Сделать запись в паспорте о рождении ребенка | Загранник

Сделать запись в паспорте о рождении ребенка

Содержание

В некоторых ситуациях взрослому человеку может потребоваться подтвердить родство с малолетним ребенком без предоставления свидетельства о рождении. Делается это очень просто, но с условием соблюдения определенной процедуры. Прежде всего, нужно предварительно вписать в паспорт ребенка. Кому-то эта процедура покажется незначительной, поскольку запись дублирует функцию других документов, но лучше всё же ее иметь. В ряде случаев она заметно сократит время и избавит от неприятностей.

Законодательная база

Запись о наличии детей в паспорте производится на основании п. 21.1 Приказа № 64 ФМС РФ от 19.03.2008. В нем указана возможность ее внесения по просьбе обоих родителей или одного из них (с согласия второго). Поставить соответствующий штамп в паспорт может и усыновитель ребенка. Но вот на граждан, по решению суда являющихся опекунами малолетнего, эта норма не распространяется.

Для чего нужно вписывать детей в паспорт

Подтверждение личности малолетнего ребенка проводится на основании свидетельства о его рождении. Правда, не всегда родители имеют привычку брать с собой эту бумагу. Подобная неосмотрительность может стать причиной того, что иногда взрослому человеку будет трудно доказать, что несовершеннолетний действительно является его сыном или дочерью. Например, если малыш внезапно потерялся, а затем был найден посторонними людьми в ТРЦ или на улице.

Понять, зачем вписывать в паспорт ребенка, очень просто. Это избавит от необходимости постоянно носить при себе свидетельство, выданное в ЗАГС. Конечно, при устройстве в дошкольное учреждение или в поликлинику его все равно придется предъявлять. Но иногда бывает достаточно показать штамп в собственном удостоверении.

Обязательна ли данная процедура

Каждый для себя сам решает, нужно ли вписывать ребенка в паспорт родителей. Законодательство здесь не имеет четкого указания. Поэтому если человека интересует, обязательно ли вписывать своего ребенка в паспорт гражданина РФ, то ответ будет отрицательным. Эта процедура делается исключительно по желанию.

Что произойдет, если ребенок не вписан в паспорт матери? По-сути, ничего плохого ожидать не стоит, ведь эта норма не считается обязательной. Наличие штампа, прежде всего, в интересах самих родителей.

Возраст детей

Возможность внесения записи о ребенке в документах матери и/или отца действует не до совершеннолетия, а до 14 лет. В дальнейшем необходимость в ней исчезает. Ведь подросток к тому времени уже сам обзаведется удостоверением личности с собственной фотографией. До того, как вписать новорожденного в паспорт родителей, нужно получить на руки свидетельство из ЗАГС о рождении. Тогда проблем с процедурой не возникнет.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)577-00-25 (доб. 197)

СПб, Ленинградская обл. +7(812)425-66-30 (доб. 197)

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Куда вносят данные о детях

Одна из чистых страниц удостоверения личности — это место, где ставят отметку в паспорте о детях.

Кто может вписать ребенка в документ

Ее ставят сотрудники управления по вопросам миграции МВД РФ при личном обращении гражданина за услугой. Через Госуслуги только подается заявка. Без личного посещения все равно не обойтись. Это требуется для предоставления документов и непосредственно выполнения самой записи.

Куда обращаться

Где вписать ребенка в паспорт родителей? Для начала следует выбрать МФЦ или ГУВМ по месту официальной регистрации или в городе проживания. Отец и мать должны заранее решить, кто из них вписывает ребенка в паспорт родителей. По этому поводу в законе нет однозначных указаний. Теоретически, никто не запрещает сделать запись не только в документах матери, но и отца.

Читать дальше  Что такое надзор после освобождения из тюрьмы

Портал «Госуслуги»

Чтобы вписать ребенка во внутренний паспорт РФ через «Госуслуги», нужно из учетной записи на этом сайте зайти в специальную вкладку «Личная информация». Найти пункт, открыть онлайн-форму для заполнения. Спустя некоторое время после завершения процедуры гражданину придет уведомление о дате, когда ему нужно принести документы в предварительно выбранное управление МВД.

ГУВМ МВД

Этот способ наиболее прост и, что немаловажно, быстрее, чем через МФЦ. Рекомендуется выбирать отделение по месту официальной регистрации отца или матери. Факт наличия временной не имеет значения. Письменное заявление предоставлять не нужно. Обращение регистрируется со слов обоих родителей при предоставлении удостоверения.

Повторное внесение данных о ребенке при замене паспорта

Если паспорт был испорчен, утерян или произошло событие, требующее обязательного переоформления этого документа (например, изменилась фамилия матери), ранее внесенная информация о детях должна фиксироваться заново. Непременным условием здесь является обязательное наличие соответствующего свидетельства, выданного в ЗАГС.

Видео: Обязательно ли вписывать детей в паспорт


Если же замена паспорта гражданина РФ происходит по причине его отсутствия (кражи, потери) или порчи, то алгоритм действий здесь более прост. Но все равно штамп ставится только после восстановления документа.

Процедура внесения данных о детях

Независимо от того, какой способ выбирает гражданин (через Госуслуги, МФЦ, ГУВМ МВД), перед обращением необходимо удостовериться в наличии всех требуемых бумаг. Это относится не только к паспорту, но и к свидетельству о рождении. Отсутствие любого документа станет причиной отказа.

Если отец и мать находятся в браке или проживают вместе, до того как вписать ребенка в паспорт родителей в 2019 году, им обоим нужно явиться в ГУВМ МВД. Это избавит от необходимости писать доверенность со стороны второго родителя.

Необходимые документы

Перечислим, что нужно, чтобы вписать своего ребенка в паспорт:

  • внутренне удостоверение личности матери и/или отца.
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • доверенность со стороны второго родителя (если он отсутствует). Она составляется в обычной форме без необходимости нотариального заверения.

Остальные документы, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, не нужны. Исключение составляют лишь случаи, когда кто-то из родителей менял фамилию или иные личные данные. Тогда дополнительно представляется свидетельство об этом, выданное в ЗАГС.

Сроки

Как долго вписывают ребенка в паспорт? Обычно это происходит прямо на месте, штамп ставится в присутствии родителей. В редких случаях придется оставить документы, и процесс займет день-два.

Можно ли вписать детей самостоятельно

Правовая неосведомленность определенной части граждан нередко приводит к крайне неприятным казусам, которых можно было бы избежать при наличии информации о процедуре записи. Например, иногда родители интересуются, можно ли вписать ребенка в свой паспорт самому? Ответ на этот вопрос всегда будет отрицательным.

Для иностранных граждан

Жители других государств не могут обращаться в российское ГУВМ МВД с просьбой о проставлении отметки о детях в зарубежный паспорт, поскольку это не предусмотрено Приказом № 64 ФМС РФ от 19 марта 2008 г. Если такая норма имеется в национальном законодательстве той страны, откуда прибыл гражданин, ему следует сделать запрос в посольство.

Как вписать ребенка в загранпаспорт

При выезде в определенные страны, главным образом в пределах СНГ, все еще действует норма, при которой граждане РФ могут поставить отметку о наличии детей в свои выездные документы. Эта услуга платная, госпошлина обойдется в 500 рублей. Вписать ребенка в загранпаспорт можно исключительно в бланк старого образца. В биометрический это сделать не получится.

Причины для отказа

Иногда просьба о проставлении отметки о ребенке не удовлетворяется по причине отсутствия части необходимых бумаг. Кроме того, это случается, если несовершеннолетний не имеет права на гражданство РФ.

В первой ситуации проблема решается предоставлением всего пакета документов. Если же сотрудник МВД отказывает вписывать ребенка по необоснованной, по мнению родителей, причине, то для решения вопроса можно подать жалобу руководству местного ГУВМ МВД или подать исковое заявление в суд.

Видео: Как вписать детей в паспорт

Итоги

Проставление штампа о наличии детей в паспорте — простая и быстрая процедура. Как правило, делается на месте, в тот же день. Гражданам стоит учесть, что без наличия необходимых документов во вписывании ребенка может быть отказано на законных основаниях.

Родители имеют право указать в своем паспорте сведения о детях с 1997 года. Для этого нужно пройти установленную процедуру, предоставив бумаги в соответствующий госорган. При этом важно соблюсти все правила, так как время от времени они меняются.

Читать дальше  Уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль

Зачем нужна отметка в паспорте о детях

Обычно родители обращаются с подобным заявлением для того, чтобы документ содержал отметку о гражданстве детей. По закону сведения о гражданстве малолетнего лица, кроме паспорта матери или отца, могут быть указаны в его свидетельстве о рождении.

Где ставят отметку в паспорте о детях

Место для внесения штампа с информацией о малолетних детях владельца паспорта установлено Административным регламентом (пункт 90.4). Это 17 страница гражданского паспорта. Штамп ставят в верхнем левом углу. Информация включает пол несовершеннолетнего, ФИО, дату рождения и т. д.

Обязательно ли нужно вписывать ребенка в паспорт

Согласно российским законам сведения о малолетних лицах в паспорт родителей вносить необязательно. Это лишь право, но не обязанность матери и отца. Но и запретить родителям осуществить эту процедуру не может никто.

У данной процедуры есть свои плюсы. К ним относят следующее:

  • подтверждение гражданства малолетнего лица для оформления соцвыплат;
  • упрощенная процедура проверки сведений о детях при осуществлении расходов с использованием материнского капитала;
  • внесение записей в загранпаспорт (при отсутствии соответствующей информации в гражданском паспорте в этой услуге могут отказать).

Многие граждане не указывают такие сведения в личных документах, чтобы скрыть их при оформлении кредита. Для банка наличие малолетних иждивенцев может стать решающей причиной для отказа.

Если у матери и отца старый образец загранпаспорта, то туда также можно поставить штамп о наличии детей. Но если оформлен новый биометрический документ, то делать этого не нужно. Данная процедура не предусмотрена нормативными актами. К тому же, биометрику можно оформить и на малолетних детей.

Ответ на этот вопрос вы получите в этом видео:

Кто может вписать ребенка в паспорт РФ

Указать необходимые сведения о сыне или дочери может любой из родителей или они оба сразу. Но сделать это самостоятельно нельзя, так как внесение любых записей приводит к недействительности документа. Кроме того, за такие действия предусмотрен административный штраф.

Если оба родителя хотят поставить отметку о детях, то осуществить процедуру может один из них. Присутствовать обоим при обращении в соответствующие органы необязательно. Но мать и отец должны быть женаты, а рождение общих детей придется подтвердить с помощью официальных бумаг.

Где можно вписать ребенка в паспорт

Для того чтобы указать нужные сведения в личных документах, гражданам следует обращаться к сотрудникам уполномоченного для этого госоргана.

ГУВМ МВД

До 2007 года родители имели право обратиться в территориальное отделение внутренних дел по месту проживания и подать бумаги для изменения отметки. Но теперь у ГУВМ МВД нет таких полномочий, как и у органов ЗАГСа. Обращаться для осуществления процедуры нужно в УФМС.

Закон требует личного присутствия заявителя при подаче документов в ФМС, но с появлением многофункциональных центров передача бумаг может быть осуществлена удаленно. Процедура состоит из следующих этапов:

  1. Сначала заявителю нужно подготовить необходимые справки.
  2. Затем записаться на прием, взяв талончик.
  3. Отдать сотруднику подготовленные бумаги.
  4. Через указанный период времени забрать паспорт с внесенными данными.

Обращение к работникам многофункционального центра не занимает много времени. Обычно на подачу документов уходит 15-20 минут.

Отделение УФМС

Родители, не желающие тратить время на многофункциональные центры, могут лично прийти в миграционную службу и отдать паспорт для проставления штампа. Процедура несложная:

  • нужно подготовить бумаги;
  • отдать сотруднику;
  • дождаться внесения соответствующих изменений.

Отдельное заявление оформлять не нужно, так как потребуется лишь минимальный пакет документов. Но если обращается опекун, то он должен подтвердить свои полномочия отдельными документами. Это правило распространяется и на представителей – им нужна нотариально заверенная доверенность.

Закон не позволяет УФМС надолго изымать гражданский паспорт при осуществлении данной процедуры. Как правило, штамп проставляют на протяжении 1 рабочего дня. Или предоставляют заявителям отказ в осуществлении процедуры.

Портал Государственных услуг

Госуслуги – это интернет-сервис, позволяющий гражданам подавать заявления в различные государственные органы. С его помощью можно удаленно осуществить немало процедур – оплатить пошлину, записаться на прием, подать документы и т. д.

Как вписать ребенка в паспорт РФ через Госуслуги

Чтобы родитель мог использовать сервис, он предварительно должен пройти регистрацию. Только после этого можно осуществить следующую процедуру:

  • Открыть раздел «Персональная информация».

  • Найти пункт «Добавить информацию о ребенке».

Сведения о наличии у гражданина малолетних детей будет доступна всем госорганам, которые имеют доступ к сервису. Но фактически вписать сведения в документ можно только при личном посещении соответствующего госоргана.

Читать дальше  Учредительные документы автономного учреждения

Что нужно, чтобы вписать детей в паспорт

При обращении к работникам миграционной службы отец и мать должны подтвердить свои родительские права. Поэтому для записи ребенка в паспорт родителей понадобятся такие документы:

  • паспорт;
  • документ, удостоверяющий рождение сына или дочери.

Представителю или опекуну потребуются дополнительные справки.

Почему не вписывают детей в паспорт: причины отказа

Иногда кто-то из заявителей сталкивается с тем, что ФМС отказывает поставить соответствующую отметку. Как правило, это происходит крайне редко. Основания для отказа могут быть следующими:

  • заявитель не является гражданином РФ;
  • у несовершеннолетнего лица нет права на российское гражданство;
  • заявитель предоставил не все справки;
  • сыну (дочери) исполнилось 14 лет.

Согласно ст. 25 ГПК РФ родитель вправе оспорить отказ миграционной службы с помощью судебного разбирательства. Но при некоторых обстоятельствах делать это бесполезно. К примеру, если дети уже достигли соответствующего возраста и теперь самостоятельно могут оформить российский паспорт.

Есть ли штраф за отсутствие отметки

Оформление штампа о несовершеннолетних детях совсем не является обязанностью для родителей. Поэтому нормативные документы не содержат никаких санкций за нарушение этого правила. Единственным наказанием, предусмотренным административным законодательством, является штраф за самостоятельное внесение записей.

Если есть малолетние дети, то сведения о них лучше все же внести. Эта процедура занимает немного времени и является абсолютно бесплатной. Зато впоследствии можно избежать огромного количества проблем, связанных с оформлением детских пособий, определением сына или дочери в детский сад и т. д.

Полезное видео

Как вписать детей в паспорт, рассказывается в этом видео:

Общеизвестно, что родители обязаны нести ответственность за своих детей до достижения ими совершеннолетия. Эта обязанность закреплена в законодательстве Российской Федерации и, в частности, в Семейном кодексе РФ. Кроме того, согласно действующему законодательству родителю следует вписать ребенка в паспорт. И мы расскажем, как вписать ребенка в паспорт через Госуслуги, и можно ли это сделать!

Дети в паспорте родителей

Дети в паспорте родителей: обязательно ли вписывать ребенка в паспорт родителей РФ, и зачем это необходимо делать?

Необходимо помнить, что акт, закрепляющий нормы об основном документе граждан РФ, то есть паспорте гражданина РФ, предусматривает внесение сведений о детях в паспорт родителей — следует проставить штамп о детях на 17 странице паспорта. А зачем вписывать ребенка в паспорт родителей? Наличие сведений о детях в паспорте родителей обязательно необходимы при:

  • выезде ребенка с родителями за пределы России;
  • оформлении документов на социальные пособия, в том числе и материнский капитал;
  • оформлении ребенка в детский сад;
  • отсутствии свидетельства о рождении ребенка;
  • внесении информации о детях в загранпаспорт родителей.

Последний пункт актуален для загранпаспортов старого образца, в которых можно просто внести сведения о детях, вместо того, чтобы оформлять загранпаспорт ребенку. Однако, не стоит забывать, что вносить изменения в биометрические загранпаспорта, то есть нового образца, нельзя! То есть в случае наличия у родителей загранпаспорта нового образца, придется оформить загранпаспорта и детям для выезда заграницу.

Вписать детей на портале Госуслуги в паспорт родителей

Так как же вписать детей на портале Госуслуги в паспорт родителей? К сожалению, портал не поддерживает такую услугу, то есть вписать ребенка в паспорт РФ через Госуслуги невозможно. Услугу невозможно выполнить онлайн, так как внесение данных о детях подразумевает:

  • личное присутствие хозяина паспорта;
  • проставление штампа при помощи специализированного оборудования — принтера;
  • внесение записи, подтвержденной подписью уполномоченного лица;

Таким образом, вписать ребенка в паспорт родителей через Госуслуги невозможно!

Где вписывают ребенка в паспорт родителей

Тогда куда обратиться? Где вписывают ребенка в паспорт родителей? Чтобы вписать ребенка в паспорт родителей необходимо обратиться в

  • территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства;
  • многофункциональный центр (МФЦ).

Важно отметить, что ни в коем случае не стоит вносить сведения о детях в паспорт самостоятельно!

Какие документы нужны, чтобы вписать ребенка в паспорт

Какие документы нужны, чтобы вписать ребенка в паспорт? Для того, чтобы вписать детей в паспорт гражданину РФ необходимо предоставить минимальный пакет документов, а именно:

  • Паспорт гражданина РФ матери ребенка;
  • Паспорт гражданина РФ отца ребенка;
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, вписать ребенка в паспорт родителей через сайт Госуслуги невозможно, так как эту услугу нельзя выполнить через интернет. Также стоит помнить, что законодательство не предписывает вписывать детей в паспорт родителей в обязательном порядке, и многие стараются не вносить эти сведения, например чтобы избежать проблем в кредитовании в банках. Однако, во избежание трудностей, следует вносить сведения о детях в паспорт родителей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector