Сколько действует паспорт здоровья работника | Загранник

Сколько действует паспорт здоровья работника

В ряде случаев при оформлении на работу требуется пройти обязательный медосмотр и получить соответствующую справку.

Эта мера позволяет определить профессиональную пригодность будущих сотрудников и организовать профилактику заболеваний.

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса работники, не достигшие 18 лет, должны в обязательном порядке проходить медицинское освидетельствование перед заключением трудового договора.

Также, осмотр назначается при приеме сотрудников определенных специальностей (работники лечебных и детских учреждений, водители, машинисты, летчики, спортсмены, сотрудники общепита и т.д.). Полный их перечень указан в ст. 213 ТК.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-92 . Это быстро и бесплатно !

Основанием для прохождения исследования является направление унифицированной формы, которое выдается работодателем.

Трудовой кодекс РФ.Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ. Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Читать дальше  Проверить лицензию на трудоустройство за рубежом

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В документе указываются реквизиты организации и соискателя, подразделение и должность сотрудника, характер предстоящей деятельности и связанные с этим риски, наименование и адрес медицинского учреждения, вид необходимого осмотра (при приеме на работу он будет предварительным). О том, как выглядит бланк направления на медосмотр, мы подробнее рассказываем здесь.

Сотруднику необходимо явиться в медицинскую организацию и предъявить паспорт, направление.

Пациенту оформляется амбулаторная карта и паспорт здоровья, назначается прохождение определенных специалистов (эндокринолог, невропатолог, психиатр и т.д.) и обследований (сдача анализов, флюрограмма и т.д.). Где можно пройти медосмотр, каких врачей нужно посетить и какие анализы нужно сдать, мы рассказывали в отдельном материале.

Итогом прохождения обследования является получение заключения в 2 экземплярах, один из которых прикрепляется к амбулаторной карте, а второй остается у пациента и передается им по месту предъявления.

Необходимое для трудоустройства заключение представляет собой справку унифицированной формы – 086/у.

Время на прохождение

С точки зрения трудового законодательства не существует четкого срока прохождения медосмотра при приеме на работу. Обычно на прохождение всех обследований требуется не более 3-5 рабочих дней.

Предварительный осмотр должен быть пройден до подписания договора.

По этой причине отсутствие заключения о пройденном медосмотре в определенные работодателем сроки является основанием для отказа в назначении на должность. Как правило, установленный срок составляет не более одной недели.

Сколько действует медкомиссия на работу?

Отдельно следует отметить, что часто возникает вопрос «Сколько действует медосмотр на работу?»

При трудоустройстве предъявляется медицинская справка по форме 086/у. Для госслужащих с 2009 года появилась специальная форма – 001-ГС/у.

Обычная справка годна в течение 6 месяцев. По справке формы 001-ГС/у на протяжении 12 месяцев действует медкомиссия на работу.

Назначение повторного медицинского осмотра

Повторная медкомиссия при приеме на работу назначается отделом кадров предприятия по следующим причинам:

  1. В период срока действия медосмотра при приеме на работу человек перенес тяжелое заболевание или операцию. В этом случае возникает необходимость прохождения нового обследования и получения свежего заключения. Изменение состояния здоровья человека, произошедшие уже после получения справки, могут привести к его профессиональной непригодности по выбранному направлению. По этой причине прошлые результаты становятся неактуальными.
  2. В период действия справки человек поменял место трудоустройства. Например, работник проходил обследование по направлению организации, но после получения справки передумал работать в выбранном месте. Оставшееся на руках медицинское заключение с действующим сроком годности человек может принести по новому месту, но, как правило, отделы кадров отказываются принять подобную справку. Это связано с разными условиями труда, с разными требованиями к перечню проводимых обследований и осмотров специалистов.

Повторное обследование назначается с целью проверки полученных результатов. Часто оно включает в себя осмотр дополнительных специалистов, сдачу новых анализов и т.д.

Человек проходит обследование не в том медицинском учреждении, в которое ему было выдано направление.

В большинстве случаев отделы кадров не принимают справки, полученные в сторонних медицинских учреждениях.

Время прохождения повторного медосмотра

Сроки прохождения повторных осмотров устанавливаются работодателем и обычно не превышают одной недели.

Читать дальше  Образец приказа об увеличении оклада работнику

Нежелание соискателя на должность повторно получать действующую медкомиссию на работу в установленные сроки приводит к отказу в его трудоустройстве.

Таким образом, действующий медосмотр при приеме на работу является обязательным условием в установленных законом случаях.

Итогом прохождения медкомиссия при приеме на работу является получение справки унифицированной формы, имеющей срок годности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-47-92 (Москва)
+7 (812) 467-38-62 (Санкт-Петербург)

Для проведения обязательных медосмотров медицинская организация должна завести на каждого работника медицинскую карту и паспорт здоровья работника. В эти документы вносятся результаты обследований. Медкарта остаётся в медицинской организации, а вот паспорт здоровья выдаётся работнику на руки.

Основные положения

  • перечень опасных и (или) вредных факторов на производстве, при наличии которых работники должны проходить медосмотры;
  • перечень работ, при выполнении которых работники должны проходить медосмотры;
  • порядок проведения таких осмотров.

Обязательные медицинские обследования работников должны быть организованы за счёт работодателя. Такие обследования касаются не всех работников, а только лишь определённой категории.

Кто должен проходить осмотры?

В обязательном порядке должны проходить медосмотр:

  • работники, трудящиеся на работах в опасных или вредных условиях, на подземных работах, и в случаях, когда их труд связан с движением транспорта;
  • работники водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений, компаний в сфере общественного питания, торговли и пищевой промышленности.

Организация проведения осмотра

В первую очередь работодатель составляет поимённый список сотрудников, которые должны проходить медосмотры.

В таких списках должны быть указаны:

  • фамилия, имя, отчество, профессия (должность);
  • наименование вида работы или вредного производственного фактора;
  • название структурного подразделения (если есть).

Далее работодатель выбирает медицинскую организацию, которая будет проводить осмотры, и согласовывает дату их проведения. За 2 месяца до этой даты работодатель направляет в медорганизацию подготовленный список лиц, которые будут проходить медосмотр.

Медицинская организация в свою очередь, получив поимённый список, составляет календарный план. Этот план согласовывается с работодателем и утверждается сторонами.

Перед тем, как направить своего работника на медицинское обследование, работодатель должен вручить ему направление и ознакомить с календарным планом.

Работник в указанный в плане день должен явиться в медорганизацию со всеми необходимыми документами. На этого работника оформляются медкарта и паспорт здоровья. После чего его допускают непосредственно к осмотрам и обследованиям (лабораторным и функциональным исследованиям).

Паспорт здоровья

Паспорт здоровья работника оформляется перед прохождением обязательных медицинских осмотров, если ранее он не был оформлен. На каждого работника ведётся один паспорт.

В этом документе указываются:

  • название медорганизации, её адрес (фактический) и код ОГРН;
  • данные работника: его ФИО, пол, дата рождения, паспортные данные (серия и номер, каким органом и когда выдан), адрес места жительства, номера телефона, полиса ОМС;
  • наименование работодателя;
  • вид экономической деятельности и форма собственности работодателя по ОКВЭД;
  • указание на вид работы, название должности (профессии);
  • если работник будет работать в структурном подразделении, то и название этого подразделения;
  • указание на вид работы и вредные производственные факторы с указанием класса и подкласса условий труда, стаж взаимодействия с ними;
  • название медицинского учреждения, к которому сотрудник прикреплён для постоянного наблюдения, его адрес;
  • заключения тех врачей-специалистов, которые приняли участие в проведении медицинского осмотра (предварительного или периодического), результаты инструментальных и лабораторных исследований, заключение по результатам медицинского обследования.
Читать дальше  Через сколько можно приобрести нарезное оружие

Паспорту присваивается номер. В нём должна быть указана дата его заполнения.

Паспорт отдаётся на руки работнику только по окончании осмотра. А в период обследования он находится в медицинской организации.

Если работник потеряет паспорт, то медицинская организация по заявлению работника должна выдать ему дубликат.

Паспорт здоровья — это документ, в который вносится информация о медицинских осмотрах работника. Это касается и предварительного медицинского осмотра (при приёме на работу), и периодических медицинских осмотров.

Какая информация должна быть в бланке медицинского паспорта здоровья, определяется Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Там, например, обязательно будут рекомендации по улучшению здоровья и профилактике профессиональных заболеваний. В целом паспорт здоровья полезен тем, что по нему можно отследить изменения здоровья человека и историю работы при наличии вредных или опасных производственных факторов.

Поручите нам оформление паспорта здоровья, о ценах и сроках узнайте по телефону: +7 (495) 125-30-32.

Срок действия паспорта здоровья работника

Как и большинство медицинской документации, паспорт здоровья работника имеет определенный «срок годности», который зависит от условий труда. Так как этот документ «привязан» к медосмотрам, то обновлять его необходимо после очередного обследования. Узнать, сколько действует паспорт здоровья работника можно из Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. В зависимости от перечня вредных факторов, которые присутствуют на производстве, проходить обследование и обновлять паспорт здоровья необходимо один раз в год или один раз в два года.

Кому нужны паспорта здоровья?

Периодические медицинские осмотры (и, соответственно, паспорт здоровья) нужны людям разных профессий, в том числе тем, у кого на работе имеются вредные и (или) опасные производственные факторы — полный перечень есть в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Эти осмотры проводятся за счёт работодателя, см. ст. 212 Трудового кодекса. Соответственно, и паспорт здоровья работника по приказу 302Н также оплачивает работодатель. Для работника данные услуги будут бесплатными.

В чём отличие паспорта здоровья от медицинской книжки?

В медицинскую книжку, как и в бланк паспорта здоровья, заносятся данные о медицинских осмотрах. Однако совсем необязательно человеку потребуются оба эти документа.

Кому нужен паспорт здоровья, а кому медкнижка?

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 N 402 устанавливает, что это должны быть люди, «деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения». Паспорта здоровья нужны тем, кто должен проходить регулярные медицинские осмотры. Если человеку нужен и паспорт здоровья, и медкнижка, то проводится один осмотр, а результаты заносятся в оба документа.

Как оформляется паспорт здоровья?

Оформить паспорт здоровья работника можно в той медицинской организации, в которой проводится медицинский осмотр. После консультации работника с разными специалистами, проведения необходимых исследований, врачебная комиссия делает медицинское заключение и допускает или не допускает человека к работе. После оформления, паспорт здоровья выдается работнику на руки.

Где хранится паспорт здоровья работника?

После выдачи, документ необходимо хранить у себя и стараться не терять. Если вы потеряли паспорт здоровья, то медицинская организация, в которой вы его получали, обязана выдать вам дубликат.

Для оформления паспорта здоровья приезжайте в ПрофМедЛаб. О ценах и сроках узнайте подробнее по телефону: +7 (495) 125-30-32.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector