Сколько действует диплом о высшем образовании | Загранник

Сколько действует диплом о высшем образовании

Меня интересует имеет ли срок годности диплом о высшем образовании (учитель русского языка и литературы).
После окончания ВУЗа по специальности еще не работала ни дня.

Понимаю, что много об этом говорили, но все же — людей, которые считают что у диплома нет срока годности, столько же сколько и тех кто с ними не согласен.

Дело в том что я не нашела в законах указания, что диплом имеет или не имеет срок годности. Но зато есть такие понятия как повышение квалификации и последипломное образование (ст10 Закон Украины «О высшем образовании»), которые наводят на мысль, что все таки у диплома есть какие-то ограничения по времени.

Кто обладает информацией, прошу поделиться, желательно указать закон и статью. Заранее благодарю всех ответивших.

Слышала, что диплом о высшем образовании действует 3 года, если не найти работу по данной специальности.

Ну нет, как это должно выглядеть. Не получилось устроится, заболел, нашел работу не по специальности и все- диплом на помойку.

Конечно если вы получили образование, то его у вас ни кто не отнимет, в том числе, ваш диплом "не сгорит", не аннулируется.

Но существуют какие то сопутствующие документы, у которых есть срок годности.

Например, врач. Что бы работать, к диплому он должен иметь сертификат специалиста. Вот этот сертификат годен пять лет. Если человек по специальности не работает, он ему не нужен, то он просто заканчивается. Надо устраиваться- проходят обучение еще раз. Но обучение не снова 7 лет, а месяц, просто для подтверждения квалификации.

Какой может быть срок годности диплома о высшем образовании? Высшее образование либо есть, либо его нет. Третьего не дано. Не может такого быть, что диплом получен, но он уже не действует.

Другой вопрос, что при устройстве на работу обычно проверяют не только корочки, но и имеющийся стаж работы по специальности. И это зачастую оказывается гораздо важнее, чем сам диплом.

Читать дальше  Что такое квотируемое рабочее место в вакансии

Если вы когда то окончили технический ВУЗ, потом лет 15 проработали бухгалтером, а на 16 году решите устроиться по основной специальности – то явно диплом вам мало поможет, вс равно, что у него бы закончился срок годности после нескольких лет неприменения. Дипломом о высшем образовании нужно пользоваться незамедлительно или хотя бы устраиваться на работу близко к своему профилю.

В данной статье подробно рассказывается про срок действия диплома, и все что об этом надо знать. В настоящее время бытует мнение о том, что срок действия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании ограничен. Данный вопрос рассматривают на многих форумах. Кто говорит, что срок действия существует, другие отрицает этот факт. Но как же обстоит ситуации на самом деле. Как вести себя человеку, который получил соответствующее образование и не смог устроиться на работу по специальности в течение двух трех лет. Данные вопросы являются актуальными в настоящее время, так как работодатели на самом деле могут предъявлять дополнительные требования к квалификации принимаемого специалиста.

Законодательное ограничение срока действия диплома

Если при устройстве на работу работодатель говорит кандидату, что он не может его принять, так как его диплом просрочен, кандидат имеет право обратиться в суд. Законом не оговорено, что диплом о высшем, средне специальном, средне профессиональном образовании имеет срок годности. Поэтому и отказ в силу просрочки диплома является неправомерным.

В настоящее время многие специалисты, которые закончили учебные заведения и получили диплом, дополнительно получают квалификацию по специальности. Для некоторых профессий в соответствии с федеральным законом под номером 44 повышение ее является обязательным. Так же, многие имеют дополнительные сертификаты на осуществление каких-либо работ, например медицинский сертификат или сертификат охранника. В этом случае их продление необходимо, так как они выдаются на определенный срок, который указан непосредственно в самом документе. Например, сертификат медицинского специалиста имеет срок годности, пять лет, независимо от того, работал человек поданной специальности или нет.

Читать дальше  Образец заявления в домоуправляющую компанию

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 555-93-50. Это быстро и бесплатно!

Изменение в законодательстве, связанные с бухгалтерской, налоговой отчетностью ведут к обязательному повышению квалификации данных специалистов. Ведь, если человек закончил учебное заведение несколько лет назад и был в курсе постановлений законодательства и правилах отчетности только на тот период, он не сможет оформлять документацию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Юристы так же должны проходить курсы по повышению квалификации. Это обусловлено тем, что каждый год правительством Российской Федерации принимается множество законов и нормативно производственных актов, в соответствии с которыми юрист должен осуществлять свою деятельность. Если специалист не в курсе нововведений в законодательство, он не сможет правомерно помочь гражданину, обратившемуся к нему за юридической помощью.

Как повысить квалификацию

Как говорилось выше, срок действия диплома не ограничен, но работодатель может предъявить дополнительные требования, связанные с повышением квалификации. Он может сам помочь кандидату осуществить переподготовку, а может просто не принять его на работу, за недостаточностью уровня специализации.

В целом, процедура повышении квалификации схожа, независимо от того, по какой специальности человек повышает свой уровень квалификации. Надо заметить, что для некоторых профессий повышение квалификации или ее подтверждение является обязательным для прохождения в определенный период времени, чаще всего один раз в три года.

Например, преподаватели в обязательном порядке должны доказывать, что они имеют право работать с детьми и могут дать им такой уровень знаний, который необходим для изучения программой.

Читать дальше  Нужен адвокат по банкротству граждан в ростове

Для того, что бы повысить или подтвердить квалификацию специалист должен направить заявление соответствующего образца, в государственный орган, который имеет право проводить квалификационные экзамены и присваивать ее по определенным видам деятельности специалиста. Например, преподаватели обязаны подтверждать свою квалификацию в государственном центре образования. Охранники имеет право получить сертификат в лицензированных частных охранных предприятиях или в органах министерства внутренних дел.

Далее будет назначен день проверки. В этот период в установленный срок кандидат обязан прибыть на место проведения экзаменационных мероприятий по повышению, подтверждению квалификации. На каждый экзамен отводиться определенный период времени, не более полутора часов, для выполнения экзаменационной работы.

Затем, в течение двух недель, органы, осуществляющие проверку квалификации, должны рассмотреть и проверить данные экзаменов, а так же сравнить их с предоставленной кандидатом документацией. В документах должен быть отражен уровень квалификации кандидата, его специализация и данные об прошлых проверках.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (800) 555-93-50 (Регионы РФ)
+7 (495) 317-12-91 (Москва)
+7 (812) 429-74-51 (Санкт-Петербург)

После всех необходимых мероприятий специалисты органов, осуществляющих проверку, могут:

  • Подтвердить существующий уровень квалификации, если кандидат направлял заявление только на подтверждение, или его уровень знаний не позволяет повысить квалификацию;
  • Повысить квалификационный уровень специализации, если кандидат успешно прошел все тестирования и доказал свой высокий уровень знаний.

В этой статье вы узнали, про срок действия диплома. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector