Штраф за управление мотоциклом без категории а | Загранник

Штраф за управление мотоциклом без категории а

Чтобы не платить штрафы за те или иные нарушение ПДД, за отсутствие тех или иных документов, водителям стоит изучить вопросы, связанные с тем, за какие просчеты они могут быть назначены.

Среди самых популярных запросов можно отметить, какого размера существует штраф за езду без категории, который в 2019 году может достигать 15 000 рублей.

Сразу нужно отметить, что передвижение по дорогам без открытой категории является нарушением Правил Движения.

Каждый водитель современного механического транспортного средства должен иметь при себе водительское удостоверение на управление автомобилем соответствующей категории.

Все без исключения водительские права современных водителей содержат в себе обозначения открытых категорий и подкатегорий. На их основании можно судить о том, какими средствами передвижения может управлять водитель.

Законные основания

Если водитель транспортного средства будет управлять своим автомобилем, относящимся к какой-то определенной категории или подкатегории, что не указана в водительском удостоверении, это будет автоматически считаться нарушением.

Сложности подобного нарушения расценивается современным законодательством, как езда без стандартного водительского удостоверения. Наказание за это может быть достаточно серьезное.

Согласно Кодексу РФ относительно административных правонарушений от 30.12.2001, управление автомобилем тем водителем, который не имеет права на управление данным транспортным средством, наказывается определенной суммой.

Штраф за управление ТС без категории A, B, C, D, E, может достигать 5 000 – 15 000 рублей.

Исключением в данном случае является только учебная езда. В этом случае штраф за езду с прицепом без категории Е или Д, Е, не будет назначен.

Задержание средства передвижения

Человек, совершивший подобное нарушение, полностью отстраняется от вождения, а сам автомобиль задерживается и перевозится на спецстоянку.

Основанием для этого является указ полностью исключить транспортное средство из перевозки людей и грузов.

Процесс транспортировки осуществляется при помощи иного средства передвижения. Машина помещается в любое, рядом расположенное специальное, отведенное для этой цели, охраняемое место.

Автомобиль находится на такой стоянке до полного устранения причины его задержания.

Задержание автомобиля может быть прекращено на месте ареста средства передвижения. Процесс осуществляется строго в присутствии лица, которое имеет право управлять данным автомобилем строго в соответствии с установленными ПДД.

Прекращение может быть допустимо только при полном устранении причины задержания до начала движения авто на назначенную стоянку.

Решение относительно задержания транспортного средства или о прекращении данного процесс должны принимать должностные лица. Сотрудники ГИБДД уполномочены составлять специальные официальные протоколы о том, что было зафиксировано административное нарушение.

Специалисты не только составляют договор, но также присутствуют на месте задержания автомобиля. Присутствие должно продолжаться до начала движения транспортного средства до назначенного места, то есть до специализированной стоянки.

Процесс перемещения автомобиля на стоянку, его хранение, оплата материальных расходов на все это, возлагается на собственника автомобиля.

Оплата осуществляется в момент возращения автомобиля. в обязательном порядке проверяются документы, необходимые для управления средствами передвижения.

Кого могут оштрафовать за отсутствие категории?

Отвечая на данный вопрос, можно привести большое количество примеров, относительно того, в каких случаях и когда водители могут быть оштрафованы за перемещение на транспортных средствах без соответствующей категории:

  1. Это могут быть мотоциклисты. Если у водителя есть водительское удостоверение с открытой категорией М, обозначающей управление мопедами до 50 см3, но при этом он ездит на более мощном мотоцикле, объем двигателя у которого превышает 125 см3, ему автоматически будет присужден соответствующий штраф за езду на мотоцикле без категории, а если есть б категория, данный штраф не будет назначен.
  2. Водители легковых транспортных средств, которые перевозят прицеп. Согласно современным правилам движения, водитель, имеющий права категории В, имеет право при перемещении на авто перевозить прицеп только при определенных условиях. Максимальная масса его не должна превышать 750 кг, но при этом не превышает общей массы автомобиля без какой-либо нагрузки. Общая масса подобного транспортного состава с прицепом должна быть не более 3500 кг. Если данные требования не соблюдаются, у водителя должны присутствовать права категории ВЕ.
  3. Водители микроавтобусов, в которых число сидячих мест больше восьми, а на руках присутствует удостоверение с указанной категорией В, для которого актуально вождение авто с количеством мест до 8, нарушение будет приравнено тому, что человек перемещается вообще без прав. Здесь же можно отметить и штраф за езду на автобусе без категории Д.
  4. Некоторые водители могут ошибочно полагать, что, если у них на руках есть водительское удостоверение категории С и Д, они имеют право управлять легковым автомобилем. Это не так, для вождения подобными автомобилями требуется наличие прав категории В.
  5. Многих интересует, какой штраф за езду без категории Е на грузовом транспорте. Существует два основных вида грузового транспорта – выше 7500 кг с прицепом и 3500—7500 кг. Чтобы на законном уровне управлять транспортными средствами в первом случае потребуется иметь права категории СЕ, во второй С1Е. Штраф за отсутствие категории С может достигать 15 000 рублей.
Читать дальше  Рассрочка долга по исполнительному производству

Существует немало иных ситуаций, при которых водителям может быть назначен штраф и наказание в виде задержки транспортного средства.

Подводя итоги

Перемещаться на автомобиле без открытой категории чревато значительной тратой средств и времени.

Чтобы избежать этого, требуется следить за тем, чтобы категория или подкатегория, указанные в водительском удостоверении, полностью соответствовали транспортному средству, которым управляет водитель.

В законодательстве Российской Федерации предусмотрены различные штрафы за езду на мотоцикле без прав. Ранее владельцы скутеров могли ездить на своем ТС и не получать права. Тем не менее, несколько лет назад были приняты изменения, которые обязали всех участников дорожного движения иметь при себе водительское удостоверение, что в 2019 году касается и людей на мотоциклах.

Мотоциклы сегодня являются довольно популярным видом транспорта, ведь они дарят такие эмоции, которые невозможно получить на автомобиле. Для многих людей это просто удобно, так как на мопеде или мотоцикле проще объезжать пробки, найти место для парковки и т. д. Чтобы получить право на управление, необходимо пройти обучение в автошколе. Далее будут выдано водительское удостоверение категории А.

Несмотря на это, многие люди игнорируют требование и не желают получать права, аргументируя это тем, что «я хорошо езжу, и меня никто не остановит, а в случае чего смогу избежать наказания». Это довольно неоднозначная позиция, ведь инспектор может остановить мотоциклиста даже тогда, когда он не нарушал. Поскольку управление мотоциклом требует наличия удостоверения, то его придется предъявить, а в противном случае, могут возникнуть проблемы. Какой штраф за езду без прав на мотоцикле предусмотрен КоАП России? Здесь все зависит от определенных обстоятельств, а поэтому можно выделить следующие нарушения:

  • водитель ранее был лишен удостоверения;
  • вождение без категории А;
  • права есть, но их нет при себе.

Права недействительны

Некоторые водители не отличаются сознательностью, а поэтому могут продолжать ездить на мотоцикле с просроченным водительским удостоверением. Иногда людей лишают права управления, но это их не останавливает. Какое наказание предусмотрено для управляющего, если его остановит сотрудник полиции? Для начала отметим, что одним штрафом он не ограничиться.

За такое нарушение водителя могут оштрафовать на 30 тыс. рублей, которые он обязан будет внести в бюджет в установленные сроки. Также его дело будет направлено в суд, где судья изучит все материалы и примет решение о дополнительном наказании, которое может иметь вид:

  • арест на срок до 15 дней;
  • исправительные работы на срок до 200 часов.

Самое серьезное наказание грозит водителю в том случае, если у него забрали права за управление в состоянии опьянения. Даже если он едет не на машине, а на мотоцикле, то к нему будут применяться дополнительные меры наказания, в том числе, лишение прав на длительный срок.

Давайте представим еще одну ситуацию, когда у водителя есть удостоверение, однако нет нужной категории А. Несмотря на то, что правила дорожного движения остаются неизмененными, вождение мотоцикла имеет свои особенности, а поэтому нужно открывать дополнительную категорию. В зависимости от вида транспорта предусмотрены 2 категории: «А» и «А+».

Итак, за езду на мотоцикле без категории придется заплатить штраф. Это не такое серьезное нарушение, как в описанном ранее случае, но избежать наказания не получится. В 2019 году штраф составляет от 5 до 15 тыс. рублей. Что касается точной суммы, то здесь сказать невозможно, ведь она зависит от региона и особенностей правонарушения. Самые большие размеры штрафов действуют в Москве или Санкт-Петербурге, а в городах поменьше предусмотрены более лояльные тарифы.

Читать дальше  Неустойка не может превышать стоимость товара

Отсутствие прав

Допустим, Вы едете на своем мотоцикле, и Вас останавливает инспектор для проверки документов. Вы проверяете свой кошелек, карманы и понимаете, что права остались дома. Несмотря на то, что они просто отсутствуют у Вас, штраф за езду без прав на мотоцикле все же придется заплатить. Его размер небольшой и составляет всего 500 рублей, но на этом еще не все. Поскольку без водительского удостоверения Вы не можете продолжать движение, то мотоцикл могут забрать на штрафплощадку. Инспектор имеет право эвакуировать Ваше транспортное средство. Можно ли этого избежать?

Важно! Если Вам быстро привезут права или на место приедет знакомый, который будет иметь водительское удостоверение, то ТС можно будет забрать сразу. Эвакуировать его при этом не будут.

Более того, сотрудник полиции может войти в Ваше положение и не составлять протокол вовсе, если убедится в том, что у Вас, действительно, есть права, а Вы просто забыли их взять с собой. Отметим, что в законодательстве предусмотрена возможность ездить на мотоцикле без водительского удостоверения, однако для этого необходимо соблюдать определенные требования.

Право управлять мотоциклом без удостоверения можно получить только в рамках прохождения обучения. При этом рядом с водителем обязательно должен находиться инструктор. Даже если Вас остановит инспектор, то выписать протокол он не сможет, а поэтому Вы дальше продолжите движение. Именно наличие инструктора является обязательным, ведь он сможет подтвердить факт того, что Вы только учитесь ездить. Обучение может проходить как в населенном пункте, так и на специальных закрытых площадках. При этом важно не просто кататься, а инструктор должен Вас обучать правильной езде.

Одно из серьезных, сулящих много проблем, нарушений ПДД – это вождение без соответствующей категории. Последствия проступка такие же, как и при управлении ТС без водительского удостоверения. Водитель должен понимать, что само по себе наличие прав (с другими допусками) не будет поблажкой или смягчающим обстоятельством.

Досаднее всего, что водитель может заблуждаться относительного правильного соотношения имеющейся категории в правах и класса управляемого им транспорта. А некоторые сотрудники ГИБДД, пользуясь неграмотностью, могут ввести в заблуждение автовладельца и незаслуженно наказать.

Поэтому следует знать, какие допуски есть в правах, чтобы воздерживаться от незаконной езды, а при назначении необоснованного наказания грамотно защищаться.

Какое наказание

Административный кодекс предусматривает только штрафные санкции за управление транспортом без нужной категории.

Неправда, что лишают водителя полностью имеющегося у него водительского удостоверения.

Ответственность за самого себя

Штраф за езду без категории колеблется от 5000 до 15000 руб. (ч. 1ст. 12.7 КоАП РФ).

Наказание назначает руководитель территориального ГИБДД и он решает по конкретному случаю какую сумма штрафа определить.

Если это было, допустим, только управление машиной, то сумма наказания будет около 5000 руб.

Когда же виновник сопротивлялся действиям ГИБДД и вдобавок был в состоянии опьянения или допустил повторное нарушение, то размер может быть ближе к 15000 руб.

Ответственность за другого водителя

Отдельно предусмотрено наказание и для собственника ТС, который передаст автомашину/мотоцикл водителю без требуемого допуска. Штраф для собственника будет равен 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

Еще и самому водителю также выпишут штраф.

Это статья неходовая, так как предусматривает, что автовладелец должен четко знать об отсутствии категории. Именно знать, а не предполагать или догадываться. Учитывая, что практически каждый взрослый имеет права, то подразумевается, что человек, которому доверили руль, имеет право на управление ТС. Исключением является передача грузовика или автобуса.

Дополнительные меры воздействия

Денежным взысканием дело не ограничивается.

Некомпетентного шофера сотрудники ГИБДД отстраняют от вождения (ст. 27.12 КоАП РФ) о чем выносят специальное постановление. А транспорт задерживают, перегоняя эвакуатором на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП РФ).

Забрать собственник автомобиль сможет, уплатив стоимость буксировки и хранения.

До начала движения эвакуатора можно прекратить задержание ТС, если устранить причины. Как правило, это своевременное появление собственника со своими правами или иного лица, которое имеет доверенность на управление и внесен в страховку (либо страховка с неограниченным списком).

В чем выражается нарушение

Каждой категории и подкатегории соответствует свой тип/состав транспорта.

Нарушение определяется простым сопоставлением данных о категории машины (указывается отдельной строкой в СТС) и сведениями в водительском удостоверении шофера. Если имеется несоответствие, то нарушение налицо.

Многие думаю, что если имеется допуск к более сложному типу транспорта, то более простым можно управлять по умолчанию (без дополнительных разрешений). Это не верно.

Читать дальше  Пособие на первого ребенка после полутора лет

Исключением является передвижение на мопеде, скутере. Достаточно иметь любую категорию в правах (даже если нет самой «М»).

Еще одно исключение – учебная езда, организованная на автомашине с соответствующей символикой и оборудованием, а также под компетентным контролем наставника.

Но не все так однозначно. Существуют еще множество спорных ситуаций.

Езда по правам старого образца

В удостоверениях, выданных в прошлом (до 2014 г.), отражаются ограниченное количество категорий.

  • Так в образцах с 2011 г. по 2014 г. имеются «А», «В», «С», «D», «BE», «СЕ», «DE», «трамвай», «троллейбус».
  • В правах более ранних периодов вообще указывались «А», «В», «С», «D», «E».

Однако эти удостоверения можно полноценно использовать и в настоящее время (если не истек срок действия). Больше всего вопросов с сочетанием подкатегорий, которые не указывались в старых правах. Сейчас действуют правила так называемого поглощения подкатегорий категориями:

  • если есть «А», то можно управлять «А1» и «В1» (с мотоциклетной посадкой и рулем);
  • если имеется «В», то допускается управлять транспортом класса «В1» (кроме мотоциклетного типа);
  • «С» позволяет управлять также и классом «С1»;
  • «D» включает право и на «D1»;
  • «СЕ» также на «С1Е»;
  • «D» – на «D1E».

Указанное правило действует и в отношении удостоверений нового образца. То есть если каким-то образом, открыта основная категория, а родственной подкатегории нет, то всё равно считается, что водитель имеет право управлять соответствующим транспортом и по основной категории и по подкатегории.

Езда с прицепом

За езду с прицепом без категории не всегда привлекают к ответственности. Не будет нарушением для легкового транспорта («В»), если:

  • прицеп массой менее 750 кг;
  • более 750 кг, но общий вес автомашины с прицепом менее 3,5 т.

Аналогичная ситуация с грузовиками и автобусами. Отдельного допуска в правах не нужно (достаточно «С» или «D» соответственно), когда к автотранспорту присоединяют прицеп, масса которого не более 750 кг.

Вождение с автоматической коробкой

В правах, действующих с 2014 года, на обратной стороне в разделе «12» могут делать отметки о праве управлять автомобилем с автоматической коробкой «АТ». Это означает, что автовладелец может управлять транспортом только с автоматической коробкой передач.

Механическая коробка обозначается или «МС» или вообще никак не обозначается. При этом, тот кто допущен к вождению транспорта с механикой вправе управлять и машиной с автоматической коробкой. Но не наоборот.

Управление автомашиной с измененной конструкцией без узаконивания в ГИБДД

Чаще этот вопрос касается категории Д. Некоторые занимаются переделкой микроавтобусов, переводя в класс легковушек или грузовиков. То есть сокращают число посадочных мест до 8 единиц в надежде, что автоматически изменяется тип машины. При проверках пытаются убедить инспекторов ГИБДД, что допуск «D» не нужен, так как мест не более 8.

Но этого недостаточно. После фактического изменения авто, нужно пройти автотехническую экспертизу, собрать пакет документов и подать заявление в ГИБДД. И только когда в СТС внесут изменения, тогда автомашине присвоят новую категорию.

Как правильно себя вести при фиксации нарушения

Учитывая, что наказание выносит не суд, а должностное лицо ГИБДД, то тщательного и дотошного разбирательства не будет. Поэтому нужно быть внимательным в момент проведения фиксации нарушения. Дабы не допустить ошибок, которые будут использованы против Вас самих же.

Так как сумма штрафа предусматривает «вилку», то своим поведением можно повлиять на размер санкции.

Если Вы уверены, что работник ГИБДД заблуждается или действует неправомерно, тогда нужно проявлять жесткое противостояние: ни с чем не соглашаться, требовать от него пояснений, привлечения независимых понятых, снимать происходящее на камеру и пр.

Часто другие похожие нарушения могут выдавать за проступок:

  • оставлением дома водительского удостоверения;
  • управление при отсутствии документов на автомобиль.

Нужно быть на чеку, так как прочие нарушения менее серьезные.

Когда же правда не на Вашей стороне, конфликт лучше не допускать. Но и не позволять вседозволенность. Например, сотрудник ГИБДД не имеет права:

  • забирать водительское удостоверение;
  • изымать документы на автомобиль;
  • требовать немедленной оплаты штрафа;
  • конфисковывать личные вещи, находящие в машине и пр.

Важно решить вопрос с задержанием ТС. Нужно как можно быстрее вызвать хозяина авто или знакомого, которому можно доверить управление ТС. Если автомобиль не перегонят на штрафстоянку, удастся избежать лишних трат и бюрократической суеты.

Какие существуют категории

В современных правах есть категорий и подкатегорий (ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Их общее количество 16 единиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector