Сколько действительно направление на операцию | Загранник

Сколько действительно направление на операцию

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА государственных гарантий

бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Самарской

области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов (далее

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том

числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в стационарных условиях,

проведения отдельных диагностических обследований, а также консультаций

оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной,

медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме

календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (при

условии обращения пациента за госпитализацией в реко

мендуемые лечащим врачом

сроки), а для пациентов с онкологическими заболеваниями

не более 14 календарных

дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления

Правила и сроки госпитализации установлены в разделе 2.6 стандарта качества государственной услуги «стационарная медицинская помощь (оказание стационарной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара: инфекционные болезни)»:

2.6.1.1. Порядок получения доступа к Услуге при госпитализации в стационар.

Право на получение Услуги имеют все лица, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации или любое лицо, нуждающееся в оказании экстренной медицинской помощи.

Медицинская помощь в стационарах оказывается в плановом и экстренном порядке.

Порядок получения доступа к Услуге в случае оказания экстренной медицинской помощи:

Госпитализация по экстренным показаниям осуществляется при состояниях, угрожающих жизни пациента; состояниях; состояниях, требующих коррекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии; состояниях, угрожающих жизни и здоровью окружающих.

Направление больных на лечение в круглосуточный стационар может быть осуществлено в экстренном порядке:

1) по направлению врача (фельдшера) скорой медицинской помощи в соответствии с графиком дежурства стационара;

2) при личном обращении в приемное отделение учреждения, оказывающего Услугу;

3) в случае неспособности больного (пострадавшего) самостоятельно передвигаться (нахождении в бессознательном состоянии) больной (пострадавший) может быть доставлен членами своей семьи (или иными лицами), или бригадой скорой медицинской помощи.

Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренной госпитализации.

Учреждение, оказывающее Услугу, при доставке больного (пострадавшего) по жизненным показаниям не вправе отказать в оказании Услуги.

При наличии медицинских показаний к госпитализации, непосредственно после окончания лечебно-диагностических процедур в приемном отделении, учреждение, оказывающее Услугу, должно обеспечить размещение больного в палате отделения, предоставив ему отдельное место.

Порядок получения доступа к Услуге при плановой госпитализации.

Направление больных на стационарное лечение осуществляется лечащим врачом поликлиники или врачом дневного стационара по согласованию с заведующим отделением.

Читать дальше  Сколько раз можно брать академический отпуск

Содействие в получении направления в стационарные учреждения для получения медицинской помощи должно быть осуществлено строго в соответствии с показаниями, подтверждающими необходимость такого направления, и должно удовлетворять законным требованиям пациентов.

Для получения Услуги необходимо обратиться в приемное отделение стационара учреждения в срок, указанный в направлении.

Учреждение, оказывающее Услугу, должно обеспечить прием больных на госпитализацию в течение всех рабочих дней при наличии свободных мест для госпитализации.

В указанный срок больной должен явиться в приемное отделение стационара на госпитализацию, при обращении необходимо представить:

2) свидетельство о рождении (требуется для несовершеннолетних при отсутствии паспорта);

3) паспорт родителя или законного представителя (требуется при госпитализации вместе с ребенком);

4) страховой полис системы обязательного медицинского страхования Российской Федерации;

5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

6) направление на госпитализацию;

7) результаты диагностического исследования (клинический минимум), которые должны быть проведены в амбулаторных условиях.

Обратившемуся в стационар может быть отказано в плановой госпитализации только в случае непредставления документов, указанных выше.

Время ожидания определяется очередью на плановую госпитализацию, но не может превышать одного месяца.

При поступлении пациента врач приемного отделения стационара проводит медицинский осмотр обратившегося, заполняет карту стационарного больного, назначает предварительный комплекс лечебно-диагностических процедур.

Содействие в госпитализации пациентам пожилого возраста и другим пациентам в силу их тяжелого состояния здоровья должно обеспечиваться доставкой учреждением в стационар.

Больные размещаются по палатам. При отсутствии мест допускается (на срок не более 1 суток) размещение больных вне палаты (коридорная госпитализация).

При наличии медицинских показаний госпитализация детей проводится совместно с лицом, осуществляющим уход.

Версия для слабовидящих

Правила и сроки госпитализации в стационар

Экстренная госпитализация

Госпитализация по экстренным показаниям осуществляется круглосуточно без выходных, праздников и перерывов на обед.

Госпитализация в отделение по экстренным показаниям осуществляется в течение 1 часа в любое время суток.

Для госпитализации по экстренным показаниям необходимо:

– направление врача поликлиники, СМП, возможно самообращение в приемный покой;

– паспорт гражданина или свидетельство о рождении для несовершеннолетних при отсутствии паспорта;

– полис обязательного медицинского страхования.

Отсутствие документов и полиса обязательного медицинского страхования не является причиной для отказа в экстренной госпитализации.

Плановая госпитализация

Плановая госпитализация осуществляется с 08.00 до 15.00 часов с понедельника по субботу:

– госпитализация для планового стационарного лечения осуществляется в течение 2-х часов с момента обращения в приемный покой в назначенный день.

– в случае невозможности госпитализировать больного, врач стационара обязан известить и согласовать с ним новый срок госпитализации.

При плановой госпитализации необходимо:

1. Направление врача. В направлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения больного полностью; административный район проживания; данные действующего полиса ОМС (серия, номер, название страховой организации, выдавшей полис) и паспорта ( при отсутствии полиса – паспортные данные); официальное название стационара и отделения, куда направляется больной; цель госпитализации; диагноз основного заболевания согласно международной классификации болезней; дата выписки направления, фамилия врача, подпись врача, выдавшего направление.

2. Результаты лабораторных и других исследований.

3. Паспорт гражданина или свидетельство о рождении для несовершеннолетних при отсутствии паспорта + копия;

4. Полис обязательного медицинского страхования +копия.

5. СНИЛС (или копию), для получения электронного листа нетрудоспособности.

Иногда возникают ситуации, когда пациента нужно госпитализировать. Что же это такое – госпитализация, и в каких случаях она применима. Госпитализацией называется помещение пациента в стационар медицинской организации частной или государственной формы собственности. В зависимости от способа доставки пациента в больницу и его состояния различают два основных вида госпитализации пациентов:

$1 1. экстренная госпитализация – человек находится в остром состоянии, которое несет в себе серьезную угрозу его здоровью или жизни.

$1 2. плановая госпитализация – срок помещения в больницу заранее оговаривается с врачом.

Пути госпитализации гражданина в больничное учреждение:

$1 1. машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний.

$1 2. по направлению Также направление может оформить медико-реабилитационная экспертная комиссия или военкомат.

$1 3. госпитализация «самотёком» – при самостоятельном обращении пациента в приемное отделение стационара в случае ухудшения его самочувствия.

$1 4. перевод в другое медучреждение при необходимости специализированной помощи или временном закрытии медицинской организации, где пациент находился до этого.

Показания к госпитализации и сроки

Экстренная госпитализация.

Показания: острые заболевания, обострения хронических болезней, состояния требующие интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения, иные состояния, угрожающие жизни и здоровью пациента или жизни и здоровью окружающих.

Э кстренная стационарная медицинская помощь оказывается безотлагательно – круглосуточно и беспрепятственно всем, кто в ней нуждается. Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется по направлениям врачей медицинских организаций любой формы собственности (в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность), по направлениям фельдшеров-акушеров, бригад скорой медицинской помощи (врачебной, фельдшерской). Полис ОМС в таких случаях не требуется (Федеральный закон 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Достаточно самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара или вызвать «скорую помощь».

Плановая госпитализация – проведение диагностики и лечения, требующие круглосуточного медицинского наблюдения. Данному виду лечения в стационаре предшествует обследование у специалистов, включающее сдачу анализов, рентгеновских снимков, КТ, МРТ и т.д.

Плановая госпитализация осуществляется в сроки, установленные территориальной программой государственных гарантий оказания медпомощи, но не более чем через 30 дней с момента выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, при оказании которой сроки могут быть превышены).

В направлении поликлиники, выданном пациенту, врач стационара указывает дату планируемой госпитализации. Плановая госпитализация осуществляется при наличии у больного следующих документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, действующего полиса ОМС, СНИЛС, направления из медицинской организации первичной медико-санитарной помощи, результатов диагностических исследований, которые могут быть проведены в амбулаторных условиях.

При плановой госпитализации пациента объемы и сроки проведения лечебно-диагностических мероприятий определяются после его осмотра врачом в день поступления в соответствии с утвержденными стандартами оказания медицинской помощи, протоколами ведения больных, состоянием больного.

В случае нарушения сроков госпитализации

В случае невозможности соблюдения предусмотренных сроков ожидания пациенту должны обеспечить получение необходимой медицинской помощи в других медицинских организациях, работающих в системе ОМС.

Если сроки нарушаются или если пациент не знает, сколько необходимо ждать, то, как советует Минздрав, необходимо сразу же обращаться к сотрудникам страховой медицинской организации, в которой застрахован пациент или в территориальный фонд ОМС.

Выбор стационара

При плановой госпитализации . При плановой форме госпитализации выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. Однако в случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента о том, в каких именно стационарах, работающих в системе ОМС, оказывается нужная медицинская помощь, и дать направление в тот стационар, который выбрал пациент (Федеральный закон-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

За советом по выбору стационара пациент может обратиться и в свою страховую компанию.

При экстренной госпитализации. Право выбора стационара в системе ОМС действует не только при плановой госпитализации, но только если речь не идет об угрозе жизни пациента. При состоянии, угрожающем жизни, пациента обязаны доставить как можно скорее в ближайший стационар, оказывающий помощь необходимого профиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector