Штраф за перегруз прицепа легкового автомобиля | Загранник

Штраф за перегруз прицепа легкового автомобиля

Какие штрафы предусмотрены за перегруз легкового автомобиля? За перегруз пассажирами или грузом, за перегруз прицепа. Актуальные штрафы в этой статье от специалистов сайта "Штрафы ГИБДД".

Штраф за перегруз легкового автомобиля пассажирами: 500 рублей – за нарушение правил перевозки людей, Статья 12.23 ,1000 рублей с водителя за непристегнутого пассажира, статья 12.6, 500 рублей – с пассажира 12.29 ч.1.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Штраф за перегруз легкового автомобиля грузом: предупреждение или штраф 500 рублей, статья 12.21

Таблица штрафов за перегруз грузового автомобиля

Перегруз на 2 – 10 процентов

на водителя – 1,5 тысячи;
на должностное лицо – 15 тысяч;
юридическое лицо – до 150 тысяч рублей.

Статья 12.21.1 ч 1

Перегруз на 10 – 20 процентов

на водителя – 4 тысячи;
на должностное лицо – 30 тысяч;
юридическое лицо – до 300 тысяч.

Статья 12.21.1 ч 2

Перегруз на 20 – 50 процентов

на водителя – 10 тысяч или лишение водительских прав до 4 месяцев;
на должностное лицо – до 40 тысяч рублей;
юридическое лицо – до 400 тысяч рублей.

Статья 12.21.1 ч 3

Перегруз до 20 процентов по спецразрешению

на водителя – до 3.5 тысяч;
на должностное лицо – до 25 тысяч рублей;
юридическое лицо – до 250 тысяч рублей.

Статья 12.21.1 ч 4

Перегруз до 50 процентов по спецразрешению

на водителя – до 3.5 тысяч;
на должностное лицо – до 25 тысяч рублей;
юридическое лицо – до 250 тысяч рублей.

Статья 12.21.1 ч 5

Перегруз более 50 процентов

на водителя – до 10 тысяч или лишение водительских прав до 4 месяцев;
на должностное лицо – до 50 тысяч рублей;
юридическое лицо – до 500 тысяч рублей.

Статья 12.21.1 ч 6

Погрузка сверх нормы (юр. лица)

От 80000 до 100000 рублей – на ИП, от 250000 до 400000 рублей – на юр. лиц.

Статья 12.21.1 ч 10

Какие штрафы предусмотрены за перегруз легкового автомобиля

Перегруз легкового автомобиля – не строго регламентированное нарушение. Т.е. нет статьи КоАП, которая определяет наказание в зависимости от степени тяжести нарушения. Так и практика измерения массы легкового автомобиля – очень редкое, практически несуществующее явление. Инспекторы практически никогда не измеряют нагруженную массу авто. Однако, большинство случаев перегруза легкового авто связано с перевозкой пассажиров, для которых не предусмотрено пассажирских мест. В таком случае штраф последует за нарушение правил перевозки и за непристегнутый ремень, так как для дополнительного пассажира не будет дополнительного ремня безопасности.

Какие виды перегрузов бывают

В зависимости от того, как перегружен автомобиль, можно выделить несколько типов перегрузов.

  • Перегруз автомобиля пассажирами. Это самый распространенный случай. Водитель берет дополнительного пассажира, засчет этого увеличивается максимально допустимая масса автомобиля. Чревато потерей управления на трассе, износом автомобиля, большим расходом топлива и штрафами за перегруз пассажирами.
  • Перегруз автомобиля грузами. Водитель использует транспорт в коммерческих или других целях. Чревато потерей управления на дороге, износом авто. Как правило, инспекторы редко обращают внимания на такие автомобили, ведь зафиксировать перегруз не так просто.
  • Перегруз прицепа. Еще один вариант перегруза, который может случиться во время эксплуатации транспортного средства. Водитель перегружает прицеп, из-за чего превышается максимально допустимый вес на ось, что влечет за собой потерю маневренности, управляемости. Кроме того, если перегруз очень большой, не стоит забывать, что можно заработать штраф, проехав знак, устанавливающий максимально допустимую массу автомобиля.
Читать дальше  Сколько прогулов нужно для увольнения по статье

Перегруз грузом

Самый распространенный вопрос водителя, использующего свой автомобиль при переездах, перевозке грузов: “Не перегрузил ли я свой автомобиль излишним грузом?”. И конечно же, водителя интересует, существует ли штраф за перегруз.

За перегруз автомобиля грузом штрафуют по статье 12.21 КоАП, штраф составит 500 рублей или предупреждение.

Статья 12.21. Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Также перегруз грозит:

  • Износом автомобиля – в первую очередь изнашивается подвеска,
  • Повышенным расходом топлива,
  • Потерей управления – если перегрузить, например, грузом крышу автомобиля, смещается центр тяжести, а значит машина будет иметь другие параметры входа в поворот. Не учитывать их, значит вылететь с трассы.

Перегруз пассажирами

Перегруз пассажирами на практике означает, что водитель посадил в машину пассажиров, для которых не предусмотрена места. В этом случае пассажир ездит непристегнутый ремнем, поэтому и штрафовать водителя будут за непристегнутый ремень, за нарушение правил перевозки людей. При этом штраф ждет как водителя, так и пассажира.

Общая сумма штрафов составит 2 тысячи рублей, оплатить штрафы можно со скидкой.

Перегруз прицепа

За перегруз прицепа наказывают аналогично перегрузу автомобиля. Штраф составит 500 рублей или предупреждение.

Важно: если прицеп крупногабаритный и тяжеловесный, наказывать будут за перегруз грузового транспорта, в этом случае наказание существенно строже.

Кем и при каких обстоятельствах выписывается штраф за перегруз

Штраф за перегруз выписывает инспектор ГИБДД после проверки массы снаряженного автомобиля. Если перегруз зафиксировала камера при проезде через измерительный прибор, штраф придет по почте. Проверить штраф можно на нашем сайте, введя данные автомобиля, на сайте ГИБДД или других сервисах.

Перегруз автомобилей называют одной из главных причин разрушения покрытий дорожного полотна (на плохое состояние которого все чаще жалуются водители) и аварийных состояний некоторых сооружений. Поэтому на законодательном уровне введены некоторые ограничения и санкции. Например, если перед въездом на мост стоит знак, разрешающий движение по нему только автомобилей до определенного веса, то в случае, если машина оказывается тяжелее, водитель должен искать другой путь движения в нужном ему направлении, или же ему грозит штраф. Это касается всех автотранспортных средств, т.е. не только грузовых, а и легковых, ведь перегруз легкового прицепа на практике — далеко не редкость.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с перегрузом прицепа легкового автомобиля, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с перегрузом, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
  • ☎ Федеральный номер: 8 (800) 500-27-29 доб. 844

Несколько общих сведений о перегрузе

Под перегрузом автомобиля называют суммарную нагрузку транспортного средства, передаваемую через переднюю и заднюю ось с колёсами на дорожное полотно, которая превышает допустимые нормы.

Пределы допустимых нагрузок установлены законодательно, за их превышение водителю грозит наказание в виде штрафа, если он проедет под знаком 3.12, вводящим на определенные участки дорог весовые ограничения, и не только. Все водители знают о том, что законом предусмотрены штрафы за перегруз грузового автомобиля, но не все понимают, что это же касается и легковых авто, прицепы которых превышают допустимые пределы.

Читать дальше  Утилизация вакцин с истекшим сроком годности

Чем опасно перегружать прицеп легкового авто

Сотрудники ГИБДД не зря повышенное внимание уделяют и перегрузу прицепов к легковым автомобилям, т.к. слишком много случаев ДТП и создания именно по этой причине аварийных ситуаций на дорогах. Например:

  • появляется опасность опрокидывания прицепа, что особенно опасно с заносом на встречную полосу;
  • снижается устойчивость самого автомобиля, а смещение центра тяжести приводит к заносам. Нередки случаи, когда при резком торможении транспортное средство полностью теряло управление;
  • увеличивается тормозной путь (не забывайте об удлинении инерции груза, оказывающей на это прямое влияние).

Водителю следует учитывать и то, что из-за неправильной эксплуатации автотранспортного средства преждевременно выходят из строя оси, подвески, амортизаторы, а это как минимум ваши неоправданные, лишние затраты на ремонт автомобиля.

Осторожно! Не забываем, что половина ДТП связана с технической неисправностью авто, к которым элементарно могут привести перегрузки и нарушение правил эксплуатации.

По какой статье может быть применено наказание за перегруженный прицеп

Несмотря на то, что в Кодексе об административных правонарушениях не написано конкретно о перегрузе легкового авто и его прицепа, это совсем не говорит о том, что наказания удастся избежать. Вариантов есть несколько.

  1. Штраф за перегруз прицепа легкового автомобиля вполне может быть выписан по статье 12.21, касающейся нарушений правил транспортировки и буксировки. По ней сумма штрафа составит 500 рублей.
  2. Для выбора санкций по КоАП руководствуются и другими обстоятельствами дорожно-транспортного нарушения. В частности, если водитель проедет под знаком 3.12 на автомобиле, у которого за счет веса транспорта и прицепа образовался перегруз, нарушителю придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей по статье 12.21.1 части 11.
  3. Если будет выявлено, что грузоотправитель специально занизил вес по документам, тогда как фактический существенно отличается, то штрафы выбираются по статье 12.21.1 части 9, где:
  • водителю грозит сумма в 5 тысяч рублей;
  • должностному лицу, допустившему нарушение – в пределах 25-30 тыс. рублей;
  • юридическому лицу штраф может быть назначен в размере 400 тыс. рублей.

Важно! Не стоит забывать о том, что перевозка некоторых грузов требует специального разрешения. Также перегрузы прицепов легковых автомобилей очень часто сопровождаются превышением габаритов. Все это в совокупности может грозить более жесткими санкциями.

Юридическая помощь и особенность судебных споров

Судебные споры по вопросу перегруза прицепов легкового (как и грузового) автомобиля не являются самыми частыми, т.к. выиграть дело при наличии доказательств факта перегруза и избежать наказания практически нереально. Но свести к минимуму размер возможного штрафа можно, для этого сначала следует проконсультироваться с автоюристом, чтобы оценить все шансы.

Каждая ситуация уникальна, в любом случае требуется детальное рассмотрение и изучение вопроса. Как описано выше, одно дело – штраф просто за нарушение правил транспортировки, и совершенно другое – если выявлен обман в указанном весе перевозимого груза, который к тому же оказывается недопустимым по габаритам или относится к тем, на которые отдельно следует получать разрешение. Здесь без помощи опытного в направлении автоправа юриста, тем более не обойтись. Он расскажет вам, как поступить дальше, а в сложной ситуации сам сможет защитить вас в суде.

Суть вопроса в теме. В инте пишут примерно так:
"Прицеп 1.4 тонны. Если в технической документации к вашему авто указана максимальная масса прицепа 1,35 тонны, то вы не сможете буксировать упомянутый выше прицеп, несмотря на то, что общий вес авто и прицепа не превышает 3,5 тонн."

Нельзя, запрещено это понятно.
Но если всё-таки поймают с таким нарушением, то каково наказание?

Читать дальше  Неправильно оформлен больничный лист что делать

П.с. "упомянутый выше" = 1.4 тонны.

Метки: масимальная масса буксируемого прицепа

Комментарии 96

Ни разу не встречал что бы писали в тех документации на авто какой максимальной массой можно тянуть прицеп. Вот на сам фаркоп указывают, на сцепное устройство указывают но на машину не встречал. В ПДД есть правило буксировки, без тормозов не буксируй больше массы авто, если прицеп больше массы авто до должны быть тормоза. Если сцепка авто+прицеп больше 3.5 тонны то уже идёт категория Е. Есть ограничение по длине самого прицепа и по общей длине.

В ОТТС написаны эти данные для свежих авто точно, старше 12-13 лет может и нет. На табличке с вином тоже максимум прицепа написан.

Ни разу не встречал что бы писали в тех документации на авто какой максимальной массой можно тянуть прицеп. Вот на сам фаркоп указывают, на сцепное устройство указывают но на машину не встречал. В ПДД есть правило буксировки, без тормозов не буксируй больше массы авто, если прицеп больше массы авто до должны быть тормоза. Если сцепка авто+прицеп больше 3.5 тонны то уже идёт категория Е. Есть ограничение по длине самого прицепа и по общей длине.

Если сцепка авто+прицеп больше 3,5 — то идет категория СЕ. Если прицеп весит больше массы автомобиля без нагрузки — то это ВЕ. А если ваше авто весит 2 тонны, а прицеп тонну, то это чистая В, даже притом, что сам прицеп больше 750 килограмм. Идиотские у нас правила, да.
——————-
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
—————————–
III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений

24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:
а) категория "A" — мотоциклы;
б) категория "B" — автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
в) категория "C" — автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
г) категория "D" — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя, автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
д) категория "BE" — автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
е) категория "CE" — автомобили категории "C", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
ж) категория "DE" — автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, сочлененные автобусы;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector