Сертификат страны происхождения товара образец | Загранник

Сертификат страны происхождения товара образец

Сертификат страны происхождения товара представляет собой документ, однозначно указывающий на государство, из которого поступает данная продукция. Рассмотрим его подробнее.

Характеристика

Сертификат выдается уполномоченным органом либо учреждением страны-изготовителя или государства, из которого вывозится товар. В последнем случае документ составляется в соответствии со сведениями, предоставленными производителем продукции. Если в сертификате информация о стране происхождения товара основывается на иных критериях, чем приняты в России, эти данные определяются по правилам, применяемым в РФ.

Таможенный контроль

В случае ненадлежащего оформления сертификата или выявлении недостоверных данных поверяющий орган может направить запрос в учреждения, выдавшие документ, с просьбой предоставить уточняющие сведения или дополнительные материалы. Таможенная служба вправе воспользоваться этим правом, в частности, при:

  1. Наличии незаверенных исправлений, помарок, подчисток.
  2. Отсутствии необходимых печатей или подписей.
  3. Невозможности установить соответствие сведений в сертификате декларируемым товарам.
  4. Неоднозначном указании на государство, в котором была произведена продукция.

Проведение выборочной проверки (запрос уточняющих данных или дополнительных документов) не является препятствием для впуска товаров в соответствии с информацией о стране происхождения, заявленной в процессе таможенного оформления.

Классификация

Сертификат происхождения товара должен предоставляться одновременно с декларацией и прочими документами в ходе таможенного оформления. Государство, в котором была произведена продукция, может пользоваться тарифными преференциями, если является участником соответствующей схемы. В этом случае подтверждающим документом будет сертификат формы А. Другие государства могут являться участниками соглашения о формировании ЗСТ. В этом случае они предоставляют сертификат происхождения товара СТ-1 (образец этого документа будет описан ниже).

Специфика оформления

Предоставление таможенных преференций допускается в том случае, если сертификат происхождения товара (форма А) заполнен в соответствии с правилами. Если выявлено несоответствие установленному порядку оформления, то применяются:

  1. Ставки ввозных пошлин, определенные для продукции, поставляемой из государств, в экономико-политических отношениях с которыми РФ предусматривает РНБ (режим наибольшего благоприятствования). Эти тарифы будут действовать до момента получения результатов по проверке сертификатов. Такой порядок применяется, если есть возможность установить государство, в котором создан продукт, по сопроводительным документам, спецификациям, подтверждениям качества. Указанные тарифы также используются и в том случае, если страна происхождения не определена, но при этом нет признаков того, что в экономико-политических отношениях ее с РФ не предусмотрен РНБ.
  2. Повышенные вдвое ставки ввозных пошлин, установленных для продукции, созданной в государствах, в торговых взаимодействиях с которыми Россия применяет режим максимального благоприятствования. Такие тарифы действуют, если при проверке выяснится, что с данной страной РНБ не предусмотрен. Повышенные ставки будут использоваться до получения результатов анализа документов.

Преференциальный режим применяется/восстанавливается после подтверждения государства, в котором был создан продукт, до истечения 1 года с даты принятия декларации таможенной службой.

Сертификат о происхождении товара: форма СТ-1

Как правило, он оформляется в отношении каждой отдельной поставки продукции, осуществляемой одним либо несколькими ТС одному получателю от одного отправителя. При вывозе изделий из государств, участвующих в соглашении, сертификат происхождения товара общей формы выдается компетентным органом в соответствии с положениями законодательства экспортера. Документ оформляется на защищенном специальном бланке, формат которого А4. Он изготавливается типографским способом. Сертификат происхождения товара (СТ-1) действует в течение 12 мес. с даты выдачи. Государства, участвующие в соглашении, должны обменяться бланками документов, примерами подписей лиц и печатей органов, уполномоченных на их удостоверение. Без предоставления этих образцов сертификаты будут признаны недействительными. Соответственно, на продукцию не будет распространяться режим преференций, предусмотренный по соглашению.

Сертификат происхождения товара: образец

К заполнению данного документа предъявляются определенные требования. Они установлены в п. 12 правил, утвержденных Советом глав правительств стран СНГ. Сертификат происхождения товара (СТ-1) заполняется следующим образом:

  1. Графа 1. В ней указываются наименование и почтовый адрес отправителя/экспортера. В данную строку может вписываться информация со свидетельства о госрегистрации компании. Если экспортер и отправитель являются разными организациями, необходимо указать, что первый действует в соответствии с "поручением" последнего.
  2. Графа 2. В ней указываются наименование и адрес получателя/импортера. Если ими являются разные субъекты, так же как и в первой строке, нужно указать, что первый действует по поручению второго.
  3. Графа 3. В этой строке указываются маршрут следования и транспортные средства (насколько эта информация доступна для оформителя).
  4. Графа 4. В ней указываются: номер документа, наименование государства, которое выдало данный сертификат происхождения товара и для которого он предназначается.
  5. Графа 5. В эту строку вносят служебные отметки государственных контрольных служб стран транзита/получения, экспорта товара. При необходимости могут указываться дополнительные сведения: "Дубликат", "Выдан впоследствии" и проч.
  6. Графа 6. В ней проставляется номер товара.
  7. В строке 7 указываются вид упаковки и число мест.
  8. Графа 8. В ней дается краткое описание товара: его коммерческое наименование и прочие сведения, по которым можно провести однозначную идентификацию продукции и сравнить с той, которая заявлена к оформлению.
Читать дальше  Пени по налогам бухгалтерский и налоговый учет

Если для заполнения какой-либо графы места на лицевой стороне документа недостаточно, допускается использовать дополнительные листы. Записи на оборотной части бланка не допускаются. Дополнительные листы составляются в установленном порядке. Они должны иметь тот же порядковый номер, что и сам сертификат происхождения товара. Листы заверяются подписью и печатью.

Строка 9

В ней указывается один из критериев происхождения:

  1. "П" – продукция, полностью произведенная в государстве, участвующем в соглашении.
  2. "Д" – изделия, подвергнутые достаточной переработке/обработке. При этом указываются первые 4 цифры кода позиции в соответствии с ТН ВЭД СНГ.

Если по сертификату заявлены изделия, которые классифицируются по разным позициям и обладают разными критериями происхождения, в графе 9 указываются признаки дифференцированно для всех объектов.

Важный момент

Если при таможенном оформлении предоставлен сертификат происхождения товара, графа 9 которого содержит четырехзначный код ТН ВЭД, отличающийся от первых 4 цифр кода, указанного в строке 33 ГТД, оформление документа будет считаться не соответствующим требованиям правил. Данные бланки не будут рассматриваться как основание для предоставления преференций.

Графы 10-13

В 2004 г. Совет СНГ принял ряд изменений, коснувшихся заполнения. Корректировки по строке 9 указаны выше. Что касается граф 10-13, то принимается следующее оформление:

  1. Строка 10. В этой графе проставляют весовые или количественные характеристики изделий. Разница между фактическими показателями и сведениями в документе не должна быть больше 5%.
  2. Строка 11. В ней указывают информацию о счете-проформе, счете-фактуре либо другом документе, в котором отражены финансово-количественные показатели по продукции. Заполнение этой строки при реализации долгосрочных контрактов, по условиям которых груз перевозится железнодорожным транспортом от одного отправителя одному получателю, не обязательно.
  3. Графа 12. Она заполняется компетентным органом и содержит его название, адрес, печать, число удостоверения информации, приведенной в документе. Здесь же ставится подпись, фамилия, инициалы лица, уполномоченного на заверение.
  4. Графа 13. В ней прописывается государство, в котором продукция была полностью произведена или подвергнута достаточной переработке/обработке. В этой же строке указывается дата декларирования данных, ставятся подпись и печать заявителя, фамилия, инициалы его уполномоченного представителя.

Дополнительно

Если продукция ввозится/вывозится физлицом, являющимся резидентом одного из государств, участвующего в соглашении, сертификат должен заполняться с учетом ряда особенностей:

  1. Графа 1. В ней указывают ФИО и адрес отправителя.
  2. Графа 2. Она содержит ФИО и адрес получателя, а также отметку "Для свободного обращения".
  3. Графы 5 и 11 в случае отсутствия информации могут не заполняться.
  4. Строка 13. Сведения должны быть заверены подписью отправителя с указанием его ФИО, а также даты оформления.

При утрате либо повреждении сертификата выдается его дубликат. Он должен быть официально заверен. При выдаче в графе 12 ставится дата, а в строке 5 указывается "Дубликат", а также число предоставления и номер утраченного оригинала. Повторный документ начинает действовать с даты выдачи первого. Общий срок действительности оригинала и дубликата не может быть больше 12 мес.

Читать дальше  Представление на увольнение сотрудника образец

Сертификат, подтверждающий страну происхождения товаров, требуется, как правило, таможенным органам импортирующей страны с целью осуществления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию соответствующей страны и вывоза товара с этой территории (например, для начисления соответствующей ставки импортной пошлины, в том числе и льготной в случае предоставления товарам режима преференций).

Выдаются сертификаты происхождения на специальных защищенных бланках, напечатанных типографским способом и удостоверяются уполномоченными отделениями Торгово-промышленной палаты России на основании Закона РФ от 7 июля 1993 года № 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации и Положения о порядке оформления, удостоверения и выдачи сертификатов происхождения товаров, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, утвержденного постановлением Правления ТПП России от 16 июня 2005 года (с изменениями от 21 декабря 2011 года).

Сертификат происхождения товара. Форма СТ-1

Сертификат о происхождении товаров формы СТ-1 выдается в соответствии с Соглашением Правительств государств-участников стран СНГ от 20 ноября 2009 года «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств», на товары, произведенные и вывозимые из Российской Федерации в государства-участники Содружества Независимых Государств (СНГ), такие как: Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Республика Туркменистан, Республика Узбекистан, а также в Грузию, Республику Южная Осетия и Республику Абхазия.

ВНИМАНИЕ!
– со 2 января 2016 года прекращено оформление сертификатов СТ-1 в Украину. С указанной даты, на товары, экспортируемые в Украину, оформляются сертификаты общей формы.

Срок применения сертификата СТ-1 в целях предоставления режима свободной торговли составляет 12 месяцев со дня выдачи.
Сертификат СТ-1 оформляется и выдается на одну партию товаров. Партией товара являются товары, которые поставляются одновременно по одному или нескольким товаротранспортным документам в адрес одного грузополучателя от одного грузоотправителя, а также товары, пересылаемые по одной почтовой накладной либо перемещаемые в качестве багажа одним лицом, пересекающим границу Российской Федерации.

Сертификат происхождения товара. Форма СТ-2

Сертификат о происхождении товара формы СТ-2 выдается на товары, произведенные и вывозимые из Российской Федерации в Республику Сербия в соответствии с Протоколом между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об изъятиях из режима свободной торговли и Правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией от 28 августа 2000 года.

Сертификат СТ-2 оформляется и выдается на одну партию товаров. Срок действия сертификата в целях предоставления режима свободной торговли – 12 месяцев, с момента удостоверения Торгово-промышленной палатой. Сертификат происхождения СТ-2 может быть заполнен, как на английском, так и на русском языке.

Сертификат происхождения товара. ОБЩАЯ форма (общенациональная)

Cертификат происхождения товара. Форма А (ГСП)

Сертификат о происхождении товаров формы А оформляется на товары, подпадающие под действие тарифных преференций, представляемых Российской Федерации и экспортируемые в Черногорию.

ВНИМАНИЕ!
– с 1 января 2014 года Россия исключена из схемы Генеральной системы преференций Евросоюза (ГСП ЕС)
– с 3 октября 2014 года Российская Федерация исключена из стран бенефициаров ГСП США и, соответственно, с указанной даты не оформляются сертификаты происхождения товаров формы «А» на страны ЕС и в США.
– c 1 января 2015 года не оформляются сертификаты формы «А» в Канаду.

Сертификат о происхождении формы А оформляется во время непосредственного экспорта товара (прохождения таможенных формальностей для отправки товара грузополучателю) или когда дата такой отправки подтверждена. При этом сертификат должен быть предоставлен в таможенные органы страны грузополучателя вместе с документами, необходимыми для выпуска товара в свободное обращение.

Проверить сертификат происхождения,

можно на информационном ресурсе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, пройдя по следующей ссылке:

Читать дальше  Статья 143 нарушение требований охраны труда

Осуществление внешнеторговых операций требует оформления полного пакета документации на товар, включая документы, указывающие на его происхождение. В нашей стране для этих целей применяется специальный сертификат, подтверждающий страну происхождения товара. Товар считается произведенным на территории РФ, если не менее половины затрат на его изготовление было понесены российской компанией. Подготовкой таких документов занимается Торгово-промышленная палата (ТПП) России. Порядок их предоставления утвержден внутренним нормативным документом ведомства — постановлением управляющего органа ТПП от 16 июня 2005 года.

Формы документов

На сегодняшний день предусмотрено несколько основных форм бланков сертификатов производства в зависимости от того, в какую страну направляется товар. Список таких форм включает в себя:

  • форму СТ-1 — для большинства стран СНГ;
  • форму СТ-2 — для Сербии;
  • форму А — для Канады, США и Черногории;
  • форму EAV — для Вьетнама;
  • общую форму — для всех прочих государств.

Непреференциальный сертификат о происхождении товара общей формы не дает отправителю никаких таможенных преференций. Все остальные документы предоставляют какие-либо преимущества в зависимости от характера договоренностей между сторонами, выступающими в качестве отправителя и получателя.

Предоставление сертификата

Ответ на вопрос о том, обязателен или нет, служащий для подтверждения страны производства, зависит от таможенного законодательства страны, куда отправляется продукция. В большинстве случаев получатель товара сам уведомляет отправителя о том, нужен ли ему образец сертификата происхождения товара импортного производства. Если данное сообщение не было получено, рекомендуется уточнить этот вопрос, чтобы не столкнуться с отсутствием нужных документов прямо на границе.

Сертификация происхождения товаров СТ-1

Данная форма подтверждения страны производства применяется преимущественно для государств, входящих в состав СНГ. Однако список стран, для которых оформляется такой документ, не полностью совпадает со списком членов Содружества. СТ-1 не выдается для Украины, однако его необходимо предоставлять при экспорте продукции в республики Южная Осетия и Абхазия.

Образец сертификата данной формы утвержден специальным соглашением, которое государства СНГ заключили в г. Ялте 20.11.2009. Оно содержит конкретный образец документа и рекомендации по его заполнению. Сведения в него вносятся только на русском языке, срок его действия составляет 12 месяцев. Орган ТПП, предоставивший сертификат, должен обеспечивать хранение его копию и все необходимые сопроводительные документы в течение трех лет со дня выдачи.

Сертификация происхождения товаров по форме А

Основной задачей сертификата для изделия, подготавливаемого по форме А, является подтверждение права на получение таможенных льгот отправителем. Они предоставляются ему, если такое государство относится к числу развивающихся стран. До недавнего времени он оформлялся для экспорта российской продукции в США, Канаду, Черногорию и страны Европейского Союза. Однако с 2014 года ЕС исключил Россию из списка развивающихся стран, признав ее развитым государством. С тех пор для данной группы получателей оформляются сертификаты общей формы.

Срок применения данного вида сертификационного документа составляет двенадцать месяцев. Он предоставляется на бланке установленного образца, снабженного нужными степенями защиты. Заполнение документа производится на английском языке. Обязательным условием получения таможенных льгот, предусмотренных для данного документа, выступает предоставление полного комплекта прочей сопроводительной документации на товар. На некоторые категории товаров государства-получатели устанавливают ввозные квоты в соответствии с внутренней экономической ситуацией. Поэтому если отправленная партия товара не вписывается в действующие нормативы, в предоставлении льгот могут отказать.

Непреференциальный сертификат о происхождении товара общей формы

Сертификат этого вида предоставляется, если отправитель при отправке груза в страну назначения не имеет права на то, чтобы получить какие-либо таможенные преференции. Со 2 января 2016 года перечень стран, где применяется данный образец, пополнился еще одним государством — Украиной. Оформление сертификатов вида СТ-1 для этой страны было прекращено. В зависимости от государства назначения документ в форме, не предусматривающей предоставления преференций, может быть подготовлен на английском или русском языках. Срок действия документа составляет один год с даты его выдачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector