Сдать паспорт в консульство казахстана в омске | Загранник

Сдать паспорт в консульство казахстана в омске

Содержание

Подадим и получим документы в любом учреждении любого города без вашего присутствия — по нотариальной доверенности

Истребование документов из-за границы

Вы за границей? И вам нужно получить документы в России? Вы можете обратиться в консульство России в вашей стране, но быстрее будет обратиться к нам. Мы можем истребовать любой личный документ в любом городе России по вашей доверенности (пример доверенности ниже).

Обращения в консульства Казахстана

Вам нужно отказаться от гражданства Казахстана, сдать паспорт? А ехать в Омск, Санкт-Петербург или Москву далеко? Мы можем подать заявление и получить подтверждающие документы в любом консульстве на территории России по вашей доверенности.

Читать дальше  Чем опасна переуступка квартиры в новостройке

Вы оплачиваете заказ (наши услуги и консульский сбор), оформляете у нотариуса доверенность на нашего сотрудника и отправляете нам пакет документов. Мы получаем документы, проверяем, подаем в консульство, получаем справку и отправляем ее вам. Пересылку вы оплачиваете при получении. Нам нужно прислать: доверенность, заверенную у нотариуса; паспорт Казахстана (оригинал); копию паспорта России (главный разворот); копию справки о временной регистрации (если нет постоянной регистрации в РФ); копию листка убытия; копию уведомления о снятии с регистрационного учета в РК.

Пример доверенности

[Населенный пункт]
[Дата прописью]

Я, гр. [Доверитель] настоящей доверенностью уполномочиваю гр. [Доверенное лицо]

получить в Консульстве Республики Казахстан в г. [Омске] справку об отсутствии у меня гражданства Республики Казахстан, для чего предоставляю право предъявлять и получать необходимые справки и документы, оплачивать государственную пошлину и иные необходимые платежи, делать от моего имени заявления, с правом давать согласие на обработку моих персональных данных, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на один год, с запретом на передоверие полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Смысл и значение доверенности, ее юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены и соответствуют моим намерениям. Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух.

[Удостоверительная надпись нотариуса]

Внимание! В вашей стране вам возможно придется апостилировать доверенность, а нам в России — переводить на русский язык с нотариальным удостоверением.

«Отношения Казахстана с Российской Федерацией являются эталоном межгосударственных связей, и мы продолжим развивать это направление»

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы

Новости

РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Перечень документов:

  1. заявление в 1 экз. (скачать);
  2. паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);
  3. уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;
  4. паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;
  5. для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».

Внимание: к каждому пакету документов предоставляются оригиналы документов и их копии. При обращении граждан по нотариально удостоверенной доверенности, в случае отсутствия оригиналов документов (кроме паспорта РК/удостоверения личности РК), необходимо предоставить их копии, заверенные нотариально.

Загранучреждение после приема документов выдает гражданину справку об изъятии документов и регистрации утраты гражданства РК в течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты.

За оформление справки взимается консульский сбор – 2830 российских рублей.

ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДИ ( СМ. ЗДЕСЬ )

ВНИМАНИЕ!

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

Согласно действующему порядку загранучреждения Республики Казахстан на каждое лицо составляют отдельное заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан с присвоением индивидуального номера (пункт 24 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»).

Затем данные заключения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан, направляются в органы внутренних дел Республики Казахстан для внесения соответствующих изменений в базу данных (п. 25 Правил).

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил).

В справке в обязательном порядке указывается данные о лице, утратившим гражданство Республики Казахстан, и об изъятых казахстанских документах, удостоверяющих его личность.

Читать дальше  Сколько учиться на прокурора после 11 класса

Следует отметить, что за совершение самого консульского действия (регистрация утраты гражданства) консульский сбор не взимается.

Консульский сбор является обязательным платежом в бюджет, взимаемый загранучреждениями Республики Казахстан с физических или юридических лиц, за совершение консульских действий и выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение.

Согласно налоговому законодательству за выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение взимается консульский сбор в размере, утвержденном МИД РК, и составляет 2830 российских рублей (ст. 627 Налогового Кодекса РК, Приказ Министра иностранных дел РК от 03.11.2017 г. № 11-1-2/508).

Теперь на нашем сайте можно пожаловаться на комментатора. Соответствующая кнопка находится там же, где «поделиться» и «скрыть». Правда, пользоваться ей могут авторизованные пользователи. Если вы видите, что человек ругается, переходит на личности или кого-то оскорбляет – жмите, не стесняйтесь.

Рассылка новостей

У нас появилась рассылка новостей! В нижней части сайта укажите адрес своей электронной почты и нажмите на кнопку «Подписаться». Также вы можете выбрать ежедневную, еженедельную рассылку или сразу обе.

Теперь и на Andro >У нас появилось новое и очень удобное приложение на Android. Читать новости, смотреть фоторепортажи и видео, а также комментировать стало в разы легче и удобнее.

Все новости

В Омской области водитель «девятки» погиб, выехав на полосу встречного движения

От четырнадцати и старше: какие права есть у подростков, получивших паспорт

Лев Лещенко поддержал идею рок-фестиваля имени Летова в Таре или в Омске

«Аула Магна» и танцы под Густавом: как я съездил на всемирный конгресс авторов «Википедии»

Что нас ждёт в сентябре: ДТП — без ГИБДД, армия — без отсрочки, пенсии — с прибавкой

«Учитель — это состояние души»: омич с модельной внешностью преподаёт историю в лицее

Линейки в Омске пройдут при +13 градусах

16-летняя омичка снялась в фильме, который продюсировал Алексей Учитель

«Вы встреваете по-жёсткому»: водитель без прав угрожал задержавшим его инспекторам ДПС

Председатель совета директоров «Авангарда» сравнил «Арену Омск» с «Зимней вишней»

В Нефтяниках открыли обновлённый сквер, в который вложили 9 миллионов рублей

Слепили из того, что было: 5 умельцев, которые хламом украшают свои дома

Три пассажира легковушки погибли при лобовом столкновении на трассе в Омской области

«На этой вечеринке нет аниматоров»: психолог — о том, как перестать плыть по течению

«Теперь я жадно вдыхаю каждую минуту»: история красавицы-врача, которая перенесла трепанацию черепа

На Королёва дети выбегают на трамвайные пути из-за кустов. Водители отказываются от маршрута

Центр Омска на час остался без электричества

В Омске заработал новый фонтан в виде влюблённой пары

Из-за столкновения двух машин под Ачаирским монастырём погибла женщина

Подозреваемого в попытке убийства из ревности аргентинца приговорили к общественным работам

Второклассники омской гимназии остались без учительницы накануне начала учебного года

«Те, кто прежде не матерился, начали»: местные жители возмутились благоустройством озера Кирпичка

Украинца, сидевшего в омской ИК-6, перевели в Лефортово для выдачи на родину

Первые метановые заправки в Омске пообещали открыть к концу года

В Омской области мужчина спас пятилетнего тонущего мальчика

Омская РЭК начала поиски компании, которая будет пересчитывать норматив на мусор

Омичку будут судить за попытку устроить ребёнка в школу по фиктивной прописке

Шайтан-кафтан! Угадай, как назывались худи и лонгслив на языке твоей бабушки

Причиной тоже стали птицы: самолет «Уральских авиалиний» аварийно сел в Екатеринбурге

От детсада строгого режима до печей кирпичного завода: гуляем по Завертяева

12 поводов остаться на всю осень дома: сериалы, которые вы не в силах пропустить

«От фруктов тоже набирают вес»: омские блогерши поделились лайфаками, которые открыли для себя сами

«Ночь студентов», экскурсионный флешмоб и фильм про Ганнибала: планируем последние летние выходные

Публичные слушания на тему строительства Ильинского собора: коротко о главном

Волонтёры «Лизы Алерт» свернули штаб по поиску 68-летней женщины, которая потерялась в болотах

Бывший сержант полиции получил пять лет колонии за то, что устроил смертельное ДТП

Источник белка или удар по печени: что будет, если объесться орехами

Загадка для водителей: на Окружной дороге рабочие нарисовали очень странную разметку

14-летняя омичка, ушедшая из дома 12 дней назад, нашлась в Питере

У консульства Казахстана в Омске собрались огромные очереди: разбираемся, что происходит

Корреспонденты NGS55.RU отправились к зданию консульства

Читать дальше  Прибор для проверки счетчиков электроэнергии

Люди столпились перед входом в консульство

Фото: Павел Азаров

Вот уже несколько дней омские группы в соцсетях и местные СМИ будоражит тема очередей в омское консульство Казахстана. Людям приходится несколько часов проводить на улице перед входом в консульство, чтобы сдать казахстанские паспорта или обратиться по другим вопросам, а некоторым и вовсе приходится возвращаться в течение нескольких дней — до них очередь так и не добирается. Корреспонденты NGS55.RU отправились выяснить, почему так происходит.

На часах 9:00, а возле входа в консульство уже собралось около 50 человек — многие из них пришли сюда для того, чтобы сдать казахстанские паспорта, поскольку они уже получили российское гражданство. Это нужно сделать в течение 30 дней, иначе придётся платить штраф — двести месячных расчётных показателей. Месячный расчётный показатель в Казахстане на 2019 год составляет 2525 тенге, таким образом, размер штрафа — 505 тысяч тенге (в переводе на рубли около 86 тысяч).

«Ну почему же здесь так много людей?»

Фото: Павел Азаров

Большое количество людей объясняется довольно просто — в России всего четыре консульства Казахстана, которые находятся в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Омское консульство, в свою очередь, обслуживает граждан Казахстана из девяти субъектов РФ: непосредственно Омской области, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Томской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Республики Алтай и Алтайского края.

Некоторые из пришедших устроились на лавочках, но большинство всё равно расположилось прямо у дверей

Фото: Павел Азаров

Принимают же граждан Казахстана в консульстве по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам, при этом на всё есть ровно три часа (часы приёма с 9:30 до 12:30). По словам ожидающих, первые в очереди пришли записаться ещё в субботу — у входа в консульство есть специальный листочек, в который нужно вписать свою фамилию. Среда — день неприёмный, поэтому у консульства остаётся дежурить пара человек. Они следят, чтобы все записывались строго и чётко.

Мужчина на фото объявляет фамилии тех, кто должен пройти на приём

Фото: Павел Азаров

— Я приехал сюда с братом, ему нужно сдать паспорт. Приехали мы сюда ещё вчера, и были уже тридцатыми по списку. Люди приходят сюда, ждут днями. вот такой бардак. Недели три назад с другом приезжал, он тоже паспорт сдавал. Мы тут пробурились как-то по-казахски вне очереди, ну, так получилось, повезло. А так мы бы простояли ещё целый день, скорее всего. Вот сейчас за нами уже человек 50, наверное, — поделился парень, который занял место на одной из лавочек.

Молодой человек — 35-й в очереди, несмотря на то, что пришёл к консульству в среду с самого утра

Фото: Павел Азаров

— Я 35-й в списке, ещё столько же за мной, наверное. Сначала здесь принимают тех, кто в электронной очереди — туда попасть практически нереально. Я попытался записаться на сайте консульства, ближайшее число приёма где-то в районе августа, в 20-х числах. Там через каждые 15 минут можно записываться, места очень быстро забиваются. Сейчас только в живую очередь можно записаться. Я вчера с утра пришёл, день неприёмный был. Здесь список бумажный, записался — и уже 35-й. Первые [в очереди] ещё в субботу сюда пришли, — поделился ещё один молодой человек.

В очереди все равны

Фото: Павел Азаров

Женщина, которая приехала в Омск из Красноярска, рассказала, что такая ситуация здесь уже не первый год.

— Консульство одно поблизости, а людей из разных городов сюда приезжает много, поэтому и такие очереди. Вообще проблем возникнуть не должно, несмотря на то, что большая очередь, принимают каждого быстро, поэтому и двигаться всё должно быстро. Всё под контролем, — заключила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector