Штраф за несвоевременное оформление паспорта | Загранник

Штраф за несвоевременное оформление паспорта

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

Житель Российской Федерации обязательно должен иметь соответствующее удостоверение личности. Главным таким документом в нашей стране является паспорт гражданина РФ.

Он действителен на протяжении определённого срока и подлежит замене при наступлении определённых оснований. В противном случае нарушителю грозит административная ответственность и взыскание штрафа.

Основания для замены паспорта

Документация для замены паспорта необходимо подавать в одно из следующих учреждений:

  • в ТО УФМС;
  • в ближайшее отделение МФЦ;
  • в электронном виде через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description);
  • в учреждении социального обслуживания (для лиц, состоящих в данных организациях).

С апреля 2016 года вступили изменения в законодательстве, на основании которых ФМС упразднена, в связи с чем осуществляемые ею функции переданы МВД РФ.

Выделяют несколько оснований для обязательной замены паспорта, указанных в 12 пункте Постановления Правительства РФ № 828 от 1997 года 8 июля:

  • утеря документа;
  • наступление конкретного возраста – 20 или 45 лет;
  • изменение пола или внешности (к примеру, осуществление пластической операции);
  • обнаружение ошибки в документе;
  • изменение паспортных данных – сведений о рождении, имени, фамилии или отчестве (к примеру, при замужестве и замене девичьей фамилии);
  • серьёзный износ или повреждение страниц паспорта;
  • и т. п.

Чем грозит поздняя замена паспорта?

Проживание гражданина России без основного удостоверения личности или использование недействительного паспорта грозит назначением штрафного взыскания в определённом размере.

При этом обязательной замене подлежит исключительно российский паспорт, на международный (иначе загранпаспорт) данное правило не распространяется. Формально документ можно не менять, если гражданин не планирует переезды вне территории России. Однако для путешествия в другую страну требуется поменять и заграничный паспорт.

Размер штрафа за просрочку паспорта

Сумма взыскания установлена 19.15 статьёй КоАП РФ. Таким образом, штраф за просрочку паспорта в 20 лет, составляет:

  • от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для Петербурга и Москвы;
  • от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для прочих регионов.

Пропуск срока, требующегося для подачи документов с целью обмена или выдачи паспорта, начинается по истечении месяца с момента, когда наступили основания для изготовления нового удостоверения личности. К примеру, при замене фамилии в связи с замужеством в паспортный стол нужно обратиться в течение месяца с момента получения свидетельства о бракосочетании.

Как долго может оформляться документ?

В зависимости от вида паспорта, оснований для обращения в госслужбу и конкретного подразделения сроки для изготовления документа могут отличаться. Чтобы оформить главное удостоверение личности гражданина, рекомендуется обращаться в паспортный стол по месту жительства.

Подача заявления в другом городе либо через МФЦ станет причиной задержки изготовления паспорта от нескольких дней до 2 месяцев.

Как избежать назначения штрафа за просрочку замены паспорта?

Чтобы избежать наказания в виде штрафа за просрочку получения паспорта, требуется заранее подготовить необходимые бумаги для подачи в соответствующие государственные структуры. Не стоит оттягивать отправление заявления до последнего, обратитесь в отделение госоргана как можно раньше до истечения месяца с момента обнаружения причины для замены паспорта.

В настоящий момент на территории России активно функционирует множество отделов МФЦ, цель которых заключается в снижении нагрузки на УФМС. Оформление паспорта в центре займёт на несколько дней дольше, однако подать документы в МФЦ намного проще:

  • отсутствуют длинные очереди;
  • имеется возможность записаться на приём дистанционно через интернет;
  • достаточно обратиться в ближайшее отделение, которых обычно в городах довольно много.

На время изготовления нового паспорта сотрудниками паспортного стола может быть выдано временное удостоверение личности. Однако при необходимости в качестве документа, подтверждающего личность, возможно использовать водительские права, свидетельство о рождении, заграничный паспорт и некоторые другие документы.

Читать дальше  Образец заявления в банк об отсрочке платежа

Полное освобождение от оплаты денежного взыскания допускается в случае, если совершённый проступок признаётся должностным лицом или судьёй малозначительным. В такой ситуации лицо может отделаться предупреждением.

В каких случаях возможно избежать наказания?

На основании вышеуказанной статьи, сумма штрафа за просрочку паспорта зависит от решения судьи либо должностного лица, если у него имеются смягчающие обстоятельства, перечисленные в 4.2 статье КоАП РФ, а именно:

  • раскаяние гражданина;
  • совершение проступка лицом, не достигшим совершеннолетия, или беременной женщиной;
  • добровольное исполнение нарушителем всех требований закона для замены паспорта или содействие гражданина соответствующим госслужбам;
  • совершение проступка женщиной, имеющей маленького ребёнка;
  • и т. д.

Как оплатить штраф?

После официального вынесения постановления о совершении правонарушения гражданин обязуется оплатить штрафное взыскание в шестидесятидневный срок. В случае пропуска данного периода также предусмотрена определённая ответственность, в соответствии с 20.25 статьёй КоАП РФ:

  • административный арест вплоть до 15 суток;
  • обязательные работы до 50 часов;
  • штрафное взыскание, равное двойному размеру первичного штрафа (при этом сумма не должна быть меньше тысячи рублей).

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас или заполните форму онлайн:

+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (Санкт-Петербург)

Согласно абз.2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 28, "паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации". До исполнения 14 лет, документом, подтверждающим гражданство и личность вашего ребенка, было свидетельство о рождении. После 14-го дня рождения оно в этом качестве больше не действительно.

Как получить паспорт на основании достижения 14-летнего возраста

Для подачи документов на получение паспорта, необходимо обратиться в ближайший МФЦ, удобное вам подразделение МВД, или подать документы через портал Госуслуги. Не обязательно идти именно в то отделение, к которому вы относитесь по прописке, или временной регистрации. (п. 10 ч.2 "Выдача, замена паспортов и пользование ими" Постановления Правительства № 28 от 08.07.1997)

Заранее подготовьте пакет документов:

свидетельство о рождении ребенка;

заполненное заявление по форме;

квитанцию об уплате госпошлины, или ее реквизиты.

После подачи документов, в срок до 10 дней (если вы обратились в отделение по месту вашей регистрации) или до 30 дней (если в отделение, к которому не относитесь по регистрации) – должны оформить документ.

Пошагово процедура получения паспорта на основании достижения 14-летнего возраста, описана на сайте gosuslugi.ru.

Предусмотрен ли штраф за неполучение паспорта в 14 лет

Если в силу некоторых обстоятельств, гражданин пропустил срок оформления, возникает вопрос, могут ли назначить штраф, при каких обстоятельствах, и как его оплатить.

Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание по месту жительства, либо по месту пребывания без удостоверения личности, полагается административное наказание.

Жителям Санкт-Петербурга и Москвы грозит штраф за неполучение паспорта в 14 лет в размере от 3000 до 5000. Жителям остальных населенных пунктов РФ – от 2000 до 3000 рублей.

Оштрафовать могут, когда вы с нарушением срока придете оформлять паспорт. Решение принимают на месте сотрудники того отделения, в которое вы обратились. И если были уважительные причины, и их реально доказать (предъявить больничный лист, например) – высока вероятность, что штраф не будет назначен, и вы отделаетесь выговором, или предостережениями на будущее.

Даже если документы не поданы заранее, у вас есть 30 дней после исполнения 14-летнего возраста, чтобы это сделать.

Могут ли оштрафовать ребенка

Многие уверены, что на получение паспорта у них есть 2 года, поскольку до 16 лет на гражданина РФ не может быть наложено административное наказание. Это верно лишь наполовину.

То, что до исполнения 16 лет не может быть назначено штрафных санкций – правда. В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ граждане нашей страны до 16 лет не несут административной ответственности.

А вот то, что в течение двух лет можно избежать штраф за получения паспорт в 14 лет не в срок – заблуждение. Та же ст 19.15. КоАП, о которой упоминалось выше, предупреждает, что могут быть оштрафованы лица, допустившие проживание на своей территории гражданина без удостоверения личности, то есть родители в данном случае.

Как оплатить штраф

Если не удалось избежать штрафа, погасить его можно в кассе банка, или через терминал. В банке всегда есть образцы заполненных квитанций. Для электронной оплаты следуйте пошаговым инструкциям терминала.

Читать дальше  Обязанности ребенка перед родителями до 18 лет

Обратите внимание, что неоплаченный штраф за неполучение паспорта в 14 лет не является причиной отказа в приеме документов на его оформление. Но важно оплатить штраф в течение двухмесячного срока, иначе он вырастет в два раза.

Итак, можно сделать выводы, что:

Идеальный вариант – подать документы на получение паспорта до исполнения 14 лет. Но если так не вышло, в запасе есть 30 дней. Если вам некогда – обратитесь к профессионалам. Помощь в оформлении паспорта ребенку стоит недорого, и позволяет сэкономить время и нервы.

Вы имеете право обратиться в любой удобный МФЦ или отделение МВД, независимо от территориальной регистрации, а также подать документы через портал Госуслуги.

Размеры штрафа, в зависимости от региона проживания – от 2000 до 5000 рублей.

Наложение административной ответственности на родителей правомерно.

Документы имеют определенный срок действия. Именно поэтому следует вовремя обращаться в компетентные инстанции для замены. Штраф за несвоевременную замену паспорта налагается на всех, кто пропустил установленный законом срок его действия. Чтобы избежать возможных проблем, необходимо заранее уточнить сроки и порядок обращения.

Когда необходимо менять паспорт

Многих граждан застает врасплох ситуация, когда истек срок действия паспорта РФ, и что делать с этим, знают не все. Необходимость замены документа, подтверждающего личность, возникает в соответствии с Постановлением Правительства от 8.07.1997 г. №828, где установлены следующие сроки его действия:

  • 14-20 лет. Впервые смена обязательно осуществляется в возрасте 20 лет;
  • 20-45. Второй раз придется заменить документ при достижении 45 летнего возраста;
  • 45-бессрочно. После второй смены подтверждающий личность документ остается с владельцем на всю жизнь.

Отсюда понятно, что значит просроченный паспорт. Он должен быть своевременно заменен согласно нормам действующего законодательства. В случае пропуска срока – автоматически считается просроченным.

Нередко граждане забывают своевременно обращаться в ГУВМ МВД РФ. Именно поэтому актуален вопрос о том, если паспорт просрочен, он действителен или нет? Конечно, удостоверить личность этим документом можно. Однако во всех сферах жизни могут возникнуть серьезные проблемы. Оформление справок, запросов, договоров, обращения в различные органы и инстанции – каждое действие встретит ряд трудностей или окажется неисполнимым с просроченным паспортом.

Еще, кроме подходящего срока, есть иные причины замены паспорта гражданина РФ. Среди наиболее распространенных:

  • смена фамилии, имени или отчества, в том числе в результате замужества;
  • утрата, утеря, кража.

В каждом из указанных случаев следует обращаться в ГУВМ МВД РФ напрямую или другими возможными способами.

Величина штрафа за просроченный документ

Какой же штраф за просроченный паспорт в 2019 году ожидает гражданина РФ? Согласно ПП № 828 от 08.07.1997 г. абсолютно все граждане РФ в возрасте от 14 лет вынуждены иметь паспорт. Отсюда следует, что штраф налагается не за факт истечения срока замены, а за проживание определенный временной промежуток без действительного, подтверждающего личность владельца, документа. По ст. 19.15 КоАП РФ размер штрафа в 2019 году составит:

  • 2-3 тысячи рублей для регионов страны;
  • 3-5 тысяч рублей в городах федерального значения.

Окончательное определение того, какой штраф за просроченный паспорт в 2019 году будет в конкретном случае, зависит от ряда факторов. При обращении за заменой обычно учитываются обстоятельства, помешавшие гражданину совершить ее вовремя. Реальную сумму штрафа за просрочку паспорта можно уточнить непосредственно в момент явки в ГУВМ МВД РФ.

Так как впервые получать этот документ необходимо в 14 лет, может возникнуть вопрос, предусмотрен ли штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет. По правилам КоАП РФ к ответственности административного характера привлекается лицо в возрасте 16 лет и старше. Это означает, что до наступления 16-летия никто не может оштрафовать гражданина даже за проживание на территории РФ без паспорта.

Если же при обращении в случае просрочки сотрудники ГУВМ МВД РФ предлагают оплатить квитанцию с суммой штрафа, то это действие незаконно. Не может быть наложен штраф и на родителей несовершеннолетнего, так как получить документ, удостоверяющий личность, – обязанность самого гражданина, а административная ответственность применяется в подобном случае конкретно к нарушителю.

Штрафы за паспорта: Видео

Отягчающие и смягчающие обстоятельства

На размер взыскания за несвоевременную замену паспорта в связи с истечением срока действительности влияет ряд факторов:

  • длительность образовавшейся просрочки. Если заинтересованное лицо относительно быстро заметило просрочку и обратилось за заменой, размер взыскания может быть ниже;
  • наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств.
Читать дальше  Публичная кадастровая карта старая версия 2016

Действительно, законом предусмотрены некоторые обстоятельства, способные повлиять на то, какое наказание за просроченный паспорт будет наложено. Среди смягчающих КоАП РФ в ст. 4.2 приводит обстоятельства:

  • нарушителем является беременная или воспитывающая малолетнего ребенка женщина;
  • административное правонарушение произошло из-за наличия тяжелой жизненной ситуации;
  • нарушивший добровольно исполнил все требования действующего законодательства;
  • раскаяние заинтересованного лица, допустившего просрочку замены паспорта;
  • содействие в устранении последствий допущения правонарушения.

Органы, осуществляющие замену паспорта, вправе пойти навстречу заявителю и не налагать штраф. Однако на практике без наличия подтверждения смягчающих обстоятельств оплатить его все же придется. Среди отягчающих, способных спровоцировать наложение максимального административного наказания, КоАП РФ приводит в ст. 4.3 следующие обстоятельства:

  • повторное совершение аналогичного административного проступка;
  • привлечение к участию в совершении нарушения несовершеннолетних или участие в нем группы лиц;
  • алкогольное опьянение виновного лица.

Применимо к просрочке паспорта на практике может быть повторное допущение нарушения. В этом случае наверняка будет определен в качестве наказания наибольший размер денежного взыскания. Максимальный штраф за просроченный паспорт составляет 3 тыс. руб. (5 тыс. руб. для Москвы и Санкт-Петербурга).

Как и где оплатить штраф

После того, как владелец паспорта поймет, что документ просрочен, возникает ряд других актуальных вопросов:

  • кто выписывает штраф за просроченный паспорт. При ответе на него можно легко определить, куда именно обращаться для получения информации о сумме и порядке погашения штрафных санкций;
  • где оплачивать штраф за просроченный паспорт. Сегодня есть несколько вариантов оплаты.

В случае с первым вопросом ситуацию прояснит обращение в ГУВМ МВД РФ:

  • наложен ли штраф в конкретном случае;
  • каков размер денежного взыскания;
  • порядок погашения и способы оплаты.

Там же выдадут квитанцию с реквизитами для погашения выплаты. Чтобы понять, как оплатить штраф за просроченный паспорт, следует рассмотреть ряд вариантов и выбрать наиболее подходящий:

  • отделение банка, принимающее платежи;
  • терминалы или банкоматы;
  • банковские онлайн-сервисы, например, «Сбербанк Онлайн»;
  • интернет-кошельки и платежные системы.

Каждый из представленных способов используется по желанию заинтересованного лица. Если же у заявителя встал вопрос, как заплатить госпошлину за паспорт в случае его замены, то все перечисленные способы могут использоваться и для этой цели.

Замена просроченного паспорта

При наступлении срока окончания действительности паспорта придется его заменить. Если этот период времени уже упущен, действовать необходимо как можно быстрее. Для этого следует придерживаться пошаговой инструкции.

  1. Обращение в ГУВМ МВД РФ для уточнения необходимости оплаты штрафа, платежных реквизитов, размера платежа.
  2. Оплата штрафа любым применимым способом.
  3. Обращение в ГУВМ МВД РФ напрямую или другим доступным способом.
  4. Составление заявления и предоставление квитанции о погашении штрафной выплаты.
  5. Ожидание готовности паспорта.
  6. Обращение в назначенный день за результатом.

Если гражданин просрочил замену паспорта в 20 лет, порядок действий будет точно таким же, если допущена просрочка замены паспорта в 45 лет. После оплаты штрафа и перед обращением с целью подачи заявления, следует выяснить, какие документы нужны для замены просроченного паспорта. В обязательный пакет войдут:

  • фотографии 35*45, сделанные определенным образом, например, без головного убора; должны быть выдержаны пропорциями размещения изображения на фото (лица и пустого пространства);
  • заявление;

Ваш браузер не поддерживает фреймы

  • старый паспорт;
  • свидетельство о рождении;

При необходимости иные документы для проставления информации и специальных отметок подаются вместе с основным пакетом. Никакой специальной подготовки сбор такого пакета бумаг обычно не требуется. Именно поэтому основной промежуток времени при замене паспорта отводится на ожидание его готовности.

Однако замена может осуществляться не только по причине истечения срока действия. Именно поэтому следует знать, как восстановить паспорт при краже. Здесь порядок будет несколько иным, поэтому лучше действовать согласно представленному ниже алгоритму.

  1. Обращение в отделение полиции с заявлением о краже. Это необходимо не только для обеспечения собственной безопасности и пресечения попыток мошенников воспользоваться украденным документом, но и в качестве подтверждения утраты документа.
  2. Подготовка документов и оплата государственной пошлины.
  3. Обращение в ГУВМ МВД РФ с заявлением о восстановлении удостоверяющего личность документа.
  4. Ожидание времени изготовления.
  5. Явка за документом.

Однако после обращения в ГУВМ МВД РФ могут возникнуть определенные проблемы. КоАП РФ предусматривает наложение штрафа за утерю паспорта по вине владельца. Кража же обычно не предусматривает наличие таковой. Если все же штраф выписан, и дело об административном правонарушении заведено, его можно обжаловать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector