Сколько действительна госпошлина на паспорт рф | Загранник

Сколько действительна госпошлина на паспорт рф

За все государственные услуги граждане должны оплачивать госпошлину. Только после предоставления чека об оплате вы сможете воспользоваться сервисом. Не всегда обратиться в организацию получается в запланированные сроки. Как быть в том случае, если необходимая сумма уже заплачена, а услугу получить не удалось? Какой срок годности у оплаченной квитанции?

Зачем нужно оплачивать?

Под государственной пошлиной понимается платеж, имеющий целевое назначение, который осуществляется по реквизитам на счет организации. Он должен быть внесен до получения услуги, совершения любого юридически-значимого действия. Размеры устанавливаются Налоговым кодексом, они едины по стране.

Процедура платежа по квитанции может быть проведена как безналичным, так и наличным путем. Для этого необходимо:

  1. Обратиться в банк с реквизитами получателя и суммой, необходимой к уплате.
  2. Если платеж вносит организация, то перевод осуществляется с расчетного счета на счет.
  3. Заплатить можно самостоятельно через терминалы самообслуживания. Для этого необходимо ввести реквизиты.
  4. Для тех, кто пользуется услугами интернет-банка, есть возможность перевести платеж в системе онлайн.
  5. Оплата любых видов госпошлин возможна в личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого необходима банковская карта.

Важно! При заполнении пунктов плательщиком нужно указывать самого гражданина, который получает услугу!

Срок действия

Бывает так, что сразу после оплаты государственной пошлины вы не имеете возможности предоставить чек по месту требования органов исполнительной власти. Что делать с квитанцией и как долго она будет действительна?

Для каждого случая срок действия оплаты госпошлины разный:

Вид госпошлины Срок действия документа
за регистрацию ТС Срок, в течение которого можно предъявить квитанцию за регистрацию ТС, составляет 1 год. Важно, чтобы оплата прошла не позднее 10 дней после покупки автомобиля.
за водительское удостоверение (при замене и получении нового) На протяжении года будет действительно подтверждение оплаты за водительское удостоверение. Этот же период применим как при замене, так и при получении прав на вождение.
на загранпаспорт За загранпаспорт гражданину также нужно оплатить пошлину, которую примут в течение года.
на паспорт РФ Квитанция на получение внутреннего гражданского паспорта РФ подойдет для предъявления только один месяц.
на оформление в ЗАГСе За юридически-значимые действия, которые граждане совершают в ЗАГС, вносится установленная пошлина. К таким действиям относятся заключение и расторжение брака, установление отцовства, перемена имени. Срок действия платежа будет составлять 3 года. Она может стать непригодной ранее, если изменятся реквизиты счета Министерства юстиции, на которые переводится платеж. Важный момент, если заявление уже подано, а по каким-либо причинам гражданин не явился на завершение процедуры, госпошлина не возвращается. Например, супруги подали заявление на прекращение брака по взаимному согласию. Они оплатили по 600 рублей каждый в пользу государства. Им назначена дата регистрации расторжения брака через месяц после подачи заявления. Но супруги не явились, регистрация не состоялась, но госпошлина не может быть возвращена.
в суд Пошлина, которую необходимо предъявить в суд при подаче искового заявления, может быть предоставлена в течение года после перевода денежных средств. Такой же срок имеет оплата услуг по регистрации недвижимого имущества в Росреестре.
за регистрацию ИП Законом РФ не установлена конечная дата действия квитанции за оформление ИП, но размер пошлины может увеличится.
за регистрацию права собственности Законодательством не установлен, т.е. действует бессрочно

Рекомендуется использовать любую квитанцию до конца календарного года, так как налоговое законодательство очень часто меняется. Как правило, это происходит в начале года. Может измениться как сумма, так и реквизиты организации.

При подаче обращения в государственные органы для первичного или повторного оформления гражданского паспорта заявитель должен в обязательном порядке оплатить государственную пошлину, предусмотренную действующим законодательством.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь к консультанту:

Читать дальше  Переход прав на бездокументарные ценные бумаги

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Стоит разобраться в том, какой срок действия госпошлины на паспорт РФ предусмотрен в 2019 году.

Время использования просроченного документа

В соответствии с нормами, указанными в Постановлении Правительства №828, которым устанавливается Положение о паспорте, каждый гражданин России должен в обязательном порядке обратиться в государственные органы для получения нового документа на протяжении 30 дней с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

Вместо старого на время оформления нового паспорта гражданину должно предоставляться временное удостоверение, которое он сможет использовать вместо своего паспорта при проведении различных операций.

Использовать временное удостоверение можно при проведении следующих операций:

  • приобретение билета на междугородний автобус;
  • приобретение алкогольных или табачных изделий;
  • удостоверение личности при взаимодействии с правоохранительными и другими государственными органами;
  • оформление трудоустройства.

Полученное удостоверение нельзя будет использовать при покупке билета на поезд или самолет, выезде за пределы России, оформлении кредита, а также проведении всевозможных сделок с различным имуществом. Помимо этого, на основании полученного документа не получится оформить займ или приобрести какие-либо товары в рассрочку.

Стоимость и нюансы оплаты

Общее правило для всех граждан заключается в том, что они в обязательном порядке должны заниматься оформлением гражданского паспорта, как минимум, три раза в своей жизни – в связи с достижением возраста 14, 20 и 45 лет.

Физические лица, которые утратили имеющийся документ по той причине, что небрежно обращались с ним или столкнулись с противоправными действиями со стороны третьих лиц, похитивших или испортивших документ, должны будут обратиться в миграционную службу для получения нового паспорта ранее указанного выше срока, и при этом сумма государственной пошлины, которая оплачивается в данном случае, уже составит 1 500 рублей.

Внедрение повышенного сбора было проведено с той целью, чтобы стимулировать собственников паспортов к более ответственному обращению с имеющейся у них документацией.

Отдельное внимание стоит уделить тому, что несовершеннолетним детям, которые по тем или иным причинам лишились попечения родителей, предоставляется возможность не оплачивать стандартную государственную пошлину.

В случае игнорирования этого срока на него может быть наложен дополнительный административный штраф, сумма которого составляет стандартно от 2 000 до 3 000 рублей, но если гражданин живет в столице или Санкт-Петербурге, сумма штрафа может составлять и 5 000 рублей.

Начиная с 2019 года, решение вопросов, связанных с обновлением или первичным оформлением удостоверения личности, осуществляется территориальными подразделениями миграционной службы, подчиняющимися МВД. Все данные о реквизитах, которые нужно будет указывать в процессе оформления платежной квитанции, можно будет получить именно в этих отделениях.

Сама по себе квитанция включает в себя две основных части – это извещение, а также платежный документ.

Обе они включают в себя абсолютно идентичную информацию, а именно:

  • полное наименование государственного органа, который выступает в качестве получателя платежа;
  • номер счета, наименование банка, КБК, БИК, ОКАТО, КПП и ИНН получателя;
  • адрес регистрации и ФИО плательщика;
  • сумма и дата проводимого платежа;
  • личная подпись плательщика.

Отдельное внимание в данном случае стоит уделить тому, что оплатить государственную пошлину нужно до того, как будет подано заявление.

Смотрите тут, как поменять паспорт в связи с износом.

Существует всего несколько способов того, как можно будет решить вопросы, связанные с оплатой сбора:

  • подать обращение в территориальное отделение Сбербанка;
  • использовать возможности личного кабинета при использовании интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн»;
  • оплатить требуемую сумму наличными или же с помощью банковской карты при использовании платежных терминалов.

Прочие особенности процедуры

Заполнять бланк при оплате государственной пошлины за переоформление гражданского паспорта вовсе не обязательно. На сегодняшний день процедура оплаты данной пошлины несколько упрощена и, в частности, теперь вовсе не обязательно сидеть по 30 минут для того, чтобы заполнить два бланка, указывая реквизиты определенной организации.

В любом территориальном отделении Сбербанка можно будет как через кассира, так и с использованием терминала оплатить требуемую сумму пошлины, причем реквизиты во всех случаях будут стандартными и изначально внесены в банковскую систему, в связи с чем вполне достаточно будет просто назвать точную сумму платежа.

Срок действия квитанции по госпошлине на паспорт РФ

Если по каким-либо причинам гражданин принял решение отложить оформление нового паспорта, скорее всего, он обязательно будет задумываться над тем, на протяжении какого промежутка времени будет действовать имеющаяся у него на руках платежная квитанция, и придется ли ему повторно потом оплачивать государственную пошлину при обращении в миграционную службу.

Читать дальше  Стаж в районах приравненных к крайнему северу

Когда штрафы не взимаются

Есть всего несколько обстоятельств, при наличии которых гражданин может избежать необходимость оплаты штрафных санкций.

В первую очередь, это касается ситуации, когда человек обращается в территориальное подразделение миграционной службы для замены старого паспорта, после чего у него принимают полный пакет документов, а с течением времени обнаруживают наличие просрочки.

В соответствии с нормами, указанными в статье 4.5 Кодекса об административной ответственности, орган, занимающийся обеспечением контроля и надзора, не может в такой ситуации привлечь гражданина к административной ответственности по той причине, что истекает срок давности момента, когда можно было наложить на человека штраф.

Важно не забывать о том, что даже если гражданин сможет повлиять на инспектора, это еще не является гарантией того, что он избавит заявителя от штрафной санкции, так как это является его правом, а не обязанностью.

Помимо всего прочего, всегда есть возможность сократить сумму штрафа, психологически воздействуя на уполномоченных сотрудников государственного органа и ссылаясь на нормы, указанные в статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях.

В данном случае можно указать несколько факторов:

  • заявитель раскаивается и обещает не нарушать в будущем законы;
  • заявитель добровольно обратился за переоформлением гражданского паспорта;
  • гражданин добровольно сообщил о наличии правонарушения;
  • заявитель имеет какие-либо уважительные причины просрочки;
  • лицо не нарушало каких-либо других законов;
  • заявитель самостоятельно устранил нанесенный ущерб, не привлекая каких-либо третьих лиц;
  • заявитель полностью выполнил предписание, предоставленное надзорными органами;
  • заявитель является несовершеннолетним, беременной женщиной или же матерью маленького ребенка.

Все эти обстоятельства в конечном итоге могут смягчить наказание, но это вовсе не говорит о том, что нарушителя полностью избавят от ответственности.

Мы подскажем, как оплатить госпошлину за паспорт терминалы.

Смотрите далее, как отказаться от биометрического паспорта.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Квитанция об оплате госпошлины требуется при совершении юридически значимых действий. Случается так, что гражданин, желающий расторгнуть брак, оформить загранпаспорт или сделать что-то еще, требующее уплаты определенной суммы в государственную казну, не успевает воспользоваться услугами соответствующего ведомства, меняет свое решение или ошибочно вносит в счет платежа куда большую сумму.

    Что в таких ситуациях вообще можно сделать, есть ли какой-то определенный срок действия госпошлины, меняется ли он в зависимости от типа совершаемой операции?

    Что такое госпошлина и зачем она нужна?

    Государственной пошлиной (или сокращенно госпошлиной) называется платеж в определенном денежном эквиваленте в пользу государственных организаций. Такая оплата предоставляется гражданами, если они хотят совершить какие-то юридически значимые действия. Внесение денег является обязательным условием для выполнения прямых функций со стороны таких организаций. Оплатить соответствующую квитанцию человек должен еще до или непосредственно во время обращения в нужную инстанцию.

    С госпошлиной граждане сталкиваются регулярно, иногда даже не задумываясь об этом. А ведь такой вид платежа является важной частью налоговой системы. Нередко считается, что госпошлина – это одна из разновидностей сборов. В чем-то это верно. Например, и налоги, и госпошлины обязательны к уплате, а получателями средств выступают федеральные или региональные, местные бюджеты. Однако уплата госпошлины происходит непосредственно в момент «узаконивания» каких-либо действий, то есть такой сбор является целевым.

    Читать дальше  Технические документы на объект недвижимости

    Люди оплачивают госпошлину чаще, чем они предполагают. Речь может идти о таможенной, судебной и многих других видах платежей.

    Кто и каким образом уплачивает?

    Необходимость оплаты госпошлины может возникнуть у физических и юридических лиц. Последним, как правило, приходится вносить по тем же формам сборов куда большие платежи, чем обычным гражданам. Кстати, уплата госпошлины может потребоваться не только россиянину, но и иностранцу, человеку без гражданства.

    Вне зависимости от статуса плательщика, российское законодательство предусматривает несколько способов оплаты госпошлины:

    1. Через отделение банка. В этом случае плательщику нужно заранее заполнить реквизиты квитанции. После передачи денег на документе проставляется отметка об исполнении платежа.
    2. Безналичным способом. Такой формат мало чем отличается от предыдущего. Разница лишь в том, что деньги не передаются из рук в руки, а переводятся со счета плательщика. Однако обращаться в этом случае нужно в тот банк, где гражданин имеет собственный счет. На балансе должно быть достаточно средств.
    3. Через онлайн-банкинг. Этот способ становится все более популярным среди россиян. Так они могут оплатить квитанцию, не выходя из дома. Для этого потребуется доступ к личному кабинету, реквизиты для оплаты и достаточная сумма средств на счету.
    4. Через портал Госуслуг. Здесь нужна будет действующая и подтвержденная личная учетная запись в сервисе и банковская карта с положительным балансом. Кстати, при оплате через этот сервис предоставляется скидка в размере 30%.

    Организации сталкиваются с оплатой госпошлины в большей части при участии в судебных спорах. Граждане же вносят нужные суммы и при других случаях, например, при оформлении загранпаспорта или регистрации авто.

    Существуют и определенные сроки уплаты госпошлины. Чаще всего деньги вносятся еще до обращения в государственную организацию. Исключением считается ситуация, когда организация проигрывает дело в качестве ответчика – тогда пошлина уплачивается в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

    Сколько действительна госпошлина?

    Однозначного ответа в вопросе сроков действия оплаченной госпошлины нет. Тут все зависит от характера и типа самого юридически значимого действия. В целом временные рамки выглядят так:

    На что нужна госпошлина?

    Сроки действия квитанции

    На водительское удостоверение

    До конца текущего календарного года

    На регистрацию автомобиля (разные виды госпошлин: оформление СТС, внесение изменений в ПТС, регистрация номерных знаков)

    Действует до конца идущего календарного года (по факту же совершить регистрационные действия нужно в течение 10 дней)

    1 календарный год (срок не коим образом не зависит от типа паспорта – нового или старого образца, способа платежа)

    Не более 1 месяца с момента наступления случая, в связи с которым и требуется выдача нового, замена старого паспорта. Например, если человеку исполнилось 20 или 45 лет, была изменена фамилия после вступления в брак, то в течение 1 месяца он должен заменить документы.

    На расторжение брака или его заключение

    В течение 1 месяца с момента подачи заявления в органы ЗАГС. Если по истечению этого срока стороны на роспись или развод не явились, то их платежи утрачиваются. При повторном обращении им придется снова платить госпошлину.

    За регистрацию права собственности

    Регулируются законодательством. Сам срок действия пошлины обычно составляет 1 календарный год. Сам же платеж требуется совершать до момента регистрации права. В случае отказа в регистрации госпошлина плательщику не возвращается.

    Срок действия госпошлины в суд может сильно разниться. Тут все будет зависеть от того, каков размер судебного иска. Если в ходе рассмотрения дела он будет повышен, то недостающую сумму госпошлины человеку придется доплатить. При снижении суммы иска – он будет иметь право вернуть излишне уплаченные деньги. Обычно по таким госпошлинам срок действия составляет 1 год.

    Дополнительно сроки действия могут корректироваться из-за изменений в законодательных актах. Подобные нововведения приходятся обычно на начало года, поэтому рекомендуется решать вопрос заблаговременно до конца года.

    Если по уплаченной госпошлине предусматривается возможность возврата, то обычно она ограничивается 1 годом. Лишь в некоторых случаях этот срок увеличивается до 3 лет, например, при излишне уплаченной сумме.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector