Сколько часов в день можно работать беременным | Загранник

Сколько часов в день можно работать беременным

Беременность одной из сотрудниц вызывает вполне закономерное беспокойство у работодателя.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Установление этого факта означает, что у женщины появляются новые права, а у руководителя организации, соотвественно, новые обязанности. И их неисполнение грозит ответственностью.

Рассмотрим, как избежать конфликта в такой ситуации

Что говорит закон?

Даже нормально протекающая беременность связана с такими изменениями состояния здоровья, как повышенная утомляемость или нестабильность самочувствия.

К тому же. многие виды работ, особенно связанные с физическими нагрузками, могут привести к печальным последствиям. Поэтому законодатель вводит ряд специальных норм, регулирующих труд беременных женщин.

Делается это для сохранения их здоровья, а не для усложнения жизни работодателя.

Нормативная база

Основной документ, регламентирующий отношения в сфере наемного труда — это Трудовой кодекс. Большая часть норм, закрепляющих права и гарантии беременным работницам содержатся именно в нем.

Положения этого закона действуют на всей территории страны и для любых работодателей, включая ИП.

Что касается женщин, работающих на должностях муниципальной или государственной службы, в силовых ведомствах и т.д, то их правовое положение определяется, прежде всего, специальными законами. Трудовой кодекс применяется только в строго определенных случаях.

Права и гарантии

ТК РФ устанавливает ряд прав и гарантий беременным:

  • недопустимость отказа в приеме на работу по мотиву беременности;
  • предоставление оплачиваемого декретного отпуска;
  • запрет на увольнение;
  • возможность использования ежегодного отпуска не по графику;
  • отказ от командировок;
  • сокращенный график работы;
  • перевод на «легкий труд» и др.

Неполное рабочее время для беременных по трудовому кодексу устанавливается по их просьбе. Это право, которым женщина может воспользоваться. Или не воспользоваться. Принуждать ее к переводу на иной режим работодатель не может.

Решение принимается женщиной добровольно. Если же она решает, что 40-часовая неделя работы не нанесет ущерба здоровью, то она продолжает работать в обычном режиме до ухода в полагающийся ей отпуск.

Переход на такое уменьшенное рабочее время не отражается на предоставлении очередного отпуска.

Его сроки, продолжительность и расчет оплаты не изменяются. Более того, беременная женщина может использовать свой отпуск вне графика, присоединив к декретному.

Обязанности работодателя

А вот работодателя закон обязал по высказанному письменно желанию беременной сотрудницы пересмотреть длительность ее рабочего времени (ст. 93 ТК).

Отказать в переводе на неполное рабочее время работодатель не имеет права. Даже если для этого придется пересматривать график работы всего коллектива. Впрочем, всегда можно найти разумный компромисс, который устроит обе стороны.

Также в обязанности работодателя входит и пересмотр графика беременной женщины.

Законодатель запрещает привлекать ее к работе:

  • в ночные смены (ст. 96 ТК);
  • в выходные и праздники (ст. 112 ТК);
  • сверхурочно (ст. 99 ТК);
  • на вахтах (ст. 298 ТК).

Как написать заявление на отпуск в детском саду? Узнайте тут.

Рабочее время для беременных по Трудовому кодексу

Если беременная женщина желает воспользоваться своим правом на сокращение ей рабочего времени, она обращается к своему работодателю с заявлением.

Сделать это она может в любое время. Срок беременности или стаж работы женщины в организации не играет никакой роли.

Неполный рабочий день может оговариваться и сразу при приеме женщины в положении на работу. Вернуться к нормальному графику также можно в любое время.

Читать дальше  Пример заполнить расчет по страховым взносам

Пример заявления:

Образец заявления сотрудницы

Посещение врача в женской консультации

Постановка на учет и получение справки о беременности налагает на женщину обязанность проходить периодические медицинские осмотры.

График работы медицинских учреждений, как правило, совпадает с временем работы большинства организаций и предприятий. Это значит, что проходить диспансеризацию приходится в рабочее время.

Для того, чтобы женщина не потеряла в заработке и не отказывалась на этом основании от медицинских исследований, законодатель предусмотрел ряд мер, а именно, сохранение среднего заработка за женщиной на время прохождения диспансеризации.

Кроме того, ее отсутствие на рабочем месте не рассматривается как прогул. Даже если она не предупредила работодателя. Достаточно взять в поликлинике справку и предоставить ее руководителю после посещения врача.

Нормы времени и сокращение его продолжительности

Уменьшение рабочего времени по причине беременности возможно в следующих вариантах:

Сокращение дня (смены) Количество рабочих дней не изменяется, но уменьшается их продолжительность 6 часов вместо 8
Сокращение рабочей недели Длительность рабочего дня не меняется, но уменьшается число рабочих дней Рабочие дни вторник-четверг вместо понедельник-пятница
Сокращение и дня, и недели Уменьшается и длительность каждого рабочего дня и их количество Работа по 6 часов с понедельника по четверг

Например, менеджеру Тарелкиной уменьшается рабочий день с 8 часов до 6,5, а уборщице Чашкиной вместо 5 рабочих дней предлагается работать 4.

Установление неполного рабочего дня

Процедура установления неполного дня для беременной женщины будет следующей:

  1. Получить в женской консультации справку о своем состоянии.
  2. Написать заявление на имя руководителя организации. В нем указать как именно хотелось бы уменьшить рабочее время: сократить день или получить дополнительный выходной. Также указывается и срок такого режима. Это может быть как все время до декретного отпуска, так и меньший промежуток времени.
  3. Передать заявление и справку в кадровую службу. Не лишним будет написать заявление в двух экземплярах. Это поможет при возникновении спорной ситуации.
  4. Ознакомиться с приказом об установлении неполного дня и расписаться в нем.
  5. Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и оставить себе один экземпляр.

В случае, если работодатель в изменении времени работы отказал, защитить свои права женщина может обратившись с жалобой в трудиснпекцию. Для этого потребуется второй экземпляр заявления и справка о беременности.

Как начисляется зарплата несовершеннолетним? Смотрите тут.

Как уволить мать одиночку с ребенком инвалидом? Читайте здесь.

Документы

Для подачи заявления о предоставлении неполного рабочего дня женщине достаточно одного документа — медицинской справки. Ее отсутствие дает основания считать отлучку с работы прогулом и наложить дисциплинарное взыскание.

Работодатель, получив заявление и справку, издает приказ об установлении неполного рабочего времени, а далее составляет дополнительное соглашение к трудовому договору, так как такой режим влечет изменение оплаты.

Пример допсоглашения:

Нюансы оплаты

Неполное рабочее время, в отличие от сокращенного, предполагает и пропорциональное уменьшение оплаты (ч.2 ст. 93 ТК). Закон не обязывает работодателя сохранять за работником, трудящимся меньше, прежний заработок.

Исключения для беременных женщин законодатель не делает.

Факт изменения оплаты труда отражается в дополнительном соглашении к трудовому договору. Работница не вправе требовать от работодателя сохранения прежней зарплаты, если она подписала соглашение о неполном рабочем дне.

Учет отработанных часов в табеле

Минимальной границы неполного рабочего времени для беременной женщины законодатель не устанавливает. Как, собственно, и «потолка».

Они определяются сторонами самостоятельно. В табель заносится именно это оговоренное время. Это необходимо для правильного начисления оплаты. Если ведется суммированный учет или рабочий график гибкий, то в табель проставляется фактически отработанное каждый день время.

Отмечается в табеле и время прохождения обязательной диспансеризации на основании подтверждающего документа.

Для этого используется особый шифр. Поскольку оплата за этот период производится в размере среднего заработка, то и учитывается он отдельно.

Читать дальше  Что нужно для замены паспорта после замужества

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Сколько часов в день, по закону, должна работать беременная женщина?

    Есть ли определенные поблажки для беременной женщины на работе или она должна выполнять всю работу в прежнем режиме?

    Режим работы беременных женщин может отличаться от режима остальных сотрудников.

    Обратимся к Трудовому кодексу Российской Федерации, главе 41.

    -Если у беременной есть заключение врачей о состоянии здоровья и она приносит работодателю соответствующее заявление, то имеет право перевестись на более легкую работу (без воздействия вредных факторов). Ссылка на статью ТК.

    Беременных не могут привлечь к ночной работе, сверхурочной, работе в праздник и выходной, отправить в командировку. Ссылка на статью ТК.

    -Об отпусках беременным здесь.

    -Рабочее время по состоянию здоровья беременной может быть сокращено до 6 часов в сутки.

    Беременным запрещается работать сверхурочно, о чем говорит статья № 259.

    Если есть официальное заключение врача, то рабочий день может быть снижен, что можно подтвердить статьей № 254

    Если права женщины нарушаются, то она вправе на законных основаниях обратиться в трудовую инспекцию, где должны защитить ее права. Если Вы сами не заявите о своих правах, никто о них может и не вспомнить.

    Единственное, зарплата от уменьшения рабочего дня будет меньше, так как оплаза будет выплачиваться прямопропорционально отработанному времени на рабочем месте.

    Так что беременная женщина имеет выбор – работать весь рабочий день за полную зарплату или сократить свою зарплату пропорционально отработанному рабочему времени.

    Сколько часов должна работать беременная женщина и каким должен быть график работы при беременности по Трудовому кодексу? На эти вопросы нам отвечает ст. 93 указанного закона. Женщина вправе по своему желанию уменьшить свой рабочий день, но следует заранее понять и все последствия. Об этом читайте ниже.

    График работы беременной женщины по трудовому кодексу

    По Трудовому кодексу (ст. 93) беременная женщина вправе самостоятельно определять свой график работы. Выбрать можно любой из вариантов:

    • Работать в том же объеме часов, как и до беременности, либо
    • по своему желанию и на личное усмотрение уменьшить свое рабочее время (часы, дни, смены) до любых удобных размеров, либо
    • не уменьшать рабочее время, но перейти на облегченный труд, снизить нормы выработки. Последнее возможно при условии медицинского заключения (где врач укажет необходимость перевода на легкий труд).

    Теперь более подробно.

    Сколько беременным можно работать по закону

    Режим работы для беременных в такой ситуации, т. е. график, смены, отгулы и т. д. – все регулируется в обычном штатном порядке. В основе регулирования – Трудовой кодекс, трудовой договор, должностная инструкция, другие локальные акты.

    Но некоторые особенности все же будут.

    Беременную нельзя будет уволить, даже если она прогуляет рабочую смену или допустит иной проступок. Увольнение беременных прямо запрещено ТК РФ. Кроме этого:

    • Запрещены служебные командировки;
    • Запрещены сверхурочные работы и работы в ночное время;
    • Запрещены работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

    Последние два пункта запрещены даже в случае письменного согласия женщины. Т. е. независимо от выбранного графика работы, рабочее время беременной женщины исключает ночные смены, работу в выходные и по праздникам.

    Беременная женщина вправе уменьшить свой рабочий день. Что можно уменьшить?

    • Продолжительность трудовой смены (количество трудовых дней и смен останется прежним, но уменьшится их длительность);
    • Количество трудовых дней/смен в неделе;
    • Одновременное уменьшение количества смен (дней) и их часовой продолжительности;
    Читать дальше  Оформление собственности по договору дарения

    Точные параметры нового графика женщина определяет самостоятельно. Для перехода на новый график потребуются:

    • справка о беременности
    • заявление в отдел кадров (бухгалтерию или др.) + письменный вариант нового графика. Документы желательно составить в 2-х экз., второй остается у вас с отметкой о принятии работодателем. Это на случай каких-либо недоразумений, разногласий и т. д.
    • Далее следует приказ работодателя о новом графике, с указанием того, сколько часов должна работать беременная женщина, и дополнительное соглашение к трудовому договору.

    Что следует помнить беременным, уменьшая часы работы?

    Новый график все же придется согласовывать с работодателем. По закону отказа быть не может. Но в силу обязанностей руководитель должен убедиться – применим ли в принципе новый график в действующей ситуации. Речь идет об особенностях производства, ритме работы, географии расположения предприятия и т. д.

    Кроме этого следует помнить:

    1. Написать заявление о сокращении рабочего дня женщина вправе на любом этапе беременности.
    2. Право уменьшить рабочий день применимо при любой организационно-правовой форме работодателя: ИП, ООО, государственное учреждение и т. д.
    3. Уменьшенный рабочий день включается в стаж работы, необходимые отчисления за женщину производятся в полном объеме. Должность и рабочее место сохраняются.
    4. Вернуться к прежнему графику можно в любое время.

    Что делать, если работать тяжело, а уменьшать рабочий день за свой счет не хочется?

    • Оформите ежегодный оплачиваемый отпуск. Сделать это можно независимо от того, сколько времени вы проработали у данного работодателя (даже если менее 6 мес.).
    • Возьмите больничный. До момента ухода в законный декрет беременная труженица вправе пользоваться стандартными больничными. Простуда, недомогание, слабость, тошнота и рвота, температура – все это повод обратиться к терапевту и сесть на больничный.

    Предельная длительность единовременного больничного составляет 14 дней. Однако после этого вы можете взять больничный у другого специалиста. При этом нельзя уволить сотрудницу за то, что она часто уходит на больничный. Подробно об этом мы рассказали в статье «Как всю беременность просидеть на больничном».

    • Попробуйте получить у врача медицинское заключение о том, что вам необходим облегченный труд и безопасные условия труда. В этой ситуации работодатель обязан будет перевести вас на другую (легкую) работу, снизить нормы выработки и устранить опасные факторы.

    Опасным, например, официально считается даже работа за персональным компьютером более 3-х часов в день.

    Но есть и другая «фишка». Если легкой работы не имеется, вы подлежите освобождению от работы вообще. И при переводе на легкий труд, и при освобождении от работы в принципе, за вами сохраняется средняя оплата труда по прежней должности!

    Вот, кстати, перечень некоторых опасных работ, на которых нельзя находиться беременным женщинам:

    – механизмы с ножным способом управления;

    – поднятие тяжестей, иные поднятия выше уровня своих плеч;

    – конвейерное производство с определенным ритмом совершения действий;

    – работа, связанная с тяжелым психоэмоциональным напряжением;

    – работа, связанная с взаимодействием с возбудителями заболеваний;

    – труд в сырых, продуваемых сквозняками или непроветриваемых помещениях;

    – работа в условиях с резкими перепадами температуры.

    Подробнее об этом читайте в главной статье «Трудовые права беременной женщины».

    • Используйте положенные вам дни для диспансеризации. У беременных есть график посещения гинеколога, проведения обследований и посещения узких специалистов.

    Пользуйтесь им сполна. Дни, пропущенные на работе, будут оплачены.

    Кроме этого никто не запрещает беременной ходить к врачу «через день да каждый день». Измеряйте давление, запишитесь на прием (занятия) к психологу (психотерапевту) и т. д. Главное, не забывайте брать справки.

    Таким образом, ответ на вопрос о том, сколько часов должна работать беременная регулируется ст. 93 ТК РФ. В любой момент женщина вправе перейти на уменьшенный рабочий день, а равно и вернуться к прежнему графику.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector