Сервис проверки контрагентов прозрачный бизнес | Загранник

Сервис проверки контрагентов прозрачный бизнес

Сервис «Прозрачный бизнес» позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике – организации.

Электронный сервис "Прозрачный бизнес" позволяет налогоплательщикам получать комплексную информацию о своих контрагентах.

Используя сервис, пользователь может оперативно получить сведения:

  • из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • из Реестра дисквалифицированных лиц;
  • из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • сведения из Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях;
  • о многократном участии физического лица в организациях;
  • об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
  • о лицах, подпадающих под условия предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
  • о публикациях в журнале «Вестник государственной регистрации».

В сервисе отражены следующие сведения из указанных реестров:

  • сведения о полном и сокращенном наименовании организации;
  • сведения о дате государственной регистрации и об основном государственном регистрационном номере юридического лица, о способе образования юридического лица и наименовании регистрирующего органа;
  • сведения об учете организации в налоговом органе;
  • сведения о состоянии юридического лица;
  • сведения об адресе юридического лица и в случае наличия информации о недостоверности данных об адресе или данных о многократном использовании адреса другими юридическими лицами;
  • сведения об основном виде деятельности (ОКВЭД);
  • сведения о размере уставного капитала;
  • о недостоверности данных о руководителе компании и (или) его руководстве или управлении деятельностью множества иных юридических лиц;
  • сведения о недостоверности данных об управляющей компании и (или) управлением деятельностью множества иных юридических лиц;
  • о недостоверности данных об участнике компании и (или) его многократном участии в иных юридических лицах);
  • сведения о категории субъекта малого и среднего предпринимательства (микро- предприятие, малое предприятие или среднее предприятие), содержащиеся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Контролировать своевременную уплату налогов и проверять контрагентов теперь будет проще. ФНС России разработала онлайн-сервис «Прозрачный бизнес» на сервере налог.ру. Информация ресурса размещена в свободном доступе и предназначена всем желающим. Разберемся, какие сведения выложены на сайте сервиса и как с ним работать.

Какие данные будут выложены

Ресурс «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ИФНС включает сведения, которые нельзя причислить к налоговой тайне. Согласно ст. 102 НК РФ, к ним относятся определенные характеристики организации:

  • Наименование, ИНН.
  • Итоговые суммы недоимки и общая задолженности по каждому налогу, взносу, штрафам и пеням – на 1-е число предыдущего месяца.
  • Наличие налоговых правонарушений и мерах ответственности.
  • Среднее количество работников за год.
  • Сумма доходов и расходов по отчетам бухгалтерии за год.
  • Суммы уплаченных налогов и взносов по каждому отдельному налогу. Не учитываются только агентские налоги и сборы при экспорте товаров на территорию ЕАЭС.
  • Отметка о применении спецрежима и участии в консолидированной группе плательщиков.

Данные о задолженностях по пеням, правонарушениях в налоговой сфере и наличии особых режимов по регламенту выкладываются ежемесячно. Это позволит оперативно актуализировать информацию, поддерживая ее состояние достаточным для правильного принятия решений. Среднесписочное количество сотрудников, суммы доходов, расходов и уплаченных налогов подлежат ежегодному обновлению.

Читать дальше  Отчет о благотворительной деятельности образец

По закону для выставления таких данных в открытом доступе не нужно согласие владельцев организаций. Информация признана общедоступной и может использоваться без ведома компаний.

Преимущества сервиса

До открытия электронного сервиса «Прозрачный бизнес» вы могли проверить другую организацию по номеру ИНН – получить выписку из ЕГРЮЛ. Она отражала только статичные сведения о кодах ОКВЭД и дате регистрации компании.

На сайте ФНС представлена система «Риски бизнеса»: egrul.nalog.ru с поиском по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Собранная в ней информация разрозненна и разбита по отдельным функциям. Разные сервисы позволяют узнать, не является ли юридический адрес местом массовой регистрации, есть ли у компании долги по налогам, принадлежит ли руководитель к дисквалифицированным лицам. Чтобы собрать всю информацию воедино и проанализировать ее, придется затратить достаточное количество времени.

Также на сайте «Риски бизнеса» поиск ведется только по ИНН, ОГРН или наименованию компании. Это затрудняет нахождение при отсутствии у вас полных сведений о контрагенте и не позволяет отобрать добросовестные фирмы для дальнейшего сотрудничества.

Новый ресурс ФНС аккумулирует динамику развития и характеристики деятельности фирмы – доход, численность сотрудников, сумма выплаченных налогов. Это позволяет проверять контрагентов для обеспечения безопасности вашей предпринимательской деятельности. Если характеристики подрядчика имеют плохие признаки, сотрудничество с ним может вызвать доначисление налогов.

Использование налоговых рейтингов сайта поможет избежать сотрудничества с компаниями-однодневками, которые не ведут реальной деятельности. Договор с такой фирмой может быть оспорен ФНС, а НДС по полученным у них услугам или приобретенным товарам признан излишне возмещенным.

Наличие в публичном доступе полных сведений о налогах и сборах конкретной фирмы, задолженностях и недоимках по пеням и штрафам – новинка системы. Ранее ФНС выкладывала только информацию о задолженностях больше 1000 рублей, направленных судебным приставам на взыскание. Новая система сможет более точно определить добросовестность контрагента и оценить возможные затруднения в сотрудничестве.

Активное использование ресурса поможет выбрать поставщика, не имеющего задолженностей перед налоговой. Иначе во время проверки инспектор ФНС легко докажет, что вы не проявили осмотрительность при выборе контрагента. Убедить, что вы не знали о нарушениях подрядчика, будет трудно – сервис имеет статус официального. Осталось дождаться поправок в законодательство, которые закрепят обязанность проявлять необходимую осмотрительность при выборе контрагента.

Будет полезен «Прозрачный бизнес» и для руководителей, ведь он позволит легко контролировать деятельность бухгалтерии компании. Чтобы убедится в отсутствии долгов перед ФНС РФ, не надо получать налоговую сверку, достаточно просмотреть на сайте сведения о своей компании. Руководитель оперативно узнает, оперативно бухгалтерия выплачивает налоги и сборы или пытается обойти закон в своих интересах. Также информация сайта поможет оценить привлекательность фирмы в качестве контрагента и найти возможные ошибки в базах ФНС РФ.

Читать дальше  Шайдуллин айрат дарвинович нефтекамск отзывы

В будущем ресурс ФНС должен автоматизировать налоговый контроль. Актуальная информация поможет оперативно выявлять должников и также оперативно их наказывать – вызывать на комиссию или сразу блокировать счета.

Как работать

Ресурс ФНС расположен по адресу: pb.nalog.ru. Лаконичный интерфейс позволяет сразу приступить к главному – поиску информации, регистрация не требуется. Вы можете использовать 2 инструмента – обычный или расширенный поиск. В обычном режиме организация ищется по ее названию, ИНН или ОГРН. Все параметры вводить не понадобится, для получения результата достаточного любого из них.

Расширенный поиск сервиса «Прозрачный бизнес» на pb.nalog.ru содержит целый ряд параметров. Они помогут в том случае, когда ИНН и ОГРН неизвестны, а наименование компании неуникально. Параметры задают системой фильтров, разделы которых включают:

  • Сфера деятельности – выбирайте по древовидному каталогу, одну или несколько категорий сразу.
  • Регион регистрации компании, включая уточнение по району, городу или населенному пункту.
  • Налоговый период.
  • Суммы доходов, расходов, уплаченных налогов и недоимок по штрафам и пеням, численность сотрудников – в виде бегунков с двумя положениями. Установите по каждой характеристике начальное и конечно значение.
  • Наличие нарушений, использование особых налоговых режимов, участие в группе налогоплательщиков, сведения о недостоверности адресов, принадлежность к субъекту малого предпринимательства – последняя группа параметров задается 3 состояниями для каждого «да», «нет» и «не важно».

Задайте все параметры и нажмите кнопку «Искать». Система выведет список организаций, попадающих под указанные характеристики. При подозрении на наличие недостоверных сведений строка помечается красным треугольником с восклицательным знаком. По каждой компании можно просмотреть подробную информацию – кликните указателем мышки на название в перечне, чтобы открыть карточку фирмы. В карточке просмотрите сведения, распечатайте их на принтере или сохраните на компьютер в формате PDF.

Если нужная организация не найдена, сверху кликните на кнопку «Изменить параметры поиска». Система вернет страницу фильтров, отредактируйте их значения для получения корректной выборки. Чтобы поменять все условия поиска, снизу нажмите на «Сбросить» – все поля будут очищены на значения по умолчанию.

Еще одна возможность сайта «Прозрачный бизнес» на pb.nalog.ru – сравнение организаций. Функция появляется после отображения результатов поиска – в карточке конкретной фирмы нажмите на иконку «Фильтр». В подменю кликните на пункт «Выбор для сравнения». Отметьте таким образом несколько компаний и активируйте функцию «Сравнить». Вы получите наглядную статистику по выбранным организациям, которая поможет найти лучшую из них по набору критериев.

Информация сервиса может содержать ошибки и неточности. При обнаружении проблемы сообщите о некорректных данных в ФНС. Сделать это можно напрямую с сайта, но только относительно личной компании. Откройте карточку организации, сверху кликните «Сообщить об ошибке в данных…». Для подтверждения достоверности понадобится электронная цифровая подпись или пароль от аккаунта на основном сайте ФНС nalog.ru.

Проблемы в работе ресурса

Старт ресурса назначен на 25 июля 2017 года. Однако в назначенную дату он был недоступен, и сейчас «Прозрачный бизнес» ФНС не работает. Тестирование сервиса было начато на несколько дней раньше, холодный запуск показал неготовность серверов к массовому наплыву посетителей и наличие достаточного количества ошибок в данных. ФНС вернула систему на доработку, продолжается тестирование проекта для выявления и исправления непроверенных сведений.

Читать дальше  Получили уведомление о вызове налогоплательщика

Начало открытого доступа перенесено на 1 июня 2018 года. К этой дате ФНС подготовит и проверит базы данных, настроит механизм обновления сведений. К начальному набору информации добавят суммы уплаченных страховых взносов.

Заключение

Ресурс «Прозрачный бизнес» способен облегчить выбор контрагента, призван сделать деятельность предпринимателей более открытой. Главная проблема – точность и актуальность информации, своевременность обновления. Если ФНС удастся достойно устранить все неувязки, ведение бизнеса в России выйдет на новый уровень. Выверенные базы данных в открытом доступе помогут избежать столкновений с недобросовестными поставщиками, усилят контроль за бухгалтерией и повысят собираемость налогов и взносов.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

У компаний появился еще один онлайн-инструмент для проявления должной осмотрительности при выборе делового партнера. Новый сервис позволяет получить комплексную информацию о налогоплательщике — организации.

ФНС, наконец, запустила в тестовом режиме сервис «Прозрачный бизнес», старт которого был запланирован еще на июль 2017 года. Ранее неоднократно сообщалось о необходимости доработки ресурса: подготовки и проверки базы данных, настройке механизма обновления сведений.

Сейчас, если верить информации, размещенной на сайте, при вводе в раздел поиска информации об ИНН, ОГРН или наименовании компании можно узнать:

  • дату госрегистрации и основного госрегистрационного номера юрлица, способ образования юрлица и наименование регистрирующего органа;
  • сведения об учете организации в налоговом органе;
  • состояние юрлица;
  • адрес юрлица и информацию (если таковая имеется) о недостоверности данных об адресе или данные о многократном использовании адреса другими юрлицами (так называемые «адреса массовой регистрации»);
  • ОКВЭД;
  • размер уставного капитала;
  • недостоверные данные о руководителе компании или управлении деятельностью множества иных юрлиц;
  • категорию субъекта малого и среднего предпринимательства из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сервис «Прозрачный бизнес» подтягиваются сведения из различных реестров: ЕГРЮЛ, Реестра дисквалифицированных лиц, Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, Государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, Единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях.

Если в карточке компании в каком-то разделе появляется знак в виде треугольника, то это значит, что на этот раздел нужно обратить особое внимание. Электронный ресурс позволяет каждому владельцу бизнеса получить объективную картину того, как выглядит его собственный бизнес в глазах контрагента.

Ранее ФНС на своем официальном сайте предупреждала о том, что размещение открытых данных в сервисе «Прозрачный бизнес» осуществляется согласно требованиям постановления Правительства от 10.07.2013 № 583.

Подробнее о том, какие сведения нужно проверять о деловом партнере, читайте в статье «Защити себя сам: как проверить контрагента».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector