Семейный кодекс расторжение брака с ребенком | Загранник

Семейный кодекс расторжение брака с ребенком

Глава 4. Прекращение брака

ГАРАНТ:

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

>
Основания для прекращения брака
Содержание
Семейный кодекс (СК РФ)

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Комментарий к Ст. 21 СК РФ

1. Комментируемой статьей 21 СК России устанавливаются случаи, в которых расторжение брака между супругами производится в судебном порядке. Основной целью установления такого порядка является необходимость защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей или одного из супругов в обстоятельствах, когда есть основания полагать, что права и интересы указанных лиц могут быть нарушены в случае расторжения брака во внесудебном порядке (в органах загса).

К таким случаям относятся:

— наличие у супругов общих несовершеннолетних детей;

— отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака;

— уклонение одного из супругов от расторжения брака.

2. Право супруга на обращение в суд с иском о расторжении брака ограничено нормой ст. 17 Семейного Кодекса РФ, согласно которой муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака, в том числе во время беременности жены. Следует учитывать, что в данном случае речь идет о состоянии жены, в связи с которым закон предоставляет ей дополнительную защиту, вводя судебный порядок рассмотрения дела о расторжении брака. При этом не имеет значения, является ли супруг, инициирующий расторжение брака, отцом будущего ребенка.

Кроме того, муж лишен права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака в течение года после рождения ребенка. Данное положение также направлено на защиту интересов женщины и согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

3. Наличие общих несовершеннолетних детей не препятствует расторжению брака во внесудебном порядке с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими либо недееспособными, а также осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Расторжение брака с указанными лицами в соответствии с п. 2 ст. 19 СК РФ производится в органах загса.

Читать дальше  Почему начисляют налог на имущество пенсионеру

Предусмотренный п. 2 ст. 19 СК РФ порядок расторжения брака в органах загса с лицами, признанными недееспособными вследствие психического расстройства, не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.

4. Основанием для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов. В заявлении о расторжении брака помимо основного требования о расторжении брака могут содержаться требования о взыскании алиментов на содержание ребенка или самого супруга, требования о разделе имущества. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В нем указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение о содержании и воспитании детей; при отсутствии согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы об уплате государственной пошлины, а также подтверждающие заработок и размер иных источников доходов (в случае если заявлены требования о взыскании алиментов или о снижении размера государственной пошлины).

Государственная пошлина при подаче искового заявления о расторжении брака в соответствии с п. 5 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 400 рублей.

5. В случаях, указанных в п. 2 комментируемой статьи (при отсутствии у супруга возражений на расторжение брака), суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (см., в частности, Определение Верховного Суда РФ от 10 января 2003 г. N 5-В02-406).

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы регистрации, расторжения брака, определения места жительства и порядка общения с детьми после развода является Семейный кодекс Российской Федерации. Этот закон отвечает на все основные вопросы, которые могут возникнуть в процессе расторжения брака, раздела имущества и т.д.

Развод согласно Семейному кодексу РФ 2019

Все основные правовые моменты, возникающие в браке, регулирует Семейный кодекс, развод не является исключением. Этой процедуре посвящена глава 4 СК РФ, в которой описываются основные моменты расторжения брака.

В ст. 16 СК Российской Федерации указаны основания, по которым может быть прекращены семейные отношения между мужем и женой. К таковым относятся:

  • смерть одного из супругов;
  • заявление одного из супругов или представителя, если заинтересованное лицо признано недееспособным.

В ст. 17 СК РФ определен запрет на подачу заявления о разводе со стороны мужа при определенных обстоятельствах.

Читать дальше  Сколько нужно платить за наследство квартиры

Согласно положениям ст. 18 указанного кодекса существует определенный порядок расторжения брака, который предусматривает начало процедуры путем подачи заявления в ЗАГС или суд.

Кроме того, в Семейном кодексе РФ перечислены все случаи и обстоятельства, при которых следует обращаться в ЗАГС или в суд.

Подавать заявление о расторжении брака в отделение ЗАГСа следует, если:

  • оба супруга согласны с таким развитием событий;
  • один из них не может присутствовать на разводе в силу нахождения в местах лишения свободы, признания без вести пропавшим или недееспособным.

В первом случае обязательно отсутствие совместных детей возрастом до 18 лет, а также споров по поду раздела имущества.

В остальных случаях дело рассматривается в суде. Причем, если одна из сторон против, то брак все равно будет расторгнут, но судья даст время на раздумье. Если же кто-то из сторон не явится на заседание суда, то после 3 таких неявок состоится автоматический развод.

Кроме самого развода суд может решать вопросы:

  • об определении места проживания детей;
  • порядке общения со вторым родителем;
  • о разделе имущества;
  • об определении размера алиментов.

Отсюда следует, что развод осуществляется только на основании семейного кодекса России. Этот законодательный акт регулирует все стороны расторжения брака и особенности его реализации.

Раздел имущества по СК РФ

Имущественная сторона семейных отношений является одной из наиболее волнующих. Именно поэтому в СК России определен порядок раздела имущества супругов, как по желанию одной из сторон, так и после развода.

По закону все нажитое в браке может быть разделено:

  • поровну между мужем и женой. Такой порядок раздела обеспечивается положениями СК РФ о законном режиме имущества;
  • по контракту. До заключения брака или в любой момент после его оформления супруги могут заключить договор, в котором будет описан порядок раздела имущества.

СК РФ также определяет перечень имущества, которое признается личным и не подлежит разделу. Например:

  • полученное одной из сторон безвозмездно;
  • приобретенное до брака;
  • предметы личного пользования;
  • вещи ребенка. Обычно они переходят тому родителю, с которым остается несовершеннолетний и т.д.

Доля каждой из сторон может быть уменьшена и увеличена, если иное не установлено договором, в зависимости от наличия определенных обстоятельств:

  • наличия и определения места жительства детей;
  • наличия доказательств расточительного отношения к семейному бюджету в период брака одной из сторон и т.д.

При составлении контракта раздел имущества будет реализован в соответствии с его положениями. Однако он обязательно должен быть заверен у нотариуса и подписан обоими супругами.

В результате раздела каждый получит свою часть имущества. Однако важно доказать суду все значимые обстоятельства, которые могут повлиять на порядок раздела.

Возможен ли развод с беременной женой по СК РФ?

Существуют случаи, предусмотренные Семейным кодексом РФ, когда муж не моет подать заявление в ЗАГС или суд о расторжении брака. Такое обращение не будет рассмотрено. Случаи, в которых расторжение брака по инициативе мужа без согласия жены невозможно, описаны в статье 17 СК России. К ним относятся:

  • беременность жены;
  • наличие совместного ребенка в возрасте до 1 года.
Читать дальше  В чем преимущества бухгалтерского обслуживания?

Причем, заявление от жены при тех же условиях будет принято и станет основанием для расторжения рака. Мужу остается ждать момента, когда станет возможным расторжение брака или сохранять его всеми доступными способами.

Обязанности отца после развода

Полный спектр прав и обязанностей родителей определен главой 12 Семейного кодекса России. Так как оба родителя, не лишенные прав на детей, приравниваются по отношению к детям, то развод не означает прекращения всех соответствующих обязанностей родителя. Однако нередко несовершеннолетний после расторжения брака родителей остается с матерью. В связи с этим права отца регулируются ст. 66 СК РФ.

Основными положениями являются:

  • предоставление возможности общаться с ребенком;
  • получение правдивой информации о переезде ребенка, смене места жительства и т.д.;
  • право участвовать в воспитании несовершеннолетнего.

В связи с этим устанавливается график общения родителя и несовершеннолетнего. Однако отец, совместно не проживающий с детьми, имеет и ряд обязанностей:

  • платить алименты своевременно и в полном объеме;
  • не нарушать график общения с чадом.

Кроме того, отец, не смотря на раздельное проживание, может участвовать в жизни несовершеннолетнего, а также в его воспитании.

Сроки давности

Многие вопросы, решаемые в судебном порядке между бывшими супругами по поводу алиментов, раздела имущества имеют сроки давности. Таковыми признаются временные периоды, в которые можно обращаться в суд для разрешения определенного вопроса. В общем случае срок исковой давности равен 3 годам. Например, в делах о взыскании алиментов действует такой же срок исковой давности. Однако истребовать уплаты алиментов можно независимо от времени возникновения такой обязанности.

Согласно ст. 38 СК РФ к решению спора о разделе имущества применяется срок исковой давности также равный 3 годам.

Семейный кодекс Украины

Много общего с российским законодательством имеет Семейный кодекс Украины. Он содержит ответы на все вопросы по поводу раздела имущества, развода, положения детей после него. СК У устанавливает минимальный размер алиментов, равный 30% от прожиточного минимума. Это позволяет защищать права детей и обеспечить их интересы.

СК У определяет порядок расторжения брака, как по обоюдному согласию супругов, так и при отсутствии такового.

Таким образом, семейное законодательство призвано регулировать все юридические стороны семейной жизни, начиная от порядка заключения брака до решения вопросов, связанных с его расторжением. Права родителей, интересы детей, процедура раздела совместно нажитого имущества и другие вопросы решаются исключительно в соответствии с нормами СК РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector