Сколько алкоголя можно вывезти из казахстана | Загранник

Сколько алкоголя можно вывезти из казахстана

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Без уплаты платежей можно провозить драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых не превышает 25000 долларов США в эквиваленте (за исключением стоимости ранее ввезенных в Таможенный союз или временно вывозимых из Таможенного союза).

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Ограничения наложены на вывоз рыбы и морепродуктов: граждане могут вывозить не более 5 кг рыбы и морепродуктов (кроме икры осетровых видов рыб) и не более 250 граммов икры осетровых видов рыб.

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Вывоз оружия, боеприпасов, лекарственных средств, культурных ценностей ограничен и возможен только при наличии разрешительных документов, которые выдаются уполномоченными органами. Вывоз лекарств необходимо подтвердить справками с печатями от врача о том, что они вам нужны по медицинским показаниям. При вывозе культурных ценностей необходимо иметь соответствующее разрешение Министерства культуры Республики Казахстан или его территориальных органов, подтверждающей, что данная вещь к вывозу не запрещена, а при вывозе товаров, не являющихся культурной ценностью (например, картины, иконы, скульптурные произведения и др.), предъявляется соответствующее заключение указанного органа.

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Специальные разрешительные документы потребуются и при вывозе животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Лицам, путешествующим на личном автотранспорте, важно знать, что вывоз более 10 литров топлива, находящегося в отдельной емкости, не допустим.

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Следует отметить, что выше перечислены нормы таможенного законодательства государств — членов Таможенного союза. В других странах действуют свои таможенные правила, поэтому следует их внимательно изучить до начала поездки.

Из Казахстана обычно водку привозят. там водка гораздо дешевле и это действительно водка, а не то чем нас в Омске поят. Так что это реальный метод заработка.просто надо уточнить какие там акцизы навесят если заниматься этим легельно.

Возвращаясь из зарубежной поездки в Казахстан и в страны, входящие в Таможенный союз, не стоит забывать о требованиях таможенного законодательства. Товары для личного пользования в случае ввоза на таможенную территорию Таможенного союза воздушным транспортом подлежат декларированию, если их таможенная стоимость более 10 000 евро и вес более 50 кг. В случае ввоза товаров иным видом транспорта (автомобильный, железнодорожный, морской) декларация подается на товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро и весом более 50 кг. При превышении веса и (или) стоимости ввозимых товаров взимаются таможенные платежи в размерах, установленных таможенным законодательством.

Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра. Более 5 литров ввозить на территорию Таможенного союза запрещено.

Физическое лицо, достигшее совершеннолетия, имеет право беспошлинно ввезти табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одного человека. Превышение вышеуказанных лимитов на ввоз табака запрещено.

«В правительстве рассматривают предложения по определению предельных размеров ввоза алкоголя в Россию для личных нужд. Мы устанавливаем ограничение на ввоз алкоголя в размере не более пяти литров. Это пока предложение», — сказал он.

По словам министра, это связано с тем, что регионы стали недополучать поступления от акцизов на алкоголь из-за серого импорта алкогольной продукции из Казахстана, где ставки акцизов существенно ниже российских. При этом никаких ограничений на ввоз алкогольной продукции из этих стран не установлено.

Также, по словам Силуанова, власти намерены ужесточить контроль за продажей алкоголя в розничных сетях без акцизных марок.

Причиной импорта является разница между акцизами в разных странах Таможенного союза. Так, ставка акциза на водку в России составляет 400 рублей за литр спирта. В Казахстане она почти в два раза ниже, кроме того, сырье для производства водки там также дешевле. В результате себестоимость казахстанской водки оказывается в пять-шесть раз меньше, чем российской.

Производители водки заявляют, что доля нелегальной продукции на российском рынке достигает 50 процентов, чего не было уже пять лет. Легальное производство снизилось на 28,3 процента.

Товары, стоимость или вес которых превышает вышеуказанные нормы, товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже, культурные ценности, валюта государств–членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки (в случаях определенных законодательством Таможенного союза), товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза, при их перемещении через таможенную границу Таможенного союза подлежат обязательному письменному декларированию.

Читать дальше  Чем медианная зарплата отличается от средней

Запрещен ввоз наркотических и психотропных средств, исключение составляют лекарственные препараты при наличии разрешительных документов.

Что нельзя вывозить из Казахстана?

Также запрещен ввоз оружия, боеприпасов. Исключение составляет оружие для самообороны, при наличии соответствующего разрешения.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц – руководителем группы).

Также как и при выезде, при въезде таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США.

Необходимо учитывать, что вышеуказанный порядок распространяется только в отношении товаров для личного пользования (т.е. предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц)

С таможенными правилами путешественники часто знакомятся, отправляясь в туристическую поездку на автобусе, поезде или самолете. Подробней с деятельностью таможни нужно знакомиться автомобилистам, которые едут в Казахстан на собственном автомобиле или работают на компанию, которая занимается транспортировками.

Под таможней в Казахстане или другом государстве мира принято понимать госучреждения, которые контролируют поставки грузов в страну, а также взимает пошлинные платежи за ввоз определенных товаров в республику.

Стоит внимательно изучать список таможенных правил, в том числе возможных ограничений и запретов. Некоторую продукцию можно ввозить только за оплату таможенной пошлины.

Таможня Казахстана находится на государственной границе, где оборудованы специальные пункты пропуска через границу:

  • на железнодорожных станциях;
  • автомобильных контрольно-пропускных пунктах;
  • аэропортах;
  • морских и речных портах.

Грузо- и пассажиропотоки между Россией и Казахстаном

С таможней на границе приходится общаться всем, кто пересекает международную границу Казахстана или заполняет таможенную декларацию.

Казахстан вместе с Россией и Беларусью входят в состав Таможенного Союза, поэтому все правила относительно ввоза или вывоза определенной продукции регулируется специальными правилами.

Таможенные правила на ввоз валюты

На границе Казахстана с Россией разрешено действуют такие нормы относительно валюты:

  • Ввозом могут заниматься только совершеннолетние граждане той или иной страны.
  • Можно при себе иметь наличные и безналичные средства.
  • Ограничений не существует на сумму, которую иностранец хочет провезти с собой. Только нужно декларировать ввоз суммы, если она больше 3 тысяч долларов США. НДС при ввозе указанного количества денег платить не надо.
Читать дальше  Положение об органах местного самоуправления

Существуют определенные ограничения относительно того, сколько могут стоить товары, которые ввозятся в Казахстан. С 1 января 2019 года действуют новые правила. Общая масса товаров не должна быть больше 25 килограмм, которые при переводе в денежный эквивалент не должна превышать 500 евро.

Данная информация актуальна для тех, кто пересекает границу наземным путём (на автомобиле, автобусе или поезде).

Ввоз алкоголя и сигарет

Спиртная и алкогольная продукция может присутствовать в сумках путешествующих. Но только надо соблюдать установленные ограничения на ввоз импорта товаров подобного рода.

Нормы алкогольных товаров, ввозимых в республику, позволяют всем совершеннолетним пассажирам и путешественникам провозить следующее количество продукции:

  • Три литра алкоголя (без пошлин).
  • Таможенные пошлины начинают действовать, если человек захочет провезти еще два литра напитков. Но за каждый лит придется заплатить по 10 евро.
  • Больше пяти литров алкоголя на одного человека провозить запрещено. Больше спиртного один человек из России в Казахстан ввозить запрещено. Не стоит пренебрегать подобными правилами, чтобы пограничники изъяли лишнее у въезжающего.

НДС при ввозе не надо платить, чтобы провезти и другие виды товаров:

  • 15 сигар;
  • один килограмм табака;
  • 1 тысячу сигарет;
  • сто литров бензина;
  • 150 л дизельного топлива.

Таможенные правила России смотрите на видео.

Правила ввоза продуктов

Разрешается ввозить еду, соки и воды, украшения, личные вещи, предметы и вещи, которые нужны дома. Количество подобных объектов должно быть таким, чтобы удовлетворять индивидуальные нужды человека.

В перечень обязательного декларирования на таможне Казахстана входят такие товары, как:

  • Ввезти с российской стороны при наличии всех необходимых документов разрешено оружие (любого вида), взрывчатку, боеприпасы, наркотики, яды и ядовитые препараты, медикаменты, фармацевтическую продукцию.
  • К ввозимым товарам относятся и вещества, которые входят в группу радиационных и психотропных веществ.
  • Товары, на которые наложены акцизы.
  • Высокочастотные устройства.
  • Драгоценности и металлы.
  • Товары, чтобы заниматься предпринимательством в Казахстане.

Таможенные правила России 2018 для физических лиц

Ввозу при импорте из РФ в Казахстан подлежат и товары, которые входят в пошлинный список.

На границе с Казахстаном, в первую очередь, заполняется таможенная декларация, а потом оплачивается НДС. Таким образом, при наличии финансовых средств не стоит выбрасывать ничего из сумки, просто надо быть готовым к тому, что придется платить пошлину.

К продуктам питания, ввезенным из России, относятся любые овощи, фрукты, чай и кофе, количество которых превышает 10 килограмм на одного человека. Это может быть и лососевая/осетровая икра.

Импортом вещей в массовом количестве заниматься нельзя, но разрешено провозить свыше 2 предметов каждого вида одежды или обуви. Это могут быть вещи одинакового размера и фасона.

Ввоз лекарств

Видео и аудиотехника

Можно провозить за дополнительную плату разрешается перевозить фотоаппараты, магнитофоны, видео- и аудиоплееры, компьютеры, предметы бытовой и оргтехники, электрические вещи – чайники, фены, плойки. Список ввозимых предметов может сокращаться под влиянием тех или иных обстоятельств, санкций или штрафов.

Список запрещенных товаров

При наличии огромного перечня дозволенных предметов, которые человек может взять с собой в Казахстан, есть и довольно внушительный список запретов на продукцию.

В частности, запрещено через таможню в республику ввозить психотропы или наркотики, медикаменты с наркотическими веществами, оружие массового поражения, а также материалы, которые могут помочь создать его.

Под строгим запретом находятся и такие виды того или иного товара, как:

  • Материалы – печатные или художественные, которые призваны пропагандировать войну, расизм, ксенофобию, насилие, подрыв основ государства, призыв к восстанию или революционным действиям.
  • Запрещенные порнографические материалы.
  • Почву, грунт или растения в нем.
  • Микробы, вирусы, инфекции, которые способны вызвать болезни, пандемии и эпидемии.
  • Насекомые, клещи, грибы, поврежденные растения и деревья.
  • Продукция, находящаяся под карантинным надзором и ввозимая из России или других государств в Казахстан.
Читать дальше  Обвинительный приговор суда по уголовному делу

Правила вывоза валюты и товаров из Казахстана

Из Казахстана запрещено вывозить больше 10 тысяч американских долларов или национальной валюты в этом же денежном эквиваленте. Такие требования установлены и для казахов, которые едут в Россию. В этом случае нужно обратиться в таможенное учреждение, чтобы там выдали справку о законном происхождении валюты.

Также из Казахстана нельзя вывозить следующие группы товаров:

  • военную технику и образцы оружия;
  • снаряжение;
  • боеприпасы;
  • оружие массового поражения;
  • предметы искусства и старины, исторические и художественные артефакты, которые охраняются правительством;
  • редкие минералы, драгоценности;
  • редкие животные и растений;
  • рога сайгака;
  • наркотики и психотропные препараты;
  • отмененные ценные бумаги и акции;
  • антиисламскую литературу, фото и видео продукцию;
  • материалы, которые дискредитируют работу государственной власти и правительства Казахстана.


Указанный перечень можно расширять, если правительство примет решение запретить пребывание на территории республики тех или иных предметов, продуктов питания и вещей.

Таможенные изменения 2018-2019 гг.

Правительство страны в течение последних лет снижает пошлины на ввоз товаров, что связано с вступлением в ВТО и ЕАЭС. Низкие тарифы установлены на рыбу и мясо, молочную и фармацевтическую продукцию, сельскохозяйственные товары, машины, технику. Предприниматели, которые осуществляют импорт, должны платить по ставкам, установленные в Таможенном Союзе. В результате чего, в Россию попадают товары, которые закупаются по низким тарифам.

Какие изменения произошли в таможенном кодексе России к 2019 году, смотрите на видео.

Правила ввоза автомобиля

В 2015 году Казахстан запретил ввоз из России автомобилей, молочной продукции и мяса животных. Например, правила относительно импорта автомобилей в Казахстан из стран третьего мира стали меняются и ужесточаются каждый год.

В 2015 г. изменения коснулись машин, идущих в Казахстан и не отвечающим стандартам Евро-4. С 2017 года запрещено ввозить из-за границы ту или иную машину, у которой стоит система ГЛОНАС без кнопки СОС.

Из-за вспышек сибирской язвы или других болезней, распространенных среди животных, ввоз мяса в Казахстан из России и стран СНГ находится под контролем. В прошлом году действовали жесткие ограничения относительно мясной продукции. Сейчас запреты немного смягчились, но таможенники продолжают контролировать импорт мяса.

Что можно ввозить и вывозить, узнаете из видео.

За нарушение лимита — штрафы

Депутаты и Росалкогольрегулирование (РАР) хотят ограничить ввоз физическими лицами алкоголя из Казахстана до 5 литров на человека. За нарушение лимита предлагают штрафовать на 3 000 – 5 000 рублей с конфискацией товара. Мотивом для данного решения является двукратная разница в ставках акцизов в двух странах, сообщает газета «Ведомости».

Проект соответствующих поправок в закон о регулировании алкогольного рынка уже опубликован РАР. Аналогичный документ, разработанный в комитете по экономической политике Госдумы до конца недели планируется внести в нижнюю палату правительства.

«Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Республике Казахстан, цена казахстанской водки в среднем в 5-6 раз ниже цены отечественной водки», — отмечают в РАР.

Запрет на ввоз товаров физическими лицами не для собственного потребления есть и сейчас, но нет наказания за такое нарушение, отмечает газета «Ведомости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector