Система налогообложения для автосервиса 2018 | Загранник

Система налогообложения для автосервиса 2018

Может ли открыть ИП автосервис, налоги какие при этом надо платить — такие вопросы интересуют многих бизнесменов. Если человек решил стать индивидуальным предпринимателем, то ему нужно будет выбрать направление своей деятельности. Например, это может быть деятельность по техобслуживанию и ремонту автомашин. Когда открывает ИП автосервис, система налогообложения должна быть выбрана им самим. Естественно, что создавать себе проблем не нужно, и выбор будет падать на самую оптимальную из всех. К таким формам относятся:

  • единый налог на вмененный доход;
  • патентная система.

Таким образом, налогообложение для автосервиса ИП может быть выбрано из этих, наиболее благоприятных для предпринимателя, систем.

Автосервис ИП через ЕНВД

Как и в любом виде деятельности, здесь тоже существуют свои трудности. Не так давно определилась ситуация, касающаяся разновидностей транспорта, которые можно было ремонтировать и обслуживать, если ИП зарегистрировал свою деятельность на ЕНВД.

В частности, в помощь приходит Общероссийский классификатор услуг населению, в котором код 017000 обозначал оказание услуг по ремонту и обслуживанию для легковых автомобилей, грузовиков и пассажирского транспорта. То есть на разнообразные виды прицепов это не распространяется. Однако после 2012 года ситуация изменилась, и в этот перечень включились услуги по ремонту и изготовлению принадлежностей для авто и мотоциклов.

Помимо всего прочего возникают трудности с введением в действие услуг государственного технического осмотра, поскольку какое-то время Федеральная налоговая служба считала невозможным применение к этому виду услуг ЕНВД. Стоит все же отметить, что с начала 2010 года этот вопрос является закрытым, и никаких запретов на использование этой системы введено не было.

Еще одна проблема появляется при решении автосервиса об использовании в ремонте своих запчастей. Если верить ФНС, то какое-то время попытка предложить запасные части не могла войти в рамки ЕНВД, поскольку уже становилась разновидностью розничной торговли — тем видом деятельности, для которого представлена своя система налогообложения. Однако этот вопрос разрешил приказ Минфина в 2013 году.

Но эти показатели никак не показывают положительные и отрицательные стороны системы налогообложения. Стоит применить расчеты для большей наглядности.

Во-первых, узнаем из Налогового кодекса величину под названием «физический показатель для автосервисов». Поскольку индивидуальный предприниматель тоже относится к работнику, поэтому, даже если он работает один, то с него тоже взимается эта величина — 12.000 рублей/месяц. Также она рассчитывается на каждого сотрудника, который имеется в подчинении у ИП. Далее идет «коэффициент-дефлятор», который на 2017 год составляет 1,798 Последний показатель — корректирующий коэффициент базовой доходности — рассчитывается отдельно для каждого региона.

Возьмем за пример Тульскую область. Допустим, индивидуальный предприниматель работает один в г. Алексин Тульской области. Таким образом, второй коэффициент равен 0,5. А значит, сумма по ЕНВД на год будет равна (12.000*1,798*0,5*15%*12), то есть 19418,4, рубля. Это сумма за весь год, но оплачивать налог нужно каждый квартал, не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Часто бывает так, что оплачивает обслуживание не заказчик, а третье лицо. Так случается, если затраты на ремонт транспортного средства оплачиваются страховой фирмой по полисам КАСКО и ОСАГО. Заказчик не вкладывает своих денег в услугу. Можно ли в этом случае применять ЕНВД?
Ответ положительный, поскольку Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо ограничений по этому поводу.

Главное не забывать, что очень важным показателем в этом виде деятельности является количество работников, к которым причисляется и сам ИП. Не считаются только те, кто работает по гражданско-правовому договору. Работники должны быть оформлены по трудовому договору в соответствии с законодательством.

Патентная система для автосервиса ИП

Каждый предприниматель имеет право исчислять налоги по патентной системе. Это право закреплено в НК РФ. И для услуг по ремонту и обслуживанию авто тоже предусмотрена эта форма налогообложения. Патентную систему могут применять только индивидуальные предприниматели.

Читать дальше  Свидетельства кодов оквэд в произвольной форме

Как и в случае со вторым коэффициентом в ЕНВД, здесь показатели тоже устанавливаются в зависимости от региона. Не будем отклоняться и вернемся в Тульскую область, в город Алексин. В зависимости от количества работников потенциальный доход должен расти. Возьмем показатель за одного работника ИП за икс. Ставка стоимости патентов 6%. Таким образом, необходимую нам сумму икс необходимо умножить на 6%, в результате чего мы получим стоимость патента в год.

Есть, правда, несколько нюансов, которые также нужно соблюсти:

Если патент приобретается на срок менее 6 месяцев, то оплата за него должна производиться в течение первых 25 дней после получения патента.
Если был приобретен патент на срок более 6 месяцев, то первую треть патента надо оплатить, как в первом пункте, а вторую — не позднее месяца до конца действия патента.

На самом деле, стоит отметить, что при ЕНВД стоимость за каждого сотрудника почти вдвое больше, чем при патентной системе, но при наличии только одного работника — индивидуального предпринимателя — эта разница не столь значительна, хотя оплата за патент все же несколько ниже.

Вы решили организовать бизнес по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, тогда еще до момента открытия стоит серьезно задуматься над выбором формы налогообложения. Основополагающим фактором при выборе должна быть оптимальность системы налогообложения, т.е. при которой налоговая нагрузка будет минимальной из всех возможных.

Мы рекомендуем осуществить выбор из следующих двух форм налогообложения:

Эффективность каждой мы проверим расчетами, а цифры и определят лидера.

Расчет налогов автосервиса на ЕНВД

Начнем с «подводных» камней, которые существуют для автосервисов при применении ЕНВД. До недавнего времени существовала неоднозначная ситуация, касающаяся видов транспортных средств, ремонт и обслуживание которых можно было осуществлять, уплачивая при этом ЕНВД. В этом нам поможет разобраться ОКУН. Ранее код 017000 предусматривал техническое обслуживание и ремонт легкового автотранспорта, автобусов и грузовиков.

Соответственно, при ремонте прицепов, мотоциклов, прицепов-роспусков и полуприцепов ЕНВД применять не представлялось возможным. Эта проблема разрешилась с появлением Письма Госстандарта N140-14/495, датированного 26.06.2012 г. Были внесены изменения в код ОКУН 017611 и теперь в новой редакции он звучит следующим образом: «Ремонт и изготовление автомотопринадлежностей (подголовников, подлокотников, багажников, прицепных устройств, ветрозащитных приспособлений для мотоциклов и мотороллеров и т.п.)». Разъяснения по этому вопросу были даны в письме Минфина №03-11-06/3/46, датированном 06.07.2012 г.

Следующий спорный момент, в части применения ЕНВД, касался услуг по ГТО, ФНС считало, что в отношении этого вида услуг автосервисов, такая форма налогообложения применяться не может. Изменения произошли в 4 квартале 2009 года, ясность была внесена Письмом Минфина №03-11-11/209, датированным 05.11.2009 г. С этого периода времени в отношении услуг по проведению ГТО автосервисы вправе применять ЕНВД.

И последний спорный момент – это использование автосервисом при оказании услуг по ремонту своих запасных частей. По мнению налоговиков, до недавнего времени, реализация своих запчастей для ремонта не могла облагаться в рамках ЕНВД услуг автосервиса, а считалась розничной торговлей, а соответственно предполагала соответствующее налогообложение. Эта проблема была решена с появлением письма Минфина N03-11-06/3/11238, датированного от 05.04.2013.

Все «узкие» места для применения ЕНВД автосервисами мы рассмотрели, теперь займемся расчетами. Для них нам понадобится:

  • Физический показатель для автосервисов;
  • Коэффициента-дефлятора (К1) на 2013 год;
  • Корректирующий коэффициент базовой доходности (К2) для вашего региона, в котором располагается автосервис.

Из статьи 346.29 (пункт 3) НК РФ мы узнаем величину физического показателя для автосервиса. На одного работника он составляет – 12000 рублей за месяц. В том случае, если организационная форма у вашего предприятия – это ИП, то в число работников при исчислении ЕНВД следует включать себя, как одного человека.

На 2013 год коэффициент-дефлятор (К1) был утвержден Приказом Минэкономразвития №707, подписанным 31.10.2012 г., и его размер – 1,569. Значение же К2 различно в каждом из регионов РФ.

Предположим, что свой автосервис вы открыли в г. Кирове, Ленинском районе и приняли на работу 4 сотрудника, а включая самого ИП при исчислении налога, будем считать, исходя из 5 человек. Для определения величины коэффициента К2 обратимся к Решению Кировской городской Думы от 28.11.2007 N 9/4 (с изменениями). Он будет равен 0,7.

Сумма ЕНВД (в год) = 12000 * 5 * 1,569 * 0,7 * 15% * 12 = 118 616 рублей

Полученную к уплате сумму вы имеете возможность уменьшить, на 50% от уплаченных страховых взносов за своих работников. Такую норму содержит статья 346.32 НК РФ (пункт 2).

Читать дальше  Приказ о проведении инвентаризации тмц образец

В статье 346.32 НК РФ (пункт 1) предусмотрена периодичность и сроки, в которые необходимо уплачивать ЕНВД. Перечислять их следует по окончании каждого квартала, до 25 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом.

Патент для автосервиса

Каждому из субъектов РФ предоставлено право на введение патентной формы исчисления налогов в соответствии со статьей 346.43 (пункт 1) НК РФ. В 9 подпункте 2 пункта статьи 346.43 НК РФ в качестве одного из видов деятельности для Патента предусмотрены услуги автосервиса. Хотим напомнить, что Патент применителен только для ИП, приобретать его ЮЛ возможности, предусмотренной законом, не имеют.

По аналогии с ЕНВД, в каждом из регионов РФ устанавливается своя стоимость Патента. Расчет ведем на примере г. Кирова.

Патентная форма налогообложения и потенциальные размеры годовых доходов были утверждены Законом Кировской области № 221-ЗО, принятым от 29.11.2012 г.

В таблице представим градацию потенциального дохода, в зависимости от количества работающих в автосервисе.

Российское законодательство создает все условия, чтобы предприниматели развивали свой бизнес с комфортом. Даже налогообложение ИП не предусматривает какой-то определенной ставки или единого для всех бизнесменов налога. Каждый вправе решать по какой системе облагаться, и выбирать есть из чего. В 2018 действует 5 налоговых режимов, кардинально отличающихся один от другого. Содержание

  • 1 Виды налогообложения ИП
  • 1.1 1. ОСНО
  • 1.2 2. УСН
  • 1.3 3. ЕНВД
  • 1.4 4. ПСН
  • 1.5 5. ЕСХН
  • 2 Выбираем лучший режим
  • 3 Советы для новичков
  • 4 Как перейти на режимы
  • Виды налогообложения ИП К выбору режима нужно относиться так серьезно, как будто это ваш будущий дом. Ведь по нему вы будете платить налоги далеко не один день. Ставка, период, база, сроки уплаты, порядок расчета — все это на каждом режиме разное.

    Какие налоги платят фирмы: налогообложение ооо в 2018 году

    Енвд в 2018 году: краткий обзор основных изменений

    Налогообложение автосервиса

    • Главная
    • ЕНВД

    В данной статье мы рассмотрим подробнее автосервис на ЕНВД, бухгалтерские проводки, принцип расчета ЕНВД и наиболее распространенные ошибки. Также изучим пример расчета и ответим на наиболее распространенные вопросы. Единый налог на вменённый доход: общая информация Использование ЕНВД организациями является неоспоримой поддержкой от государства как в виде упрощения введения учета, так и экономии на уплате налогов в бюджет государства.
    Одним из самых важных факторов, говорящих в пользу перехода на единый налог, выступает методика расчета единого налога, в которой не учитывается доход организации, а все показатели используемые является условными и зависят только от вида деятельности и установленным по ним налоговым кодексом сумм. Доход организации никак не влияет на сумму единого налога.

    Системы налогообложения для ип в 2018 году — виды и какую выбрать

    Если ваши финансовые возможности ограничены, но вы не готовы отказаться от идеи подобного бизнеса, выберете пару направлений или даже одно и станьте лучшим в этой области – отбоя от клиентов у вас точно не будет. Строительство нового автосервиса – задача не из легких, так как требует неимоверного вложения времени, сил и денежных средств. Лучше остановить свой выбор на просторном гараже или производственном помещении.

    Для небольшого автосервиса с 5-ю рабочими местами, помещением для хранения запчастей и расходных материалов, комнаты для клиентов и офиса потребуется порядка 300 кв. метров. При возможности следует организовать парковку – она будет актуальна как для отремонтированных авто, так и для ожидающих своего времени. Будет отлично, если вам удастся заполучить место для открытия СТО недалеко от места большого скопления людей – трассы, заправки или гаражного комплекса.

    Изменения енвд в 2018 году

    Правда, если автосервис крупный, то скорее всего, придется применять ОСН из-за больших денежных оборотов. С другой стороны, есть много разных схем, которые позволяют оставаться на упрощенке, даже если бизнес достаточно крупный. Все вышесказанное относится как к ИП, так и к ООО. Разницы в налогах для них нет. Налоговики установили для автосервиса доходность 12 000 руб. с каждого работающего человека. Не знаю, откуда они взяли такую цифру, может быть, просто «методом тыка». Называется это базовой доходностью, а сам налог рассчитывается по формуле: Налог за месяц = Базовая доходность Кол-во работников К1 К2 15 % Базовая доходность – 12 000 руб.
    Кол-во работников – сколько человек числилось в штате в этом месяце (если вы ИП, то себя сюда тоже надо включать). К1 – коэффициент-дефлятор, устанавливается Правительством РФ. В 2008 году он равен 1,34.

    Читать дальше  Сетелем банк узнать задолженность по фамилии

    Какую систему налогообложения выбрать для ип в 2018 году

    ЕСХН ЕСХН — выгодный режим со ставкой 6%, но не от дохода, а от разницы доходов и расходов. Оплата производится всего раз в полугодие, а декларация сдается раз в год. Единственный минус формы налогообложения для ИП в том, что применяется она только по отношению к производителям сельхозпродукции и лицам, занимающимся рыбоводством.

    Выбираем лучший режим Чтобы определиться, какую систему налогообложения выбрать для ИП, необходимо сделать серию индивидуальных расчетов налоговой нагрузки для всех возможных режимов. Рассмотрим, как сравнить виды налогообложения, на конкретном примере. Предприниматель Хадоркин планирует открыть парикмахерскую в Красноярской области.

    Прогнозируемая прибыль в месяц — 777 000 рублей, в штате — 5 сотрудников, прогнозируемые расходы в месяц — 266 000 рублей, размер страховых взносов за работников — 34 000 р.

    Налогообложение для автосервиса

    Здесь может быть два варианта, в зависимости от того, как предприниматель документально оформляет использование запасных частей:

    • В ситуации, когда предприниматель оформляет отдельный договор, по сути, на продажу данных запчастей клиенту, такая деятельность относится к розничной торговле и не может подпадать под ЕНВД для автосервиса;
    • В случае, когда предприниматель включает запчасти как часть ремонта автотранспортного средства, такие действие уже в полной мере подпадают под систему ЕНВД для автосервиса.

    Принцип расчета ЕНВД и разъяснения основных показателей Расчёт ЕНВД полностью регламентирует налоговое законодательство. Формула расчета налоговой базы в рамках применения специального налогового режима выглядит так: Налоговая база = БД *ФП* К1 * К2, где БД — базовый (условный) доход.
    Размер коэффициента-дефлятора В 2018 году было принято решение увеличить коэффициент К1 с 1,798 (действовавшего в 2015-2017 гг.) до 1,868. В связи с этим увеличится сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Формула расчета вмененного налога Базовая доходность х Физпоказатель х К1 х К2, где Базовая доходность и Физпоказатель зависят от вида деятельности (для бытовых услуг базовой доходностью является численность работников, включая ИП), а физпоказателем выступает значение 7 500. Узнать значения базовой доходности и физического показателя можно в п.3 ст. 346.29 НК РФ. К1 разрабатывается и утверждается Минэкономразвития на каждый календарный год. Узнать значение данного коэффициента можно на сайте СПС Консультант плюс.


    К2 устанавливается региональными властями отдельно для каждого субъекта РФ.

    Налоговый режим для автосервиса в 2018 году

    Им куда приятнее получить от них счет-фактуру с обозначенным НДС и уменьшить на него свой налог, чем вести дела с ИП на УСН. 2. УСН Большая часть ИП выбирают упрощенный режим налогообложения, на котором не нужно выплачивать НДС, НДФЛ, налог на имущество. Вся налоговая нагрузка сводится к одному налогу:

    • 6% на УСН доходы;
    • 5-15% на УСН доходы минус расходы.

    Базу для обложения выбирает сам налогоплательщик.


    Если у вас ограниченные расходы, идеальным будет первый вариант. А если затраты составляют 60% от прибыли и более, лучше выбрать вторую систему налогообложения, поскольку на ней ИП сможет отнять от дохода все расходы, предусмотренные статьей 346.16 НК РФ. Индивидуальные предприниматели на общем налогообложении уплачивают единый налог раз в год, а ежеквартально вносятся авансовые платежи.

    Налогообложение для автосервиса в 2018 году

    Перспективы ЕНВД в 2018 году: отменят или продлят? Как мы уже отметили выше, вопрос полной отмены «вмененки» все еще не решен. Ранее ЕНВД, в соответствии с № 178-ФЗ от 02.06.2016 года, планировалось отменить именно в 2018 году. Затем чиновники решили отложить отмену этого режима налогообложения на трехлетний срок – до 2021 года.

    Тем не менее, в 2017 году появилась информация о том, что чиновники подготовили новый проект закона об отмене Единого налога на вмененный доход, который касается некоторых отдельных видов предпринимательской деятельности. В случае если поправки в законопроект примут, то уже с 01.01.2018 года ЕНВД отменят для всех видов деятельности, кроме бытовых услуг, а именно:

    • мастерских по ремонту;
    • парикмахерских;
    • химчисток.

    Таким образом, сделать однозначный вывод о том, будет ли применяться ЕНВД в 2018 году или нет, пока нельзя.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector