Схема продажи авто по договору купли продажи | Загранник

Схема продажи авто по договору купли продажи

Данный документ внес существенные изменения в порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств, в том числе при их купле-продаже между физическими лицами. Существовавший ранее порядок продажи автомобиля и последующей постановки его на учет новым владельцем существенно упрощается.

Основным нововведением стал отказ от требования предварительного снятия автомобиля с регистрационного учета перед продажей. Теперь, владелец автомобиля, мотоцикла или прицепа может продать автомобиль по договору купли-продажи, не обращаясь в ГИБДД и не получая регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». Не требуется и заверение договора купли-продажи автомобиля юристом или нотариусом.

Обращение в ГИБДД потребуется только в том случае, если владелец решит сохранить прежние государственные регистрационные знаки продаваемого автомобиля для того, чтобы впоследствии установить их на новый автомобиль.

В этом случае ГИБДД примет старые государственные регистрационные знаки и выдаст новые, которые владелец установит на продаваемый автомобиль. Старые же знаки будут храниться в ГИБДД в течение 180 дней и их можно будет получить в этот период для установки на новый автомобиль (п. 42 приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

Проще стало и купить автомобиль: теперь зарегистрировать его можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания (п. 24.5 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"). Также, необязательно при регистрации автомобиля менять старые государственные регистрационные знаки на новые, что экономически выгоднее для нового собственника — не требуется оплачивать госпошлину за выдачу госномеров.

У многих автовладельцев возникает вопрос — что произойдет, если в течение 10 дней с момента оформления договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Такая возможность также предусмотрена в новом административном регламенте. В этом случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля (п. 60.4 административного регламента).

Более подробную информацию о том, как действовать при купле-продаже автомобиля, узнайте из нашей инфографики.

Практически каждый автовладелец рано или поздно приходит к решению поменять свое транспортное средство. И здесь наступает момент, когда необходимо прежний автомобиль продать, а новый купить. Сделка купли-продажи авто сама по себе процедура не сложная, но следует разбираться в тонкостях ее заключения, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций.

Варианты продажи

Для того чтобы продать транспортное средство другому физическому лицу, можно воспользоваться одним из вариантов:

  • Оформление соглашения купли-продажи. Это случай, когда между сторонами заключатся договор, который оформляется в письменном виде.
  • Оформление доверенности. Такой вариант был распространен ранее, в настоящее же время, он не пользуется особой популярностью в связи с наличием разных тонкостей и нюансов сделки.

Основные моменты

Прежде всего, между продавцом и покупателем должен быть разрешен вопрос, будут ли за продавцом оставаться номерные знаки продаваемого автомобиля.

Когда он желает их оставить, то со стороны продавца должно быть составлено соответствующее заявление и направлено в ГИБДД. После этого будет проведена процедура перерегистрации автомобиля.

Читать дальше  Перечень работ по капитальному ремонту зданий

А далее, происходит сам процесс сделки, когда права собственности на автомобиль переходят от продавца к покупателю.

Здесь основным документом будет выступать договор купли продажи автомобиля. И в связи с тем, что в законодательные акты вносились изменения, то данное соглашение, составленное в письменном виде, может быть заверено у нотариуса по личному желанию сторон.

Согласно нововведениям, по новому регламенту теперь можно:

  • Ставить авто на учет в любом удобном регионе, без учета внимания где именно зарегистрирован владелец.
  • Нет необходимости в обязательном привлечении нотариуса для заверения им договора.
  • Снимать транспортное средство с учета стало не обязательным условием.
  • Номерные знаки можно не менять на транзитные, когда авто приобреталось в другом регионе.

Согласно последним изменениям, которые были внесены в законодательство, относительно постановки на учет и снятия с него ТС, эта процедура стала несколько проще в возможности использования транзитных номеров.

Так как нет обязательной необходимости их использования, можно сэкономить свое время на их оформление. А также, в этом случае, можно пользоваться номерными знаками прежнего владельца, после постановки автомобиля на учет.

Какие документы понадобятся?

Прежде всего, необходимо понимать, какой должен быть порядок действий. На самом деле, все довольно просто.

Документы:

  • ПТС;
  • Паспорт;
  • Карта диагностики (если она имеется);
  • Свидетельство о регистрации.

Лицо, которое автомобиль приобретает, с особым вниманием должно относиться к проверке документов на подлинность. Чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций.

Гражданин, при покупке машины, должен оформить обязательный полис ОСАГО. Хотя, можно поступить и по-другому. Согласно действующему законодательству, есть возможность нового владельца транспортного средства, вносить в уже имеющуюся страховку прежнего хозяина. В том случае, если такие условия предусмотрены ее условиями.

Составление договора купли-продажи

А далее уже следует оформление сделки путем составления договора купли-продажи, с прилагаемыми к нему актами приема-передачи имущества. Заполнены документы, должны быть в трех экземплярах.

Это необходимо для того, чтобы по одному экземпляру распределить между лицами, участвующими в сделке, а третий – предоставляют в подразделение ГИБДД для поставки автомашины на учет. Здесь же будут внесен сведения о новом владельце ТС в паспорт автотранспорта.

Что относительно составления соглашения на куплю-продажу авто, то нет строго установленных требований его составления. Единственное условие, это его соответствие общепринятым правилам, и заполнен, он должен быть в определенном порядке.

Важно, чтобы в договоре сделки физических лиц, были прописаны следующие пункты:

  • документ должен содержать все сведения о транспортном средстве в максимально развернутом виде, а также иметь данные о свидетельстве регистрации и ПТС. Ранее таких требований не было, но в связи с упрощенной процедурой постановки и снятия авто с учета, нужна информация в полном объеме;
  • цена продажи автомобиля, и указана она, должна быть, как в числовом значении, так и прописью;
    в какие сроки авто будет передано новому владельцу после заключения сделки;
  • полный список вещей и документов, которые передаются покупателю вместе с машиной.

Оформление в ГИБДД

Сама процедура продажи автомобиля в 2018 году ясна. Теперь стоит разобраться, что же необходимо делать новому ее владельцу, после заключения сделки.

Когда соглашение о передачи транспортного средства подписано, все последующие действия уже будут производиться в одностороннем порядке, непосредственно покупателем.

Итак, в период, не позднее десяти дней, после того, как договор был подписан, новый владелец должен обратиться в подразделение ГИБДД для обязательной регистрации авто.

Для этого, при себе необходимо иметь некоторые документы:

  • заполненное заявление на перерегистрацию машины;
  • свидетельство о регистрации;
  • паспорт на ТС;
  • ОСАГО;
  • свой экземпляр соглашения;
  • уплаченные квитанции за госпошлину.

Государство будет взимать пошлину за ПТС (в размере 200 рублей), за свидетельство регистрации (300 рублей), за государственные номерные знаки (1500 рублей). Последний вид пошлины будет уплачиваться лишь в том случае, когда прежний хозяин номера на автомобиле не оставил.

Когда все документы в наличии, сотрудник автоинспекции должен принять заявление. Также автомобиль должен быть осмотрен инспектором.

Читать дальше  Постановление об окончании ип что это значит

Когда все готово, собственнику на руки выдается свидетельство о регистрации, ПТС, в котором будет стоять печать МРЭО, а также, если такая необходимость, то и новые номерные знаки. Третий экземпляр договора, при этом, остается в ГИБДД.

Подведем итоги

Покупка автомобиля, вопрос довольно серьезный. Поэтому подходить к нему нужно с особым вниманием.

Еще до заключения сделки лучше проверить и авто, и его владельца на сайте ФССП среди должников и арестованного имущества. Поскольку, лишь собственная внимательность сможет уберечь покупателя от неприятных ситуаций.

Внимание!
В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой.

Чтобы продать машину, сегодня не нужно обращаться в ГИБДД для снятия ТС с учета. И многих россиян такая самостоятельность пугает. Для них — наш подробный алгоритм действий.

Как перепродавали машину в прежние времена? Для проверки на юридическую чистоту ехали вместе с потенциальным покупателем на пост ДПС, перед продажей снимали автомобиль с учета, договор купли-продажи составляли в «комиссионке», там же проверяли полученные деньги, и уже потом новый владелец снова ехал в ГИБДД ставить покупку на учет и получать новые номера. Теперь проверить историю можно на портале «Автокод», процедуру снятия с учета «для продажи» упразднили, а договор можно составить и подписать, не отдавая кровные рубли дармоедам-посредникам.

Итак, покупатель найден, цена обговорена, можно приступать к сделке. Для начала убедитесь, что в ПТС есть как минимум одна свободная графа, куда можно вписать данные нового владельца. Если главный документ автомобиля уже заполнен, придется получить в ГИБДД новый. В противном случае сведения о покупателе отразить будет негде. Причем менять бланк по собственной инициативе заранее не советуем. Надпись «Дубликат» на ПТС может отпугнуть потенциального покупателя, и продажа затянется. Лучше показать оригинал, в котором будет видна история автомобиля.

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля?

В договоре должны быть указаны дата и место его составления, стоимость транспортного средства, фамилия, имя, отчество продавца и покупателя, их адреса и паспортные данные, идентификационные данные транспортного средства (марка, модель, цвет, год выпуска, VIN), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства (ПТС), а также данные регистрационного документа (СТС) и госномер (при их наличии). Нелишне будет указать, что покупатель принимает транспортное средство в исправном состоянии и не имеет претензий.

Договор составляется в трех экземплярах. Один остается у продавца, два — у покупателя, который, в свою очередь, один отдаст в ГИБДД при регистрации машины.

Как заполнить ПТС?

Теперь можно приступать к заполнению ПТС. В новом поле (всего их на бланке шесть) нужно указать полное имя нового владельца, его адрес прописки и дату сделки. В графе «Документ на право собственности» просто указываем «Договор купли-продажи от такого-то числа». Ниже ставят свои подписи продавец (прежний собственник) и покупатель (настоящий собственник). Если автомобиль продает юридическое лицо, то потребуется поставить его печать.

В какой момент передавать деньги?

Обмен денег на машину — самый скользкий вопрос сделки. Каждая из сторон (а чаще всего это незнакомые люди) в известной степени не доверяет партнеру. С юридической точки зрения право собственности переходит с подписанием договора купли-продажи. Поэтому, заполнив договор и ПТС, подписи в них лучше сразу не ставить. Сделать это правильнее непосредственно в момент расчета. Продавец получает деньги, покупатель — документы и ключи от автомобиля. Одновременно стороны своими автографами в договоре и ПТС удостоверяют, что сделка состоялась.

Читать дальше  Сколько человек должен работать часов в день

Нужен ли акт приема-передачи автомобиля?

Помимо указанных выше документов рекомендуем составить акт приема-передачи машины. Он отдельно подтвердит факт перехода имущества к новому владельцу. В нем необходимо проставить точное время. Дело в том, что покупателю закон отводит десять дней на перерегистрацию автомобиля. До этого момента для камер фиксации нарушений он принадлежит вам. С помощью договора и акта полученные после продажи «письма счастья» можно будет оспорить, одновременно предоставив ГИБДД все данные реального нарушителя. Только учтите, что на обжалование штрафа отводится всего 10 дней с момента вступления в силу постановления. Так что сразу после продажи автомобиля желательно отслеживать информацию о штрафах на сайте ГИБДД, чтобы в случае чего оперативно обжаловать их.

Какие документы остаются у бывшего владельца, а какие переходят новому?

Бывший владелец отдает покупателю ПТС. Позже в ГИБДД в этот паспорт внесут оставшиеся сведения, а СТС выдадут новое.

Что же касается прежнего свидетельства о регистрации ТС, то обычно его отдают новому владельцу, а он, в свою очередь, сдает этот документ в ГИБДД при перерегистрации машины. Так у инспектора меньше поводов усомниться в законности сделки по продаже автомобиля. Но формально СТС не обязательно сдавать в ГИБДД.

Более того, если есть сомнения в добросовестности покупателя, лучше оставить СТС у себя. Ведь в теории новый владелец сможет ездить с вашим СТС до тех пор, пока вы не обратитесь в ГИБДД для снятия с учета. Все это время вам будут приходить штрафы и транспортный налог.

Замена номеров

Номерные знаки остаются на автомобиле. Если продавец пожелает сохранить номера за собой для следующей машины, перед продажей ему необходимо сначала перерегистрировать машину. Старые «жестянки» останутся на хранении в подразделении ГИБДД на 180 дней, с новыми транспортное средство перейдет покупателю. В свою очередь, покупатель также может попросить заменить номера при регистрации покупки на свое имя.

Нужно ли оформлять новый полис ОСАГО?

Полис ОСАГО остается у прежнего собственника. В нем можно менять перечень допущенных к управлению лиц и собственника автомобиля, но не страхователя. А это и есть главное лицо для страховой компании! В случае ДТП вести дела она будет именно с ним — старым владельцем. То есть новому хозяину придется искать продавца или в момент покупки машины брать от него доверенность на представление интересов у страховщика. Стоят ли такие сложности нескольких сэкономленных тысяч рублей?

А вот продавец еще может получить от старого полиса ОСАГО пользу. Достаточно приехать в офис страховой компании и написать заявление о расторжении договора и возврате части уплаченной страховой премии. Интересно, что закон не позволяет проделать эту процедуру «просто так» (например, если вы решили несколько месяцев не пользоваться машиной). Страховщику необходимо предоставить документы, подтверждающие факт продажи автомобиля.

Для оформления нового полиса ОСАГО покупателю машины нужно сначала получить диагностическую карту. Так что, если срок ее действия еще не истек, продавец может отдать ее новому владельцу. Учтите, что на оформление нового полиса ОСАГО покупателю отводится 10 дней со дня заключения сделки.

Сначала заполняем договор купли-продажи, ПТС и акт приема-передачи. Подписываем все три документа одновременно с передачей денег. Новому владельцу переходят ПТС, номерные знаки и диагностическая карта. Полис ОСАГО остается у продавца, СТС — по договоренности сторон.

Образцы необходимых документов:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector