Сколько действительна справка с места работы | Загранник

Сколько действительна справка с места работы

Вам не нужна ВЫПИСКА. Вам нужна СПРАВКА ОБ ОСТАТКАХ НА СЧЕТЕ НА БЛАНКЕ БАНКА С ПЕЧАТЬЮ И ПЛДПИСЬЮ. Ее делает любая девочка на банковском ресипшне. А иной раз и мальчик.

Справка с работы и вообще любая НЕ действует. Она должна быть более-менее близка к ДАТЕ ПОДАЧИ документов.

Максимальный срок до поездки, когда вы можете ЗАБЛАГОВРЕМЕННО подать документы – 2 мес. до предполагаемой даты въезда. Причем, въехать по выданной визе Вы сможете и ранее.

Сейчас подавать рано. А вот бронировать отели и авиабилеты, пока еще есть недорогие (14-15 тыс.) в самый раз.

Но, я бы не советовал отмечать НГ в Париже. Не по-нашенски там все это отмечается. Цены взлетают в разы на всё, ночью настоящий дурдом, толпы укуренной арабско-негритянской гопоты. Никакого душевного комфорта.

Бланк справки с места работы

Трудовая занятость работника в некоторых ситуациях имеет весомое значение, в связи с чем возникает необходимость документального подтверждения факта трудоустройства. Для этой цели служит справка с места работы. Как ее получить, как составить и образец справки рассмотрим в данной статье.

Зачем нужна эта справка

Несмотря на то, что данный документ не упоминается в трудовом законодательстве, в отдельных сферах требуется представление этой справки.

Перечислим некоторые случаи, когда просят предъявить справку с работы:

  • в суде вместе с заявлением об усыновлении;
  • в органе опеки и попечительства вместе с заявлением об установлении опеки (попечительства);
  • в банке для анализа финансового положения заемщика;
  • с предыдущего (другого) места работы работодателю при оформлении пособия по беременности и родам, уходу за ребенком, временной нетрудоспособности;
  • для получения визы в целях подтверждения материальной состоятельности и отсутствия желания эмигрировать в другую страну и др.

От того, кому и куда нужно представить справку, будет зависеть содержание документа. О том, как написать справку с места работы, образец документа, что в нем нужно указать, – в следующих разделах.

Форма справки с места работы (образец)

Такой документ не упоминается в трудовом законодательстве. Нет и утвержденной формы данной справки.

Читать дальше  После инфаркта когда можно выходить на работу

Как правило, справка с места работы (образец смотрите ниже) составляется на официальном бланке фирмы и включает следующие сведения:

  • реквизиты фирмы-работодателя (наименование, адрес, телефон, сведения о регистрации);
  • название документа – «справка»;
  • реквизиты документа – дату и номер;
  • указание на место требования справки (кому или куда представляется справка), можно написать «для предъявления по месту требования»;
  • данные работника, которому выдается справка, — Ф.И.О., дата рождения и др.;
  • указание на то, что данный работник действительно работает в этой фирме в настоящее время;
  • с какого времени (какой период) работник работает в данной фирме;
  • должность работника;
  • его оклад;
  • должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего справку (например кадровика).

В некоторых случаях, например для органа опеки и попечительства, необходимо указать в справке средний заработок лица за последний год (полгода).

В справке для получения визы может содержаться указание на то, что гражданину на время турпоездки предоставлен отпуск по месту работы.

Если работник, которому необходима справка, сам является лицом, уполномоченным на выдачу справки, к составленной таким образом справке прилагается документ, подтверждающий полномочия работника (например приказ о назначении главного бухгалтера).

К справке, выданной ИП самому себе (например, для получения визы), прилагается копия свидетельства о его регистрации (выдавалось до 01.01.2017) либо лист записи в ЕГРИП (после 01.01.2017).

В любом случае прежде, чем обратиться к работодателю за такой справкой, необходимо получить по месту требования информацию относительно сведений, которые в обязательном порядке должен содержать данный документ.

Скачать бланк справки с места работы

Скачать пример справки с места работы

Как получить справку

Несмотря на то, что в трудовом законодательстве этот документ не упоминается, работодатель все равно обязан выдать справку по требованию работника. Об этом говорит ст. 62 ТК РФ. Согласно ее положениям работник вправе обратиться к работодателю с заявлением в письменном виде о выдаче, в том числе, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя. Документ должен быть выдан работнику в течение трех дней безвозмездно с надлежащим заверением.

Каков срок действия справки

Так же как и содержание, срок действительности справки может отличаться в зависимости от ситуации. Даже если в нормативных актах не закреплен срок действия этого документа, следует знать, что в обычной практике с момента выдачи справки не должно пройти больше месяца. Чтобы избежать проблем при подаче документов, желательно получить справку с места работы максимум за неделю до ее представления по месту требования, а также заранее поинтересоваться, какие требования к сроку справки предъявляются в конкретной ситуации.

Читать дальше  Приходит налог на машину которую продал давно

Документ под названием «Справка с места работы» может понадобиться в самых разных случаях. Очень часто он нужен работнику для предъявления в государственные организации, органы социальной защиты, банковские и кредитные учреждения и т.д. Справка носит подтверждающий характер и может содержать в себя сведения о заработной плате сотрудника, его должности, стаже и опыте работы и т.п.

Что нужно для получения справки с места работы

На некоторых предприятиях для того, чтобы получить нужную справку от работника не требуется никаких документов – достаточно обратиться к непосредственному начальнику или к представителю иного структурного подразделения с устной просьбой. Но это не всегда так: в большинстве, особенно крупных компаний, сотрудник обязан предоставить письменный запрос или заявление на получение справки, в котором должен указать цель получения документа и также то, какая именно информация нуждается в подтверждении.

Но следует отметить, что закон дает право работнику не сообщать работодателю о том, куда именно и по какой причине требуется справка.

Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки

По закону работник имеет право получить любую информацию от своего работодателя, касающуюся его трудовой деятельности для последующего предъявления по месту требования. Она может быть оформлена в виде копии, выписки из внутреннего документа компании, или же справки.

Срок между заявлением с просьбой выдать справку и ее получением не должен превышать трех дней.

Если предприятие по каким-либо причинам отказывается выдать требуемую бумагу, сотрудник имеет право обратиться в суд.

Кто выдает справку

Обычно справку выписывает руководитель того подразделения, в ведение которого входит запрашиваемая информация. Если работнику необходима справка о профессии или должности, то надо обращать в кадровый отдел, если о заработной плате – соответственно, в бухгалтерию и т.п. Но если непосредственно оформлением справки может заниматься начальник структурного подразделения, то удостоверять ее должен в обязательном порядке директор компании или уполномоченное на подписание подобного рода документов лицо.

Срок действия справки

Каждая справка с места работы имеет свой срок годности, который определяет учреждение или организация, запрашивающая документ в индивидуальном порядке, и который чаще всего не превышает двухнедельный период – за это время сотрудник должен успеть запросить документ в организации и предъявить его туда, куда нужно.

Читать дальше  Пленум верховного суда кражи грабежи разбои 2017

Имеет ли право требовать справку уволившийся работник

По закону, сотрудник, который уволился, также может требовать у бывшего работодателя необходимую ему справку. Правда, законодательно закреплен лишь один вид такого документа, в выдаче которого запрещено отказывать: это справка о заработной плате (например, для получения субсидий, пенсий, пособий и других социальных выплат). Информация для такого рода документов хранится в архиве предприятия.

Правила по составлению справки

Единого, унифицированного, обязательного к применению образца справки с места работы не существует. Предприятия и организации вправе писать ее в свободном виде или использовать шаблон, разработанный внутри компании (правда, такие шаблоны должны быть зарегистрированы в ее учетной политике). Независимо от того, какой вариант выберет фирма, справка должна содержать в себе ряд необходимых данных:

  • название организации,
  • дату составления,
  • сведения, которые нужно подтвердить,
  • подпись директора компании.

Печать на документе ставить не обязательно, поскольку с 2016 года юридические лица освобождены от обязанности удостоверять свои бумаги оттисками печатей и штампов (правда, в этом случае желательно вносить в документ реквизиты организации (адрес и телефон для связи), иначе справку могут просто-напросто не принять там, куда она будет предоставлена).

Справка должна содержать только актуальную и достоверную информацию, внесение в нее заведомо ложных, недостоверных сведений может привести в административному наказанию организации и должностных лиц в виде крупного штрафа.

Если к справке прикладываются какие-то документы или их копии, то информация об этом также должна быть зафиксирована в самой справке в виде отдельного пункта о прилагаемой документации.

Правила оформления справки

Справка может быть написана как от руки, таки в печатном виде, как на стандартном листе А4 формата, так и на фирменном бланке предприятия (последний вариант удобен тем, что содержит в себе реквизиты). Справка может быть выдана в стольких экземплярах, в скольких требуется, при этом каждый из них должен быть заверен должным образом.

При получении справки работник должен ее внимательно проверить и, при обнаружении каких-либо ошибок, потребовать выдачи нового документа — от содержания справки, как правило, зависит решение многих важных вопросов, поэтому неточности, исправления и помарки в них недопустимы.

Иногда предприятия просят подтвердить сотрудника о получении справки подписью во внутреннем журнале учета документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector