Сколько действует административное наказание | Загранник

Сколько действует административное наказание

Может ли истечь срок давности по штрафу ГИБДД так, чтобы его больше не требовалось оплачивать?

⚡️Срок давности по административным и уголовным делам появился в мировой системе права несколько тысяч лет назад и в настоящее время закреплен в большинстве законодательств стран романо-германской правовой семьи.

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Несмотря на неутихающие споры в рядах правоведов, в 2019 году норма, связанная фактическим с обнулением ответственности за совершение тех или иных противоправных действий по прошествии длительного периода времени, существует и в российском законодательстве. Правило связывается с утратой общественной значимости тех или иных преступлений на значительном временном удалении от момента их совершения, нецелесообразностью наказания, годами разделенного с преступлением, проблемами с доказательной базой в давних делах.

Собрать штрафы ГИБДД в охапку и выбросить копии постановлений в мусорное ведро – что может быть проще? К сожалению, такой метод решения проблемы лишь отсрочит, а зачастую даже усугубит положение автомобилиста.

В числе прочих, часто очень серьезных правонарушений, под правило, касающееся срока давности, подпадают и банальные штрафы ГИБДД. Этот вопрос в КоАП регламентирует статья 31.9. Срок давности по ШГ составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Можно согласиться, что два года или 24 месяца достаточно небольшой срок в рамках человеческой жизни, и переждать такой период времени россиянину вполне по силам. В идеальных для автомобилиста условиях все обстоит именно так. Более того, до недавнего времени существенному числу автомобилистов удавалось проскочить через описанное окно возможностей и уйти от вынесенных в отношении них штрафов ГИБДД, руководствуясь правилом о достижении сроков давности.

На сегодняшний день автомобилисту из крупного города дотерпеть со штрафами ГИБДД до истечения срока действия постановлений крайне сложно. На то есть следующие причины:

  • Электронные мобильные базы неоплаченных штрафов ГИБДД у дорожной полиции;
  • Активная работа службы судебных приставов;
  • Запрет на регистрационные действия по автомобилю с непогашенными штрафами.

Гипотетически шанс дотянуть до «амнистии», связанной с истечением сроков давности по штрафам ГИБДД, конечно, есть. Но давайте разберем из чего будет состоять жизнь автомобилиста на протяжении всего периода ожидания.

Первые десять дней после получения штрафа ГИБДД на руки – самое благодарное время. Этот период оставлен законодателем для обжалования самого факта совершения правонарушения. В это время нарушитель может жить обычной жизнью, не привлекая внимания государственных органов. Дальше еще 60 безоблачных дней, предоставленных на поиск денежных средств для оплаты взыскания. Тучи над беспечным автолюбителем начнут сгущаться на 70-тый день задержки оплаты. В этот период существенная часть штрафов уходит судебным приставам, но и тут «штрафник» вправе рассчитывать на 10 дней уговоров и просьб.

Дальше автомобилист на 22 месяца попадет в своеобразное безвоздушное пространство. Его персоналией одновременно будут интересоваться и дорожные полицейские и судебные приставы. Любая вечерняя проверка документов может окончиться в КПЗ, на имущество должника – его заработную плату и банковские счета, фактически без предупреждения, будет наложено взыскание, суд играючи может лишить водителя-должника прав, ограничить его в праве на перемещение, удвоить имеющуюся задолженность или приговорить к реальным исправительным работам. Полный арсенал средств воздействия на «уклониста» от штрафов, имеющийся «на вооружении» силовых служб, настолько велик, что одно их перечисление может потянуть на отдельную статью.

Читать дальше  Нормирование труда уборщиц служебных помещений

Есть шанс, что в случае с очень небольшим штрафом ГИБДД в размере 500-1000 рублей за вами охотиться никто не станет. Однако и жить в страхе два года из-за такой пустяковой суммы нет особого смысла. В случае же с более весомыми суммами интерес судебных приставов и ГИБДД вы привлечете гарантированно. Тянуть в таких случаях до истечения срока давности по штрафам ГИБДД будет чрезвычайно сложно. А в случаях с такими крупными, продвинутыми регионами как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский Край и Республикой Татарстан, почти невозможно – уж слишком четко по этим территориям построена работа государственных органов контроля.

Есть и другие тонкости, как мы уже неоднократно упоминали, штраф ГИБДД после 70-ти дневной задержки с оплатой уходит в ФССП (Федеральную службу судебных приставов). Как бы глупо это ни звучало, судебные приставы – структура не настолько дружелюбная по отношению автовладельцам, как ГИБДД. Быстро и гарантированно погашать штрафы, ушедшие в ФССП, получается редко. Решение вопросов на данной стадии предусматривает походы в банки и работу с бумажными квитками.

Кстати, даже в том случае, если автомобилист каким-то необычайным образом все-таки сумел «пробегать» от ГИБДД и ФССП в течении двух лет и дотянул до истечения срока давности по штрафам, финального поклона перед государственными органами ему избежать все равно не удастся.

Начальник местного ГИБДД, по-хорошему, должен получить от должника со штрафами, по которым истек срок давности, заявление с просьбой прекратить по ним исполнение и удалить неактуальную информацию из общей базы данных.

Ну и напоследок, по теме сроков давности заметим, избежать уплаты штрафа ГИБДД, то есть дождаться истечения его срока давности, в основном, удаётся не водителям, хорошо прятавшимся от приставов, а, скорее, автомобилистам, которых судебные приставы плохо искали или не искали вовсе. Об этом нам говорит п. 2, 3 и 4 той же ст. 31.9:

  • Давность штрафов ГИБДД начинает исчисляться заново, если обнаруживается либо лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, либо его имущество;
  • Если штраф должен был выплачиваться с рассрочкой или отсрочкой, то срок давности увеличивается на величину последних.

Самым простым способом оградить свою жизнь от лишних нервотрепок, по-прежнему, является своевременная оплата штрафа ГИБДД. Поиграть с государством в суперагента можно, но выйти из этой игры победителем – незаурядная задача. Как и всегда в своих публикациях, рекомендуем водителям проверять и мгновенно оплачивать свои штрафы через онлайн сервис «Штрафы ГИБДД».

Добрый день, уважаемый читатель.

Далеко не каждый водитель знает, что штрафы ГИБДД, полученные достаточно давно, можно не оплачивать на вполне законных основаниях.

В этой статье будут рассмотрены срок давности по штрафам ГИБДД, а также особенности уплаты просроченных штрафов за нарушение ПДД.

Срок давности по штрафам ГИБДД

Срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 кодекса об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Расчет срока давности по штрафам ГИБДД

Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Рассмотрим ситуацию на примере. Сегодня 18 сентября 2018 года. Вычтем из этой даты 2 года и 10 дней. Таким образом штрафы за нарушения, совершенные водителями до 7 сентября 2016 года, оплачивать не нужно. Штрафы, полученные после этой даты, придется оплатить.

Еще одна особенность. Если водитель обжалует постановление о наложении штрафа (например, в суде), то 2 года начнут отсчитываться только после того, как постановление вступит в законную силу, т.е. после судебного заседания (+ возможный срок на обжалование).

Читать дальше  Родительский комитет права и обязанности в доу

Кстати, хочу напомнить, что за неуплату штрафов ГИБДД на водителя может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее тысячи рублей), либо обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест на срок до 15 суток. Административный арест не может применяться в качестве наказания за неуплату штрафов, зафиксированных в автоматическом режиме (камерами).

Административное нарушение – это действие (или бездействие), идущее вразрез с законодательством, но не представляющее серьёзной опасности для социума и не причиняющее ему принципиального вреда.

Административное правонарушение, хотя и не расценивается как преступление, не одобряется обществом, пресекается им и предполагает наказание за содеянное.

Срок давности по административным правонарушениям действует как на этапе привлечения к ответственности, так и на этапе приведения в исполнение наложенного наказания. При этом сроки давности и порядок их исчисления могут несколько разниться в зависимости от состава правонарушения.

Ответственность и наказание в административном праве

В противном случае нарушитель понесёт ответственность перед судом по закону (юридическая ответственность).

Административная ответственность является одним из видов ответственности юридической и регламентируется Кодексом об Административных Правонарушениях (ФЗ №195 2001/30/12 редакции 2016/05/12 и 2016/21/12).

Административная ответственность

Всякое противоправное умышленное или неосторожное деяние, нарушающее гражданские права, нравственность, установленный общественный порядок, здоровье, экологию, все виды отношений внутри социума классифицируется как административное правонарушение.

Административная ответственность наступает именно по факту правонарушения и ведёт к ограничению доступа к определённым общественным благам:

  • сужение рамок личной и правовой свободы нарушителя;
  • издержки имущественного и материального толка;
  • принижение достоинства;
  • урон репутации и ограничение деятельности.

Административное наказание

Будучи обоснованной реакцией государства на проступок (нарушение), наказание служит мерой ответственности «нарушителя спокойствия».

Наказание, имеющее целью восстановление справедливости и правового баланса в обществе, несёт не только карательную функцию, но и показательно-воспитательную – чтоб другим неповадно было (КоАП ст.3.1).

При определении степени наказания опираются (КоАП гл.4) на характер административного проступка и его потенциальные последствия для общества, но обязательно учитывают личность провинившегося (статус предприятия, если в роли виновного выступает ЮЛ), его материальное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела.

Административные санкции могут выражаться в следующем:

  • порицание (замечание, выговор, предупреждение и пр.);
  • наложение штрафа;
  • лишение особого права (охота, управление тс, использование спецоборудования), предоставленного ранее, и конфискация орудия (предмета), повлекшего правонарушение;
  • арест и принудительные работы (до 30 суток);
  • выдворение из страны (не-граждане РФ);
  • дисквалификация (снятие с должности) и замораживание деятельности.

При совокупности нарушений, рассматриваемых в рамках одного процесса, наказание не суммируется, а назначается по более строгой статье (КоАП ст.4.4 п.2).

Срок исковой давности по административным правонарушениям

Какой срок давности по административным правонарушениям установлен законом?

Административная ответственность, в отличие от уголовной, не так тяжела, а потому не тянет за собой судимость и характеризуется более лояльными давностными сроками.

В общем виде давность в отношении административных нарушений исчисляют:

  • 2 месяца – привлечение к ответственности (3 месяца при судебном рассмотрении);
  • 2 года – приведение в исполнение наложенного наказания.

По ряду правонарушений (ст.4.5 п.1) определён давностный срок привлечения 1 год. По нарушениям в финансовой сфере – 2 года. По коррупционным делам срок давности составляет 6 лет.

Согласно общему правилу, через год лицо, виновное в административном проступке, принявшее и исполнившее наказание, уже считается «чистым» и не привлекавшимся к ответственности. Иными словами, гражданин классифицируется как «привлечённый к административной ответственности» (подвергнутый наказанию) с момента вынесения постановления плюс время на исполнение плюс один год после свершившегося «факта возмездия».

Срок начинает исчисляться со следующего дня после того, как произошло нарушение и, соответственно, оно попало в поле зрения должностного сотрудника.

Попытки привлечения к ответственности по истечении срока давности административного правонарушения противозаконны (ст.24.5 п.1 пп.6). В этом случае производство не может быть инициировано, а если процедура уже началась, то она немедленно прекращается (дело закрывается).

Давность исполнения наказания начинает исчисляться с момента вынесения постановления, которое утрачивает законную силу по истечении 2х лет. Если за этот время постановление так и не реализовано, то его можно считать аннулированным. Повторного привлечения по тому же правонарушению быть не может (ст.4.1 п.5).

Читать дальше  Распространение порочащих сведений в интернете

В том случае, если по исполнению постановления имеется отсрочка, рассрочка либо приостановление (КоАП стт.31.5, 31.6), то срок давности пролонгируется на этот промежуток времени, то есть прерывается, потом отсчитывается срок рассрочки/отсрочки/приостановления, потом продолжается течение срока давности.

При намеренном уклонении от назначенного наказания давность восстанавливается в своём течении с момента обнаружения виновного или его имущества.

Иными словами, административное взыскание по прошествии 2х лет не может быть наложено, если постановление было вынесено и о нём забыли. Если же принимались меры, если с «клиентом» работали, но он упрямо скрывался, то течение давности прерывалось и возобновлялось всякий раз после его обнаружения – таким образом, 2-летний давностный срок мог заметно удлиниться.

Длящееся правонарушение

Правонарушение считается длящимся, если оно продолжается на протяжении длительного времени и не прекращается до момента его обнаружения уполномоченным лицом (Постановление Пленума ВС №5 2005/24/03 п.14).

С другой стороны, если срок для выполнения конкретной обязанности чётко определён законодательными актами, но выполнения не последовало, то именно с момента окончания срока должен отсчитываться давностный срок по административному нарушению (Письмо ГТК № 01-06/2058 2002/27/05; Постановление Пленума ВС №5 п.14 абзац 2).

При этом днём обнаружения (точкой отсчёта) устанавливается день составления и подписания протокола уполномоченным лицом (КоАП ст.4.5 п.2).

Срок давности по административным правонарушениям ГИБДД

Штрафы ГИБДД, будучи административными, подлежат оплате в 2-месячный срок.

Если оплата вносится в течение 20 дней, то сумма штрафа сокращается вдвое (КоАП ст.32.2 пп.1, 1.3).

Отсчёт начинается через 10 дней после получения нарушителем постановления.

При неуплате штрафа судебным приставом возбуждается исполнительное производство (КоАП ст.32.2 п.5). По факту открытия производства ССП уклонисту даётся 5 дней на добровольное покрытие задолженности (ФЗ №229 2007/02/10 редакция 2016/01/10 ст.30 п.12). После этого в поле зрения пристава попадают все доходы и имущество должника. При сумме штрафов гибдд свыше 10 тысяч пристав накладывает временный запрет на выезд должника за границу (ФЗ №229 ст.67 пп.1, 3).

Срок давности по наложению штрафа – 2 месяца (через суд 3 месяца), а по взысканию (обычное правонарушение) он лимитирован 2 годами с момента вынесения постановления о наложении административного взыскания. На обжалование предусмотрено:

  • 10 дней – у начальника госавтоинспекции;
  • 60 дней – в суде.

Если инспектор не выписал штраф на месте, то через 2 месяца он не может уже привлечь нарушителя к ответственности. Через 3 месяца срок давности данного нарушения истекает окончательно и бесповоротно.

Пример. М превысил скорость 15 января 2014 года, был остановлен инспектором и оштрафован. Постановление о наложении штрафа стало актуальным 25 января 2014 (не обжаловалось). С 26 января 2014 начинал течь срок давности, который вышел 26 января 2016. За прошедшие 2 года никто его не тревожил (меры не предпринимались), не пытался принудительно привлечь к ответственности.

Требование гаишника уплатить «должок», предъявленное ему после названной даты, не правомерно, так как М не скрывался и не уклонялся (его даже не пытались найти), а срок давности истёк – постановление утратило свою силу.

Единственное отличие – в назначении наказания за злостную неуплату. В этом случае арест на 15 суток не возможен (КоАП ст.20.25 п.3).

Любое административное нарушение предполагает ответственность за содеянное и наказание, которое назначается специальными уполномоченными лицами (органами).

Давность по предъявлению претензий и наложению взыскания ограничивается в общем случае 2 месяцами. Давность по исполнению постановления о взыскании истекает через 2 года. Это не означает, что можно «переждать» и скрыться таким образом от ответственности. В случае выявления уклониста меры, которые будут к нему применены, весьма суровы.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector