Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора | Загранник

Штраф за отсутствие договора на вывоз мусора

Статья 6.21. Отсутствие договора на вывоз мусора

1. Заключение договора на вывоз мусора, не соответствующего утвержденным среднегодовым нормам накопления мусора, –

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

2. Отсутствие договора на вывоз мусора –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – трехсот тысяч рублей.

>
Нарушение требований к размещению транспортных средств
Содержание
Закон Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях".

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В феврале 2018 года Министерство Строительства РФ разработало законопроект, предусматривающий введение штрафа за отсутствие договора на вывоз ТБО. Закон разработан для улучшения состояния окружающей среды.

Размеры штрафов

Экологическая ситуация в Российской Федерации крайне неблагоприятна. Здесь сосредоточены наибольшие в мире захоронения отходов, поэтому власти рассматривают внедрение технологий переработки и раздельного сбора как одно из приоритетных направлений в своей политике.

Размер взыскания за невывоз ТБО зависит от категории, к которой относится нарушитель:

  • для физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — 30-40 тыс. руб.;
  • для юридических лиц — 150-200 тыс. руб.

Новые правила вывоза отходов вступили в силу с 1 января 2019 года.

Когда заключение договора обязательно

Руководство многоквартирных домов должно следить за состоянием площадок для мусорных контейнеров. Разбрасывание ТБО и переполнение емкостей не допускается. Если нет договора, транспортировка отходов не будет осуществляться, что приведет к ухудшению экологической обстановки и загрязнению придомовой территории. Чтобы избежать подобных случаев, была введена ответственность за отсутствие договоренностей с операторами по вывозу (ст. 8.2 КоАП РФ).

Жители частных домов не обязаны заключать соглашение на вывоз ТБО, поэтому им не грозит ответственность за его отсутствие.

Они могут самостоятельно вывозить свои отходы или договориться с компанией, собирающей мусор в мешках на собственном транспорте. Но если используется емкость для отходов, и нет договоренности по вывозу ТБО, накладывается штраф.

Требования к частным предпринимателям

За невывоз ТБО юридические лица понесут административную ответственность в виде штрафа. Но для ИП, как для обычного владельца жилья, действуют иные требования. Ввиду запутанности законодательства, индивидуальный предприниматель может быть оштрафован при вывозе ТБО в неустановленные места. А при использовании контейнера наличие договора является обязательным.

Читать дальше  Организации осуществляющие перевозки пассажиров

Выходом из положения может стать получение лицензии на самостоятельное обслуживание своих контейнеров. Юридическое лицо в таком случае не обязано заключать договор, и будет выплачивать штраф за его отсутствие. Лицензия остается действительной 5 лет с момента ее выдачи. По истечении срока разрешение обновляется.

Если договор на вывоз ТБО отсутствует, то это может обернуться штрафом.

Потому любая компания или частное лицо должны понимать возможность неприятных последствий. Содержание документации в порядке — залог успешной работы.

С Нового года все изменится! Утилизация отходов переходит из разряда сугубо частного дела – в разряд жесткого государственного контроля. Теперь заключение договоров становится обязательным абсолютно для всех жителей и юридических лиц под угрозой административного наказания. Как это будет – комментирует Алексей Воробьев, исполнительный директор ООО "ЭКОСИСТЕМА" (региональный оператор Зоны №4 – Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы).

С 1 января 2019 года отрасль по обращению с отходами по всей стране переходит под контроль государства. Сейчас этим пока еще занимаются раздробленные небольшие коммерческие структуры, но после вступления в силу нового федерального закона им это запрещается делать. Вся деятельность будет сосредоточена в руках регионального оператора. При этом расценки на услугу отныне устанавливает уполномоченный государством орган власти – Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Как мы уже писали всю область разделили на пять зон, в каждой из которых установили свои тарифы. Конкретно для Зоны №4 – это 105,86 рублей с 1 человека.

Зададим вопросы Алексею Воробьеву, исполнительному директору ООО "ЭКОСИСТЕМА".

– Алексей Николаевич, для начала объясните, зачем вообще потребовалась эта реформа, и чем государство не устраивала существующая до сих пор система обращения с отходами?

– Сейчас обращение с отходами находится на примитивном уровне. По сути, весь мусор, который у нас собирают, его просто вывозят и закапывают в почву. При этом объемы отходов постоянно растут, практически все полигоны уже давно перегружены и требуют рекультивации. Но это еще, как говорится, полбеды.

Дело в том, что у многих, в Ульяновской области у жителей 40% удаленных населенных пунктов вообще нет такой услуги по вывозу мусора. Это означает, что отходы просто вываливаются в овраги, поля, леса. Все это ведет к возникновению несанкционированных свалок. Наверное, не надо объяснять какой урон тем самым наносится экологии. Собственно, именно такое положение дел и заставило государство взять данную сферу под свой контроль и провести реформу.

– И что же изменится?

– Цепочка действий регионального оператора будет состоять не только из транспортировки и захоронения мусора, но также включать и его переработку. Для этого у нас построена сортировочная станция, закуплено оборудование, наняты и обучены специалисты. Это необходимо для сокращения объема отходов, часть из которых будет отправляться на вторсырье. В обязанности регионального оператора так же входит выявление ответственных за несанкционированные свалки и понуждение их к содержанию своей территории в надлежащем состоянии. Основная идея реформы – уменьшить количество мусора и улучшить экологическую обстановку.

– Замечательно, но наш вопрос все же был больше о том, как это отразится на жителях?

– Здесь надо подчеркнуть самое главное, что заключение договора на вывоз мусора теперь станет обязательным для всех. Не только для городских жителей, но и для сельских. Даже те, кто ранее никогда вообще не платил за мусор, с нового года будут обязаны это делать по закону.

В данный момент мы уже разработали транспортную схему, закупили необходимую технику и приступаем к установке контейнеров во всех населенных пунктах. Соответственно, уже сейчас идет заключение договоров. Ведь, по сути, на эту работу остался всего месяц. Так же это касается и юридических лиц, всех предпринимателей, которые также обязаны заключить договоры с региональным оператором на вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов).

– Как это сделать?

– Обратиться к нам по адресу: город Димитровград, ул. Московская, дом 40, телефон 8(84235) 5-57-95. Договоры также можно скачать на нашем сайте www.tko-73.ru, либо написать нам по электронной почте: eco_systema@inbox.ru или ecosistemauln@mail.ru.

– Жителям тоже надо обращаться к вам за договором?

– Если мы говорим о многоквартирных домах, то здесь действует такой же порядок, как и при получении прочих коммунальных услуг (отопление, водоснабжение и т.д.). Каждому жителю обращаться и подписывать договор не требуется. Собственники МКД могут поручить эту работу своей управляющей организации. Либо они могут провести общее собрание и если за это проголосуют более 50% собственников, то заключить прямой договор с региональным оператором, предоставив ему соответствующий протокол. Разница в том, что в первом случае вы полностью (в том числе свои деньги) доверяете УК, а при прямых договорах – платите напрямую и можете сами контролировать качество услуги. Если вы уверены в том, что УК вас не обманет и не подведет, то для вас – первый вариант. Но если все же хочется подстраховаться и не зависеть от УК, то выбирайте прямые договора. Стоимость услуги от этого не изменится, для всей зоны действует единый тариф.

ТКО – твердые коммунальные отходы, которые образуются жильцами в домах и квартирах: пищевые отбросы, всевозможная тара и упаковка, пакеты и смет из жилища. К твердым коммунальным отходам также относятся аналогичный по составу мусор, образующийся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Читать дальше  Перевозки пассажиров на микроавтобусе межгород

При этом отходы, образующиеся от деятельности УК при уходе за зелеными насаждениями, строительный мусор, а также отходы животноводства (биологические отходы, навоз и т.п.) не входят в зону деятельности региональных операторов. Вопрос вывоза такого сорта отходов будет решаться на договорной основе за дополнительную плату.

Добавим, что с переходом услуги по вывозу мусора из жилищной в коммунальную у граждан появилось право на получение льготы. Подробнее об этом вы можете узнать в органах соцзащиты.

Кроме того, плата будет начисляться не с квадратного метра как раньше, а с человека. То есть размер платы будет зависеть от количества проживающих. Если вы зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому – сообщите о своем фактическом местонахождении, чтобы не платить дважды. Перечень предоставляемых в этом случае документов указан в пункте 93 постановления Правительства РФ №354.

Даже если вы живете в частном доме и самостоятельно вывозите мусор, заключение договора с региональным оператором все равно обязательно!

С 1 января 2019 года отсутствие договора с регоператором или отказ от его заключения влечет за собой предусмотренную законом ответственность. Плату за оказанные и не оплаченные услуги региональный оператор будет взыскивать в досудебном и судебном порядке. реклама

текст: Артем Грибов

Справка 73online.ru:

"Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector