Штраф за утерю трудовой книжки работодателем | Загранник

Штраф за утерю трудовой книжки работодателем

В процессе трудовой деятельности работника трудовая книжка всегда находится в распоряжении работодателя. На практике возможны ситуации, когда работодатель потерял трудовую книжку. Что делать в такой ситуации работнику и работодателю? Постараемся дать ответ на этот вопрос для обоих субъектов трудовых правоотношений.

Утрата трудовой книжки работодателем

Трудовая книжка – это важный документ, который содержит сведения о трудовой деятельности и стаже сотрудника.

Форма и порядок составления трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

  • в Правилах, закрепленных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);
  • в Инструкции, закрепленной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Работодатель ведет указанный документ на всех сотрудников, которые осуществляют у него основную работу по найму более 5 дней.

Работник, имеющий трудовую книжку, обязан отдать ее своему работодателю при трудоустройстве (статья 65 Трудового кодекса РФ).

Если работник трудоустроился впервые, работодатель заводит на него трудовую книжку (статья 66 Трудового кодекса РФ).

Увольнение работника в обязательном порядке сопровождается выдачей работнику трудовой книжки на руки (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).

Утрата трудовой книжки влечет обязанность работодателя оформить новую трудовую книжку на основании соответствующего заявления работника (статья 65 Трудового кодекса РФ).

Штраф за утрату трудовой книжки работодателем

Необходимо помнить, что на основании пункта 45 Правил работодатель (или уполномоченное им лицо) несет ответственность за хранение трудовых книжек. Нарушение Правил (в т.ч., если работодатель потерял трудовую книжку) влечет ответственность.

Важным является тот факт, что Правила, устанавливая указанную ответственность, четко не регулируют случаи утраты одного такого документа.

В частности, из пункта 34 Правил следует, что если работодатель потерял трудовые книжки массово по причине различных ЧС (пожары, наводнения, ураганы, массовые бунты и т.п.), то информация о стаже работников восстанавливается специальной комиссией в субъекте РФ.

Пункт 31 Правил регулирует ситуацию, когда работник утратил трудовую книжку. В этом случае ему выдается дубликат.

В случае же, если работодатель потерял трудовую книжку работника, то последнему также надлежит направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен.

Основной негативный момент заключается в том, что для оформления дубликата работнику необходимо каким-то образом подтвердить свой стаж и периоды трудовой деятельности до момента трудоустройства к работодателю, который потерял трудовую книжку работника. Вопрос, что делать в этом случае, напрямую законодательством не урегулирован.

Трудовое законодательство (в данном случае Трудовой кодекс РФ, Правила, Инструкция) не предусматривает конкретного списка документов, которые могли бы подтверждать стаж работы, предшествующий трудоустройству к последнему работодателю.

В качестве таких документов, к примеру, можно учитывать трудовые договоры, заключенные с предыдущими работодателями, справку от таких работодателей о стаже работника, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 и т.п.

На основании пункта 7.2 Инструкции, если изготовителем дубликата для установления стажа работника запрашивались оригиналы документов у других работодателей, то после копирования их надлежит вернуть. Содействие работнику в получении документов для восстановления сведений о стаже является обязанностью, а не правом работодателя.

Следует помнить, что согласно пункту 32 Правил, если в документах, подтверждающих стаж, отсутствует полная информация о трудовой деятельности в прошлом, то в дубликат трудовой книжки записывается только информация, которая есть в этих документах.

Согласно пункту 35 Порядка несвоевременная выдача уволенному работнику трудовой книжки по вине работодателя (в т.ч. в случае утраты трудовой книжки работодателем) повлечет для последнего необходимость выплаты работнику не полученного за весь срок задержки заработка. Датой же прекращения трудового договора будет признан день, когда работодатель обеспечит получение работником трудовой книжки.

Аналогичное положение содержится в статье 234 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если работник уволен без трудовой книжки, ему следует обратиться в суд с требованием о взыскании неполученного заработка.

Кроме этого, работодателю следует не забывать об административной ответственности за нарушение трудового законодательства, установленной частью 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Утеря трудовой книжки работодателем может принести множество неприятных последствий, поэтому нанимателю необходимо знать, как разумно действовать в этой неприятной ситуации.

Читать дальше  Начисляется ли уральский коэффициент на премию

Особой инструкции и порядка восстановления настоящего документа в Трудовом Кодексе или любом другом нормативном акте нет, есть только значимые указания и статьи, которым стоит непременно следовать при восстановлении трудовой книжки.

Какие законы регулируют порядок хранения трудовой?

Трудовая книжка – это официальный документ, который включает в себя все записи о работе в тех или иных местах гражданина РФ. Трудовая книжка способна рассказать нанимателю о своем хозяине довольно многое: важную информацию об опыте и квалификации сотрудника, продолжительность его работы. Запись об увольнении может рассказать о порядочности и ответственности работника.

Основными нормативными документами, которые устанавливают порядок ведения, хранения и восстановления трудовых книжек, являются:

  1. Трудовой кодекс (ст. 66 «Трудовая книжка»). В нем говорится, что наниматель обязан обзавестись трудовой книжкой для любого, кто проработал у него больше 5 дней, и должен заносить всю информацию о приеме, переводе или увольнении своего работника. Но о том, как восстановить или что делать при пропаже документа, в Кодексе полной информации нет.
  2. Постановление Правительства № 225 от 16.04.2003 (посл. ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек…».
  3. Постановление Минтруда России № 69 от 10.10.2003 (посл. ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек». В нем есть важные предписания, как грамотно занести все сведения в дубликат.

А терялась ли книжка?

Бывают ситуации, когда сотрудник отдела кадров долго ищет трудовую книжку и переживает по этому поводу, но она находится через некоторое время.

В этом не всегда есть вина кадровика или другого работника компании. Книжка вполне способна оказаться у сотрудника дома, а у кадрового работника может не возникнуть мысли проверить личное дело работника, где находится расписка о том, что он временно забрал ее, например, для того чтобы оформить пенсию.

В первую очередь рекомендуется дать отделу кадров несколько дней на поиски:

  • Нужно собрать как можно больше сведений о книжке. В книге учета и движений трудовых книжек можно посмотреть дату и ее номер при поступлении, рассмотреть книжки других сотрудников, которые устроились на работу в этот день.
  • Рекомендуется также заглянуть в личное дело сотрудника, возможно, там лежит его расписка о том, что он временно забрал документ или у него не было его на руках в момент приема на работу (при утере или первом устройстве кадровик мог попросту забыть оформить документ) и т. д.
  • Нужно выяснить, не менял ли сотрудник фамилию до приема в компанию или уже во время работы в ней, и проверить, не лежит ли трудовая книжка в сейфе под старой фамилией.

Оформляем дубликат

Если спустя несколько дней книжка все-таки не находится, лучше сразу же приступить к оформлению ее дубликата.

Внимание! Согласно ст. 31 главы 3 Постановления «О трудовых книжках», наниматель обязан оформить его в течение 15-ти дней с момента поступления.

Возможно несколько вариантов развития событий:

  1. Ситуация, если сотрудник до этого момента нигде не трудился или работал неофициально, – самая простая. Кадровик оформляет дубликат на основании данных приказа приема на работу и других документов своей организации. Почитать, как грамотно внести все записи, можно в ст. 7 «Особенности заполнения дубликата трудовой книжки» Постановления Минтруда. Не забудьте предоставить подтверждающие справки работнику, они ему очень пригодятся при оформлении пенсии.
  2. Если сотрудник ранее работал в различных компаниях – более сложная ситуация. Здесь важно не терять дружелюбных взаимоотношений с коллегой, ведь для того чтобы оформить дубликат, потребуются сведения со всех предшествующих мест его работы. Многие компании могут отказать выслать такие справки по почте, настаивая на том, чтобы работник к ним приехал лично или организация сделала официальный запрос в их компанию (оформление дубликата может сильно затянуться).
  3. Наиболее неприятный вариант, если старого предприятия уже не существует. Но ситуация не так и трагична, хотя восстановление трудовой займет намного больше времени, нежели в двух предыдущих случаях. При реорганизации или присоединении компании к другой все документы обязаны храниться в новой компании. Любая организация в процессе своей ликвидации обязана сдать все кадровые и бухгалтерские документы на хранение в государственный архив. Можно составить запрос в государственный архив по месту прошлого существования компании. Если ответа не последовало или бумаги не сохранились, можно обратиться в Пенсионный фонд с таким же запросом. Правда, этот вариант подходит, только если сотрудник работал на этом предприятии относительно недавно, так как учет застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования введен не так давно.
Читать дальше  Оформить доверенность у нотариуса цена в москве

Ответственность работодателя за утерю трудовой

VIII глава постановления Правительства № 225 «О трудовых книжках» гласит о том, что правовая обязательность хранить трудовую книжку в период работы целиком лежит на работодателе. За несоблюдение этого постановления он несет правовую ответственность.

Ради восстановления справедливости работник может прибегнуть к помощи Трудовой инспекции или обратиться в суд:

  1. Если наниматель по разным причинам медлит с выдачей трудовой книжки (по закону он обязан ее отдать в день увольнения) и потерпевший не имеет возможности работать в новой организации, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ бывший работодатель должен профинансировать ему все пропущенные из-за этой ситуации часы работы.
  2. Если работник был вынужден самостоятельно восстанавливать утерянную книжку по вине работодателя, то он имеет основание претендовать на полную компенсацию всех денежных затрат (проезд в другой город, расходы на покупку бланков, ксерокопию бумаг, консультацию юриста или адвоката, сбор справок и т. д.).
  3. В случае, когда работнику был причинен ещё и нравственный урон, то согласно ст. 237 ТК РФ он имеет возможность получить денежную компенсацию, если сможет подтвердить факт этих эпизодов.

Законом предусмотрены довольно эффективные меры ответственности – административные:

  • Согласно п. 1. ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства» на небольшую компанию (без образования юрлица) накладывается штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.
  • Если работодатель или его уполномоченное лицо неоднократно не соблюдают трудовое законодательство, то согласно п. 2 статьи 5.27 КоАП РФ на должностное лицо небольшой компании (без образования юрлица) накладывается штраф от 10 000 до 20 000 рублей, или положена дисквалификация уполномоченного лица на период от 1 до 3 лет. На юридическое лицо — от 50 000 до 70 000 рублей или дисквалификация уполномоченного лица на период от 1 до 3 лет.

Важно! Нарушение норм хранения трудовых книжек в соответствии со ст. 13.20. «Нарушение правил хранения архивных документов» влечет за собой взыскание в размере — от 300 до 500 рублей.

Конечно, за утерю трудовой книжки работодатель или его уполномоченное лицо вряд ли отправится в тюрьму, но при грубых и вопиющих нарушениях его возможно привлечь к уголовной ответственности:

  • если наниматель намерено порвал, выкинул или испортил трудовую книжку (УК РФ ст. 325 «Похищение или повреждение документов…»);
  • работодатель не постарался предотвратить ситуацию, которая повлекла за собой массовую утерю документов или создал неподходящие условия для их сохранности (ст. 293 «Халатность» УК РФ);
  • наниматель заявил в грубой форме, что не думает отдавать работнику его документ (ст. 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации»).

Трудовая книжка как документ предоставляется в обязательном порядке при трудоустройстве на очередное место работы. Обязанность за ее хранение ложится на плечи сотрудника кадрового подразделения, представляющего работодателя. Каким образом поступать и работнику, и работодателю, если данный документ все же теряется?

Причины утери трудовой книжки

Чаще всего трудовая книжка теряется по двум основным причинам:

  • из-за халатности самого работника, которому по каким-либо причинам оригинал трудовой книжки был выдан на руки;
  • по вине работодателя, который допустил факт утери трудовой книжки работника.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Если речь идет о вине работника, то, как правило, утери в этом случае возникают двух видов:

  • неумышленное, когда трудовая книжка похищается, например, вместе с другими документами;
  • умышленное, при котором происходит утеря трудовой книжки самим работником с целью сокрытия каких-либо негативных фактов трудовой биографии, которые были зафиксированы в данном документе (например, если с одного из предыдущих мест работы работник был уволен по одной из негативных статей-оснований для увольнения).

Обвинять работодателя в утере трудовой книжки можно только по двум основаниям:

  • если был зафиксирован факт утери трудовой книжки в силу халатности сотрудника кадрового подразделения работодателя, о чем становится известно на основании специально проведенного расследования. В случае возникновения такого основания работодатель обязан наложить административное взыскание на своего провинившегося сотрудника;
  • если утеря документов произошла по причине наступления каких-либо стихийных бедствий или иных происшествий, независящих от самого работодателя. О таком факте должен быть составлен специальный акт, который отразит все объективные причины.
Читать дальше  Правовой статус гражданина рф гражданство рф

Общие правила восстановления трудовой книжки в зависимости от причин утери

Порядок действий и правила, по которым будет происходить восстановление трудовой книжки, целиком и полностью зависит от того, кто и по каким причинам потерял трудовую книжку как документ.

В том случае, если речь идет о потерянном документе по вине работника, то восстанавливать данный документ ему придется за свой счет, так как именно работник несет полную ответственность за сохранность потерянного документа.

Для того чтобы восстановить такой документ, работник может обратиться к тому работодателю, у которого он числился в штате до момента утери либо у которого состоит в штате на текущий момент. При этом придется предоставить бланк трудовой книжки за свой счет.

Если виновным признается работодатель, то восстановить трудовую книжку будет обязан он, используя свои собственные силы и средства, в том числе предоставив бланк трудовой книжки за свой собственный счет. Все расходы по восстановлению данного документа также ложатся на плечи работодателя.

Порядок восстановления трудовой книжки, потерянной работником

Для того чтобы восстановить трудовую книжку, которую работник потерял по своей вине, ему придется обратиться к прежнему работодателю, у которого он работал (если потеря произошла после увольнения с прежнего места работы) или к новому работодателю (если на такое согласен новый работодатель) с заявлением о необходимости выдать новую трудовую книжку. В ней должен быть указан общий срок трудового стажа, который установлен работодателем на основании полученных сведений из Пенсионного фонда Российской Федерации, а также на основании данных из Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Запросы в указанные государственные органы составляются сотрудником кадрового подразделения работодателя на основании соответствующего заявления самого работника. После того как информация была получена, она вносится в трудовую книжку, которая предоставляется работником самостоятельно, либо за которую работник выплачивает ее стоимость работодателю, так как бланк получает от него.

Внесение информации происходит только о том, какой общий стаж был у того или иного работника. Указание конкретных организаций, в которых трудился такой человек, не осуществляется. Кроме того, при обращении в Пенсионный фонд России получить информацию можно будет только о тех местах работы, с которых происходило перечисление средств в качестве взносов на формирование пенсии работника.

Порядок восстановления трудовой книжки, утерянной работодателем

Если утеря была осуществлена работодателем, то восстановление трудовой книжки будет осуществляться только параллельно с проведением специальной проверки относительно факта такой утери. Однако действия работника здесь потребуются для того, чтобы обосновать направляемый запрос в уполномоченные государственные органы для предоставления сведений об имеющемся трудовом стаже работника.

Порядок действий в этом случае будет выглядеть следующим образом:

  • работник пишет заявление о выдаче ему дубликата трудовой книжки для направления запросов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральную налоговую службу;
  • на основании такого заявления сотрудник кадрового подразделения пишет запрос в указанные государственные органы для того, чтобы получить данные об имеющихся местах работы сотрудника и общем полученном официальном трудовом стаже;
  • на основании полученных результатов обработки запроса выписывается и заполняется дубликат трудовой книжки, в котором указывается имеющийся трудовой стаж работника до момента трудоустройства к тому работодателю, который заполняет дубликат трудовой книжки;
  • данный документ выдается под роспись работнику, а в журнал учета трудовых книжек вносится информация о том, что данный документ был выдан взамен утерянного.

Если работодатель не может восстановить трудовую книжку, то потребуется обращение в органы государственного архива, а также в судебные органы.

Ответственность работодателя за утерю трудовой книжки

Если работодатель потерял трудовую книжку, он не только обязан выдать дубликат данного документа. На него налагается административная ответственность в случае преднамеренной утраты трудовой книжки.

Трудовая книжка должна быть выдана в срок не более двух недель с момента написания работником заявления о выдаче дубликата. Если работодатель не выдал заполненный бланк, то с него может быть взыскана сумма просрочки в размере среднедневного заработка работника за каждый день такой просрочки на основании положений статьи 234 Трудового Кодекса Российской Федерации. Кроме того, в случае судебного рассмотрения дела может быть инициирована процедура взыскания морального ущерба на основании положений Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector