Сколько человек может работать в ип максимум | Загранник

Сколько человек может работать в ип максимум

Пройдя регистрацию ИП, физическое лицо может (и должно) работать самостоятельно. Такой вариант приемлем на начальном этапе. Но постепенно расширяясь, увеличивая обороты, сложно справляться одному. Тогда возникает правомерный вопрос – может ли ИП нанимать работников? Конечно, ИП может нанимать сотрудников. Законодательство 2018 года не запрещает этого, но предусматривает определенные нюансы для разных категорий индивидуальных предпринимателей. Как оформить трудовые отношения и не нарушить закон, расскажем в статье.

Ограничения по штату наемных работников

Любой ИП может нанимать сотрудников, заключив с ними трудовой договор. Сделать это можно на начальном этапе или через некоторое время. Загвоздка кроется лишь в количестве наемников. Существует «градация» количества рабочих мест, которая определяется масштабами деятельности ИП. Иначе говоря, чем серьезнее организация, тем больше штат:

  1. Наименьшее количество работников может иметь ИП, работающий по патенту. Допустимо 5 наемных сотрудников, независимо от полноты занятости.
  2. Мелким организациям, зарегистрированным как ИП, позволен штат до 100 единиц. Такое же право имеет индивидуальный предприниматель, находящийся на ЕНВД. Если перешагнуть этот порог даже на одну единицу, ИП лишается льготных условий и организация переходит в разряд средних предприятий (согласно требованиям Налогового кодекса № 346.29, пункт 2).
  3. В средней компании одновременно может быть занято от 101 до 250 наемных сотрудников.
  4. Все, что выше 250 единиц, имеет отношение только к крупным компаниям.

Перед принятием решения о найме дополнительной рабочей силы стоит подумать, сколько сотрудников будет вам достаточно, чтобы бизнес развивался.

Помните, что количество сотрудников – это среднесписочная численность людей за отчетный период перед налоговой. Учитываться должны даже те сотрудники, кто работает неполный рабочий день или по совместительству. Максимальное количество не должно быть выше определенных параметров.

Правила найма

Индивидуальный предприниматель, пожелавший привлечь к своей деятельности наемных работников, приобретает статус работодателя, который обязывает исполнять требования Трудового законодательства (ТЗ) и Гражданского кодекса (ГК).

Нанятое физическое лицо не является работником, пока не начата трудовая деятельность (исполнение определенных обязанностей) и не заключен трудовой договор (ТД) по правилам, установленным статьей № 57 ТК. Если ИП использует рабочую силу без ТД, он нарушает права человека и законы РФ.

Чтобы оформить трудовые отношения с претендентом, соискатель должен написать заявление с просьбой о приеме на работу, указав должность. На основании такого заявления ИП предпринимает следующие шаги:

  1. Издает приказ о приеме физического лица на определенную должность, согласно ст. 68 ТК.
  2. Заключает ТД в 3 экземплярах.
  3. В течение 30 дней с момента оформления ТД уведомляет Пенсионный фонд (ПФР) о том, что ИП стал работодателем (согласно Порядку № 296п Управления ПФР).
  4. В течение 10 дней после первого ТД подает данные в Фонд социального страхования (ФСС) (согласно Регламенту № 574Н Минтруда).

После этих процедур индивидуальный предприниматель становится работодателем. Он обязан вовремя подавать отчеты и платить взносы в фонды и налоговую за каждого сотрудника. Даже человек, находящийся на испытательном сроке, должен быть оформлен по правилам.

Если физическое лицо приступило к работе без оформления трудового соглашения, на ИП может быть наложен штраф. В 2018 году эти суммы варьируются от 1 000 до 300 000 рублей, в зависимости от нарушений. Иногда наказание имеет не денежный характер:

  • Блокировка деятельности ИП до 90 дней.
  • Привлечение к уголовной ответственности.
  • Лишение права коммерческой деятельности на конкретный период.

Поэтому лучше всего принимать на работу сотрудника по правилам.

Оформление документов и отчеты ИП

ИП может нанимать сотрудников и обязан иметь на каждую штатную единицу, помимо трудового договора, следующие документы:

  • Инструкция о правилах работы для наемного сотрудника, подписанная последним.
  • Трудовая книжка, оформленная по правилам.
  • Личная карточка работника по форме Т2.
  • График отпусков.
  • Договор о материальной ответственности работника.
  • Расписание штата.
Читать дальше  Причины образования излишков при инвентаризации

Возможно, понадобятся и другие документы, которые считаются необходимыми для оформления трудовых отношений для конкретного ИП.

Получив официальный статус, ИП-работодатель принимает на себя обязательства по отчетам за каждого сотрудника в налоговую и фонды.

  • Перечисление подоходного налога с зарплаты работников.
  • Выплата страховых взносов в фонды.
  • Квартальные отчеты по взносам в ПФР, ФСС, налоговую.
  • Подтверждение вида деятельности для ФСС единожды в год.
  • Справка о среднесписочном штате сотрудников один раз в год.

Не стоит забывать о задачах, которые могут решать квалифицированный бухгалтер и кадровик, чтобы не возникло просрочек по документации.

Подведем итоги

ИП может нанимать сотрудников в любой период своей деятельности. Индивидуальный предприниматель должен учитывать оборотистость бизнеса, чтобы понять, сколько человек должно быть в его штате. Особо следует обращать внимание на количество тем, кто выбрал ЕНВД или патент.

Любой наемный сотрудник должен быть оформлен по трудовому договору, и информация должна быть передана во все фонды. Соблюдая правила трудового законодательства и ТК, можно нанимать работников себе в помощь для полноценного развития бизнеса. Расширение – это всегда хорошо.

С вопросом о том, можно ли нанимать работников, став индивидуальным предпринимателем, в какой-то момент начинает задаваться каждый, кто решил открыть собственную фирму. Такая необходимость возникает, как правило, когда предпринимательская деятельность успешно развивается, приобретает все большие масштабы, и сам предприниматель уже не в силах справиться с объемами самостоятельно.

О том, какие ограничения существуют относительно штата работников при ИП, каковы правила приема на работу, каким образом оформляются документы и предоставляются отчеты ИП по кадровым вопросам, что обязан делать предприниматель в качестве работодателя, какие альтернативные способы найма рабочей силы существуют, и какие последствия могут быть для ИП при нарушении трудового законодательства, вы узнаете из этой статьи.

Ограничения по штату работников

Во всемирной паутине можно найти массу ответов на вопрос о том, какое максимальное количество сотрудников индивидуальный предприниматель может нанять на работу. Приводится цифра в 100 человек.

Однако в соответствии с действующим нормативно – правовым полем ограничений по числу сотрудников для ИП нет. В данном случае дело касается льготной системы налогообложения, на которой так стремятся работать предприниматели. С этой же точки зрения ограничения действительно введены.

Так, если ИП предпочитает работать на патентной системе налогообложения, то он может позволить себе нанять максимум 15 сотрудников. При упрощенной системе налогообложения эта цифра возрастает до 100 человек. В случае выбора общей системы налогообложения предприниматель не ограничен в количестве нанимаемого персонала.

Рассматривая данный вопрос, следует также помнить и о том, что при подсчете учитывается не количество живых душ, а среднесписочная численность персонала за отчетный период. Таким образом, у предпринимателя есть возможность маневрировать в рамках данного вопроса.

Правила приема на работу

Для того, чтобы использовать труд наемных работников, ИП следует заключить с гражданином трудовой договор. Если трудовые отношения не будут узаконены соответствующим образом, то это будет признано как нарушение действующего законодательства в отношении прав нанимаемого сотрудника.

Сам процесс оформления работника в штат состоит из таких этапов, как:

  • написание соискателем заявления на имя предпринимателя с просьбой о приеме на работу на обозначенную позицию;
  • подготовка и подписание приказа о приеме на работу кандидата на должность;
  • заключение трудового договора в 2-х экземплярах;
  • по истечению не более чем 10 суток после подписания трудового соглашения предприниматель должен проинформировать Фонд социального страхования о новом работнике;
  • трудовое законодательство требует, чтобы в течение месяца после того, как был нанят первый сотрудник, предпринимателю следует зарегистрироваться в качестве работодателя в Пенсионном фонде.

Лишь после всех указанных действий предприниматель получит официальный статус работодателя. В связи с этим у ИП появляются новые обязательства перед государством, включая:

  • выплату НДФЛ;
  • оплату страховых взносов;
  • предоставление отчетов по взносам в налоговую службу, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования;
  • ежегодное предоставление в ФСС данных о среднесписочной численности персонала.

Оформление документов и отчеты ИП

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ ИП оформляет приказ о приеме физического лица на работу на конкретную позицию. После приема на работу наемного работника в его трудовой книжке делается запись, включая сведения о дате начала работы, должности, на которую человека приняли, а также номере приказа и статьи Трудового кодекса, руководствуясь которой работник был оформлен в штат.

Читать дальше  Работа в полиции без юридического образования

Трудовая книжка должна храниться у работодателя. Помимо записи в ней на каждого принятого сотрудника должна быть оформлена карточка по форме Т-2. Также вновь принятый сотрудник должен будет ознакомиться с правилами работы на фирме, заверив данный факт собственной подписью. Новый работник должен быть включен в штатное расписание и обязательный график отпусков. Вместе с правилами работы, сотрудника должны ознакомить с правилами техники безопасности и его должностной инструкцией. Для того, чтобы подтвердить факт ознакомления, также необходима подпись новоиспеченного работника.

Вместе с тем, в зависимости от специфики деятельности организации, куда принимают на работу сотрудника, помимо оформления трудового договора может потребоваться заключение договора о материальной ответственности, неразглашении коммерческой тайны и т.п.

В соответствии с требованиями настоящего законодательства предприниматель обязан отчитываться по кадровым вопросам в надлежащие органы. Так, ИП обязан предоставлять в ФСС данные о роде своей деятельности.

Также необходимо предоставление ежеквартальных отчетов и произведенных выплатах в Пенсионный и Страховой фонды.

Помимо своевременного предоставления отчетности индивидуальные предприниматели обязаны своевременно и в полном объеме выполнять обязательства по выплатам в бюджет и внебюджетные фонды.

Обязанности ИП как работодателя

Помимо обязательств перед соответствующими государственными органами у ИП как работодателя возникают обязательства и перед новыми сотрудниками. В данной ситуации подразумевается:

  • обеспечение условий, необходимых для нормальной работы;
  • своевременная и полная выплата заработной платы;
  • оплата больничных листов и отпусков;
  • осуществление функций налогового и страхового агента сотрудника.

Альтернативные способы найма

На практике существуют альтернативные способы найма сотрудников, которые в определенной ситуации и в случае возможности применения гражданско – правового договора позволят предпринимателю избежать временных и финансовых затрат.

Так, например, взять сотрудника не на постоянную основу, заключив с ним договор подряда либо оказания услуг на определенный период времени. Такой договор можно заключить, когда обозначен период выполнения работ, которые измеряются неким конечным результатом. В данной ситуации работник получает вознаграждение за проделанный труд по итогам. Что касается страховых выплат и оплаты больничных листов, то закон не обязывает делать это ИП. В сложившихся обстоятельствах все будет зависеть от желания работодателя.

Ответственность за нарушение трудового законодательства

В некоторых случаях предприниматели работают не совсем добросовестно и не оформляют официально наемных работников. Если соответствующие органы будут осведомлены об этом, то это грозит ИП административной ответственностью в виде штрафа за нарушение фискального и трудового законодательства.

Поэтому, если будет выявлено, что на данного конкретного бизнесмена работают неоформленные сотрудники, то это чревато наложением штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей. В качестве альтернативного варианта существует вероятность принудительной приостановки деятельности ИП на 3-месячный период.

Что же касается нарушения фискального законодательства, то в данном случае ситуация может дойти до возбуждения уголовного дела.

Заключение

Таким образом, право ИП на наем сотрудников порождает массу обязательств с его стороны как работодателя. И если такая необходимость возникла, и соответствующее решение было принято, то нужно в данном вопросе следовать букве закона.

ИП – это полноценный субъект предпринимательской деятельности, который имеет те же права и обязанности, что и организация. Тем не менее, вопрос о том, может ли ИП нанимать работников, возникает до сих пор.

Этому действительно есть причина, потому что право физического лица нанимать работников было внесено в Трудовой кодекс только в 2006 году. А до этого наемные работники ИП официально не оформлялись.

Ограничения по количеству работников

В интернете можно найти разные ответы на вопрос – сколько человек разрешено принимать на работу в ИП? Обычно указывают ограничение в 100 человек, хотя в некоторых источниках есть информация про количество в 5 человек. Это, конечно, не так. Никаких ограничений по количеству персонала, связанных с организационно-правовой формой ИП, не установлено.

Другое дело, что большинство предпринимателей предпочитает работать на льготных системах налогообложения, а здесь ограничения действительно установлены. Причем, они действуют не только для ИП, но и для организаций.

Читать дальше  Сколько стоит сделать загранпаспорт в харькове
Налоговый режим Наемные работники
Патентная система налогообложения (только для ИП) Не более 15 человек
Упрощенная система налогообложения Не более 100 человек
Единый налог ЕНВД Не более 100 человек
ЕСХН (ограничение только для рыболовецких производств) Не более 300 человек

Если же ИП с сотрудниками выбрал общую систему налогообложения (ОСНО), на которой нет таких ограничений, то нанимать можно любое количество персонала.

Количество работников имеет также значение для отнесения к категории субъекта малого или среднего предпринимательства, которые пользуются особой поддержкой государства. Это специальные гранты, субсидии, квота для участия в государственных закупках и др.

Индивидуальный предприниматель, который хочет получить эту поддержку, должен соблюдать такие лимиты по количеству работников и годовому доходу.

Субъект МСП Наемные работники Доход без НДС
Микропредприятие Не более 15 человек 120 млн рублей
Малое предприятие Не более 100 человек 800 млн рублей
Среднее предприятие Не более 250 человек 2 млрд рублей

Может ли предприниматель нанять на работу самого себя

Сам индивидуальный предприниматель устроить себя на работу в ИП не может. Соответственно, и трудового стажа у него не будет. Взносы, которые предприниматель отчисляет на свое пенсионное страхование, формируют только страховой стаж для начисления пенсии.

Но она, скорее всего, мало чем будет отличаться от минимальной пенсии по возрасту. По крайней мере, при действующей системе баллов для расчета пенсии, обязательные страховые взносы за полный год формируют чуть больше одного балла.

Если сравнить предпринимателя, получившего за год доход в 1 миллион рублей, с работником, получившим такую же зарплату, то суммы страховых взносов будут здесь сильно различаться.

Так, в 2018 году взносы ИП с этого дохода составят 32 385 + (1 000 000 – 300 000) * 1%) = 39 385 рублей. А за работника с таким окладом работодатель заплатит взносов на сумму более 300 000 рублей. Разница очевидна.

Таким образом, предприниматель платит за себя сравнительно небольшие суммы взносов, но не может претендовать на хорошую пенсию. Зато разницу можно вкладывать в развитие своего дела или откладывать на депозит.

Обязанности работодателя-ИП

Российское трудовое законодательство возлагает на работодателей практически всю нагрузку по содержанию работников. А после положительного ответа на вопрос, может ли ИП нанимать работников, физлицо в этом смысле не исключение. Небольшое послабление есть только в вопросе выплаты компенсаций по сокращению штата – обязательна она только для работодателей-юридических лиц.

Итак, о каких обязанностях предпринимателя надо знать перед тем, как оформить сотрудника на работу? Вот основные из них:

  1. Заключение трудового договора с персоналом.
  2. Создание безопасного рабочего места, прошедшего специальную оценку условий труда.
  3. Обеспечение работника всем необходимым для выполнения должностных обязанностей.
  4. Выплата заработной платы не реже двух раз в месяц.
  5. Перечисление страховых взносов в размере от 30,2% до 38,5% (в общем случае) от суммы заработной платы и других выплат работнику.
  6. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Процедура оформления работников ИП

Договор найма сотрудника для ИП может быть трудовым или гражданско-правовым. О том, чем отличаются эти два вида договора, читайте в этой статье. В большинстве случаев заключается именно трудовой договор, поэтому и процедура оформления будет соответствовать ТК РФ.

  1. Работник должен написать заявление о приеме на работу в произвольной форме. Кроме того, для трудоустройства нужен паспорт, документ об образовании и трудовая книжка.
  2. Если специальность или должность этого требуют, соискатель должен пройти медосмотр и подтвердить надлежащее состояние здоровья.
  3. Работодатель под роспись знакомит работника с локальными (внутренними) нормативными актами.
  4. Стороны подписывают два экземпляра трудового договора, один из которых работник получает на руки.
  5. На основании договора работодатель издает приказ об приеме на работу.
  6. В трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

Важный нюанс относительно срока действия трудового договора – срочный договор можно заключить только в ситуациях, разрешенных статьей 59 ТК РФ. Во всех остальных случаях работник принимается бессрочно.

Однако, если работник согласен, то индивидуальный предприниматель может с ним заключить договор на определенный срок. Для этого количество работников ИП не должно превышать 35 человек, а в сфере розницы и бытовых услуг — 20 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector