Сколько часов в неделю должен работать человек | Загранник

Сколько часов в неделю должен работать человек

При устройстве на работу человек обязан, ознакомится с трудовым договором. Трудовой договор обязан предоставить работодатель и нарушений в нем быть не должно. Работник, прежде чем согласится с описанными нормами и правилами нового рабочего места, должен вникнуть во все тонкости документа.

Трудовые договора бывают разные, например, трудовой договор между работником и Индивидуальным предпринимателем. Срочный договор. Договор с испытательным сроком. В каждом из этих документов, может быть прописана разная сумма рабочих часов. Например, у ИП их может быть больше, но при этом он обещает оплачивать сверхурочные часы. Внимательно читайте документы и убережете себя от ошибок.

Что должно быть прописано в трудовом договоре:

  1. Оплата труда;
  2. Временные нормы;
  3. Условия работы;
  4. Другие требования.

Работодатель не имеет права превышать нормы рабочего времени. Если все-таки это происходит и человеку приходится работать сверхурочно, значит, оплата должна тоже повышаться.

По закону в неделю человек должен тратить на работу 40 часов. Если распределить это на 5-ти дневную рабочую неделю, то получится, 8 часов каждый день, работает человек. Если работа проходит по сменам, то все равно, если сложить все часы, то опять должно получиться 40 часов в неделю.

Если человек работает по сменам с таким графиком: с 8 часов утра и до 22 часов вечера, то обычно люди работают два дня и три дня отдыхают. Получается, что в неделю человек работает положенные 40 часов, просто с другим графиком работы. Превышать этот временной режим нельзя или работодатель должен доплачивать часы.

Разные категории граждан имеют свой временной график

Дети до 16 лет работают в неделю не больше 24 часов. От 16 до 18 лет уже 35 часов. Инвалиды тоже должны работать в неделю 35 часов. В выходные дни работник должен выходить по своему желанию, но при этом работодатель должен оплачивать эти дни вдвойне.

Люди, занимающиеся умственным трудом, например учителя и воспитатели в детском саду не должны работать больше 36 часов в неделю. Если вновь имеются переработки, вначале надо обсудить с директором предприятия, будут ли оплачены сверхурочные часы. Если нет, то вновь человек имеет право отказаться от работы. Если работодатель накладывает штрафные санкции, то работник может обратиться за помощью в комитет по труду, грамотные юристы помогут выйти из сложной ситуации.

Как долго римляне жили без письменного свода законов?
Самым древнейшим не писаным источником закона Рима было обыкновенное право как общее содержание правовых стандартов. В современной теории права под правовыми обычаями понимаются.

В чем согласно закону выражается моральный вред?
Столкнуть с грубостью в наш век легко. Не каждый может ответить на грубость, грубостью, не каждый сможет вступить в драку, тем более это противозаконно. Самой лучше защитой.

Как не платить кредиты по закону?
Многие люди в современном мире, предпочитают жить в кредит. То есть покупают все в кредит, мебель, одежду, даже самые мелкие вещи. Им кажется, так удобней, получил необходимые.

Когда можно делать ремонт по закону?
Делать ремонт в квартире можно в любое время суток? Естественно каждый человек знает, что по ночам делать ремонт в квартире нельзя, так как шуметь по закону, можно только до 23.

Каждый человек выполняет определенную работу, поскольку труд является неотъемлемой частью жизни. Закон строго регламентирует трудовые отношения с целью защиты прав граждан и работодателей.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

При этом, четко определяется количество часов, которое допустимо для человека в один день, или в рабочую неделю. Это необходимо для охраны здоровья, предоставления времени человеку на семью, саморазвитие, повышение квалификации.

Законодательство

Не каждый работник знает, сколько часов в неделю можно работать по Трудовому кодексу. В законе установлено конкретное количество часов – 40. Это является актуальным не только для стандартной пятидневной, но и для шестидневной недели.

Читать дальше  Поверка общедомовых приборов учета за чей счет

В первом случае в день можно отрабатывать не более 8 часов, а во втором – 5 часов. С учетом норм законодательства можно составить иное расписание, но при этом следует помнить о том, что график, предложенный подростку, или беременной женщине, будет отличаться от обычного.

Особенности трудового времени установлены Трудовым кодексом РФ, разными статьями 15 главы:

Статья 91 Установлены нормативы продолжительности рабочего дня и дано определение понятий. Так, рабочее время – это то время, в течение которого гражданин находится на территории работодателя и выполняет поставленные перед ним задачи.
Статья 92 Описаны нормы по сокращению продолжительности стандартной трудовой недели. Сокращение часов необходимо для подростков, людей с инвалидностью. Снижение времени может быть произведено и педагогу, в некоторых случаях, а также лицам, занятых на производствах с вредными условиями труда.
Статья 93 Устанавливает особенности применения на предприятии неполного рабочего времени. Оно может быть установлено только по взаимному соглашению директора и сотрудника.

Чаще всего данная мера применяется по просьбе беременной женщины, либо лица, воспитывающего маленького ребенка, это может быть не только мать, но и отец. Оплата труда при этом осуществляется в соответствие с отработанными часами.

Статья 94 Закреплена нормативная продолжительность дневной смены. Для детей, учащихся в школе, она не может превышать 5, а иногда 4 или 2,5 часа. Для инвалидов рабочий день устанавливается в зависимости от медицинских показаний.

Лица, работающие на вредных производствах, имеют право трудиться 8 часов в день при 36 – часовой неделе, либо 6 часов, при сокращенном режиме.

Статья 95 Закреплена продолжительность работы при условии, что накануне намечается выходной или праздничный день. В соответствие с законом, происходит уменьшение рабочего дня на один час.

В тех компаниях, в которых осуществляется непрерывная трудовая деятельность, а уменьшение дня невозможно, все переработанные часы должны быть компенсированы путем предоставления человеку дополнительного выходного дня, либо осуществления доплаты в увеличенном размере. Так, накануне выходного, при шестидневной рабочей неделе трудовой день не может превышать 5 часов.

Статья 96 Труд в ночное время подразумевает нахождение человека на работе в период с 10 вечера до 6 часов утра. При этом продолжительность смены должна быть сокращена на 1 час.

ФЗ № 157 устанавливает порядок исчисления норм времени в соответствие с календарными периодами. Указывается, что работодатель обязан вести учет количества часов, проведенного человеком на предприятии.

Продолжительность рабочей недели по ТК РФ

В Трудовом кодексе указано, что работодатель может самостоятельно устанавливать график на предприятии, но при этом он обязан убедиться в том, что рабочая неделя для каждого сотрудника не превышает 40 часов.

Практически на всех предприятиях страны установлена пятидневная рабочая неделя, но есть организации, в которых деятельность должна поддерживаться 6 или 7 дней в неделю. В таком случае увеличивается зарплата, и набираются люди для работы в две или три смены в разные дни недели.

Нормальная трудовая смена длится 8 часов при пятидневной неделе и 6 часов – при шестидневной. Сверхурочные в обязательном порядке должны быть оплачены, а за переработки в выходной день человек должен получить сумму в двойном размере.

Можно ли работать без выходных

В случае, если на предприятии установлен ненормированный день, переработки могут стать частым явлением. Но и в этом случае должны соблюдаться права граждан.

Выходные дни, это те дни, в которые работник имеет право осуществлять непрерывный отдых, не занимаясь рабочими обязанностями. Всеобщим выходным признано воскресенье, но в некоторых компаниях из – за специфики работы выходные могут выпасть на другие дни недели.

Они могут быть установлены трудовым договором, либо правилами внутреннего распорядка на предприятии.

В случае, если у работодателя возникла необходимость в том, чтобы привлечь сотрудника к выполнению обязанностей в свободный от работы день, необходимо учесть некоторые требования.

Такое привлечение возможно только по желанию самого работника, и в том случае, если свободные от труда 42 часа будут перенесены на другой день. Тот же порядок действителен и при работе в установленные Государством праздничные дни.

Куда обращаться при нарушении прав

Не всегда руководители добросовестно соблюдают все нормы законодательства и права работников.

В случае, если законные права и интересы человека были нарушены работодателем, для их защиты следует обратиться в государственные организации:

Читать дальше  Садоводческие кооперативы и общества относятся
Трудовая инспекция Основная служба, созданная для контроля над исполнением прав работников, их защиты. Подать заявку может сам работник, составив документ по образцу.
Прокуратура Обращение в Прокуратуру необходимо в том случае, если происходит серьезное нарушение прав работника. Гораздо лучше, если это будет коллективное обращение.
Полиция Целесообразно обратиться в полицию, если работник пострадал при выполнении обязанностей в запрещенное законом время.
Суд Происходит рассмотрение дел и вынесение приговора.

Изначально необходимо оценить ситуацию и понять, куда целесообразнее подавать жалобу. Для этого нужно понять, каков характер нарушения прав, по какой статье работодатель может понести ответственность.

Так, если нарушение вызвано прямым умыслом, возникающими кадровыми ошибками и ошибками в работе представителей, либо самого работодателя, следует прежде всего обратиться к самому директору, составив заявление с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Заявление составляется в двух экземплярах и отдается под роспись бухгалтеру или начальнику отдела кадров. Если же это не станет решением возникшей проблемы, то потребуется обращение в вышестоящие инстанции.

Образец жалобы:

Трудовой кодекс защищает права всех сторон соглашения – работника и работодателя. При этом существуют определенные требования, установленные по отношению к рабочей неделе, ее продолжительности, которые должны выполняться.

Видео по теме:

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Продолжительность рабочего времени может быть сокращена для некоторых категорий сотрудников. Руководитель предприятия должен выполнять требования ТК РФ, касающихся подростков. Государство защищает права женщин, готовящихся стать матерью. Сколько часов рабочая неделя длится для людей, которые работают по сокращенному графику?

    Нормальная продолжительность рабочего времени

    Трудовая неделя россиян составляет 40 часов. Это требование прописано в ст. 91 ТК РФ. Она не зависит от того с какой периодичностью работает человек. Сотрудник может трудиться 5-6 дней подряд. В случае превышения продолжительности работы администрация обязана оформлять сверхурочные часы. Бухгалтерия оплачивает такое время по более высоким расценкам.

    Сокращенная рабочая неделя

    Существуют категории работников, которые имеют право трудиться меньше 40 часов в неделю:

    1. Такая возможность предоставляется подросткам, которым не исполнилось 16 лет. Недельная продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних граждан составляет 24 часа.
    2. Подростки в возрасте от 16 до 18 лет могут работать не больше 35 часов.
    3. Сокращенная рабочая неделя положена инвалидам 1 и 2 группы. Нетрудоспособные граждане имеют право работать не больше 35 часов в неделю.
    4. Особые привилегии предоставляются людям, которые вынуждены работать в сложных условиях. Вредные факторы оказывают негативное влияние на организм человека. Благодаря сокращенной рабочей неделе можно снизить интенсивность воздействия повышенного уровня шума, химикатов или радиоактивного облучения.

    Сколько часов составляет рабочая неделя, если человек постоянно контактирует с химикатами? Чтобы уменьшить негативные последствия государство обязывает руководство предприятий сокращать рабочий день.

    Важно! Уменьшение рабочего времени применяется только в отношении рабочих мест, соответствующих 3 или 4 степени опасности. Продолжительность рабочей недели для таких сотрудников составляет 36 часов.

    Работа в выходные дни

    Положения ст. 95 ТК РФ применяются ко всем группам сотрудников. Предпраздничный день должен быть сокращён хотя бы на 1 час. Это связано с тем, что человеку необходимо предоставить возможность подготовиться к отдыху. Такие правила распространяются на всех наемных сотрудников.

    Существуют не только федеральные, но и местные праздники. Они влияют на продолжительность рабочей недели. Исключением из правил являются события, которые связаны с профессиональной деятельностью. К примеру, металлурги отмечают свой праздник в июле. Но это мероприятие не считается выходным днем.

    Работодатели не обязаны сокращать рабочее время из-за профессиональных событий. Иногда специалист нужен в выходной день. В этом случае работодатель обязан оплатить сотруднику сверхурочные по более высоким расценкам. Такая необходимость может быть связано с характером выполняемой работы.

    График работы в ночное время

    Сколько часов составляет рабочая неделя для сотрудников, которые работают ночью? Продолжительность рабочего дня уменьшается на 1 час. Не все люди могут работать в ночную смену, которая длится с 22.00 до 6.00 утра. Руководитель должен подписать сменный график, который является обязательным для исполнения. Администрация не имеет права привлекать к ночной работе следующих сотрудников:

    1. Женщин, которые ждут ребенка. Работа в ночную смену сопровождается повышенной нагрузкой.
    2. Ограничения касаются матерей, воспитывающих детей до 3 лет.
    3. Администрация завода не может выводить в ночную смену подростков, которым еще не исполнилось 18 лет.
    4. Препятствием к работе в ночные часы может быть наличие иждивенцев.
    5. Существуют медицинские ограничения, которые влияют на возможность работы ночью.
    Читать дальше  Остановка на дороге с односторонним движением

    Чтобы потребовать от работодателя уменьшить продолжительность смены на 1 час нужно сначала изучить трудовой договор. В нём должно быть указан пункт о порядке трудовой деятельности в ночную смену.

    Как работают в разных странах

    Подсчетом рабочего времени занимается организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ее сотрудники используют статистические сведения, собранные со всего мира.
    Продолжительность рабочего дня в разных странах сильно отличается. Россияне в среднем отработали за прошлый год 1987 часов.

    Причем Россия вовсе не является лидером по этому показателю. В число самых трудолюбивых стран может отнести:

    Многие люди удивляются тому, что в этом списке отсутствуют развитые страны. К примеру, немцы работают на 30% меньше, чем россияне. В Европе самая короткая рабочая неделя. Чтобы оценить продолжительность рабочей недели можно использовать сведения, собранные в разных странах.

    Наименование страны Продолжительность рабочей недели, в часах
    Нидерланды 27
    Франция 35
    Дания 37,5
    Германия 38
    Россия 40
    Япония 40
    Великобритания 43,7
    Греция 43,7

    Продолжительность рабочей недели увеличивается за счёт отпусков. Японцы считаются самыми настоящими трудоголиками. И это несмотря на то, что рабочая неделя в этой стране не отличается от российской. Причина повышенной трудоспособности заключается в том, что многие люди хотят продвинуться по служебной лестнице. На большинстве японских предприятий принято задерживаться на работе. В официальную статистику эти сведения не попадают. Однако фактически японец отрабатывает 50 часов в неделю.

    Во всем мире китайцев считают трудолюбивой нацией. Такое мнение подтверждается статистическими данными. Продолжительность рабочей недели в этой стране достигает 60 часов. Работодатели жестко регламентируют время, отведенное на прием пищи. Обеденный перерыв длится 20 минут. У китайцев очень короткий отпуск. На отдых им отводится всего лишь 10 дней.

    Сверхурочный труд

    Работа, выполняемая сотрудником по инициативе администрации, является переработкой. Работодатель должен учитывать положения ста 99 ТК РФ. Начальство не имеет права заставить специалиста работать после окончания рабочего дня. Он должен дать добровольное согласие. Администрация оформляет сверхурочные часы в соответствии с приказом. Бухгалтерия учитывает сверхурочные часы отдельно.

    Администрация обязана оплачивать потраченное специалистом сверхурочное время по повышенным расценкам. Такая необходимость может возникнуть, цех не успевает выполнять план. Присутствие работника может потребоваться, если необходимо предотвратить порчу имущества.

    Важно! Срочный труд не только оплачивается по более высоким расценкам. Он невозможен без согласия сотрудника. Администрация обязана оформить письменное распоряжение.

    Неполное рабочее время

    Необходимость уменьшения продолжительности рабочего дня может связана с семейными обстоятельствами. Чаще всего инициатором такого решения является сам сотрудник. Руководитель предприятия не может отказать следующим категориям работников:

    • беременным женщинам;
    • опекунам, воспитывающим ребенка-инвалида;
    • необходимость изменения графика работы может быть связана с серьезным заболеванием близкого родственника.

    Сотрудник получает зарплату с учетом отработанных часов. Человек сам выбирает график, по которому он хочет работать. Для его утверждения требуется одобрение работодателя. Неполный рабочий день может установить сам работодатель.

    Такая необходимость может быть связана с переоснащением производства. Администрация может ввести режим неполной рабочей недели из-за сложного финансового положения. Режим неполного рабочего дня, введенного по инициативе работодателя, не может длиться больше 6 месяцев. При этом доход работника резко снижается. В долгосрочной перспективе предприятие рискует потерять квалифицированных специалистов, которые будут вынуждены искать другую работу.

    Сколько должен работать человек, который подвергается опасным факторам?

    Корректировка продолжительности рабочего дня производится в соответствии со ст.92. ТК РФ. Специалисты оценивают интенсивность воздействия вредных факторов. Класс опасности на рабочих местах должен соответствовать 3 и 4 подгруппе. Сотрудники, которые работают во вредных условиях, имеют право на сокращенную рабочую неделю. Она не должна превышать 36 часов в неделю.

    Заключение

    Государство учитывает состояние здоровья подростков и беременных женщин. Выполнение служебных обязанностей может быть сопряжено с воздействием вредных факторов. Такие сотрудники имеют право работать по сокращенному графику.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector