Штраф за каркасные шторки на передних стеклах | Загранник

Штраф за каркасные шторки на передних стеклах

Поскольку этот вопрос может возникнуть у кого-нибудь другого. Пост из временного превратился в постоянный.
Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол об админстративном правонарушении за автошторки, так как штраф я отказалась платить.
вопрос: запрещены ли автошторки законом?

Вопрос о штрафе за автошторки закрыт… все упирается в примечание. там четко прописано где их можно ставить. так что читаем не столько пункт 7.3 сколько примечание к нему. автошторки разрешены только на задние стекла…

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Приложение. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

моя история закончилась тем, что мне выписали предупреждение, так как штрафов за последний год не было. сказали убрать шторки и больше не вешать, а то штраф 500 рублей.

После повышения штрафа на тонировку стекол автомобиля, многие водители занялись поиском альтернативы. Решение нашлось быстро: теперь темную пленку заменяют нехитрые приспособления—шторки на окна авто.

Возможно ли использование автошторок во время движения автомобиля?

Многие автолюбители уверены в том, что сотрудники службы ДПС необоснованно штрафуют водителей за использование шторок, обосновывая это тем, что Кодекс об Административных правонарушениях не предусматривает наказания за данный проступок.

Автомобильные шторки на боковые стекла вошли в моду после того, как повысился штраф за тонировку. Кроме того, они обладают массой полезных функций:

  • защищают салон автомобиля от сильного нагревания;
  • не дают проникнуть внутрь него москитам и другим насекомым;
  • защищают автовладельца от кражи имущества (например, магнитолы или видеорегистратора).

Помимо пользы такая деталь может привести и к печальным последствиям: согласно данным статистики, предоставленной службой ДПС, причиной большинства аварий, случившихся на момент 2019 года, стали именно шторки, плотно занавешивающие боковые стекла. Они существенно ограничивают доступный для водителя угол обзора. Состав данного правонарушения прописан в первом пункте 3 части статьи 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях:

В случаях, когда на стеклах авто установлены какие-либо затемняющие пленки, которые не соответствуют установленным нормативным актом требованиям безопасности дорожного движения, то данный проступок карается штрафом.

Сегодня он составляет 500 рублей.

Читать дальше  Решение суда о расторжении брака где получить

Существует ли альтернатива шторкам?

Согласно данным положений и нормативных актов, регламентирующих правила эксплуатации транспортных средств, светопропускаемость автомобильных стекол не должна быть менее 70%. Эту величину можно измерить при помощи специальных технических средств и различных приборов.

Автовладельцам, любящим приятный полумрак в салоне собственного авто, предлагается 2 альтернативных варианта:

  • использование шторок с допустимым уровнем затемненности;
  • использование специализированных сеток, которые крепятся к стеклу посредством липучки.

Важно! Использование шторок, которые не пропускают свет и ограничивают обзор, допустимо лишь в случае, когда авто стоит на стоянке. Использование их во время движения строго запрещено!

Может ли штраф считаться необоснованным?

Многие водители считают, что сотрудники ГИБДД и ее подразделения поступают неправомерно, требуя у владельца транспортного средства оплаты штрафа. Согласно разъяснениям, данным специалистами в области административного права, работники службы ДПС не вправе штрафовать автолюбителей, у которых шторки или плотная антимоскитная сетка прикреплена к заднему стеклу.

За шторки же на боковых стеклах Вас могут оштрафовать. Тут все зависит от инспектора ГИБДД и от Вас самих. Можно попытаться доказать что шторки используются лишь на стоянке, а все остальное время они открыты.

Лицам, которые не желают отказаться от шторок и москитных сеток, рекомендуется:

  • использовать шторки/москитные сетки, изготовленные по ГОСТу:
  • они не должны закрывать угол обзора;
  • их прозрачность не должна быть менее 70%.
  • использовать шторки по назначению лишь в случаях, когда автомобиль находится на территории стоянки.
  • Видео: Водителя остановили за шторки

    Кстати

    Штраф, введенный за эксплуатацию тонированных стекол, помог снизить статистические данные смертности на российских дорогах. Согласно данным дорожно-патрульных служб, в 2014 году количество аварий снизилось в 3 раза (по сравнению с 2013 годом). В новом 2019 году россиян ждут более благоприятные прогнозы.

    Повышение штрафов за излишнюю тонировку стекол, спровоцировало повышенный спрос на шторки для автостекол. Их изготавливают из плотной ткани, надёжно защищающей салон машины от насекомых и нагревания в солнечную погоду.

    Читать дальше  Приемная собянина по обращениям граждан горячая

    Кроме того, они служат дополнительной защитой от воров, желающих вытащить из авто видеорегистратор, магнитолу и оставленные вещи. Но не все автолюбители знают, что за использование приспособления предусмотрены штрафные санкции. В нашей статье мы рассмотрим, какой возможен штраф за шторки.

    Санкции за автошторки

    Мода на шторки появилась сравнительно недавно. По мнению многих водителей, запрет на такие защитные приспособления еще не успели прописать в законодательстве.

    Поэтому, они считают неправомерными наказания за использование каркасных шторок и сеток, ссылаясь на главный принцип правосудия: что не запрещено законом, то им разрешено. Но на самом деле такое утверждение далеко от истины.

    В приложении к ПДД, содержащем список условий и неисправностей, не позволяющих автомобилисту ездить на машине, есть полный перечень таких предметов.

    Он указан в п. 7.3 и включает:

    ПДД разрешают использовать занавески на задних боковых стеклах и заднем стекле, при наличии наружных зеркал заднего вида с двух сторон авто. На лобовом стекле, а также передних боковых стеклах, светопропускание не может быть менее 70%. Чтобы шторки не ограничивали видимость водителю, их края не должны выступать за центральные стойки кузова авто.

    В административный кодекс введена статья 12.5, предусматривающая наказание за нарушение обозначенных выше требований ПДД. Причем в одном пункте статьи рассматриваются автошторки и жалюзи, а в другом сетки, крепящиеся липучками к стеклу. Последний вариант можно приравнять к разновидности тонировки автостекол.

    Когда разрешено использовать автошторки

    Основываясь на изложенную выше информацию, мы можем дать развернутый ответ на распространенный вопрос автовладельцев: разрешены ли шторки на передних стеклах машины?

    Использование шторок на передних стеклах во время движения разрешается только в том случае, если их светопропускная способность превышает 70%, а края не выступают за стойки двери. Занавески из плотной ткани, имеющей менее высокие показатели пропускания света, во время езды необходимо складывать.

    Какие санкции предусмотрены

    Рассмотрим, какой административный штраф предусмотрен за раздвинутые шторки на передних стеклах автомобиля во время движения.

    Штрафы за шторки и сетки на передних стеклах машинки, не отвечающие требованиям по пропусканию света, закрепленных в ПДД, выписываются в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ:

    1. Если авто ехало с опущенными шторками либо жалюзями, имеющими способность пропускать свет, превышающую 70%, то по ч.1 водителя ожидает две санкции: во-первых, инспектор ГИБДД вынесет ему устное предупреждение, а во-вторых, выпишет админштраф в размере 500 рублей. Конечно же, автолюбителю хотелось бы получить первое наказание. Но тут все зависит от множества факторов: безупречное многолетнее вождение автомобилиста и хорошее настроение инспектора ГИБДД.
    2. Когда на стекла прикреплена сетка, не отвечающая ГОСТу по светопропусканию, то предусмотрено только 500 рублей штрафа.

    Поскольку, автошторки или сетка выступают, в роли орудия правонарушения, то инспектор наделен правом их изъять. Такие действия предусмотрены ч. 1 ст. 27.10 КоАП.

    Но по процедуре должны присутствовать двое понятых, которые подпишут протокол. Второй вариант – проведение официальной видеозаписи изъятия. Запись, сделанная полицейским на личный телефон, официальной не считается.

    Читать дальше  Служба в военной полиции по контракту вакансии

    Как оспорить наказание

    Несправедливые наказания водителей, к сожалению, не редкость. Поэтому, существует процедура обжалования наложенных санкций.

    Например, шторки либо сетки, по словам автовладельца, отвечают ГОСТу, а инспектор выписывает протокол об админправонарушении. Автолюбителю следует вежливо попросить полицейского провести замер светопропускания приспособления. Отсутствие у него специального прибора, не является причиной выписывать штраф по визуальному осмотру. Водитель имеет право снять диалог на свой телефон.

    Если дорожный полицейский таки оформит протокол, то автомобилисту, прежде чем его подписывать, необходимо сделать запись о своем несогласии. В документ следует вписать, что замеры не проводились, несмотря на его законное требование. Нужно обязательно взять копию протокола.

    На протяжении 10 дней, но чем быстрее, тем лучше, надо подать письменную жалобу начальнику инспектора, выписавшего наказание. Название подразделения ГИБДД указано в протоколе.

    Чем заменить шторки?

    Водителям, желающим затенить салон своего авто можно посоветовать:

    1. Использовать шторки на автомобильные стекла, отвечающие стандартам тонировки. У них способность пропускать свет должна быть менее 70%.
    2. Выбирать сетки на окна автомобиля с прозрачностью выше 70%.

    В солнечные дни за рулем следует использовать солнцезащитные очки и козырек, а на стоянке авто задернуть стекла шторками.

    Во время движения авто, водителю нельзя комфорт ставить выше безопасности. Плотная шторка либо сетка прикрепленная на передние стекла машины может помешать автолюбителю вовремя увидеть пешехода, перебегающего дорогу, или другое препятствие, создающие аварийную ситуацию.

    Не злоупотребляя этими предметами, водитель не только избежит штрафа, но не подвергнет риску свою и чужую жизнь. Удачи на дорогах!

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector