Штраф за самовольную установку газовой колонки | Загранник

Штраф за самовольную установку газовой колонки

Статья 7.19. КоАП, Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, ФЗ-38 от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" устанавливает лиц, несущих за нарушение требований пожарной безопасности соответствующую ответственность.

В частности, статья 38 указанного закона гласит, что "Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к. административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Дополнительно, "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ" (утв. Приказом ВО "Росстройгазификация" от 26.04.1990 N 86-П).

3. Населению запрещается:

3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 95.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ (данные кодексы утратили силу, но в новом УК РФ есть аналогичная статья: Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

Так как халатное использование этого ресурса в жилых условиях может иметь фатальные последствия, контролирующие органы ввели штраф за подключение газовой плиты в качестве меры, ограничивающей самовольное внедрение оборудования в дома и квартиры. Подобные санкции позволяют снизить риск возникновения взрывов и пожаров, теперь недобросовестные установочно-демонтажные работы караются по закону.

Признаки, характеризующие неправомерную врезку в газопровод

В 2019 году на законодательном уровне газовое оборудование и комплекс сопутствующих коммуникаций, используемых для его обслуживания, признаются факторами повышенной опасности. Жесткие меры объясняются тем, что несанкционированное подключение к газовым сетям может стать причиной образования условий, угрожающих жизни и здоровью, имуществу граждан.

Незаконное, самовольное подключение, облагаемое штрафом, выражается как:

  • произвольный монтаж плиты, не сопровождающийся оформлением полагающихся в этом случае разрешений;
  • врезка газопровода в жилье с целью эксплуатации колонки, плиты, котла, камина;
  • подсоединение оборудования, работающего на газу, даже после того, как был получен отказ из горгаза или межрегионгаза в произведении подобного рода вмешательства в коммуникации.
Читать дальше  Продажа непродовольственных товаров в магазине

Штраф за подключение газовой плиты может быть из-за самовольной установки

В законе четко прописан надлежащий порядок применения и ликвидации рассматриваемого оборудования. Нельзя самостоятельно выполнять подобные манипуляции, это ограничение зафиксировано в действующих законодательных нормах.

Порядок легального подключения газовой плиты

Чтобы не получить штраф за самовольное подключение газовой плиты, нужно оформить право на эксплуатацию заявленного прибора в квартире. На правовом уровне действия сводятся к следующим операциям:

  • приобретение сертифицированного оборудования (то есть имеющего подтвержденный уровень качества);
  • заполнение и подача заявления, согласно которому будут привлечены работники газовых служб, именно они должны заниматься монтажом прибора (или осуществлять квалифицированный контроль);
  • ожидание установленного срока, необходимого компетентным органам на рассмотрение заявления;
  • непосредственно установка техники;
  • оформление сопровождающего пакета документов.

Монтаж и перенос оборудования, работающего на газу (сюда же относятся и напольные категории) вправе выполнять сторонние организации. В этом случае необходимо сообщить свое решение о подобном сотрудничестве государственной газовой службе. Сотрудники последней в дальнейшем узаконят и подтвердят корректную установку оборудования.

Наказание за самовольное подключение плиты и эксплуатацию в бытовых целях газовых баллонов может не только выглядеть как административное взыскание, в крайних случаях такая оплошность ведет к уголовной ответственности, если в результате были тяжкие последствия.

Как выявляются нарушители?

Нельзя по собственному усмотрению, то есть без предварительного согласования в газовой службе, самовольно подключать в частном доме, отдельной квартире или многоквартирном комплексе любое оборудование, потребляющее промышленный газ. Нелегальное введение такой техники влечет за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от сущности последствий.

Сотрудники компетентных органов систематически участвуют в мероприятиях, направленных на выявление и наказание потребителей природного топлива, не зарегистрировавшихся в общем порядке. Факт нарушения всплывает в ходе исследования газовых труб, посредством которых топливо доставляется в дом, выявляется наличие врезок других труб. Причиной проверки может служить жалоба граждан, уличивших кого-либо в нелегальном использовании газа.

Формы ответственности и их особенности

Любые манипуляции с газовым оборудованием, такие как подключение, монтаж, замена, выполняются с одобрения местной газовой службы. Обращение в локальный орган целесообразно и в тех ситуациях, когда весь комплекс потребителей газа в жилом объекте был отключен за неуплату.

Подключение газовой плиты должно осуществляться с одобрения местной газовой службы

При неправильном монтаже техники либо выполнении любых операций с ней без предварительного получения разрешающего документа органы не только выписывают штраф за самостоятельное подключение газовой плиты, но и заставляют исправить все факты нарушения, вернуть в надлежащий вид. Это ключевые меры ответственности, их полный список приводится в законодательных актах. Размеры штрафа варьируются в зависимости от тяжести нарушений.

Штраф за самостоятельные манипуляции с газовой плитой

В кодексе об административных правонарушениях устанавливаются санкции в отношении нарушителей данного сегмента. Например, для физических лиц, за самовольное подключение – штраф будет в пределах 10-15 тыс. рублей. А вот для юр. лиц уже от 100 до 200 тыс. рублей.

Юристы отмечают, что в данном вопросе существует правовой казус. КоАП прописывает меры по факту незаконного подключения к сети, но не акцентирует внимание на конкретном оборудовании. Рассматриваемые штрафные санкции имеют начало в правоприменительной практике, именно из ее анализа мы можем говорить, что бытовые газовые потребители становятся причиной привлечения к ответственности.

Читать дальше  Пенсия за выслугу лет медицинским работникам

Штраф за перенос газовой колонки

В целом развитие ситуации аналогично описанной выше. Взыскание варьируется в пределах 10-15 тыс. рублей. Также в компетенцию уполномоченных служб входит истребование отключения или замены водогрейного котла, если имеется риск негативных последствий для граждан. Аналогичному контролю подвергаются газовые камины, эксплуатация в пределах жилого объекта газового баллона.

Акт о незаконном подключении: форма и обжалование

Данный документ составляют представители контролирующей организации, он должен включать в себя следующую информацию:

  • сведения о должностных лицах, оформляющих акт;
  • информацию о выявленном правонарушителе;
  • описание факта подсоединения к сетям без регламентации счетчика, сведения о незаконной эксплуатации газового оборудования, информацию об объемах хищения природного топлива;
  • описание санкций в отношении гражданина-нарушителя;
  • предписания о необходимости устранения последствий незаконных действий;
  • способы обжалования акта, дату его оформления.

Штраф за подключение газовой плиты выписывают представители контролирующей организации

Наказания не избежать, если доказан факт нарушения, его вменяют в любом случае. Но конкретный размер и специфика взыскания определяются в зависимости от окружающих условий, ситуации, сопровождающей несанкционированное использование топлива.

Можно защитить свои права, обжаловав акт о незаконном подключении к сети. Данная мера позволяет скорректировать назначенный объем ответственности, снизить негативные последствия для нарушителя, регламентировать порядок устранения совершенных гражданином ошибок. Обжалование осуществляется в вышестоящей газовой инстанции, этот шаг является первичным методом восстановления своих прав.

Если результат не устраивает, если уполномоченные органы никак не отреагировали, жалобу направляют в прокуратуру, Роспотребнадзор или непосредственно в суд. Суд занимает позицию последней инстанции в вопросе разрешения правовых конфликтов, чаще всего иск составляют в тех случаях, когда не был получен ожидаемый эффект от других вариантов.

Если сотрудники газовой службы обнаружили факт нарушения действующего в этой сфере законодательства, велика вероятность доначисления платы в связи с неконтролируемым использованием топлива. Любые меры по увеличению расчета платежей за рассматриваемый ресурс могут быть обжалованы в указанном выше порядке. Если проанализировать правоприменительную практику, становится очевидно, что самым эффективным методом восстановления прав граждан является суд. Но нужно учитывать, что врезка в газопроводную трубу, не имеющая формального одобрения, впоследствии обязательно должна быть узаконена.

Санкции по факту кражи имеют не только денежное выражение, но и могут воплощаться как лишение свободы. Здесь определяющим значением обладает размер нанесенного вреда: в частности, если причиненный организации ущерб превышает 5 тыс. рублей, правонарушение расценивается как преступление, попадающее в ведение уголовного законодательства.

Способы избежать наказания

Единственным правильным решением является легализация производимых изменений. Последовательность действий в данном случае:

  • посетить конструкторское бюро расчетов с целью оформления сертификата, который будет подтверждать соответствие выбранного оборудования нормативам, прописанным в законе;
  • направить в газовую службу запрос на проверку корректности установки;
  • выплатить положенные пошлины и штрафы;
  • получить официальное разрешение от газовой службы, легализующее использование прибора.

Процедура узаконивания благополучно разрешается лишь в тех случаях, когда эксплуатация устройств не повлечет негативных последствий для владельца квартиры, дома и прочих лиц, не станет нарушением прав соседей.

Так как незаконная установка и изъятие газового оборудования могут облагаться штрафными санкциями и стать причиной уголовной ответственности, нужно соблюдать предельную аккуратность и руководствоваться правилами, закрепленными на законодательном уровне.

Газ является необходимым для нормальной жизнедеятельности человека. Вместе с тем он имеет потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан, а также общественной безопасности.
По это причине порядок использования газа, эксплуатации газового оборудования строго регламентирован законодательством и находится под строжайшим контролем под угрозой применения санкций.

Читать дальше  Штраф за стоянку под знаком стоянка запрещена

Газовое оборудование и закон

Основным нормативно правовым актом, регламентирующим порядок использования газа в жилищах граждан и эксплуатации газового оборудования, является Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

Основными положениями данного НПА являются:

  • регулярное техническое обслуживание газового оборудования (плита, колонка, счетчик газа, дымоход и т.д.) со стороны компетентных специалистов (как правило сотрудники компании поставщика газа) и плата за данную услугу;
  • такое обслуживание является обязательным и жители по своему усмотрению не вправе от него отказаться;
  • монтаж, демонтаж, перенос газового оборудования осуществляется исключительно компетентными специалистами;
  • за несоблюдение правил настоящего НПА предусмотрены наказания, как со стороны поставщика, так и со стороны государства в виде административных санкций.

Таким образом, использование газа и газового оборудования должно находится под постоянным надзором компетентных специалистов.

Что можно назвать незаконной врезкой в газопровод

Такие действия фактически квалифицируются как воровство газа.

В порядке административного регулирования понятие незаконной врезки в лини обеспечения газом заключается в следующем:

  • подключение к линиям поставки газа без заключения соответствующего договора с компанией поставщиком;
  • осуществление монтажных работ посторонней организацией и лицами, не уполномоченными на подобные действие;
  • осуществление подключения без уведомления потребителя, а также компании поставщика.

Кроме того обязательно соблюдение следующих условий, чтобы пользование газом не нарушало нормы законодательства:

  • заключить соглашение на техническое обслуживание газового оборудования;
  • осуществление демонтажа, монтажа, а также переноса газового оборудования не уполномоченными на то лицами;
  • принятие мер в случае обнаружения неисправностей в газоснабжении и состоянии газового оборудования (выявлении запаха, обнаружение открытых колонок и т.д.).

За несоблюдение указанных правил закон предусматривает определенные санкции в отношении виновных лиц.

Последствия самовольного подключения – ответственность

За несанкционированное использование газа и газового оборудования установлены следующие последствия:

  1. Наложение денежных санкций со стороны компании поставщика в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549.
  2. Наложение штрафа согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
  3. Привлечение к уголовной ответственности согласно статьям 158 и 109 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, если незаконные действия были совершены после законного подключения, то также предусмотрены санкции.

Штрафы за самовольное подключение газового оборудования (2019 год)

За самовольное подключение к газопроводу или газовой колонки и другого прибора предусмотрены следующие виды санкций:

  1. Со стороны компании поставщика производится либо отключение от линий, либо доначисление платы в размере 35 тысяч рублей за самостоятельное подключение газовой плиты, 45 тысяч – за установку колонки. Также предусмотрены штрафы за новую врезку после отключения.
  2. В порядке административного наказания обычным гражданам предусмотрен штраф в размере 2 тысячи, должностным лицам – 3-4 тысячи, а организациям и предприятиям – до 40 тысяч рублей.
  3. В порядке привлечения к уголовной ответственности, физические лица могут быть лишены свободы сроком до 2 лет.
  4. В порядке уголовной ответственности в случае, если подобные действия повлекли гибель людей – до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, перечень последствий довольно серьезный, что еще раз показывает строгость контроля за использованием газа и газового оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector