Сколько человек в ликвидационной комиссии ооо | Загранник

Сколько человек в ликвидационной комиссии ооо

463. Сколько человек и кто входит в состав ликвидационной комиссии? Как оплачивается работа членов ликвидационной комиссии?

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ, ликвидация представляет собой прекращение юридического лица без правопреемства. Ликвидация может быть добровольной и принудительной. В первом случае она производится по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Принудительная ликвидация осуществляется по решению суда (п. 2 ст. 61 ГК РФ).

Те, кто выступил с инициативой ликвидации, назначают по согласования с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки проведения ликвидации. В случаях когда ликвидация производится по судебному решению, судом может быть предусмотрено возложение соответствующих обязанностей на самих учредителей (участников) либо на тех, кто уполномочен на проведение ликвидации учредительными документами (п. 3 ст. 61, п. 2 ст. 62 ГК РФ).

Численность ликвидационной комиссии, а также ее персональный состав обычно устанавливаются уставом предприятия. Если уставом предприятия данные вопросы не урегулированы, то численный и персональный состав ликвидационной комиссии определяются Общим собранием учредителей (участников), так как данный вопрос отнесен к его исключительной компетенции (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В состав ликвидационной комиссии могут входить руководящие лица организации, члены трудового коллектива, учредители или их представители и т.д.

Законодательством РФ не установлен порядок оплаты работы членов ликвидационной комиссии, поэтому данный вопрос должен решаться учредителями ликвидируемого общества самостоятельно.

Следует заметить, что расходы, связанные с продолжением функционирования юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, с работой ликвидационной комиссии (ликвидатора), с конкурсным производством, с выплатой вознаграждения арбитражному или конкурсному управляющему, и судебные издержки должны покрываться за счет имущества ликвидируемого юридического лица вне очереди (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.96 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ").

Читать дальше  При купли продажи недвижимости кто оплачивает

Выпуск 17-18, сентябрь 1998 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Хотим добровольно ликвидировать ООО. имеется один учередитель. Сколько человек должно быть в ликвидационной комиссии.

Добровольная ликвидация производится на основании Гражданского кодекса (ст. 61-64 части 1) и специальных законов (ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «О некоммерческих организациях» и т.д.). Кроме того, ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение о ликвидации принимается органом, уполномоченным учредительными документами организации. В обществах с ограниченной ответственностью – Общее собрание участников.

С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Как правило, в состав ликвидационной комиссии включаются руководитель, главный бухгалтер, юрист. Так что берите своего бухгалтера, юриста и Вы сами

ООО уже более 6 лет не ведет деятельность. Сдаются 0 декларации. В штате никого нет. Есть 1 учредитель. Может ли учредитель назначить ликвидатором себя? Может ли учредитель назначить ликвидатором физическое лицо?

Похожие темы

Может назначить ликвидатором как себя, так и любое физ лицо. Только необходимости в этом нет.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) может быть 1 человек?

Читать дальше  Положены ли бесплатные лекарства при глаукоме

Похожие темы

Бесплатный ответ может быть дан ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос. Все дальнейшие уточнения платные. Консультация по коммерческому вопросу – 2500 рублей по 100% предоплате.

Завершение деятельности юридического лица осуществляется в несколько этапов. Одним из них является формирование ликвидационной комиссии. Ошибки в назначении должностных лиц могут повлечь серьезные проблемы, включая признание действий незаконными, а всех составленных документов недействительными. Привлечение к официальной ликвидации ООО, ЗАО или ОАО профессионального юриста полностью исключит такой риск.

Что нужно знать?

Собственникам, решившим закрыть компанию, необходимо учитывать ряд требований:

1. Формирование ликвидационной комиссии осуществляется на основании решения учредителей или акционеров.

Распространенной ошибкой, допускаемой на данном этапе, является издание приказа. Директор не располагает такими полномочиями, а потому комиссия, созданная указанным образом, будет являться нелегитимной, а все составленные ею документы – недействительными.

2. Если одним из собственников является государство или муниципалитет…

В этом случае в составе комиссии обязательно должен присутствовать представитель комитета или отдела по управлению имуществом. Назначается такой специалист в общем порядке, но к пакету документов прилагаются приказ руководителя исполнительного органа, доверенность или копия служебного удостоверения. Если одним из учредителей юридического лица является муниципалитет, в состав ликвидационной комиссии включают представителя местной власти.

3. Оплата работы специалистов

В стоимость ликвидации ООО, ЗАО или ОАО входят не только расходы на оплату государственной пошлины и оформление документов. Вознаграждение специалистов перечисляется из средств, принадлежащих ликвидируемому предприятию. Такие расходы потребуется отразить при составлении итогового баланса. При отсутствии денег на счетах компании, затраты полностью ложатся на плечи учредителей.

4. Квалификация

Членами комиссии могут стать только лица, обладающие соответствующим образованием. Целесообразно включать в состав юристов, бухгалтеров, экономистов, руководящих работников. Кроме того, специалисты должны располагать значительным опытом в оформлении процедур завершения деятельности. В числе членов могут присутствовать работники ликвидируемого предприятия, а также независимые участники. Сотрудники АПБК «Доверенный» успешно закрыли более десятка компаний, изучили последние изменения законодательства и судебную практику. Их присутствие защитит клиента от различного рода претензий или просрочек.

Читать дальше  Проверка заказного письма по номеру извещения

5. Сколько членов комиссии должно быть?

Единственным требованием к численности ликвидационной комиссии является нечетность. Исходя из правила формирования коллегиальных органов, можно утверждать, что минимальное количество членов вместе с ликвидатором не должно быть менее 3 человек.

В завершение напомним, о наличии целого ряда юридических нюансов. Правила формирования комиссии применяются вне зависимости от организационной формы компании, а потому являются универсальными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector