Сертификация одежды собственного производства | Загранник

Сертификация одежды собственного производства

Изделия и материалы, производимые в ТС, ввозимые или экспортируемые с территории стран ТС, подлежат декларированию и/или сертификации соответствия, на основании чего в дальнейшем защищаются права потребителей. Это правило распространяется на все виды товаров, в том числе и на одежду для взрослых. Сертификация одежды является обязательной процедурой и проводится на основании регламента ТР ТС 017/2011, в котором представлены требования к изделиям из разных материалов, например, из различных видов кожи, меха, войлока.

Сертификация одежды, согласно ТР ТС 017/2011, подразумевает проведение испытаний и выдачу соответствующего протокола, а также получение либо сертификата, либо декларации о соответствии.

В основе классификации одежды в первую очередь используется такой критерий, как соприкосновение одежды непосредственно с телом человека. В зависимости от площади соприкосновения выделяем три группы одежды:

Сертификация и декларирование одежды, согласно тех. регламенту, выполняется следующим образом: заинтересованное лицо (например, производитель) собирает необходимые документы и подготавливает образцы продукции, которые в дальнейшем проходят экспертизу в наших специально оборудованных для этого лабораториях. После этого (при условии успешного прохождения тестов) оформляются затребованные документы.

В каких случаях оформляются декларации на одежду?

Декларация соответствия на одежду оформляется на все товары для взрослых, которые не относятся к одежде первого слоя.

  • Одежда и изделия швейные и трикотажные 2-го и 3-го слоя, в том числе халаты домашние, брюки спортивные, чулочно-носочные изделия зимнего ассортимента, имеющие ограниченный контакт с кожей, перчаточные изделия, платочно-шарфовые изделия.
  • Также под декларирование попадают материалы текстильные, в том числе обувные, мебельные, за исключением суровых тканей, требующих такой финальной обработки на производстве, как окрашивание и т.д., материалы нетканые, в т.ч. фетр, войлок.
  • Изделия текстильно-галантерейные, а именно покрывала, шторы, кружевные изделия и полотна, галстуки, гардинно-тюлевые изделия, шторы и проч.
  • Изделия кожгалантерейные, в т.ч. сумки, чемоданы, папки, чехлы, футляры и т.д.
  • Перчатки, рукавицы.
  • Ремни поясные и для часов
  • Обувь
  • Кожа искусственная
  • Кожа натуральная (для подкладки, галантерейная, для обивки) и кожаные изделия из нее (одежда, головные уборы)
  • Меха и изделия меховые, в т.ч. головные уборы, воротники, манжеты, рукавицы, чулки, носки, спальные мешки, покрывала и аналогичные изделия
  • Шкурки меховые выделанные

В одну декларацию можно объединить однотипные категории изделий, в зависимости от своего назначения каждая группа требует отельного декларирования одежды. То есть на шапки и, скажем, рубашки придется получать разные декларации.

Читать дальше  Понятие организованная перевозка группы детей

В то же время идет деление по типу производства (швейное и трикотажное). В результате чего швейные и трикотажные изделия разделяются в отдельные декларации о соответствии, также у таких изделий отличаются первые четыре цифры кода ТН ВЭД.

Зная код тн вэд продукции, можно довольно быстро определить количество документов, которые необходимо оформлять. В случае сложностей с подборами кодом, специалисты БЕСТСЕРТ помогут подобрать коды ТН ВЭД для изделий легкой промышленности и рассчитают количество необходимых деклараций о соответствии одежды.

В каких случаях оформляются сертификаты соответствия на одежду?

Для одежды первого слоя предусмотрено получение сертификатов соответствия таможенного союза. Сертификаты соответствия на одежду являются обязательными для следующих видов одежды:

  • Одежда, которая относится к первому слою, т.е. имеет прямой контакт с кожей человека, к примеру, такие чулочно-носочные изделия, как колготки, чулки, гетры, легинсы, носки, подследники, кюлоты
  • Изделия бельевые нательные, в том числе майки, футболки, топы
  • Изделия купальные
  • Изделия корсетные (сюда относят корсеты, бюстгальтеры и аналогичные изделия)
  • Белье постельное, кухонное и столовое, а также полотенца
  • Носовые платки

В отличие от декларирования, при сертификации можно использовать только протоколы испытаний, оформленные непосредственно лабораторией, имеющей договорные отношения с нашим органом.

Получить актуальную информацию о порядке выдачи декларации соответствия на одежду и сертификата соответствия проще всего, обратившись напрямую к нашим специалистам.

В государствах Евразийского экономического союза сертификация на одежду предусматривает оформление сертификата, декларации или свидетельства о госрегистрации.

Согласно действующему законодательству, обязательная сертификация одежды требуется для осуществления импорта, производства и распространения данной продукции. Несоблюдение требований законодательства может привести к отказу в прохождении таможни, а также к административным штрафам и изъятию товара.

Требования к выпускаемой в обращение одежде устанавливают техрегламенты ЕАЭС.

Обязательная сертификация одежды

На территории стран ЕАЭС сертификация женской одежды и мужской одежды осуществляется на основании требований межгосударственного техрегламента 017/2011. При этом некоторые виды данной продукции декларируются — декларация соответствия должна быть оформлена на одежду 2 и 3 слоя, например, на штаны или на куртку. Следовательно, мы можем сделать вывод, что большинству изготовителей или импортеров одежды нужно оформлять не сертификат, а декларацию соответствия техрегламенту.

В свою очередь, стандартизация и сертификация одежды, используемой в качестве средств индивидуальной защиты, осуществляются по техрегламенту 019/2011.

Неукоснительная сертификация одежды для детей проводится согласно требованиям ТР ТС 007/2011. Данный межгосударственный техрегламент регулирует безопасности всех попадающих на прилавки ЕАЭС детских товаров. Сертификация одежды для новорожденных проходит в форме государственной регистрации с последующим оформлением декларации.

Читать дальше  Форма ордера выдаваемого адвокату утверждается

Добровольная сертификация детской одежды в России осуществляется только после получения всех разрешительных документов.

Чтобы точно идентифицировать ваш товар и определить, под действие какого техрегламента он попадает, обратитесь к экспертам центра «Гортест».

Сертификация одежды собственного производства

На территории Евразийского экономического союза сертификация одежды собственного производства также является обязательной процедурой. Исключением являются только те случаи, когда продукция производится для собственных нужд граждан.

Добровольная сертификация на одежду

После прохождения обязательной сертификации ваша компания может пройти добровольную оценку соответствия. Добровольная сертификация на одежду проводится, как правило, в рамках системы национальных стандартов (ГОСТов). Полученный документ позволит вашей компании:

  • Заключать выгодные сделки;
  • Участвовать в национальных конкурсах;
  • Повысить доверие потребителей;
  • Привлечь инвестиционные средства;
  • Сформировать положительный имидж компании.

Как проходит сертификация одежды в России?

В нашей стране обязательная сертификация одежды осуществляется экспертами аккредитованного центра «Гортест». Проводится такая процедура поэтапно:

  • Заявитель заполняет заявку на проведение оценки соответствия;
  • Изготовитель (импортер) доставляет все нужные образцы изделий и документы в орган по сертификации;
  • Идет процесс экспертных испытаний продукции на соответствия техрегламенту Таможенного союза, который отвечает за безопасность легкой промышленности;
  • Составляется протокол испытаний;
  • На основании протокола оформляется сертификат/декларация.

Нельзя оформлять один сертификационный документ на разные группы одежды. Например, головные уборы или чулочно-носочная продукция не может быть вписана в один сертификат с продукцией бельевого трикотажа или с верхними пальтовыми швейными изделиями.

Официальная сертификация верхней одежды или любой другой продукции осуществляется экспертами «Гортест» быстро и без дополнительных затрат заявителя. Цена проведения проверки зависит от нескольких фактов. Прежде всего, на стоимость влияет выбранная схема проведения оценки соответствия.

Обратитесь в «Гортест» для получения бесплатных консультаций! Наши специалисты помогут с оформлением сертификатов.

Компании, которые занимаются производством продукции, неизбежно сталкиваются с необходимостью прохождения процедуры сертификации. Для проведения этой процедуры следует сначала определить какие именно документы (сертификат или декларация) необходимы на каждый конкретный вид изделия, и как они оформляются согласно законодательству РФ. Самым быстрым и удобным способом определения вида документа, необходимого для подтверждения качества выпускаемой продукции, является обращение в орган по сертификации, где опытные специалисты помогут правильно классифицировать вашу продукцию и подберут удобные для вас схемы сертификации.

Какой сертификат нужно оформлять на продукцию собственного производства?

Если вы решили самостоятельно определить вид документа, подтверждающего качество своей продукции, то для начала стоит ознакомиться со списками товаров, которые подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия, согласно системе сертификации ГОСТ Р. Так же стоит изучить перечень продукции, которая подлежит государственной регистрации или сертифицируется согласно техническим регламентам Таможенного Союза. Данные перечни представлены на портале сертификации ЛСМ в разделе «Информация».

Читать дальше  Удостоверение крановщика автомобильного крана

Проверить, есть ли ваш товар в списке продукции, которая подлежит обязательной сертификации ГОСТ Р можно либо по ее наименованию, либо по специальному коду ОКП. В случае, если вы нашли свою продукцию в этом перечне, то вам следует оформлять сертификат соответствия ГОСТ. В противном случае нужно смотреть перечень товаров, которые требуют обязательного декларирования соответствия ГОСТ Р.

Если вы не находите свой товар в этих перечнях, то возможно, он подпадает под регулирование одним из регламентов ТС. Тогда в поиске своей продукции в перечнях того или иного техрегламента, вам поможет классификатор кодов ТНВЭД. Сегодня сертификация продукции собственного производства в странах Таможенного Союза необходима для защиты от низкокачественного товара и облегчения торговых взаимодействий между странами-участниками ТС. Все документы (сертификаты, декларации и отказные письма), выдаваемые в соответствии с требованиями Технических Регламентов, действительны на всей территории Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

Процедура получения документации

Порядок сертификации отечественной продукции строго регламентирован и процедура сертификации товара проводиться поэтапно. После того, как вы узнали, какой документ вам необходим, можно приступать к заполнению заявки на осуществления комплекса работ по сертификации. Затем заявку и прикрепленные к ней сопутствующие документы (список документов зависит от вида выпускаемой продукции), отправляют в сертификационный центр. Специалисты данного органа определяют стоимость работ и выставляют счет на оплату заказчику. Только после оплаты указанной суммы приступают к выполнению сертификационных испытаний, на основе которых выдается (не выдается) сертификат.

Сертификация продукции при серийном производстве

Производители, которые занимаются серийным выпуском товаров собственного производства, могут получить сертификат на 1-3 года. Процедура сертификации в таком случае следующая:

  • Подача заявки и ряда сопроводительных документов на проведения сертификации;
  • Составление договорных документов о проведении работ по сертификации;
  • Подготовка решения по схеме сертификации;
  • Предварительная экспертная оценка предоставленных документов;
  • Аттестация и обследование производства;
  • Отбор образцов для исследований;
  • Проведение исследований в аккредитованных лабораториях;
  • Анализ полученных результатов;
  • Принятие окончательного решения по выдаче (отказу в выдаче) сертификата/декларации соответствия;
  • Оформление и выдача сертификата.

Для чего нужно оформлять сертификат на продукцию собственного производства?

Проводимая на законных основаниях сертификация продукции собственного производства в России, дает производителям ряд преимуществ. В первую очередь, это возможность участвовать в торгах, тендерах, аукционах, получать налоговые и таможенные льготы. Сертификат является наилучшим подтверждением того, что товар соответствует установленным в России нормам качества. Он повышает конкурентоспособность продукции на рынке сбыта и подтверждает безопасность использования этой продукции потребителями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector