Сколько действует биометрический загранпаспорт | Загранник

Сколько действует биометрический загранпаспорт

Содержание

Если вы подумываете о путешествии, полезно проверить срок действия загранпаспорта. И дело не только в датах, которые вы выбираете для отпуска. Иногда бывают ограничения при подаче бумаг на визу. Например, для посещения Таиланда необходимо, чтобы паспорт был действителен полгода.

Существуют правила, которые действуют при смене фамилии, требования к состоянию документа – в нём нужны чистые страницы для отметок, не должно быть исправлений и помарок. Если старый паспорт уже не действителен, пора задуматься о получении нового. Лучше делать это заблаговременно, до наступления сезона отпусков. При этом важно знать, на сколько лет выдается загранпаспорт. Определитесь, хотите ли вы оформлять биометрический паспорт или обыкновенный.

Срок действия загранпаспорта

В 2019 году в России выдаются паспорта двух типов:

  1. Старого образца, действительные в течение пяти лет. Их оформляют за 30 дней, возможно срочное изготовление. Такие документы выдаются и взрослым, и детям. Заявлено, что постепенно страны Европы будут переходить на биометрические удостоверения личности, но пока нет никакой дискриминации в посольствах для тех граждан, кто сдаёт на визу обычный заграничный паспорт.
  2. Биометрические, нового образца, которые содержат закодированную информацию о владельце в виде микрочипа. В этих паспортах 42 страницы вместо 36, фотография черно- белая и делается непосредственно в отделении паспортно-визовой службы. Срок действия загранпаспорта нового образца − 10 лет.

Прежде чем подать заявление на оформление, подумайте, как много вам придётся путешествовать.

Если вы часто ездите в командировки, пересекаете границу, документ может стать недействительным раньше, чем закончится срок действия. Вам просто не хватит страниц, чтобы ставить отметки пограничной службы.

Многие посольства предпочитают наклеивать стикер с визой на целый разворот, то есть занимают сразу две странички в паспорте. Поэтому для активных путешественников нет особого смысла оформлять биометрический документ и переплачивать – всё равно придётся менять раньше чем через десять лет.

Проверяем сроки, листаем странички

Как проверить, сколько действует загранпаспорт? Загляните на первую страничку. Внизу вы увидите строку, где рядом указаны две даты. Это дата выдачи документа и срок окончания его действия.

Не забудьте, что для посещения многих стран требуется, чтобы паспорт действовал три, а то и шесть месяцев после окончания путешествия. Это связано с тем, что туристу разрешено находиться в стране после пересечения границы в течение этого срока. Разумеется, загранпаспорт должен быть действительным на весь срок пребывания за границей. Поэтому иногда стоит задуматься о замене документа даже в том случае, если формально он ещё действителен.

Обязательно внимательно перелистайте странички заграничного паспорта. Убедитесь, что есть страницы, пригодные для проставления штампов и отметок пограничной службы, для наклеивания стикера с визой. Если в последний момент обнаружится, что свободного места нет, путешествие не состоится.

Когда стоит задуматься о замене паспорта

Существует несколько причин для оформления нового образца:

  1. Окончание срока действия.
  2. Дефекты, возникшие во время использования, – водяные подтёки, порванные страницы, посторонние записи и тому подобное.
  3. Отсутствие свободных страниц.
  4. После смены фамилии в результате вступления в брак.

Если в первых трёх случаях замена необходима, вступление в брак не влечёт за собой необходимости срочно менять заграничный паспорт. Возможны такие варианты развития событий.

  • Вы оставляете прежнюю фамилию. В этом случае и заграничный, и российский паспорт действуют по-прежнему, ставится только штамп о заключении брака.
  • При изменении фамилии вы обязаны в течение тридцати дней оформить новый внутренний паспорт. При этом немедленная замена загранпаспорта не требуется. Если вы направляетесь на отдых в безвизовую страну, вы путешествуете только по заграничному паспорту под прежней фамилией.
  • Если вы изменили фамилию и хотите посетить Европу, например, или другую страну, где в списке необходимых бумаг для получения визы есть копия внутреннего паспорта, придётся менять оба документа. Единственная возможность обойти этот запрет и поехать в свадебное путешествие – оформить визу заранее, ещё до смены фамилии. В этом случае для пересечения границы понадобится только старый заграничный паспорт с визой.
Читать дальше  Проверка вентиляционных каналов в частном доме

Что делать, если срок действия закончился

Если срок действия загранпаспорта истёк, придётся заново заниматься оформлением и собирать все справки. Никаких льгот для тех, кто уже ранее имел такой документ, не существует. Всё происходит на общих основаниях. Вы можете подать заявление в электронном виде через портал государственных услуг.

Если в старом паспорте много виз или действующая виза, напишите заявление с просьбой оставить его вам. Его аннулируют, приведут в негодность и вернут.

Иногда возникает ситуация, когда виза ещё действует, а паспорт уже просрочен. Особенно часто так бывает с визами Великобритании или США. В этом случае следует оформить новый заграничный паспорт, и взять в поездку оба документа – старый с проставленной визой и вновь полученный. На границе обязательно нужно предъявить оба. Въезд в страну будет разрешён.

Срок действия документа установлен законодательно и составляет 10 лет, а для особ, которым еще нет 16-ти – 5 лет. В течении этого срока вы беспрепятственно можете пересекать государственную границу. Но бывают и особые случаи при которых паспорт нужно сменить еще до окончания его срока действия. Такими причинами могут стать: физическая непригодность, документ был порван, испачкан; в нем присутствуют посторонние записи, печати; отсутствует место для визы; смена фамилии или имени; по правилам государства в которое вы въезжаете необходимо соблюдение сроков 3-6 месяцев до завершения действия вашего паспорта. Мы произведем все необходимые действия для решения данной проблемы. Квалифицированные сотрудники компании помогут в оперативной смене заграничного паспорта.

Сколько действует загранпаспорт Украина

Загранпаспорт является основным документом, который дает возможность гражданам выехать за пределы страны и вернуться обратно. Законодательно установленный срок – в 10 лет, не позволяет продлевать действующий паспорт в случае окончания его срока, а необходимо его ликвидация и регистрация нового документа. Справится со всеми возникшими у вас проблемами вам помогут высококлассные и грамотные специалисты. Наша компания имеет большой опыт работы в сфере предоставления услуг по оформлению и смене заграничного документа и многого другого.

Стоимость ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ услуг по оформлению загранпаспорта:

Оформление 4-5 недель – 1600 гривень

Оформление 15 рабочих дней – 5000 гривень
Оформление 10 рабочих дней – 6000 гривень

– У нас возможно оперативное решение в течении одного дня и до месяца.

– Ваше место прописки не имеет особого значения.

– Отсутствие очередей и ценовая политика вас приято удивят.

Обратившись в наш центр, вы получите лояльное и качественное обслуживание. Мы находим особый подход к каждому клиенту и его особому случаю. Нашим клиентам мы даем развернутую консультацию о сроках действия заграничного документа и о том, как сменить его при возникшей необходимости на новый в минимально короткий срок.

На сколько выдается загранпаспорт в Украине

В Украине загранпаспорт выдается сроком до десяти лет для граждан от 16 лет, а особам до 16-ти на срок до пяти лет. Детальную информацию по ценам и срокам всех предоставляемых услуг вы можете узнать на сайте, по телефону, заказав обратный звонок или непосредственно в нашем офисе. Мы не заставим вас ждать и ответим на все интересующие вопросы.

На смену стандартному паспорту, служившему 5 лет, пришел загранпаспорт нового образца со сроком действия 10 лет. Для кого-то это удобнее, кто-то не может разобраться во всех отличиях. Кроме того, пока можно выбрать, какой вариант изготавливать.

Как выглядит загранпаспорт нового образца на 10 лет

С первого взгляда биометрический загранпаспорт похож на паспорт старого образца и определить, как выглядит новый документ, можно по пиктограмме на лицевой стороне паспорта. Это международное обозначение микросхемы, которой оснащаются документы с биометрической информацией.

Интересно, как выглядит биометрический паспорт. Обложка темно-красного цвета с традиционным изображением герба и надписями «Паспорт. Российская Федерация», продублированными на английском языке. На всех страницах перфорацией прописаны серия и номер загранпаспорта.

Отличия биометрического паспорта от обычного

Новый загран почти по всем параметрам выгодно отличается от своего предшественника. Он выдается на срок 10 лет, имеет больше страниц. Единственным недостатком является больший размер госпошлины, которая в 2018 году поднялась до 5 тыс. руб. Ранее за изготовление требовалось заплатить 2 тыс. руб.

Родителям нужно иметь в виду, что в загранпаспорт с биометрией нельзя вписать информацию о детях. Это обуславливается невозможностью идентификации по биометрическому чипу сразу двух человек.

Если для вас важно, чтобы ребенок был вписан в ваш паспорт для подтверждения родства, то лучше оформить загран старого образца.

Благодаря встраиваемому чипу новый вариант надежно защищен от подделок. Там хранятся личные данные: Ф. И. О., дата и страна рождения, серия и номер документа. Эта особенность пока не позволяет заказывать быстрое изготовление, поэтому следует рассчитывать время перед поездкой.

Читать дальше  Правила пользования детской игровой площадкой

Старый вариант оформлен почти так же, как выглядит загранпаспорт нового образца. Однако в новом не используют привычные фотографии, сделанные гражданином самостоятельно. Теперь они напечатаны непосредственно в книжке, а не приклеены. Поэтому процесс съемки происходит в ГУВМ.

Где содержится биометрическая информация и зачем она необходима

На первой странице биометрического паспорта находится микросхема, в которую вшиты данные о владельце и цифровое фото. Это удобно для быстрого пересечения границы государств, т.к. на пограничных пунктах установлено оборудование, считывающее данные с чипа.

При этом упрощается идентификация личности: всю процедуру выполняет автоматика, что исключает человеческий фактор и обеспечивает быстрый пограничный контроль.

Сколько страниц в паспорте нового образца

Количество страниц — это еще один выгодный аспект, который отличает биометрический загран. Старый вариант содержал всего 36 страниц, в то время как новый — 46. Даже для частых путешественников сложно представить ситуацию, когда закончились страницы в загранпаспорте.

Можно ли сделать паспорт без отпечатков пальцев

В 2013 году в биометрический чип внутри паспорта стали вносить цифровое изображение отпечатков пальцев. Законодательство РФ предусматривает обязательную процедуру дактилоскопии, исключение делают для детей до 12 лет.

Порядок и способы получения загранпаспорта

Современные возможности и законы существенно упрощают процесс. Существуют электронные сервисы и многофункциональные центры, в которых можно оставить данные, а после оповещения забрать готовый паспорт.

Документ выдается гражданам, проживающим на территории РФ официально.

В” каких случаях могут отказать в выдаче паспорта

Отказ можно получить, если:

  • заявитель проходит срочную службу в ВС;
  • имеет непогашенную судимость;
  • объявлен в розыск;
  • работает на секретных производствах или в государственных организациях, в которых для выезда за рубеж нужно получить специальное разрешение.

Случаются отказы при неправильно подготовленном пакете документов. Уточнить его состав можно, позвонив в ГУВМ или МФЦ. Стоит обратить внимание на корректное заполнение заявления. Образец предоставляется при заполнении.

Если некорректно указаны места работы/учебы и другие недостоверные данные, предоставлены незаверенные копии документов (трудовой книжки, военного билета и.т.д.), будет получен отказ.

Для уверенности в благополучном исходе дела следует обратиться в ПВС при ГУВМ, где специалисты помогут правильно подготовить документы и заполнить все данные на безвозмездной основе.

Сроки действия нового загранпаспорта

Продолжительность действия усовершенствованного загранпаспорта — 10 лет, и он начинает действовать с момента выдачи. Ознакомиться с данными, на какой срок дается загранпаспорт, можно на первой странице, где указаны даты начала и конца его действия.

Действие может прекратиться в связи с такими причинами, как:

  • смена фамилии обладателя;
  • срок пользования истек;
  • если закончились страницы для заполнения;
  • порча документа (пятна, грязь, порванные страницы);
  • потеря;
  • кардинальное изменение внешности;
  • посторонние надписи (внесенные не в органе его выдачи).

Что делать, если срок действия закончился

По окончании срока действия паспорта придется заново проходить полную процедуру его получения.

Льготы для владельцев просроченных паспортов не предусмотрены, поэтому лучше обращаться за новым документом заранее, чтобы при срочной необходимости выезда за границу вы не остались без такой возможности.

Штраф за окончание свободного места для отметок не предполагается. Сроки изготовления и величина госпошлины остаются прежними.

Как быть, если закончились страницы в загранпаспорте, а виза действует

В таком документе могут оставаться действующие визы, но воспользоваться ими нельзя, т.к. некуда ставить очередные отметки. Право въезда в эти страны сохраняется при замене.

Читать дальше  Составить текст заявления о перерасчете пенсии

Вначале следует написать заявление в ГУВМ с просьбой сохранить ваш старый паспорт после его аннулирования. Его будет нужно брать с собой при поездке в страну, в которой у вас осталась действующая виза, и при пересечении границы показывать сотрудникам пограничных служб оба документа.

Новая отметка ставится в миграционной службе, либо отметка в предыдущем паспорте остается действительной.

Как перенести визу в новый загранпаспорт

В некоторых случаях консульства стран идут навстречу и переносят визовую отметку в новый паспорт, при этом гасится виза, вклеенная в просроченный. При этом визовые отметки не переносятся.

Чтобы перенести штамп визы, следует обратиться в консульство страны, в которую разрешен въезд. С собой нужно иметь 2 фотографии, а на месте заполнить визовое заявление.

Время действия паспорта для разных стран

В некоторых странах выдвигаются дополнительные требования к сроку действия загранпаспорта. Диапазон требуемого запаса срока действия составляет от 1 до 10 месяцев. В список стран, где запас срока должен составлять 1 месяц со дня возвращения, входят:

Страны с требуемым сроком действия 3 месяца и больше:

Для посещения Турции нужен загранпаспорт, действующий еще в течение 4 месяцев.

В США требуют срок окончания действия паспорта не меньше чем полгода с момента въезда, но, согласно подписанному между Госдепартаментом и МИДом договору, для россиян продолжительность действия паспорта может быть любой, а, например, в Таиланде срок в полгода придется соблюсти.

Можно ли получить новый загранпаспорт, если прежний действителен

Можно, если обратиться в миграционное управление со специальным заявлением. Также будет нужно представить доказательства того, что вы являетесь частым путешественником и поэтому в вашем паспорте не осталось свободных страниц, но есть действующие визы.

Ранее (до 2015 г.) второй загранпаспорт выдавался на период действия первого и только по заявлению с места работы от начальства (выдавался только для работы). Сейчас это ограничение снято, и по завершении действия первого, второй паспорт станет основным, и доказательств не требуется.

Могут ли быть одновременно несколько паспортов

Наличие двух паспортов разрешено. У обоих документов подразумеваются 2 срока действия, которые не зависят друг от друга. Для получения необходим стандартный пакет документов, но он может меняться в зависимости от ситуации:

  • заявление;
  • оригинал и копия удостоверения личности;
  • действующий загранпаспорт;
  • военный билет (для мужчин);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Процесс получения не отличается от оформления первого паспорта.

Нужно, чтобы ваша ситуация соответствовала одному из следующих критериев:

  • кончились страницы в имеющемся документе;
  • заканчивается период действия;
  • необходимо срочно уехать за границу во время оформления визы другого государства.

Загранпаспорт нового образца для ребенка

Дети не могут выезжать за пределы государства без родителей или без их письменного разрешения на это. Ранее детей до 14 лет вписывали в загранпаспорт родителя, и они имели право пересекать границу. В новом варианте личные документы выдаются и родителям, и детям.

Существует возможность выбора между новым и старым образцами, как и для взрослых. Величина госпошлины при изготовлении загранпаспорта для ребенка составляет 1500 руб. (до 14 лет) и 3500 руб. (от 14 до 18 лет).

Паспорт нового образца действует 10 лет, но при сильном изменении внешности он подлежит замене.

Оформление загранпаспорта старого образца может происходить без присутствия ребенка. Для документа нового образца присутствие обязательно.

Даже грудным детям необходимо присутствовать в отделении для фотографирования, поэтому для них можно выбрать оформление документа старого образца.

Для получения заграничного паспорта требуется удостоверение гражданства РФ. У детей оно указано в свидетельстве о рождении (в документе детей, рожденных до 2002 года, такой отметки нет).

Заниматься оформлением могут родители или опекуны ребенка. Возможность действия по доверенности не предусмотрена.

Детям разрешено иметь сразу 2 документа только в случае, если первый из них старого образца, а второй — нового. Решение об этом принимают родители, если так удобнее.

С 2010 года вписывание детей в паспорта родителей служит только для доказательства родства. Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации больше не предусматривает такого оформления.

Такой проездной документ действует для детей только в случае оформления ранее указанного года и не гарантирует пропуск через границу желаемого государства. В противном случае следует оформить личный загранпаспорт.

Оставить заявку на изготовление можно на сайте Госуслуги, в МФЦ «Мои документы» и в ГУВМ. Обратиться можно в любое отделение в вашем городе. Получить готовый документ имеет право только лицо, которое подавало заявление.

При заполнении заявления важно изучить предоставленный образец. Получателем услуги в данном случае является не заявитель, а ребенок. При ошибочном заполнении заявление не примут, это повлечет за собой увеличение срока изготовления и нарушит планы на отпуск, поэтому внимательно проверьте заполнение заявления.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector