Штраф гибдд оплачен дважды как вернуть деньги | Загранник

Штраф гибдд оплачен дважды как вернуть деньги

Прогресс не стоит на месте и, если раньше, чтобы оплатить штраф приходилось совершать множество различных неудобных манипуляций, то сегодня эту процедуру осуществляет любой интернет-банк, любой банкомат, а также официальный государственный портал «Госуслуги».

По этой причине участились случаи, когда необходима отмена платежа. Делается это не совсем просто, именно поэтому мы хотим дать вам подробную инструкцию того, как это осуществить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Когда можно вернуть деньги

Существует несколько причин, по которым вам может быть полезна данная статья.

  1. Из-за огромного множества различных мобильных приложений, сервисов оплаты, водитель может просто запутаться, что оплачено, а что нет, и оплатить один и тот же штраф несколько раз. Также следует быть внимательным — из-за возможных ошибок и сбоев системы, через некоторое время вам может быть выписан тот же штраф, что уже был оплачен. Если вы, не разобравшись, оплатите и его, есть все законные основания вернуть свои деньги назад.
  2. Не исключается излишне оплаченная сумма. Например, водитель забыл, что по закону, может оплатить штраф со скидкой в 50% (в том случае, если оплата производится в течение 30-ти дней с момента нарушения). Заплатив большую сумму, человек вспоминает о скидке, и желает вернуть разницу. А ведь иногда штрафы выписывают и куда больше тысячи рублей.
  3. Некоторые водители сначала оплачивают выписанное наказание, а потом оспаривают его в судебном порядке. В том случае, если дело выиграно водителем, его штраф подлежит аннулированию.
  4. Вы, или работник банка, или кто-либо еще может допустить ошибку в указании реквизитов подразделения ГИБДД. В этом случае для начала потребуется оплатить штраф, указав верные реквизиты, а затем начать возвращать деньги, оплаченные «не туда».
  5. Штраф, оплаченный за другого водителя, может быть возвращен по той же схеме, что и в предыдущем пункте. Сначала оплачиваете свой штраф, затем возвращаете деньги.

Как вернуть деньги

Просто так прийти в ГИБДД и сказать, что они должны вернуть вам деньги — не получится. Организация эта государственная, и для того, чтобы выдавать деньги, им необходимо предоставление информации и определенных документов:

  1. Действующий паспорт гражданина, с актуальной пропиской.
  2. Документ, подтверждающий наличие состава нарушения. То есть протокол на штраф.
  3. Чек, подтверждающий, что оплата была произведена.
  4. Чек, подтверждающий, что была произведена оплата большей суммы, либо что произошло списание средств за один и тот же штраф.
  5. Ваши реквизиты, откуда была произведена оплата, и куда необходимая сумма будет возвращена.

После того, как все документы собраны, необходимо будет написать заявление, в котором потребуется обязательно указать свое полное имя, фамилию, отчество, паспортные данные ( серия, номер, кем выдан, дата выдачи, код подразделения), также указать фамилию и инициалы сотрудника, на чье имя вы будете писать заявление (в нашем случае, с большой долей вероятности, необходимо указывать в качестве адресата заявления начальника подразделения
ГИБДД, в которое будете обращаться).

Далее, в свободной форме, но конкретно и по сути, не вдаваясь в излишние подробности, описать детали случившегося, причину того, почему деньги нужно вернуть, как они туда попали и т.п.

Читать дальше  Нужно ли платить налог при дарении автомобиля

Обязательно указываем дату и ставим свою подпись. Также, вместо написания заявления в свободной форме, вы можете воспользоваться этим бланком.

Обратите внимание, что вернуть деньги за дважды оплаченный штраф, или вернуть внесенные излишки, вы можете только в том случае, если с момента оплаты прошло не более трех лет.

Срок рассмотрения

ГИБДД возврат штрафа осуществляет в среднем в течение тридцати дней. Именно этот срок отводится на рассмотрение вашего заявления.

Для того, чтобы как можно быстрее вернуть свои деньги назад, мы рекомендуем вам не пользоваться услугами почты и отправлять заявления не заказным письмом, а отнести его лично.

Обязательно попросите о сотрудника, принимающего вашу бумагу, поставить на ней дату получения и подпись.

В этом случае, если через 30-ть дней деньги на счет так и не поступили, советуем снова обратиться в подразделение и уточнить, не забыли ли они про ваше заявление.

Заключение

Мы рассказали, что нужно делать водителям, у которых дважды оплачен штраф ГИБДД, как вернуть деньги и каков порядок действий в такой ситуации. Ни в коем случае не стесняйтесь и не бойтесь обращаться в ГИБДД с такой просьбой, даже если сумма возврата не велика. Копейка рубль бережет, и ответственный подход к своему бюджету будет характеризовать вас, как грамотного человека.

Ознакомьтесь со штрафами на езду без ремня безопасности, за не пристегнутого ребенка, за превышение скорости, за не включенные фары, а также за выезд на встречную полосу движения и убедитесь, что, в случае ошибки, вы можете основательно растратить свой бюджет. Мы рекомендуем стараться совсем не нарушать ПДД, чтобы штрафов не было вообще.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Некоторых автовладельцев интересует вопрос: как вернуть деньги за оплаченный штраф ГИБДД? Важно понимать, что получить их обратно можно только в том случае, если денежное взыскание было проведено ошибочно или незаконно.

Вернуть деньги за законное взыскание не получится. Но иногда встречаются ситуации, когда штраф был оплачен по закону, но возникли обстоятельства, которые позволяют автовладельцу получить обратно свои средства.

В каких случаях деньги можно вернуть?

Когда есть шанс на возвращение потраченных денег:

  1. Автомобилист уплатил лишние средства. Например, он забыл, что некоторые долги можно оплачивать со скидкой, и внес полную сумму.
  2. Штраф был оплачен дважды. Подобная ситуация очень часто возникает по невнимательности автовладельца. Но бывают и другие варианты развития событий. Например, когда долг уже оплачен, а судебные исполнители снимают со счета водителя деньги. Такая ситуация, как правило, возникает из-за неполадок в базе данных.
  3. Оплата произошла по отмененному постановлению. Скажем, водитель сначала сделал выплату, а после этого подал жалобу в суд, и по решению суда постановление было отменено.
  4. Во время заполнения реквизитов была совершена ошибка. Ошибиться может как сам плательщик, так и сотрудник банка, который оформлял платежный документ.
  5. Средства были уплачены за другого водителя. Каждый водитель обязан сам вносить выплаты, иначе они не будут зачтены.

Если во время выплаты произошла ошибка, то необходимо будет сделать повторный платеж по верным реквизитам, а потом уже пытаться возвратить ошибочно внесенные деньги.

Как вернуть штраф, оплаченный по ошибке?

Вопрос о том, как вернуть ошибочно оплаченный штраф ГИБДД, является достаточно распространенным среди водителей автомобилей. Наиболее часто автомобилисты интересуются, как вернуть дважды оплаченный штраф ГИБДД. Ведь такая ситуация нередко происходит по невнимательности. Например, когда один из родственников поручил другому заплатить деньги, но потом забыл об этом и сам еще раз внес их. В этой ситуации возникает вопрос: что делать если дважды оплатил штраф ГИБДД? Действия в этом случае будут аналогичными, как и при возврате других ошибочно внесенных платежей за нарушение правил дорожного движения.

Читать дальше  Что делать если истек срок водительских прав

Вопрос о том, как вернуть штраф ГИБДД после отмены постановления, возникает реже, но все же он встречается. Иногда камеры фотовидеофиксации правонарушений фиксируют нарушения похожих авто, которые имеют схожие с нарушителем номера. Водитель, которому приходит постановление, обычно старается как можно скорее погасить долг. После этого он начинает размышлять, когда и где мог совершить правонарушение. Немного поразмыслив, он понимает, что не нарушал правил и может подтвердить это доказательствами.

Необходимо помнить, что на опротестование постановления у водителя есть всего 10 календарных дней с момента получения письма о денежном взыскании. Так что если вас волнует вопрос, как вернуть штраф, назначенный ГИБДД, после отмены постановления, необходимо поторопиться с его обжалованием.

Обжаловать решение инспектора можно в подразделении ГИБДД или же в суде.

В любом случае необходимо будет представить доказательства того, что денежное взыскание было проведено незаконно. К таковым может относиться, например, отсутствие понятых при составлении протокола. Если суд вынесет решение, что административное наказание было вынесено неверно, автомобилист сможет получить назад излишне уплаченные деньги за отмененный штраф.

Порядок действий

Если средства были внесены после отмены постановления или если штраф оплачен дважды что делать в этом случае? Прежде всего, стоит определиться с тем, в какую организацию необходимо обращаться. При любом раскладе в итоге все выплаты попадают в МВД. Нужно только понять, в какое подразделение подавать документы.

Для начала рекомендуется осуществить звонок в подразделение, которое назначило денежное взыскание. Телефон обычно указывается в постановлении.

Узнайте, какое подразделение ответственно за возврат средств по ошибочно проведенным платежам. Кроме названия подразделения стоит выяснить также фамилию начальника, на имя которого можно будет составлять заявление.

Список документов

Перечень документов, которые потребуется подготовить:

  1. Копия паспорта плательщика;
  2. Заявление плательщика в письменно виде о возврате денежных средств с указанием банковских реквизитов плательщика, его адреса проживания и контактного телефона;
  3. Оригиналы или копии платежных документов, которые подтверждают внесение денежных средств;
  4. Документ, который подтверждает ошибку;
  5. Реквизиты банковского счета для возврата денежных средств.

После того, как все документы будут подготовлены, их останется только доставить в соответствующее подразделение. Как правило, на рассмотрение заявления уходит примерно месяц. После этого по ошибке уплаченный штраф перечисляется плательщику.

Не важно, внес ли водитель средства после отмены постановления о денежном взыскании, или он два раза оплатил штраф ГИБДД как вернуть его мы рассмотрели выше. Действия во всех случаях будут аналогичными. Теперь вы знаете, что делать, если выплата будет произведена по ошибке.

Внимание!
В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы!

Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206
Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997
Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669.

Заявки принимаются круглосуточно и каждый день. Либо воспользуйтесь онлайн формой.

Рано или поздно нарушение на дороге совершает каждый водитель. Разумеется, это предполагает наказание, в большинстве случаев – штраф. При наличии взысканий могут даже не выпустить за рубеж. Поэтому большинство водителей старается сразу погашать задолженности. Однако в процессе оплаты могут возникать различные ошибки. Иногда они приводят к тому, что сумма взыскания вносится неоднократно. Попробуем разобраться, как вернуть дважды оплаченный штраф ГИБДД в 2019 году.

Способы уплаты штрафов

После того как нарушитель получил квитанцию на уплату штрафа, у него есть 10 суток на обжалование этого решения. По истечении данного срока постановление ГИБДД вступает в силу.

У водителя есть 60 дней для перечисление денег. Если задолженность не будет погашена в течение 90 дней с момента вынесения постановления ГИБДД, информация о наложенном взыскании поступит к судебным приставам. С другой стороны, автомобилисты, которые уплачивают штрафы быстро, имеют возможность серьезно сэкономить.

Читать дальше  Служебная записка на приобретение канцтоваров

С 2016 года действует правило о том, что при уплате штрафа в течение первых 20 дней можно получить скидку 50%.

Однако скидка не предоставляется водителям, совершившим грубое или повторное нарушение ПДД – например, за управление машиной в состоянии опьянения.

Внести деньги можно:

  • через сайт ГИБДД;
  • на портале “Госуслуги”;
  • с помощью сервисов WebMoney, “Яндекс.Деньги”, QIWI;
  • в отделениях банков.

Возможно ли вернуть деньги за ошибочно оплаченный штраф

Если водитель два раза уплатил штраф или возникли другие ошибки (их вариантов множество), плательщик справедливо поинтересуется, как вернуть деньги. Практика показывает, что такая возможность в ряде случаев существует, поэтому ответ на вопрос, можно ли вернуть излишне уплаченный штраф ГИБДД, утвердительный. Возможность возврата денег существует, если:

  • Внесена сумма, превышающая размер наложенного взыскания, – например, водитель не воспользовался скидкой в 50%, хотя имел на это право.
  • Оплата проведена по неверным реквизитам. Ошибиться может плательщик или работник банка, оформляющий платеж. В этом случае прежде всего нужно погасить задолженность по верным реквизитам, а затем обращаться за возвратом преплаты.
  • Проведена оплата по постановлению, которое отменили. Иногда водитель вносит деньги, а потом решает обжаловать постановление о наложении взыскания. Возврат уплаченного штрафа ГИБДД после отмены постановления возможен.

Требующиеся документы

Понятно, что возврат платежей является бюрократической процедурой и без предоставления определенных бумаг он невозможен. Если штраф ошибочно оплачен дважды, вам понадобятся:

  • Документ, подтверждающий личность заявителя, и его копия. В большинстве случаев речь идет о паспорте.
  • Постановление о наложении взыскания, по которому производилась оплата.
  • Документы, подтверждающие ошибочность оплаты, – постановление об отмене взыскания, вторая квитанция об уплате.
  • Документ с реквизитами счета, на который следует произвести возврат денег.
  • Квитанция, подтверждающая факт уплаты средств.

Как написать заявление о возврате средств

Чтобы инициировать процедуру, следует написать заявление на возврат излишне оплаченного штрафа. Официальная форма для этого документа не установлена, но оформлять его нужно с соблюдением основных правил делопроизводства:

Куда обращаться

Деньги возвращает ГИБДД, но необходимо выяснить, какое подразделение инспекции занимается этим вопросом.

Можно посетить районное отделение либо позвонить по телефону, указанному в постановлении о наложении штрафа, и уточнить, куда следует обратиться.

Не забудьте узнать должность, звание и Ф.И.О. руководителя подразделения, на имя которого нужно написать заявление.

Возможность возвращения средств онлайн

Различные электронные сервисы все плотнее входят в нашу жизнь. Однако для возврата ошибочно внесенных штрафов можно воспользоваться пока пока только одним – порталом правительства Москвы для работы с автомобилистами «Автокод». Ресурс предлагает множество полезных опций, но по возврату средств можно обратиться только в случае, если вы обжалуете штраф за неоплаченную парковку.

Прежде всего необходимо пройти регистрацию на сайте. Затем зайти на соответствующую страницу портала и подать заявление. Возможно, в регионах страны есть более продвинутые сервисы.

Порядок действий

Сначала нужно убедиться в факте повторно перечисленного штрафа. Это послужит основанием для написания заявления в соответствующее подразделение ГИБДД. Заявление оформляется по образцу, указанному выше. Документ можно подать в ГИБДД лично или отправить по почте заказным письмом с описью вложения и извещением о вручении.

Перед тем как вернуть деньги за оплаченный штраф, сотрудники ГИБДД проверят факт двойной уплаты и примут решение по существу вопроса.

Возврат средств должен быть произведен в течение 30 дней с момента подачи заявления.

При отправке заявления по почте срок исчисляется с момента вручения, указанного в извещении. Если в установленный законом период деньги не вернулись или по заявлению принято отрицательное решение, вы можете направиться в вышестоящие инстанции ГИБДД или в суд. В этом случае рекомендуется обратиться за помощью к юристам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector