Штраф за невовремя сданную декларацию по енвд | Загранник

Штраф за невовремя сданную декларацию по енвд

Штраф за неподачу декларации ЕНВД в срок в 2017 году обязательно будет. Сколько он составляет и какие еще меры могут быть приняты по отношению к нерадивому плательщику ЕНВД, читайте в этом материале.

Что предусматривает налоговое законодательство за несдачу декларации

Санкции, которые может применить налоговая в том случае, если не получит вовремя необходимый отчет, прописаны в ст. 119 НК РФ. То, какой именно размер штрафа будет установлен, зависит не только от сдачи декларации (расчета), но и от фактической уплаты суммы налога, причитающегося по этой декларации в бюджет:

  • Если налог, причитающийся за период, был полностью перечислен в бюджет по сроку уплаты, а «опоздала» только декларация — штраф составит минимум 1000 рублей. Такая же ответственность наступает и в случае, если не сдана вовремя нулевая декларация.
  • Если ни декларация не была предоставлена, ни налог не платился — штраф будет начислен со всей суммы неполученного бюджетом налога в таком порядке:
  • 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки (полный или неполный). Это означает, что даже если просрочка несколько дней, один неполный месяц уже есть.
  • Общая сумма штрафов может составлять максимум 30% от размера неуплаченного налога, но не менее 1000 рублей. То есть штраф в размере 5% может начисляться в течение каждого из 6 месяцев со дня просрочки. Если же налогоплательщик умудрился не отчитываться и не платить более долгий срок — штраф в итоге будет все равно 30%.
  • Если налогоплательщик опоздал с подачей декларации, а налог заплатил частично — для расчета штрафа налоговики возьмут разницу между всей суммой причитающегося к уплате налога и фактически уплаченной частью. Штраф по этой дельте считается в таком же порядке, который изложен в предыдущем подпункте.
  • Кроме этого, на недоплаченный в бюджет налог будут начисляться пени, своим порядком, по ст. 75 НК РФ, независимо от того, применялись ли к налогоплательщику еще какие-то санкции или нет.

    Какие санкции за несданный вовремя отчет полагаются по КоАП РФ

    Нарушение законодательства о налогах влечет за собой не только налоговые санкции, но и административную ответственность. В случае несдачи налоговой декларации к нарушителям применяются нормы ст. 15.5 КоАП РФ.

    По ст. 15.5 КоАП РФ должностным лицам (ответственным за сдачу отчетов и уплату налогов) может быть вынесено предупреждение или наложен штраф, который составляет от 300 до 500 рублей за каждое нарушение.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! По КоАП РФ штрафы должны быть уплачены в течение 60 дней с момента вынесения постановления о правонарушении. Такие штрафы в случае неуплаты могут быть взысканы через суд. Если дело о неуплате штрафа по рассматриваемой ст. 15.5 КоАП РФ дошло до суда, то по решению судьи может быть взыскан еще один штраф, в 2-кратном размере от исходной суммы, но не менее 1000 рублей. А также могут быть назначены:

    • административный арест на срок до 15 суток;
    • принудительные общественные работы длительностью до 50 часов.

    Следует помнить, что в определенных случаях (повлекших недополучение бюджетом налога в размере, определенном как особо крупный) помимо административной ответственности может применяться еще и уголовная.

    Читать дальше  Оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет

    В подробностях узнать, какая и когда налагается уголовная ответственность на нерадивых налогоплательщиков, можно в нашей рубрике.

    Какие дополнительные меры могут применяться к не сдающим отчетность по ЕНВД

    К тем, кто вовремя не сдал отчетность по ЕНВД, могут быть применены общие меры дополнительного воздействия. В том числе в первую очередь следует помнить о блокировке банковских счетов недобросовестного налогоплательщика.

    Возможность для налоговиков заблокировать счета в банках предусмотрена ст. 76 НК РФ. Если сдача декларации просрочена больше чем на 10 рабочих дней после установленной законом даты подачи, налоговая вправе направить в банки, где обслуживается налогоплательщик, решение о приостановлении операций по его счетам.

    Операции блокируются в расходной части (то есть деньги на счет поступать будут, а вот воспользоваться ими налогоплательщик не сможет). При блокировке учитываются такие нюансы:

    • Счет блокируется без предварительного уведомления об этом налогоплательщика. ФНС не поддержала идею о том, чтобы предупреждать о блокировке (см. письмо ФНС от 28.07.2016 № АС-3-15/3463@).
    • В случае блокировки в связи с непредоставлением декларации счет может быть заблокирован без какого-либо ограничения блокируемой суммы, то есть на всю сумму, находящуюся на счету или поступающую на счет. Эту позицию в свое время поддержал Минфин (см., например, письмо Минфина от 15.04.2010 № 03-02-07/1-167).
    • Исключениями, доступными к списанию с заблокированного счета, являются платежи, которые по очередности должны проходить раньше налоговых:
    • 1 — выплаты по решениям суда в возмещение вреда жизни и здоровью, а также выплаты по алиментным обязательствам;
    • 2 — расчеты по выходным пособиям и оплате труда, выплачиваемые по исполнительным документам;
    • 3 — расчеты по зарплате с сотрудниками, с которыми заключены трудовые договоры, а также взносы на обязательное страхование с этих зарплат;
    • 4 — прочие платежи по исполнительным документам (не вошедшие в группы 1 и 2);
    • 5 — уже сами налоговые платежи и все остальное, что не попало в предыдущие пункты списка; вот это остальное оплачиваться с заблокированного счета уже не может.

    Во вторую очередь следует упомянуть о том, что в случае неполучения от налогоплательщика декларации, ФНС может инициировать расчет налога по своим данным. А именно — провести камеральную проверку без декларации. Как раз деятельность на ЕНВД в данном случае является очень подходящим случаем для такой проверки, т. к. расчет налога производится от вмененных к расчету сумм, а не от фактического дохода. То есть плательщику ЕНВД, не предоставившему расчет, будет предъявлена к уплате в бюджет сумма, которую посчитает сама налоговая. Причем, если плательщик так и не подаст свой вариант расчета в декларации, результат камеральной проверки станет для него обязательным к выполнению.

    Подробнее о том, что такое камералка без декларации, читайте: «Ст. 88 НК РФ (2016): вопросы и ответы».

    Итоги

    За неподачу в срок любой декларации, включая и декларацию по ЕНВД, предусмотрен целый ряд мер воздействия на налогоплательщика:

    • налоговые санкции;
    • административные санкции;
    • уголовные санкции в отдельных случаях;
    • прочие меры воздействия, например блокировка банковских счетов или предъявление к уплате налога по камеральной проверке без декларации.
    Читать дальше  Нужна ли дефектная ведомость на текущий ремонт

    Поэтому, во избежание попадания под этот комплекс мер, рекомендуется предоставлять декларации по ЕНВД своевременно.

    О том, как подготовить и когда сдать декларацию по ЕНВД и какие могут быть нюансы расчетов с бюджетом на этом спецрежиме, узнайте больше из нашей рубрики.

    Отчетность по единому налогу обязаны представлять все организации и ИП, которые применяют ЕНВД. Сроки и порядок ее подачи определяет Налоговый кодекс. Несвоевременная сдача декларации по ЕНВД приводит к штрафным санкциям, так же возможна блокировка расчетного счета налогоплательщика.

    В какой срок нужно подать декларацию

    Отчитаться необходимо по итогам налогового периода, он составляет для ЕНВД 1 квартал. Сдать декларацию нужно до 20-го числа месяца, следующего за окончанием квартала согласно п.3 ст. 346.32 НК РФ. Когда последний день срока выпадает на праздник или выходной, то представить отчетность можно в первый рабочий день после выходных.

    В случае, когда облагаемая ЕНВД деятельность в налоговом периоде не велась, все равно необходимо сдать декларацию. Приостановление или прекращение вмененной деятельности не означает, что платить налог не нужно. Чтобы отменить эту обязанность, следует подать в инспекцию заявление и сняться с учета.

    Куда сдавать

    По общему правилу отчетность сдают по месту учета налогоплательщика. На практике часто вмененщики ведут деятельность сразу в нескольких муниципальных образованиях. В этом случае руководствоваться следует разъяснениями ФНС и Минфина:

    1. Деятельность ведется в пределах одного города, но в разных его районах, в каждом из которых есть налоговая инспекция. Тогда подавать декларацию по ЕНВД следует в том подразделении, в котором субъект впервые встал на учет.
    2. Если вмененщик работает в разных городах или областях, то представлять отчетность необходимо отдельно по каждому муниципальному образованию. Но если их обслуживает одна налоговая, то сдать нужно одну декларацию.

    Какие санкции за нарушение сроков

    Ответственность за несоблюдение порядка представления декларации определяет ст. 119 НК. С налогоплательщика взыскивают штраф в размере 5% от неуплаченной в установленный срок суммы налога. При этом учитывают как полный, так и неполный месяц непредставления отчетности. Максимальный размер взыскания может достигать 30% от рассчитанного налога, а минимум равен 1000 рублей. Для должностного лица ст. 15.5 НК предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500 рублей либо предупреждения.

    Инспекция может приостановить операции по счетам организации на основании ст. 76 НК, если срок сдачи нарушен больше, чем на 10 рабочих дней.

    Также организация может подать ходатайство в налоговую о снижении суммы штрафа. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

    Своевременное представление налоговой отчетности позволит плательщикам ЕНВД избежать финансовых потерь в виде штрафов и проблем со счетами в банке.

    Каждый плательщик по каждому налогу должен подавать декларацию в налоговую инспекцию, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Это следует из пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Если в отношении, например, специального налогового режима (СНР) в виде патентной системы обязанность представлять декларацию не предусмотрена, то плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) обязаны подавать декларации ежеквартально. Неисполнение этой обязанности повлечет соответствующую ответственность. Штраф за нарушение порядка подачи декларации по ЕНВД в 2017 году предусмотрен как Налоговым кодексом РФ, так и Кодексом РФ об административных правонарушениях.

    Читать дальше  Работа перевозка пассажиров на микроавтобусе

    Декларация ЕНВД

    Плательщики, применяющие СНР в виде уплаты ЕНВД, платят налог в бюджет и отчитываются в соответствующую инспекцию ФНС России ежеквартально. Плательщик ЕНВД по результатам каждого квартала в течение года должен подавать в налоговую инспекцию декларацию с расчетом налога (статья 80, статья 346.32 Налогового кодекса РФ).

    Декларация подается в инспекцию в соответствии с формой и рекомендациями по заполнению, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ .

    Сроки подачи декларации по ЕНВД в 2017 году следующие:

    • За 4 квартал 2016 года – не позднее 20 января 2017 года;
    • За 1 квартал 2017 года – не позднее 20 апреля 2017 года;
    • За 2 квартал 2017 года – не позднее 20 июля 2017 года;
    • За 3 квартал 2017 года – не позднее 20 октября 2017 года.

    Важно понимать, что единый налог исчисляется исходя из возможных, а не фактически полученных доходов (статья 346.27, пункт 1 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ). По этой причине плательщику нужно декларировать не фактический, а вмененный доход. Плательщики ЕНВД уплачивают фиксированный налог и отчитываются перед налоговой инспекцией даже при минимальных доходах или их отсутствии.

    Индивидуальный предприниматель или организация, прекратившие соответствующую деятельность, по которой они уплачивают ЕНВД, снимаются с налогового учета.

    Для этого они подают в соответствующую инспекцию Федеральной налоговой службы России, в которой состояли на учете в качестве плательщика ЕНВД (приложения 3, 4 к Приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ ):

    • форму N ЕНВД-3 – для организации;
    • форму N ЕНВД-4 – для индивидуального предпринимателя.

    Для плательщиков ЕНВД, не снятых с соответствующего учета, под запретом:

    • Не существует особенностей по срокам декларирования по ЕНВД, если плательщик ЕНВД прекратил соответствующую деятельность. Осуществление снятия его с учета только на основании представленного в инспекцию заявления является правомерным (Письмо Федеральной налоговой службы России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4431@ );
    • При прекращении деятельности одной из торговых точек в середине налогового периода ЕНВД надлежит исчислить за полный месяц, в котором указанный объект прекратил деятельность.

    Налоговая ответственность

    Несвоевременная подача декларации (например, если срок сдачи декларации по ЕНВД за 1 квартал 2017 года нарушен на два месяца) может повлечь за собой ответственность: в виде штрафа 5% от суммы налога, которая должна быть исчислена и уплачена согласно декларации за данный налоговый период, за каждый месяц просрочки, но не более 30% от данной суммы и не менее одной тысячи рублей (пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ).

    Административная ответственность

    Нарушение сроков декларирования по ЕНВД влечет административную ответственность предпринимателя или ответственного должностного лица организации в виде предупреждения или штрафа (300 – 500 рублей) (статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

    Краткая актуальная информация об обязанности уплаты ЕНВД, порядке, сроках его уплаты и декларирования содержится также на официальном сайте Федеральной налоговой службы России в сети Интернет.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector