с государством начала напрягаться по этому вопросу
вот кстати хорошая статья, почитайте, будет полезно всем:
http://www.pravcons.ru/publ01-02-08-4.php
вот он въехал: сели писать договор. он мне дал форму договора и я очень удивилась:
там заполняется только ФИО, паспортные данные (мои и его), срок сдачи квартиры, адрес квартиры, размер арендной платы. И УСЕ. Ни прописок наших, никаках расписок что я действительно получила от него деньги. ничего больше.

я-то основательно подготовилась :)):)):))
Хотела сдавать как ИП, чтоб платить 6% налогов а не 13%
вот тут об этом пишут:
http://www.miel.ru/press/article/2835/

Вот теперь сижу и думаю, может вааще так пролетит, никто с меня ничего не потребует так как доказательств нет – расписок он сказал не надо.
Что Вы думаете?

а вот интересно, ведь военнослужащие могут "снимать" жилье и у родственников, например у тёщи.

раньше некоторые военнослужащие просто так жили у тёщи в ожидании квартиры, а теперь "снимать" будут за 15000 от государства 🙂

опять же, живущие у мамы-папы, могут "снимать" у них квартиры или по обмену у мам-пам своих сослуживцев 🙂

Всем доброго времени суток!
Молодой человек военный. Жильем не обеспечен по месту службы. Хочет заключить договор аренды квартиры со своей девушкой у которой проживает и написать рапорт в часть для компенсации расходов. Выплата компенсации Мин. обороны составит 3500 руб.
Как известно, после составления договора аренды арендодателю (физ.л.) необходимо будет подать документы в налоговую и уплатить налог 13%. А платить-то налог не хочется:) Подскажите пожалуйста, возможно ли заключить договор и не подать в налоговую? Будут ли неблагоприятные последствия для арендодателя? И какую сумму лучше прописать в договоре аренды кв.?

  • Тема закрыта

Уважаемая Евгения, добрый день! В налоговой системе России не имеется указанного Вами "налога на сдачу квартиры". Есть налог на доходы физических лиц. Налог (НДФЛ) необходимо будет уплатить в году, следующем за получением указанного дохода. А перед этим, но тоже в следующем году, необходимо будет подать декларацию о доходах в ИФНС. Всё это очень просто изложено в книжке, которая называется Налоговый Кодекс Российской Федерации. Судя по поставленному вопросу, НК РФ Вы не читали. Договор аренды (найма) необходимо будет представить как приложение к декларации, т.е. в следующем году. Бежать же сразу в ИФНС – представлять договор и платить налог, не нужно. Все эти действия необходимо будет произвести в следующем году. Санкции за непредставление декларации в налоговый орган изложены как в Налоговом Кодексе РФ, так и в КоАП РФ и, самое интересное, в УК РФ. Это тоже полезные книжки. Вы просто просчитайте цену вопроса и соотнесите её с возможными неприятностями, после чего и примите решение – следует Вам исполнять требования закона или Вам можно на закон наплевать. С наилучшими пожеланиями, адвокат Уточкин С.В. P.S. В договоре аренды сумму вправе любую указать – чем больше сумма, тем больше налог будет. Но чем меньше сумма – тем меньше арендатору денег возместят.

Читать дальше  Форма приказа о назначении главного бухгалтера

Меня бы отпугнула бюрократия – декларация и посещения налоговой. Хотя вы начали танцевать вопрос "от военного", скорее спрашиваете от арендодателя. По описанным Вами причинам, военному требуется официальный договор, вот арендодатель и боится, что информация дойдет до налоговой?
Нельзя давать советы нарушать закон)). Поэтому все надо официально оформлять. Судите сами если каким то чудом через минобороны официальный договор когда нибудь попадет в перегруженную делами налоговую, а им окажется нечего делать и они станут из-за пустяка слать конверты, потом писать иски или постановления, то арендодателя вызовут и оштрафуют за неподачу декларации, за неуплату налога.
И в итоге может так получиться, что арендодателю придется все же уплатить штраф и налог, да какой! С целых 3500 руб в месяц * на период в пределах исковой давности. Эта большая сумма как я понимаю, может оказаться в договоре потому, что Минобороны компенсирует аренду в твердой сумме 3500 и не говорит, что платит лишь % от арендной платы, значит Минобороны все равно, может и 100% оплатить, если военный найдет жилье за 3500. А может так получиться, что это именно Ваш случай)).

Евгения,эти товарищи правы на 100 процентов.Но если ОЧЕНЬ хотеться избежать налога,то нужно составить договор по схеме "фирмы-прокладки".Это будет промежуточный человек,который и должен отвечать в налоговой.И которого трудно искать. Или как бы фирма,с которой военный заключает договор аренды,а девушка сдает квартиру этой фирмы (или человеку с другого региона) по смешной цене.Ст.80 НК не обязывает гражданина каждый год подавать декларацию,а только в том случае, тогда когда ". есть другие данные, служащих основанием для исчисления и уплаты налога." Поэтому декларацию не обязательно подавать в том случае,если вы не получаете ТАКОГО дохода. Но это уже тонкости. Вообще то Налоговая сама ничего не ищет и всегда пляшет от заявлений явочного порядка.Поэтому имеет смысл и просто не указывать это доходы в декларации.

Читать дальше  Паспортный режим в рф административное право

Цена: 15 000 руб.

Подача декларации в данном конкретном случае как раз и обязательна, поскольку имеют место данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога. Извлечение физическим лицом дохода от имущества – и есть такое основание.

Содержание вопроса:

Если смотреть на закон, то собственник, который сдает личную жилую площадь, просто обязан уплатить налог государству. На сегодняшний момент ставка составляет 13 процентов. Но в следующем году велика вероятность того, что она станет выше.
Что же касается обложения налогами, это распространяется на всех и физ., и юр. лиц, которые получают определенную прибыль со сдачи квартиры.
Когда жилье сдается кому-либо в аренду, ну или производится наем жилья, то происходит получение определенной материальной выгоды.
В связи с этим, собственнику необходимо уплатить тот самый налог в те самые 13 процентов для физических лиц, ну или же нужно оплатить 6 процентов для ИП.
Обязательными являются составление и регистрация договора в случае, если помещение сдается в аренду больше, чем целый год.
Обсудив все условия о передаче права использовать тот или иной дом или квартиру нанимателю, оба человека должны подписать договор, заключив все в письменном варианте. В договоре две стороны называют наймодателем и нанимателем. Именно этот договор является документов, который предусматривает жилье в помещении физического лица – нанимателя, а также его, например, членов семьи.
При составлении договора необходимо обратить внимание на все трудности и моменты, из-за которых могут возникнуть споры. Имущество, которое находится в помещении должно быть подробно описано.
Договор, который был составлен необходимо зарегистрировать. Этим, как правило, занимается администрация города, а также ФНС.
С этой целью необходимо собрать определенные документы – гражданские паспорта обеих сторон данного соглашения, технический и кадастровый паспорт на жилье, три экземпляра договора, заявление от лица наймодателя, квитанция об уплате пошлины, документы, которые подтверждают право собственности на это помещение, а также доверенность в том случае, если действия не осуществляются под руководством собственника.
Регистрация осуществляется в течение двух недель или чуть больше. Подать пакет с документом можно самостоятельно, поехав в руках с ценным письмом с описью вложения, ну или же это можно легко сделать в Интернете. Если же жилье выдается меньше, чем на год, регистрация договора не нужна.

Независимо от того, был зарегистрирован договор, или же нет, собственнику необходимо платить налог, который пойдет в бюджет государства, потому что собственник получает деньги от жилья.
Для того, чтобы точно определить сумму для оплаты, в договоре следует указать, сколько нужно платить каждый месяц.
Кроме того, физическое лицо, будучи собственником того или иного помещения, обязано подать декларацию налогового типа по форме 3-НДФЛ. А если говорить иначе, это налог на доходы физических лиц. Делать это следует один раз в год. Что же касается срока выплаты средств, он был установлен в 2015-2016 году до мая последующего за годом, когда квартира была сдана в наем.
Прием декларации осуществляется специальная налоговая инспекция, которая определяется по тому место, где прописан владелец жилья. Сейчас ставка налога – 13 процентов. Если налог не будет активно выплачиваться, специальные органы могут взять штраф с человека.

Читать дальше  Новости о накопительной пенсии самые последние

Расчет налога производить владелец квартиры должен самостоятельно. Необходимо взять определенную форму декларации в ФНС.
Но подсчитывая сумму, нужно обратить внимание на некоторые пунктики.
Во-первых, если в договоре указано о том, что коммунальные услуги оплачивает полностью наниматель, то с них нужно платить 13 процентов налога, добавляя эту сумму к общим деньгам от платы за аренду.
Во-вторых, в декларацию входят объекты по обложению налогами за весь год. То есть, плата за аренду ото всех квартир и домов, сдающихся людям, гонорары, оплата по договорам гражданско-правового типа и тому подобное.
В-третьих, если собственник официально работает в той или иной фирме или на определенном предприятии, должна быть указана сумму налога с зарплаты, которая была внесена налоговым агентом.
В-четвертых, в случае, если собственник сдает жилье в услугу найма постоянно, он уже является предпринимателем, на которого действуют свои правила.

После того, как была заполнена декларация, а к ней был приложен договор с личными документами, необходимо зайти в налоговую службу. Там нужно ознакомиться с банковскими реквизитами.
Оплату можно осуществить и через почту. Кроме того, квитанцию можно легко и просто оплатить в любом банке, используя режим онлайн, и снимая деньги со своего счета в банке.
Потом уже, вместе с квитанцией необходимо сдать декларацию НДФЛ.
Отдавать деньги за налог можно раз в год, но необходимо при этом платить аванс в течение всех месяцев. Важно только то, чтобы к маю данного года, который следует за отчетным, владелец во всем рассчитался по сборам налогов.
В том случае, если собственник был зарегистрирован в качестве предпринимателя, ему также необходимо подача декларации в ФНС, но при этом нужно и платить страховые платежи в Пенсионный фонд России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector