Штраф за переход дороги в неположенном месте | Загранник

Штраф за переход дороги в неположенном месте

Многие пешеходы даже не подозревают, что за переход дороги в неположенном месте им грозит административное наказание. Я в свое время, будучи уверен в том, что пешеход всегда прав, попал в неприятную ситуацию, связанную с переходом дороги в том месте, в котором по законодательству не разрешено, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие. После этого меня не только оштрафовали, но и заставили возместить ущерб водителю. В связи с этим я хочу в данной статье донести до всех пешеходов, что гласит действующее законодательство по поводу неположенных переходов улицы, а также то, какие штрафы накладываются за правонарушения подобного рода.

Переходы дорог в неположенных местах

Большинство физических лиц ошибочно считают, что наказание за не соблюдение правил дорожного движения может быть применено только в том случае, если они выступают в роли водителей. Однако в четвертой главе действующего ПДД четко прописаны обязанности пешеходов. Физическое лицо, которое передвигается не с помощью дорожного транспорта, а пешком, несомненно, входит в число участников движения. В связи с этим по закону пешеходам необходимо также соблюдать ряд правил и обязанностей. В противном случае им грозит наказание и наложение денежных штрафов. Главным правилом является то, что пересекать улицу пешим ходом можно исключительно в специально отведенных местах. Это могут быть переходы, находящиеся как над землёй, так и под землёй.

Может быть так, что переходов в ближайшем радиусе пешехода не имеется. Тогда он имеет право осуществлять пересечение улицы по тротуарным линиям. Однако если нет и их, то это разрешается делать вдоль обыкновенных линий.

Основные правила пеших переходов

Помимо стандартных правил, касающихся переходов дорог физическими лицами, принадлежащими к числу пешеходов, существует еще ряд дополнительных требований, которые учитывают далеко не все. В результате такая невнимательность приводит к неблагоприятным последствиям. В связи с этим хочу напомнить еще несколько правил:

  1. Перекрестки. Часто бывает и так, что перейти дорогу нужно на перекрестке. В таких случаях ориентироваться необходимо на светофор. Идти можно исключительно на зеленый свет. В противном случае пешеход автоматически будет признан нарушителем, причем, если даже он пошел не на красный свет, а на желтый. Может быть и так, что светофор отсутствует, но перекресток является регулируемым. В таких случаях нужно четко следовать указаниям регулировщика. Когда звучит свисток и регулировщик направляет жезл в сторону пешеходов, это значит, что можно смело двигаться, поскольку машины остановились на определенный промежуток времени;
  2. Нет зебры. Даже маленькие дети знают, что белые горизонтальные полосы на трассе — это зебра. Если человек ступает на зебру, то машины должны остановить свое движение и пропустить его. Однако что же делать, если зебра отсутствует. В таких случаях пересекать дорогу необходимо согласно определенной траектории, а именно под прямым углом. Ни в коем случае нельзя идти по диагонали. Если пешеход последует по диагонали, то вероятность создания аварийной ситуации значительно увеличится и если неприятный инцидент все же случится, то он будет однозначно наказан;
  3. Когда начинать движение. Соблюдение правил перехода улиц хоть и значительно уменьшают шансы того, что пешехода собьет машина, но все же не гарантирует обеспечение его безопасности полностью. Поэтому в ПДД дополнительно прописано, что перед тем, как переходить дорогу, необходимо посмотреть по сторонам, оценить окружающую обстановку, а также убедиться в том, что водителям будет хорошо видно пешехода. Только если все эти критерии говорят о том, что обстановка является безопасной, пешеходу следует двигаться. Даже если горит зеленый свет, но пешеходу кажется, что машина едет достаточно быстро и не успеет затормозить, то двигаться не нужно, рискуя своим здоровьем и рассчитывая на счастливый случай;
  4. Что делать, если едет спецтранспорт. В законодательстве отдельно зафиксированы обязанности пешеходов в случаях проезда автомобилей, имеющих специальные сигналы (например, скорая помощь или милиция). Пешеход должен подождать пока проедет такая машина и только потом идти. Если же физическое лицо уже оказалось на дороге и видит, что едет спецтранспорт, тогда ему необходимо как можно скорее вернуться в то место, с которого оно стартовало.
Читать дальше  Регистрация по месту жительства петрозаводск

Следует отметить, что помимо вышеперечисленных правил, пешеход будет признан нарушителем, если он не умеет адекватно оценивать расстояние от себя до проезжающих машин, специально провоцирует дорожно-транспортные происшествия либо в момент пересечения трассы резко останавливается и бездействует.

Что грозит пешеходам за нарушения

Если человек пересек дорогу в том месте улицы, в котором делать это запрещено, то наказан за это он будет, согласно определенным статьям административного кодекса (зачастую это законодательный акт под номером 12.29 либо 12.30). Нарушителю могут грозить два вида наказаний — либо предупреждение, либо денежный штраф. Обычно, если за физическим лицом то или иное нарушение было замечено первый раз, то его просто предупреждают. Если же пешеход повторяет свою ошибку снова, то накладывается штраф. Минимальный размер суммы, которую понадобится выплатить в случае пересечения улицы не там, где это разрешено законом, составляет 500 рублей.

Если же физическое лицо, принадлежащее к числу пешеходов, намеренно провоцировало помехи, мешало нормальному движению автомобилистов, тем самым создавая небезопасные для них условия движения, то штраф повышается в два раза и составляет 1000 рублей. Однако практика показывает, что доказать осуществление действий подобного рода со стороны пешехода и подтвердить их документально, довольно сложно. Максимальный штраф равен 1500 рублям. Он накладывается в тех ситуациях, когда последствия перехода дороги в неположенном месте, приводят к телесным повреждениям, уровень которых является легким либо средним. Причем, кто при этом пострадал роли не играет (другой пешеход либо же водители). Компенсацию в любом случае понадобится выплатить.

В моем случае штраф превысил даже сумму в полторы тысячи рублей, поскольку пересечение в неположенном месте мною улицы, привело к тяжким телесным повреждениям водителя. Поэтому мне пришлось оплатить лечение пострадавшего, ремонт его автомобиля, а также стандартный штраф.

Каким образом накладывается штраф

Если физическое лицо согласно с наказанием, предъявленным к нему за переход в неположенном месте в виде штрафа, то следует учитывать, что оплата должна происходить в законном режиме согласно определенным правилам. Сотрудник управления, занимающегося делами по обеспечению безопасности дорожного движения, должен выписать пешеходу квитанцию. Оплатить сумму, указанную в данном документе, можно в интернет режиме, посетив официальный сайт ГИБДД. Также существует вариант оплаты через банк либо с помощью терминала. Вносить денежные средства стоит только в том случае, если нарушения документально зафиксированы в специальном постановлении. Сумма штрафа, отображенная в постановлении, и сообщенная работником ГИБДД пешеходу в устной форме, также должна совпадать.

Если все же физическое лицо стало нарушителем и обязано выплатить определенную денежную сумму, то у него есть возможность получить скидку равную пятидесяти процентам. Воспользоваться привилегией подобного рода можно в том случае, если нарушитель вносит оплату по штрафу в течение двадцати дней после того, как ему был выписан штраф. Кроме того, может быть и так, что физическое лицо категорически не согласно с обвинениями, выдвинутыми в его адрес. В таких случаях оно может обжаловать постановление в суде. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и подать на рассмотрение в соответствующую инстанцию.

В последнее время число ДТП с участием нерадивых пешеходов на дорогах страны увеличилось. Всему виной простая невнимательность и грубое нарушение правил дорожного движения. Сейчас в России установлена жёсткая система штрафов для пешеходов за переход в неположенном месте в 2019 году.

Когда пешеходу могут выписать штраф за переход в неположенном месте?

В российских городах все дороги оборудованы пешеходными переходами либо светофорами. Обычно они стоят в самых проходимых местах. Но многие пешеходы не желают подождать пару минут или пройти несколько лишних метров, чтобы, не подвергая себя опасности, перейти дорогу в специально отведенном месте. Такое поведение на дороге может закончиться плачевными последствиями.

В ПДД четко указано, что пешеходы обязаны переходить через дорогу только в специально созданных местах. Когда в зоне видимости человека отсутствуют пешеходные дорожки или светофоры, разрешено пересекать проезжую часть под прямым углом ближе к краю проезжей части там, где отсутствует разделительная полоса или же ограждения. При этом дорога в обе стороны должна полностью просматриваться. Во всех остальных ситуациях пересекать дорогу в непредназначенном для этого месте запрещено. За это можно получить внушительных размеров штраф от сотрудников ГИБДД. Соблюдать эти простые правила обязан каждый пешеход.

Читать дальше  Правила авиаперевозки пассажиров и багажа 2018

Какое наказание грозит тем, кто переходит дорогу в непредназначенном для этого месте?

Все обязанности пешехода изложены в статье 4 ПДД. Согласно данной статье, пересекать дорожное полотно позволяется по надземным, подземным переходам, зебре и по светофору. Статья 12.29 КоАП России предусматривает наступление административной ответственности для граждан, которые переходят дорогу в непредназначенном для этого месте. Сотрудники ГИБДД применяют разные меры взыскания к пешим нарушителям дорожного движения.

  • За однократное нарушение ПДД и пересечение дороги в запрещенном месте сотрудники Госавтоинспекции могут проверить документы и ограничатся одним лишь устным предупреждением.
  • За повторное нарушение правил ПДД уже грозит административная ответственность. Сотрудник ГИБДД выписывает штраф за переход в неположенном месте, его нужно оплатить в четко установленные сроки.
  • За самые грубые нарушения ПДД пешеходу грозит уже не административная, а уголовная ответственность.

Ежедневно на дорогах страны тысячи нарушителей переходят дорогу в непредназначенном для этого месте. Отслеживать такие правонарушения проблематично из-за их большого количества. В последнее время случаи, когда сотрудники ГИБДД привлекают нерадивых пешеходов к ответственности участились. За переход проезжей части в неположенном месте может грозить штраф, но размер его невелик.

В 2019 году штраф пешеходу за переход дороги в неположенном месте равен сумме 500 рублей.

Переход ЖД путей

Штраф за переход ЖД путей в неположенном месте в 2019 году предусматривает штраф в размере 100 рублей.

Где оплатить штраф за переход в неположенном месте?

Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам-нарушителям своевременно оплачивать штрафы только через официальные ресурсы. Можно узнать, какой штраф за переход в неположенном месте и оплатить штраф через сервис

  • «Сбербанк онлайн»,
  • кассу Сбербанка
  • банкомат.

Также пешеход может произвести оплату с помощью своего Qiwi-кошелька. Проще всего оплачивать через кассу Сбербанка. Там не нужно ничего заполнять, достаточно лишь предоставить сотруднику банка реквизиты для оплаты штрафа, которые указаны в постановлении. При самостоятельной оплате важно проверять все введенные реквизиты, чтобы платеж не прошел не по назначению. При несвоевременной оплате штраф может перейти к судебным приставам. В таком случае размер штраф увеличиться вдвое.

Нарушение ПДД влечёт за собой ответственность в рамках административного законодательства. Сотрудниками ГИБДД выписывается штраф за переход дороги в неположенном месте, как предписано в КоАП РФ (статья 12.29). Инспектор вправе ограничиться предупреждением и проведением разъяснительной беседы. Выбор меры наказания определяется на месте в зависимости от степени тяжести нарушения, по мнению полицейского.

О чем гласит закон

Юридические акты по-разному определяют ответственность водителей и пешеходов за нарушение ПДД, взыскивая в большей степени с граждан, управляющих транспортными средствами. Нарушение со стороны шофёров влечёт за собой наложение санкций, установленных КоАП. Водитель, может быть, подвергнут административному аресту, лишён прав, оштрафован, предупреждён в письменном виде. Предусмотрена возможность конфискации машины в соответствии с нормами действующего законодательства. Ответственность пешеходов сводится к уплате штрафа в минимальном размере, также им может быть сделано устное замечание.

Права и обязанности участников дорожного движения

Пешеходы, водители и прочие участники движения имеют обязанности и определённые права, установленные ПДД. Граждане имеют право на получение от должностных лиц правдивых сведений, касающихся:

  1. безопасных условий движения по дорогам общего пользования;
  2. причин введённых ограничений;
  3. проводимых работ и предоставляемых услуг.

Каждый из участников дорожного движения имеет право на предоставление помощи со стороны медицинских работников при ДТП. Граждане могут обжаловать действия сотрудников, работающих в органах государственной власти, и потребовать возмещения материального ущерба.

Пешеходам следует знать, где они могут переходить проезжую часть, что будет классифицироваться как неправильный переход дороги, а также за какие действия они могут нести ответственность в рамках КоАП. Водителям и пешеходам предписывается беспрекословно следовать сигналам сотрудника ГИБДД, регулирующего движение, светофоров, знаков, всех видов разметки, нанесённой на дорожное полотно.

Лица, перемещающиеся вне автомобиля, должны избегать ситуаций, сопряжённых с созданием препятствий другим участникам движения, из-за которых могут возникнуть аварии. Если пешеходы сопровождают детей, то они не должны допускать их появления на дороге без взрослых. Граждане должны препятствовать загрязнению окружающей среды и транспортной инфраструктуры, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения в любых ситуациях.

Читать дальше  Почему начисляют налог на имущество пенсионеру

Где необходимо переходить через дорогу

Правила ее пересечения пешеходами описаны в пункте 4 ПДД. Детальную информацию содержит подпункт 4.3, в нем предписывается это делать в установленных местах:

  1. переходах наземных;
  2. переходах, расположенных под землёй;
  3. через перекрёстки – вдоль тротуарной линии или обочины, если рядом отсутствует пешеходный переход.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Если же и пешеходные переходы, и перекрёстки отсутствуют, то надо двигаться под углом 90 относительно края дороги. Пешеходам требуется выбирать такие участки, где отсутствует разделительная полоса, и нет ограждений. Им запрещено начинать движение, если плохо просматривается дорога в каждую из сторон и поблизости присутствуют резкие повороты. Намеренный переход дороги в неположенном месте считается административным правонарушением и карается по всей строгости предусмотренных законодательством мер.

Находясь в месте, где осуществляется регулирование движения, пешеход обязан следовать сигналам регулировщика и светофоров. Двигаясь по переходу, где нет светофоров и регулировщика, пешеход должен ступать на дорожное полотно или пути для трамваев после визуальной оценки дистанции до ближайшей машины, мотоцикла. Движение по дороге будет безопасным, если идущий пешеход не мешает двигаться машинам.

Выйдя на середину дороги, пешеходы не могут стоять на месте, если только это не нужно для их безопасности. Граждане, не сумевшие вовремя завершить переход дороги, обязаны встать на разделительной линии между потоками машин, движущихся в разных направлениях. Когда едет автомобиль с включённым синим проблесковым маячком, пешеходу следует незамедлительно остановиться и пропустить спецтранспорт.

Читайте также:

Нарушение пешеходами указанных правил ведёт к наложению штрафных санкций. Как проверить штраф за переход в неположенном месте? Для уточнения суммы платежа сделать это возможно следующими способами:

  1. обратиться в отделение ГИБДД;
  2. зайти на веб-сайт госуслуг;
  3. воспользоваться платежным сервисом А3.

Проверяя сведения о штрафе на портале «Госуслуги», сначала надо пройти там регистрацию. Для начала – перейти в категорию, содержащую информацию о дорожном хозяйстве и транспорте и войти в подраздел «ГИБДД». Необходимая информация о штрафе за неправильный переход дороги будет находиться на страничке, содержащей данные о правонарушениях, регламентируемых КоАП. Каждое из вынесенных постановлений о денежном взыскании за переход дороги с нарушением правил имеет уникальный номер. Гражданин может выполнить проверку по фамилии или номеру, зная, когда был выписан штраф.

За что могут оштрафовать пешехода: Видео

Размеры санкций

Пересечение дороги в неустановленном месте классифицируется как административное правонарушение. Санкции, предусмотренные КоАП РФ за неправильный переход дороги, описаны в статье 12.29. Если правонарушение совершено в первый раз, то полицейский может ограничиться устным предупреждением. Впоследствии выписывается штраф пешеходу за переход в неположенном месте, в 2019 году гражданин заплатит 500 рублей.Если деньги в счёт уплаты штрафа были внесены в срок до 20 дней, то нарушителю предоставляется скида в размере 50 % и с него взыщут всего 250 рублей.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Небольшая сумма в сравнении с тем, какие штрафы назначают водителям, если они пересекают перекрёсток на запрещённый сигнал светофора. Такие действия караются в соответствии с положениями статьи 12.12 КоАП. Предусмотрено наказание в размере 1000 рублей за проезд на запрещающий сигнал или не тот жест регулировщика. Намного больше составляет штраф за проезд на красный свет – 5000 рублей. Водителя также могут лишить прав на полгода

Как оплатить штраф

Для тех, кто не знает, как оплатить штраф за переход дороги в неположенном месте, доступны следующие возможности:

  1. платежные терминалы. Здесь нужно только указать личные данные и номер постановления, после чего внести требуемую сумму;
  2. «Госуслуги». На портале онлайн можно внести оплату в специальном разделе;
  3. «Сбербанк Онлайн». Это автоматизированная система, позволяет оплатить штраф онлайн.

Оплаченные штрафы за неправильный переход дороги в течение 10 дней могут идентифицироваться системой как неоплаченные. Такая ситуация вполне нормальная, но если прошло больше времени, а она не изменилась, то надо предпринимать экстренные меры. Если гражданин оплатил штраф, а он висит на сайте ГИБДД в разделе непогашенных взысканий, то надо ехать в ближайшее подразделение с заверенной копией платёжки. Можно отправить скан-копию платёжного документа по электронной почте или заказным письмом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector