Сделать запись в трудовой увольнение переводом | Загранник

Сделать запись в трудовой увольнение переводом

Содержание

Трудовой договор может быть расторгнут с работником в связи с его переводом на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Перевестись на работу к другому работодателю сотрудник может:

  • по собственному желанию;
  • по инициативе работодателя (как действующего, так и потенциального). В этом случае увольнение в порядке перевода оформляется только с письменного согласия работника.

Заявление на увольнение в порядке перевода

Перевод через увольнение по просьбе работника производится на основании его заявления (ст. 72.1 ТК РФ).

К заявлению работник может приложить документ от потенциального работодателя, подтверждающий желание этого работодателя пригласить к себе на работу данного сотрудника.

Заявление на увольнение в порядке перевода: образец

Заявление работника об увольнении переводом в другую организацию может выглядеть следующим образом:

Генеральному директору
ООО «Шелковый путь»
Шелкопрядову Г.С.
от начальника отдела
информационных технологий
Морозова И.П.

Прошу уволить меня 25 ноября на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в порядке перевода в ООО «Снеговик».

Начальник отдела информационных технологий ___Морозов______ Морозов И.П.

Стоит отметить, что в случае увольнения в порядке перевода работнику не нужно отрабатывать положенные две недели. Ведь такая отработка предусмотрена ТК РФ, если работник увольняется по собственному желанию.

Увольнение переводом: издаем приказ об увольнении

При увольнении работника в порядке перевода необходимо издать соответствующий приказ. Форму приказа можно разработать самостоятельно, но проще воспользоваться унифицированной формой (форма Т-8, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

С приказом об увольнении обязательно ознакомьте работника под роспись.

Увольнение в порядке перевода: записка-расчет

При увольнении работника необходимо составить записку-расчет, в которой будут отражены все увольнительные выплаты, причитающиеся работнику.

Подробнее о составлении записки-расчета вы можете прочитать в отдельном материале.

Увольнение переводом в другую организацию: заполнение трудовой книжки

При увольнении работника в связи его переводом в другую организацию в его трудовой книжке необходимо сделать следующую запись:

№ записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью «Шелковый путь» (ООО «Шелковый путь»)
4 01 03 2013 Принят в отдел информационных технологий на должность начальника отдела Приказ от 01.03.2013 № 2/п
5 25 11 2016 Уволен по просьбе работника в связи с переводом на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации Приказ от 25.11.2016 № 24/у
Специалист Крылова С.Л. Крылова
Морозов

Важно отметить, что с 27.11.2016 увольнительная запись в трудовой книжке заверяется печатью только при ее наличии (Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 589н, Приказ Минтруда от 31.10.2016 № 588н).

Запись в личной карточке работника при его увольнении в связи с переводом

Увольняя сотрудника, нужно сделать соответствующую запись в разделе XI личной карточки этого работника (форма Т-2, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1).

И не забудьте, что увольняемый работник должен расписаться в своей личной карточке.

Несмотря на то, что ТК РФ достаточно полно регулирует вопрос оформления кадровой документации, кадровые работники часто сталкиваются с проблемами в этой области. Прежде всего они связаны с противоречиями, имеющимися в ТК Российской Федерации и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Что же делать в таком случае и как же правильно написать о том, что сотрудник больше не работает в организации? Рассмотрим образец записи увольнения в трудовой книжке 2019 (и не один, а целых три).

Читать дальше  Пересечение одинарной сплошной линии разметки

Общие правила заполнения

Основная часть, в которую вносят сведения о трудоустройстве и прекращении работы, представляет собой таблицу, состоящую из четырех граф. Разберемся, как происходит оформление трудовой книжки при увольнении по собственному желанию 2019. Инструкция по заполнению предписывает следующий порядок заполнения этого документа:

  • первая графа предназначена для указания порядкового номера записи, при этом по всему документу предусмотрена сквозная нумерация;
  • вторая графа содержит дату; день и месяц проставляются двузначным числом, год — четырехзначным (в формате 01.02.2019);
  • третья графа указывает на причину и основания, по которым сотрудник прекращает работу, при этом обязательна ссылка на номер части, пункта и статьи ;
  • четвертая графа указывает реквизиты приказа о расторжении договора.

Под основанием со ссылкой на закон сотрудник, заполняющий трудовую книжку, и увольняемый работник ставят свои подписи (таким образом последний выражает свое согласие и ознакомление). Страница заверяется печатью фирмы (если она есть). Стоит помнить, что никакие сокращения при заполнении использовать нельзя, а все данные необходимо вносить четко и аккуратно. Любая ошибочная пометка может негативно отразиться в случае каких-либо судебных разбирательств.

Как правильно сделать запись в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию 2019

Формулирование записи об прекращении работы традиционно вызывает трудности у кадровиков. Это связано с тем, что единой позиции об использовании того или иного варианта формулировки в практике правоприменения нет. Например, пункт 3 ст. 77 ТК РФ гласит: «расторжение трудового договора по инициативе работника». А Инструкция при заполнении рекомендует написать: «Уволен по собственному желанию». Рекомендуется использовать фразу «по инициативе работника», так как именно она приведена в Законе.

Тем не менее, каждая фраза имеет свое обоснование. Сторонники внесения слова «уволен» ссылаются на статью 66 ТК РФ, по которой в книжку заносят сведения о прекращении рабочих отношений с сотрудником. Другие считают, что нужно употреблять формулировку статьи кодекса, на которую ссылается работодатель: «договор прекращен» или «расторгнут». Третья точка зрения гласит, что информация в документ вносится на основании приказа, поэтому должна соответствовать его тексту. Сама же унифицированная форма такого приказа называется: «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) договора с работником (увольнении)». Из названия мы видим, что все эти понятия на самом деле тождественны, и допустимо использовать одно из них.

В то же время на практике могут сложиться ситуации, когда слово «уволен» писать неуместно. Например, нельзя уволить сотрудника в связи с его смертью, а договор прекратить можно.

При этом существуют другие варианты записи о прекращении работы, имеющие право на существование:

  • договор расторгнут;
  • договор прекращен;
  • уволен.

Образец записи об увольнении в трудовой книжке 2019

Приведем примеры записей об увольнении в зависимости от причины. Рассмотрим ситуацию, когда сотрудники прекращают работу в ООО «Полигон-2» по трем наиболее популярным основаниям: по собственному желанию, в порядке перевода, в связи с сокращением штата. При заполнении мы специально использовали разные допустимые формулировки: «расторгнут», «прекращен», «уволен».

Рассмотрим показанный ниже образец записи в трудовой при увольнении по собственному желанию 2019. Пометка об уходе по собственному желанию выглядит точно так же, как сформулировано основание в статье 77 ТК РФ.

Рассмотрим еще один образец: как сделать запись в трудовой книжке об увольнении 2019 в случае, если работник уходит на новое место работы по переводу? Тогда оформляется увольнение в порядке перевода: запись в трудовой сформулирована как «договор прекращен».

Однако бывают и другие, нередко болезненные для обеих сторон обстоятельства, когда инициативу проявляет не работник, а работодатель. Ниже показан образец увольнения в трудовой книжке 2019 при сокращении штата: в этом случае наиболее целесообразно использовать формулировку:

Читать дальше  Прибавка к пенсии 1000 рублей всем пенсионерам

При внесении отметок об увольнении сотрудника можно использовать различные формулировки, предусмотренные существующим законодательством. Тем не менее, стоит отдавать предпочтение основаниям, которые уже сформулированы в ТК РФ.

Таким образом, мы рассмотрели, как происходит заполнение трудовой книжки при увольнении по собственному желанию 2019, а также по инициативе работодателя.

Осталось выяснить, какова ответственность работодателя и должностного лица (работника отдела кадров) в случае ошибок в оформлении кадровой документации.

Ответственность

В случае нарушений правил ведения, хранения и учета кадровой документации наступает ответственность по статье 5.27 КоАП РФ :

  • для должностных лиц и ИП — предупреждение иои штраф от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Наказание за повторное нарушение еще суровее:

  • для кадровиков и ИП — до 20 000;
  • для юрлиц — до 70 000.

Для правильного отображения трудового стажа работника, всех его трудовых передвижений, в том числе и должностные переводы, необходимо обладать информацией законодательной базы РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-83 . Это быстро и бесплатно !

Законодательная база для корректного ведения трудовой документации

Министерство труда и соцразвития РФ прописало четкую инструкцию по заполнению всех полей в трудовых книжках сотрудников предприятий.

Все записи в трудовые документы (книжки) вносятся согласно Трудовому Кодексу РФ.

Пункт 66 ст. ТК Российской Федерации обязывает нанимателя — работодателя в обязательном порядке заводить трудовую книжку на каждого сотрудника, если он проработал у него более 5 дней, при этом данная должность является основной. Исключением являются наниматели — физические лица, которые не ведут деятельность ИП.

Полный текст ст.66 ТК РФ смотрите ниже:

Трудовой кодекс РФ, Глава 11, Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.

Информация, которая отображается в трудовых книжках

Согласно 4 части Трудового Кодекса РФ и 4п. Правил, данные в книжках должны содержать информацию о работнике, занимаемой им должности, переводах на другие должности, увольнениях, основания для прекращения рабочих отношений, данные об успехах, поощрениях, награждениях и наказаниях сотрудника.

Сведения о должностном окладе, премиальных выплатах, надбавках не отображаются в трудовой книге. Все денежные выплаты вносятся в колдоговор или трудовые акты, колсоглашения. Занесение сведений о заработной плате и прочих выплатах неправомерно.

Записи о временных перемещениях работника не вносятся в трудовой документ. Они регистрируются в личной карточке сотрудника (№Т-2).

Смена трудовых обязательств, не меняя подразделение

Данные о переводе на замещение другой свободной должности в прежнем структурном подразделении должны содержать:

  • порядковый номер самой записи;
  • дату занесения записи в трудовую книжку;
  • запись «Переведен (-а) на должность ___», причина – пункт статьи № 72 Трудового Кодекса Российской Федерации;
  • регистрационные данные приказа о переводе (номер и дата), печать (штамп) предприятия.
Читать дальше  Полное совершеннолетие в россии наступает с 21

Изменение и трудовых обязательств, и структурного подразделения

В случае смены работодателя -нанимателя и должности необходимо оформить письменные согласования. Рекомендуемый порядок действий в случае, если инициатор перевода — работодатель:

  • руководитель принимающей стороны направляет письменный запрос настоящему нанимателю. Запрос должен содержать данные о предоставляемой должности и дате предполагаемого перевода;
  • нынешний работодатель, ознакомившись с запросом, должен получить подтверждение сотрудника;
  • при получении согласия со стороны работника, идёт процесс оформления подтверждающего заявления о переводе и направляется в отдел кадров предприятия – нанимателя;
  • заполняются соответствующие поля в трудовой книге о прекращении рабочих отношений с указанием причины.

Рекомендуемый порядок действий в случае, когда инициатор перевода – сотрудник:

  • пишется заявление об увольнении с обязательным указанием его причины «В связи с переводом в (название предприятия) _____ на должность ___»;
  • нынешний руководитель должен послать запрос в принимающее подразделение с указанием желания своего сотрудника;
  • после подтверждения делаются соответствующие внесения в трудовой документ об увольнении сотрудника.

Трудовой документ работника должен содержать такие записи о переводе (перемещении) на другую должность в другом подразделении:

  • номер по порядку самой записи;
  • дату внесения записей в трудовую книгу;
  • сама запись «Уволен (-а) в связи с переходом на (название предприятия) на должность ___»;
  • причина — пункт 5, 77 статьи «Трудового Кодекса Российской Федерации»;
  • номер и дата приказа о переводе;
  • печать (штамп) предприятия.

Увольнение в порядке перевода, запись в трудовую книжку:
Что делать, если не выдают трудовую книжку при увольнении, и кто должен подписывать трудовую книжку при увольнении — читайте здесь.

Изменение структурного подразделения без смены трудовых обязанностей

Переход сотрудника от одного работодателя к другому должен оформляться как увольнение в порядке перевода, но не как перевод. Трудовая книжка должна содержать запись отдела кадров об увольнении сотрудника из одной организации и запись о приёме на должность в порядке перевода в другое подразделение.

Перевод (перемещение) на ту же должность в иное подразделение заполняется таким образом:

  • порядковый номер записи,
  • дата заполнения трудовой книжки,
  • сама запись — «Уволен (-а) в связи с переходом в отдел ___ на должность ___», причина – пункт 5, 77 статьи Трудового Кодекса Российской Федерации,
  • номер и дата приказа о переводе,
  • печать (штамп) предприятия.

Образец записи в трудовую книжку об увольнении в порядке перевода:

Запись в трудовую книжку о переводе в другую организацию — образец:

Если для внесения записей в трудовую использовался вкладыш, то это должно отразиться в приходно-расходной книге по учету бланков трудовых книжек и вкладышей.

Ответственность работодателей и нанимателей за нарушение правил

Согласно статьям Трудового Кодекса Российской Федерации запрещено отказывать работнику в заключение нового трудового соглашения (договора), если он был приглашён по переводу. Запрет действует на протяжении одного месяца со дня увольнения (статья 64 ТК РФ).

За отказ в трудоустройстве КоАП Российской Федерации предусматривает штраф (от 500 до 5 тыс. рублей) и возможную дисквалификацию руководителя предприятия.

Предыдущий работодатель также несёт ответственность. Сотрудник имеет право обжаловать нарушения в суде и восстановить его на предыдущей должности (статья 394 ТК РФ).

Недопустимы никакие сокращения и аббревиатуры при заполнении полей в трудовой книге. Все записи делаются только уполномоченными должностными лицами, заверяются печатями (штампами), подписями руководителей предприятия и подписью самого работника. Запись об увольнении работника делается непосредственно в последний рабочий день. Помните, срок выдачи трудовой книжки при увольнении ограничен. Также вам нужно знать, что делать, если работник не приходит за трудовой книжкой.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-83 (Москва)
+7 (812) 425-67-01 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector