Сертификат происхождения товара для госзакупок | Загранник

Сертификат происхождения товара для госзакупок

Что такое сертификат по форме СТ-1

Сертификат происхождения СТ-1 подтверждает происхождение товара и необходим для участия в торгах по 44-ФЗ для приобретения определенной продукции. Размещается он на бланке установленного образца, имеющем определенного рода защиту.

Срок годности — до момента окончания закупочной процедуры. При этом имеются случаи, когда такой документ выдается сроком до трех месяцев, в течение которых его получатель вправе участвовать в нескольких закупках (в которых есть необходимость предоставлять документ). Допускается выдача сроком на один год — на лекарственные препараты.

Получатель свидетельства обязан сообщить о заключенных контрактах в Торгово-промышленную палату, а также о сроках их действия. Разберемся, как получить сертификат СТ-1 для госзакупок. Продукция иностранного производства допускается для участия в тендере на равных условиях с товарами российского производства на условиях, установленных международными договорами (статья 14 44-ФЗ). Подобные запреты и ограничения устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Формы сертификатов

На сегодняшний день различают три формы сертификата происхождения: СТ-1, форма А и общая форма.

Вид сертификата Описание
По форме СТ-1

Необходим для продукции, отправляемой в страны Содружества независимых государств (СНГ). И регулируется он соглашением о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ (Заключено в г. Ялте 20.11.2009).

Условием его оформления является поставка товара одним отправителем одному получателю.

Одновременно с этим товар должен быть сделан или существенно переработан в одной из стран СНГ.

Происхождения формы А Он в основном используется для работы со странами Евросоюза, а также США и Канадой. Этот документ заполняется исключительно на английском языке. Общей формы

Он получается на экспортируемые товары в страны, которых нет в списке сертификатов происхождения иных форм.

Также он оформляются, когда невозможно однозначно определить государство происхождения.

Шаблон: сертификат СТ-1

Образец: сертификат СТ-1 для госзакупок

Когда необходим сертификат происхождения товара СТ-1

Его необходимо предоставлять при участии в торгах:

  • в целях допуска отдельных видов иностранной продукции машиностроения (о чем указано в Постановлении Правительства РФ № 656);
  • на приобретение отдельных видов иностранных медицинских изделий (Постановление Правительства № 102);
  • при закупке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (Постановление Правительства РФ № 1289);
  • в целях допуска к участию в тендере на приобретение отдельных видов радиоэлектронной продукции (закреплено в Постановлении Правительства № 968);
  • для подтверждения страны происхождения товара в госзакупках мебельной продукции (Постановление № 1072).

Где получить

В России сертификат происхождения по форме СТ-1 выдается Торгово-промышленной палатой РФ или же одним из ее региональных отделений.

К оформлению допускаются лишь уполномоченные Торгово-промышленные палаты, список и коды которых содержатся в Приказе ТПП РФ от 23.12.2015 № 172-14. Также данный перечень публикуется на официальном сайте ТПП России. Выдача осуществляется на платной основе в соответствии с установленными тарифными ставками.

Как получить

Основным документом, который регулирует порядок выдачи, является Положение о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров № 172-14 от 23.12.2015.

Получить СТ-1 для отдельных видов продукции можно в соответствии со специальными документами, например Приказ № 155 от 22.12.2016 регулирует порядок получения отдельных видов радиоэлектронной продукции, а Приказ ТПП № 93 от 21.12.2015 предусмотрен для лекарственных препаратов.

Документ оформляется на основании первичного акта экспертизы (выполняется экспертами ТПП), который действует в течение одного года с момента составления.

Читать дальше  Уведомление об увольнении работника за прогул

Для получения свидетельства СТ-1 участник торгов должен обратиться в ТПП с заявлением о выдаче, подписывает его руководитель подающей организации. В заявлении нужно указать данные о продукции (количество, наименование и адрес производителя). Также может быть указана иная информация, которую заявитель считает нужным сообщить.

К заявлению прикладываются следующие документы:

  • правоустанавливающие документы получателя (свидетельство о регистрации и постановке на учет, для физического лица — паспорт РФ);
  • годовой акт эксперта (при наличии необходимо сослаться на него в заявлении).

В случае отсутствия акта эксперта необходимо предоставить:

  • информацию о производстве продукции (лицензию);
  • сведения, подтверждающие возможность производить данный товар.

Подробная информация о предоставлении и заполнении всех документов представлена в Приказе, указанном выше.

Выдача удостоверения производится непосредственно заявителю Торгово-промышленной палатой (или ее подразделением).

Случаи отказа в выдаче:

  • несоответствие комплекта бумаг, предоставленных на рассмотрение;
  • оплата услуг не была произведена.

30.05.2018 Торгово-промышленная палата выпустила Приказ № 52. В нем ТПП утвердила порядок выдачи актов экспертизы и сертификатов СТ-1. Этот Приказ раскрывает нормы Постановления Правительства № 719 от 17.07.2015. Примечательно, что выпущенный документ закрыл огромное количество вопросов про протоколы экспертизы ТПП и СТ-1.

В первую очередь необходимо сказать о том, что Приказ регулирует процесс получения документов только в том случае, когда страной происхождения товара является РФ. Соответственно, заказчикам он пригодится, когда необходимо проверить правильность заполнения СТ-1 и акта экспертизы. Это непосредственно влияет на предоставление преференций, а также на применение других мер национального режима. Подробнее вы можете прочитать в статье про актуальные правила получения акта экспертизы ТПП и сертификат формы СТ-1.

Скачать Положение № 52 от 30.05.2018

Реестр сертификатов СТ-1

Торгово-промышленная палата оформляет такие свидетельства с использованием специализированного программного обеспечения. Затем направляет информацию в центральную базу ТПП России. Таким образом, Палата ведет единую электронную базу выданных сертификатов — реестр. Это позволяет проверить то или иное свидетельство по форме СТ-1.

В России предусмотрен национальный режим при осуществлении государственных закупок. Он направлен на предоставление преференций товарам внутреннего производства, а в некоторых случаях и на запрет иностранных товаров. Для того чтобы подтвердить страну происхождения товаров, поставщики получают сертификаты СТ-1.

Для их получения нужно соблюдать предусмотренные законодательством правила и процессуальные условия.

Что такое сертификат по форме СТ-1, и когда он необходим

Одно из базовых предназначений системы государственных закупок состоит не только в экономии бюджетных средств, но и в поддержке отечественных производителей. Для этого в некоторых случаях Правительство максимально ограничивает возможности для закупки импортных товаров и отдает преференции российским аналогам. В сферах экономики, в которых действуют указанные ограничения, поставщики должны доказать факт того, что поставляемая ими продукция имеет российское происхождение. Именно в указанных целях оформляется сертификат СТ-1.

Если вы хотите узнать, как в 2019 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Сертификат СТ-1 – это документ, который подтверждает российское происхождение товара. Под таким происхождением понимается изготовление или переработка товара на российской территории либо на территории ЕАЭС (государстве из СНГ, которое входит в зону свободной торговли).

Сертификат потребуется только для закупок определенных товаров, в частности:

  1. Отдельных разновидностей машиностроительной продукции, согласно Постановлению Правительства №656.
  2. Некоторых медицинских изделий, согласно Постановлению Правительства №102.
  3. Жизненно необходимых и важнейших лекарств по Постановлению Правительства №1289.
  4. Мебели по Постановлению №1072.
  5. Некоторых разновидностей радиоэлектроники по Постановлению №968.

Конкретные списки товаров, которые требуют получения сертификата, приведены в соответствующих Правительственных Постановлениях. Заказчик не вправе требовать от поставщика сертификат СТ-1 в отношении товаров, которые не перечислены в перечнях. Если такое требование поступило, то участник закупки вправе пожаловаться на заказчика в контролирующую инстанцию.

Процедура получения

Для получения сертификата по форме СТ-1 заинтересованному лицу необходимо обратиться в региональную Торгово-промышленную палату с комплектом документов. Обратиться за сертификатом может юридическое лицо или предприниматель, которые являются непосредственным производителем товаров или его поставщиком.

Читать дальше  Пособие по уходу за ребенком военнослужащего

Процедура получения сертификата по форме СТ-1 предполагает прохождение следующих этапов:

  1. Подача заявления и комплекта подтверждающих документов.
  2. Документы будут рассматриваться в течение не более 5 дней.
  3. Экспертами ТПП оформляется первичный акт экспертизы.
  4. Заявитель оплачивает услуги по удостоверению сертификата (документ оформляется на платной основе). В настоящее время плата за сертификат составляет 1650 р.
  5. Выдается сертификат по форме СТ-1 или официальное решение об отказе выдать сертификат.
  6. Сотрудники ТПП вносят данные сертификата в единую базу.

Необходимые документы

Для получения сертификата по форме СТ-1 необходимо обратиться в Торгово-промышленную палату со следующим комплектом документов:

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-86-72 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 245-61-57 .
  1. Документы на компанию-заявителя: копия устава, ИНН, выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, доверенность на представление интересов.
  2. Регистрационные документы на поставляемый товар.
  3. Перечень составляющих его деталей и узлов.
  4. Соглашение о поставке продукции.
  5. Заявление на получение сертификата.
  6. Подтверждающие факт производства товара на российской территории документы. Это акт экспертизы или (при его отсутствии) – сведения, подтверждающие наличие производственных мощностей, персонала и технических возможностей производства.

Правила заполнения бланка заявки

Для получения сертификата по форме СТ-1 нужно заполнить специальный бланк заявки. В нем нужно указать следующие сведения:

  1. Наименование заказчика в статусе юрлица или ИП.
  2. Просьба выдать сертификат СТ-1.
  3. Наименование продукции, на которую оформляется сертификат.
  4. Отправитель.
  5. Экспортер.
  6. Получатель.
  7. Импортер.
  8. Транспортные средства.
  9. Маршрут следования.
  10. Номер контракта.
  11. Количество грузовых мест и упаковка.
  12. ТН ВЭД.
  13. Вес товара.
  14. Наименование счета-фактуры.
  15. Контактные сведения заказчика.
  16. Подпись заказчика.
  17. Обязательство произвести оплату в установленные сроки.

В самом сертификате СТ-1 содержится 13 граф:

  • В первой графе указывается наименование грузоотправителя (экспортера), его местонахождение.
  • Во 2-й графе – наименование и адрес получателя груза (импортера).
  • В 3-й графе – сведения о транспортных средствах, осуществляющих перевозку.
  • В 4-й графе прописываются данные по регистрационному номеру сертификата с указанием страны выдачи документа и государства, для которого он предназначен.
  • В 5-й графе указываются служебные отметки.
  • В 6-й графе прописывается порядковый номер груза.
  • В 7-й – данные о видах упаковки и количествах мест.
  • В 8-й – описание товара, которое нужно для его идентификации (например, его коммерческое наименование).
  • В 9-й – указываются критерии происхождения товаров.
  • В 10-й прописываются данные по количеству товаров с указанием их количественных характеристик.
  • В 11-й графе заполняются сведения о стоимости или количественных характеристиках поставки.
  • 12 графу заполняет уполномоченный за выдачу сертификата орган.
  • В 13-й графе указывается страна производства или переработки товара.

Сроки действия

Сертификат СТ-1 имеет ограниченный срок действия. Для участия в государственных торгах он оформляется на период до окончания закупочной процедуры. В некоторых случаях сертификат оформляется на период до 3 месяцев, что позволяет поставщику участвовать сразу в нескольких закупках.

При оформлении сертификата на лекарственные средства он имеет сроки действия до года.

Есть ли основания для отказа в выдаче сертификата

В определенных случаях Торгово-Промышленная палата имеет право отказать заявителю в выдаче сертификата по форме СТ-1. В качестве оснований для отказа могут выступать:

  1. Предоставление неполного комплекта документов.
  2. Неоплаченная госпошлина (плата за оказание услуги).
  3. Производство товара в стране, которая не является членом соглашения о свободной торговле.

Таким образом, сертификат о происхождении товара СТ-1 выдается уполномоченными организациями для подтверждения факта производства товара на территории РФ или ЕАЭС. Он необходим для участия в государственных закупках в отношении товаров из утвержденного Правительством перечня. В таких закупках создаются преференции для товаров российского производства и ограничивается импорт. Для получения документа необходимо обращаться в Торгово-промышленную палату.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Читать дальше  Счет 02 амортизация основных средств является

Статья 14 44-ФЗ предполагает запрет на закупку отдельных видов товаров иностранного производства государственными заказчиками. В связи с этим у поставщиков возникает потребность подтверждать страну происхождения предлагаемой ими продукции. Сделать это можно при помощи сертификата о происхождении товара СТ-1. В данной статье мы рассмотрим определение, порядок получения и предоставления этого документа.

Что такое сертификат СТ-1

Сертификатом о происхождении товара называется официальный документ, выданный уполномоченным органом, в котором подтверждается страна производящая конкретный товар. Сегодня существует три основных формы таких бумаг: общая, А и СТ-1. Последняя применяется для товаров, изготавливающихся или существенно перерабатывающихся на территории Российской Федерации и вывозящихся при этом в страны СНГ. Его предъявление требуется при прохождении таможенного контроля.

В сфере государственных закупок этот документ используется в качестве доказательства того, что товар произведен на территории стран, входящих в ЕАЭС и полностью соответствует требованиям статьи 14 44-ФЗ. При подаче заявки на поставку продукции, входящей в перечень товаров, на которые накладываются ограничения, предоставление такого сертификата является обязательным.

Сертификат СТ-1 оформляется на специальном бланке, защищенным от подделки. Его форма и правила заполнения утверждены законодательно и не могут меняться. Если организация потеряла или испортила оригинал документа, существует возможность запросить дубликат. В состав заявки во время проведения госзакупки должен входить сертификат, выданный на время проведения процедуры. В отдельных случаях срок его действия составляет три или 12 месяцев.

Когда предоставление сертификата обязательно

Сертификат СТ-1 поставщики обязаны прикладывать к составу заявки при проведении следующих закупок:

  1. Товары, входящие в перечень постановления Правительства №656 от 14.07.2014 г.
  2. Товары, входящие в перечень постановления Правительства №1072 от 05.09.2017 г.
  3. Медицинские изделия, определенные ПП №102 от 05.02.2015 г.
  4. Лекарственные препараты, входящие в списки постановления №1289 от 30.11.2015 г.
  5. Радиоэлектроника, согласно ПП №968 от 26.09.2016 г.

В остальных случаях предоставление документа при госзакупке не является обязательным. Поставщик может прикрепить его к заявке для реализации своего права на получение преференций при поставке товаров российского производства.

Порядок получения сертификата СТ-1

Подать заявление на получение сертификата может юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который планирует подать заявку на участие в государственной закупке. Он может быть как производителем товара, так и лицом, приобретающим продукцию у контрагента. Сертификаты СТ-1 выдаются Торгово-промышленной Палатой Российской Федерации (ТПП) или ее региональными подразделениями.

Процедуру оформления документа можно разделить на несколько ключевых этапов:

  1. Организация передает в ТПП заявление на получение сертификата. К нему должны быть приложены следующие бумаги: регистрационные и правоустанавливающие документы компании, акт экспертизы или сведения, подтверждающие факт производства продукции. Если фирма сама не производит товар, то к заявке должно быть приложено гарантийное письмо, свидетельствующее о наличии контракта заключенного с изготовителем продукции.
  2. Сотрудники ТПП проверяют предоставленные документы и составляют сертификат СТ-1.
  3. Заявитель оплачивает государственную пошлину за выдачу сертификата. Ее размер устанавливается в соответствии с тарифами, действующими на дату обращения.
  4. Сотрудники ТПП заносят сведения о наличии сертификата в единую базу.
  5. Документ выдается заявителю.

Вся процедура получения сертификата СТ-1 занимает не более трех рабочих дней. Сегодня реализован функционал, при помощи которого подать заявку на получение документа можно в электронном виде.

Реестр сертификатов

Любой заказчик может проверить подлинность предоставленного ему сертификата СТ-1. Для этого сотрудники ТПП заносят все сведения в единую базу. Она размещена в открытом доступе на сайте Торгово-промышленной палаты. Достаточно в соответствующую форму ввести номера самого сертификата и бланка, а также дату выдачи документа. Моментально вы получите сведения о подлинности сертификата и достоверности внесенных в него сведений.

При проведении закупок на отдельные виды товаров получение сертификата СТ-1 является обязательным. Сделать это сегодня несложно. Правильно оформив заявку, через три дня вы уже получите готовые документы и сможете стать полноправным участником тендера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector