Штраф за нажатие кнопки пожарной сигнализации | Загранник

Штраф за нажатие кнопки пожарной сигнализации

Нарушителей, нажимающих кнопку пожарной сигнализации из хулиганских побуждений, предлагают штрафовать на 5 тыс. рублей. Такой законопроект во вторник в Госдуму внесет группа единороссов. Речь идет о тех случаях, когда сообщение о пожаре заведомо ложное. По мнению разработчиков, есть случаи, когда хулиганы провоцируют срабатывание сигнализации в офисных зданиях и торговых центрах, желая осложнить жизнь конкурентам. Иногда любопытные граждане просто хотят проверить систему. Сейчас ответственности за такое нарушение не предусмотрено. Инициатива появилась в процессе деятельности рабочей группы, созданной в нижней палате парламента после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесут думские единороссы Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Рафаэль Марданшин и сенатор Сергей Лисовский. Они предлагают штрафовать на 5 тыс. рублей хулиганов за заведомо ложный сигнал, приведший к включению пожарной сигнализации. Наказание будет строже, чем за ложный вызов скорой и других специализированных служб, за который сейчас полагается от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Авторы законопроекта подчеркивают: речь идет именно о случаях, когда человек знал, что пожара нет.

— То есть когда отсутствуют признаки огня или задымления, что легко подтвердить с помощью видеокамер и свидетельских показаний, — говорит Рафаэль Марданшин.

Суд сможет принять во внимание и отсутствие нанесенного огнем ущерба, сказано в пояснительной записке к проекту.

— Сейчас нет ответственности для нарушителя, который знает об отсутствии пожара, но решает нажать на кнопку пожарной сигнализации — из хулиганских побуждений, желая осложнить работу конкурента или проверить работоспособность самой сигнализации, — рассуждает парламентарий. — В некоторых случаях автоматически вызываются пожарные и срабатывают системы тушения, происходит эвакуация людей, в больших торговых центрах — тысячи человек.

Это приводит к тому, что руководству торговых центров становится выгодна неработоспособность противопожарной сигнализации.

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» поддержал проект, говорит Эрнест Валеев. Но правительство направило отрицательный отзыв на документ, знает источник «Известий». В кабмине обратили внимание на то, что включение противопожарной сигнализации не означает автоматического вызова спецслужб. Кроме того, фиксированный размер штрафа — 5 тыс. рублей — не позволит суду учитывать фактические обстоятельства дела, личность нарушителя и его имущественное положение.

Замечания правительства будут обсуждаться, и отрицательный отзыв не предрешает судьбу проекта, считает Эрнест Валеев.

У штрафов превентивная цель, они будут направлены против хулиганов, считает глава комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков. По его мнению, наказывать человека, если он ошибся — например, действительно почувствовал запах гари или задымление — не будут.

С ним согласен адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров. Ответственные граждане обычно не просто нажимают кнопку сигнализации, но и звонят пожарным, сообщая достоверные данные о себе, а также информируют об инциденте охрану здания. Хулиганы же обычно пытаются спрятаться и отрицают факт сообщения о пожаре, отмечает он.

Читать дальше  Тугоухость 4 степени на одно ухо инвалидность

Однако, по мнению члена Ассоциации юристов России Александра Самарина, всё же требуется пояснение, как будет определяться заведомо ложное сообщение. На практике доказать умысел сложно, если нет камер, свидетелей и так далее, полагает он. Если не будет четких критериев, норма может оказаться или просто мертвой, или, наоборот, будут безосновательные штрафы для добросовестных, но заблуждавшихся людей, считает эксперт.

Нельзя всех подводить под общий штраф, в каждом случае надо разбираться. Например, что делать, если человек увидел небольшое возгорание, перестраховался и вызвал пожарных, но очаг и следы возгорания удалось устранить до их приезда, рассуждает член президиума «Опоры России», глава комитета по средствам технической безопасности Сергей Брагин. По его мнению, нужно дать обществу возможность реагировать на ЧП. Общественность только начала проявлять инициативу после трагедии с «Зимней вишней», а введением штрафа инициативу можно погубить.

Новый состав в КоАП направлен на защиту интересов граждан, так как безосновательное срабатывание системы пожарной сигнализации может привести к ЧП, если начнется паника, считает адвокат из «Бородин и партнеры» Ольга Рогачева. Кроме того, будет приостановлена работа объекта, а если система пожаротушения настроена неправильно, то ее срабатывание может привести к порче имущества. Инициатива призвана повысить степень ответственности граждан, но не стоит рассчитывать, что принятие мер приведет к существенному снижению количества заведомо ложных сообщений о пожарах, считает управляющий МАБ «Адвокаты и бизнес» Дмитрий Штукатуров.

21 декабря 2015 года около двенадцати часов дня в одной из школ города Гусь-Хрустального произошла ложная сработка пожарной сигнализации. Сработала кнопка ручного пожарного извещателя (ИПР). Сотрудники школы, незамедлительно выяснив причину, сообщили диспетчеру пожарной охраны, что все в порядке – ложная тревога. Однако, на место была отправлен пожарный расчет. На месте, сотрудниками МЧС, был составлен Акт о ложном срабатывании сигнализации. Затем в ходе служебного расследования и благодаря оборудованию видеонаблюдения выяснилось, что во время перемены группа шестиклассников нажала на кнопку пожарной сигнализации. С учениками и их родителями была проведена беседа. Материалы проверки направлены в комиссию по делам несовершеннолетних города Гусь-Хрустального, которая устанавливает и применяет к детям дисциплинарные меры воздействия.

Вызов пожарной охраны из хулиганских побуждений – это заведомо ложный вызов специализированных служб, который влечет наложение административного штрафа. Только за декабрь месяц пожарные подразделения выезжали 152 раза на ложную сработку пожарной сигнализации, что приводит бессмысленной эксплуатации пожарной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую.

Пресс-релиз 5 ОФПС

Внимание! Комментарии незарегистрированных пользователей
публикуются только после проверки администрацией сайта.
Зарегистрируйтесь! И ваш комментарий будет публиковаться сразу.

Пожалуйста, не оскорбляйте друг друга.

Организации города

Скоро в городе

телефоны для справок

Объявления

Для того чтобы разместить объявление на сайте Gus-info, необходимо:
1. отправить SMS на номер 1151, с текстом: 70706 далее текст объявления.
Пример: 70706 Площади под офис, ул.Калинина 38 тел.2-53-75 (Внимание! Обязательно указывайте контактный телефон в тексте объявления).
2. стоимость одного SMS сообщения от 40 до 45 рублей с НДС (стоимость зависит от оператора). Количество символов в одной SMS, равно 70.

Пожарная сигнализация предназначена для защиты людей и их собственности от пожаров. Она реагирует на признаки пожара и предупреждает о его начале. При реальной угрозе требуется переместиться в безопасную зону.

Читать дальше  Отличие мошенничества от присвоения и растраты

Статья поможет сориентироваться в экстремальной ситуации за счет четкого плана действий. Знания не дадут запаниковать, сократят время эвакуации и помогут локализовать огонь до приезда пожарных.

Сначала будет изучение матчасти, чтобы Вы смогли понять принцип работы сигнализации. Затем мы рассмотрим две ситуации, в одной из которых сигнал был ложным, а в другой настоящим. И напоследок расскажем, как отключить сирену и не успеть сойти с ума от ее звука.

На что реагирует пожарная сигнализация?

Система пожарной сигнализации состоит из множества различных устройств, каждое из которых выполняет свои функции. За обнаружение возгорания отвечают пожарные извещатели. Они реагируют на первичные факторы пожара: дым и температуру.

Еще бывают датчики с реакцией на газ и пламя. Они применяются для защиты специфических объектов и помещений, поэтому не будут рассмотрены в данной статье.

При обнаружении одного из факторов извещатель передает сигнал на контрольную панель, в та запускает сирену. Если же датчик автономный, то он самостоятельно издает предупредительный сигнал.

Однако иногда пожарная сигнализация срабатывает случайно. У этого может быть несколько причин:

  • пыль;
  • насекомые;
  • электромагнитные помехи;
  • скачки напряжения;
  • резкие перепады температуры (сквозняки);
  • севшая батарейка;
  • брак;
  • завершение срока эксплуатации.

Инородные частицы и объекты внутри корпуса приведут к замыканию контактов и ложному реагированию. Этого легко избежать, если раз в 3-5 месяцев выполнять чистку ватным диском с небольшим содержанием спирта.

Сильное излучение промышленных установок, радиостанций или генераторов приведут к э/м помехам. Обычные датчики выдерживают амплитуду импульса напряжения до 1 кВ, но для особых объектов нужны особые помехоустойчивые датчики. Они не реагируют на помехи, однако медленнее обнаруживают возгорание.

В случаях, когда Вы 10 раз прочистили внутренности датчика, заменили батарейку и уверены в отсутствии внешних факторов, то извещатель пора менять. Он вышел из строя и уже не может никого защитить.

Курить или не курить?

Кроме стандартных причин ложных срабатываний существует еще пара, которая относится к нашему времени — сигареты и вейп. Со времени изобретения сигнализации люди спорят и никак не могут сойтись во мнениях.

Наш ответ на заветный вопрос: да, влияет. И дым от сигарет, и пар от вейпа могут спровоцировать пожарную сигнализацию. Однако для этого необходимо его выдувать прямо в датчик с расстояния 15 см или его концентрация должна быть очень плотной.

Дымовые датчики не стоит устанавливать в курилках или на кухне, это очевидно. И обычно их размещают в местах, где курение в принципе запрещено. Поэтому если соблюдать правила и курить (парить) в разрешенных местах, то никаких проблем не возникнет.

Видео-доказательство. Наглядно, но слегка несерьезно и нецензурно.

Человеческий фактор

Отдельно стоит отметить детскую шалость. Что будет, если ребенок случайно или специально активировал пожарную сигнализацию? За все поступки малолетних детей (до 14 лет) отвечают родители. В зависимости от причиненного ущерба могут как сделать замечание, так и выписать административный штраф. С 14 до 18 лет ребенок сможет оплатить штраф самостоятельно, только если имеет доход. А с 18 он уже полностью отвечает за последствия своих действий.

Читать дальше  Очередность погашения задолженности ст 319 гк

Отметим, что за малолетних детей придется платить штраф, только если будет доказано, что у ребенка плохое воспитание или за ним плохо следили. Подробнее о юридической стороне этого вопроса можно прочесть в статье на сайте Т—Ж.

Что делать, если сработала пожарная сигнализация?

Все уже поняли, что может быть несколько ситуаций, когда сработала пожарная сигнализация. Вариант, когда это учебная тревога сегодня рассматриваться не будет.

Действия при срабатывании пожарной сигнализации зависят от причины реагирования. Надо посмотреть по приборной панели адрес датчика и осмотреть местность вокруг, чтобы определить реальность угрозы. В зависимости от этого, будет два возможных сценария развития событий:

  1. Ложное срабатывание.
    • Выключите сирену.
    • Найдите и устраните причину ложного сигнала самостоятельно или вызовете обслуживающую компанию.
    • Сделайте запись в журнале пожарной безопасности.
    • Пожар.
      • Если можно потушить пожар с помощью подручных средств, сделайте это. Иначе выполните следующие пункты.
      • Позвоните в пожарную службу по телефону «01» или «112».
      • Уведомите ответственного за пожарную безопасность на объекте.
      • Оповестите находящихся в здании людей и начните эвакуацию.
      • По пути в безопасную зону, закрывайте за собой двери и выключайте электроэнергию. Также если есть возможность, захватите ценные документы.
      • По прибытию бригады спасателей помогите им подключиться к гидранту и отчитайтесь об оставшихся внутри здания людях.
      • Оставайтесь в безопасной зоне и ни в коем случае не возвращайтесь назад.

      Как отключить пожарную сигнализацию?

      Допустим, сигнал оказался ложным. Тогда надо побыстрее отключить сирену, так как по статистике ее звук здорово действует на нервы и раздражает окружающих.

      В зависимости от типа помещения, сигнализация выключается по-разному:

      • Квартира. Чаще всего там устанавливаются датчики на батарейках, которые отключаются нажатием кнопки на корпусе. Если таковой нет, то достаньте батарейку. Для этого поверните корпус по часовой стрелке, снимите его и выньте аккумулятор. Не забудьте потом включить его обратно.
      • Жилой многоэтажный дом. За всем противопожарным комплексом следит УК дома. Включилась сирена — поищите на этажах табличку с номером ответственного за пожарную безопасность и сообщите ему. Если внизу сидит консьерж или вахтер, то звонить и отключать сирену является его обязанностями.
      • Бюджетные, промышленные и административные организации, а также общественные здания. Там всегда устанавливается полноценная сигнализация, за которой следит охранник из специальной комнаты управления.

      Чтобы отключить сигнализацию с помощью приборной панели, воспользуйтесь инструкцией от производителя или техническим паспортом. Как пример, там может быть указано:

      • несколько раз нажать на кнопку отключения сигнализации или *;
      • нажать #, набрать номер сработавшего извещателя и нажать *;
      • ввести персональный код.

      Система пожарной сигнализации, за исключением квартир, обслуживаются специальными компаниями. Именно им надо звонить, если обнаружена неполадка. Если подключен мониторинг, то они сами Вам позвонят в течение 30 секунд и спросят о необходимости вызова пожарных.

      В случаях, когда сигнал считается ложным, к Вам присылают монтажника. После осмотра он выявит причину срабатывания и решит проблему.

      Также в обязанность подобных компаний входит регулярный осмотр всего противопожарного оборудования.Это может обнаружить проблему до ее проявления.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector