Сколько действует справка в садик от педиатра | Загранник

Сколько действует справка в садик от педиатра

Перед зачислением ребенка в детский сад родителям приходится провести значительное время в поликлинике, чтобы оформить все необходимые медицинские документы, без которых в дошкольное учреждение малыша не примут. В их число входят: справка в детский сад, анализы и медицинская карта.

СПРАВКА В ДЕТСКИЙ САД: правила оформления и срок действия

Единственная справка в детский сад, которую требуют при зачислении в дошкольное учреждение – справка в детский сад о контактах от педиатра о том, что

  • ребенок здоров и может посещать ДОУ,
  • у ребенка не было контакта с инфекционными заболевшими в течение 21 дня.

Такая справка в детский сад действительна в течение 3 рабочих дней: то есть если справка в детский сад датирована пятницей, то в понедельник еще она действительна.

АНАЛИЗЫ В ДЕТСКИЙ САД

Непосредственно перед зачислением ребенка в ДОУ, ему нужно также сдать анализы:

  • на энтеробиоз,
  • на яйцеглист и простейшие.

Анализы в детский сад действительны в течение месяца. Если будет что-либо обнаружено в анализах, то в детский сад ребенка не допустят, пока он не пролечится.

Наиболее часто встречающийся диагноз – острицы, маленькие глисты, которые есть практически у каждого второго ребенка.

Эти анализы в детский сад не обязательны и зависят от места расположения дошкольного учреждения. Например, в Москве на данный момент в Центральном административном округе эти анализы в детский сад не требуются.

МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА В ДЕТСКИЙ САД: правила оформления

Справка в детский сад и анализы – не единственные документы, которые нужно будет предоставить родителям в медициниский кабинет дошкольного учреждения. Основной документ, в котором отображена характеристика здоровья дошкольника – это карта по форме 026/у-2000, оформленная у педиатра. Образец карты приведен в приказе Миндздрава РФ от 03.07.2000 № 241.

Карта в детский сад включает в себя записи следующих врачей:

  • хирурга,
  • ортопеда,
  • окулиста,
  • отоларинголога,
  • невролога,
  • логопеда (если ребенку исполнилось 3 года),
  • стоматолога,
  • запись о данных ЭКГ.

Кроме этого, в карту заносятся сведения об анализах:

  • общий анализ крови,
  • моча,
  • кал на яйцеглист и энтеробиоз.

На основании всех данных дается оценка физического и нервно-психического разввития ребенка, выносятся рекомендации по оздоровлению и режиму, присваивается группа здоровья. Ребенку может быть присвоена основная физкультурная группа, однако педиатр может сделать пометку о том, что будущему дошкольнику не рекомендуется участие в соревнованиях.

Читать дальше  Что делать если нет электричества в квартире

Кроме этого, медицинская карта в детский сад включает в себя и ряд дополнительных сведений, таких как сведения о госпитализации, предрасположенность ребенка к аллергическим реакциям, посещение дополнительных занятий.

Медицинская карта в детский сад подписывается после прохождения всех врачей и заключительной записи педиатра у заведующей дошкольным отделением в поликлинике — ДШО. Таким образом, на карте должны быть следующие печати и штампы: на лицевой стороне — штамп поликлиники, на внутренних страницах — печать педиатра и в конце печать заведующей ДШО.

В карте допускаются зачеркивания. В этом случае поверх корректного диагноза ставится треугольная печать.

Медицинская карта в детский сад включает в себя карту о профпрививках по форме 063/у. В том случае, если прививок у ребенка нет, то вклеивается бланк на отказ на прививки, оформленный согласно приложению к приказу Минздравсоцразвития России от 26 янаря 2009 г. № 19п. Бланк носит шапку «Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них».

В данный момент в Москве и Санкт-Петебурге действуют постановления, запрещающие допускать к занятиям детей без прививок от кори и паротита (подробнее см. статью В детский сад не пускают из-за отсутствия прививки против кори. Что делать родителям? >>>).

МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА В ДЕТСКИЙ САД: на что следует обратить внимание родителю

Довольно часто в медицинскую карту могут закрасться ошибки. Родителям нужно быть внимательными, чтобы не ходить по несколько раз в поликлинику и не заниматься исправлением ошибок, допущенных не по их вине. В качестве распространенных случаев можно привести следующие:

  1. Несоответствие данных о прививках в медкарте и прививочной карте.
  2. Несоответствие диагноза и группы здоровья. Например, хирург сделал запись о диагнозе, который никак не может соответствовать первой группе здоровья, однако в заключении педиатра указана именно она. В случае этого несоответствия запись в медицинской карте придется педиатру переделать.

Кроме этого, ряд дошкольных учреждений требует, чтобы медицинская карта в детский сад была оформлена именно в той поликлинике, к которой дошкольное учреждение прикреплено. Этот момент стоит заранее обговорить на собеседовании с заведующей детского сада.

Информацию подготовила Даниленко Мария.

Справка о том, что ребёнок здоров.

По новому российскому СанПиНу 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 года N 26 (с изменениями от 04 апреля 2014 года) для детских садов, детское дошкольное учреждение без справки от врача можно не посещать 5 рабочих дней.

Читать дальше  Сколько срок хранения посылки на почте россии

После перенесенной болезни или длительного отсутствия в саду по причине летнего отпуска, перед посещением детского сада необходимо взять справку от педиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детское дошкольное учреждение, данная справка действительна в течении трех дней.

После длительного перерыва в посещении дошкольного учреждения руководству сада требуется от родителей ребенка документальное подтверждение того, что ребенок здоров и может посещать занятия. Такие документы выдаются в форме справок детскими медицинскими учреждениями, частными больницами и поликлиниками. В статье описано как выдается справка в садик после отпуска.

Нужен ли документ в детский сад?

Деятельность дошкольного муниципального учреждения регламентируется российским законодательством, стандартам образования и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Согласно им в пункте 11.3 указано, что в случае, когда ребенок отсутствует в учреждении более 5-ти дней для его дальнейшего нахождения в саду требуется документ, подтверждающий его здоровье и возможность посещать сад.

Таким документом является справка от врача-педиатра. Она выдается согласно условиям:

  • Если ребенок не ходил в детский сад без уважительной причины более 5 дней (исключениями являются праздничные дни).
  • Если ребенок не посещает сад по семейным обстоятельствам.
  • Если отсутствие длится дольше месяца, то в садике могут потребовать справку с прохождением анализов. При кратковременных перерывах сдавать такой анализ не нужно.

Оплата за посещение сада не взимается руководством детского сада с родителей, если их дети не ходили в сад по причине заболевания в период до 15 дней. Если причина является неуважительной, то руководство имеет право требовать плату.

Некоторые ДОУ располагают специальными договорами с родителями, на основании чего последние могут оформить своим детям отпуск на период до 75 дней. Для этого заранее пишется заявление, предупреждается администрация, но плата за сад взиматься не будет. После отпуска потребуется предъявить медсправку от участкового педиатра с результатами анализов.

Какие сдавать анализы?

Для того, чтобы возобновить посещение ДОУ после перерыва/отпуска/болезни, ребенку требуется пройти ряд анализов. Стандартно сдаются следующие анализы:

  1. Соскоб на энтеробиоз (гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый червями из рода остриц).
  2. Кал на яйцеглист.
  3. Дополнительные анализы, если ребенок болел (например флюорография при воспалительных процессах).

Срок годности пройденных анализов составляет:

  • для соскоба 1 месяц;
  • для кала 1 месяц.

Также участковым врачом прослеживается график постановки прививок. Если они были пропущены во время болезни (перерыва), то их должны поставить, либо родители могут отказать от них. Все результаты обследований записываются участковым педиатром в медсправку, а также дублируются в карточку пациента.

Как оформляется?

Оформлением справки необходимо заняться заранее по приезду/выздоровлению, так как для получения необходимого медицинского документа потребуется время.

Читать дальше  Форма заявления о зачете переплаты по налогу

Где и как можно получить?

Алгоритм оформления справки следующий:

    Позвонить в регистратуру детской поликлиники и записаться на прием к участковому педиатру. Если в поликлинике действует онлайн-запись, то можно аналогичное сделать через интернет.

Если родители предпочитают частного специалиста, то записать на прием к нему.

  • Посетить врача и получит направления на сдачу анализов.
  • Собрать кал, сдать его на анализ и сдать соскоб. Ожидать результаты. В местной лаборатории должны предупредить, самим ли нужно забрать результаты, либо же их отправят по месту лечения.
  • Повторно посетить педиатра, который выпишет справку при соответствующих норме анализах.
  • Обратите внимание, что в разных детских учреждениях требования к таким справкам могут отличаться. Чаще всего после отпуска требуют сдать соскоб и принести справку от педиатра.

    Кто должен заполнять?

    Заполнять справку на приме должен врач-педиатр либо медицинская сестра.

    Требования к содержанию

    Согласно российскому законодательству для медицинских справок существуют свои нормы и требования к оформлению. В соответствии с СанПиН, после того, как ребенок не посещал ДОУ более 5-и дней по причине проявления какого-либо заболевания или из-за других обстоятельств, выписывается справка. Ее форма имеет стандартный вид содержащий информацию:

    • о пациенте;
    • о заболевании;
    • о результатах анализов;
    • о допуске к посещению образовательного учреждения.

    Все данные должны быть заверены подписью врача, его личной печатью и печатью медицинского учреждения.

    Особенности получения после долгого перерыва

    В медицинском указываются следующие сведения:

    1. Сведения о пациенте/ребенке (ФИО, дата рождения, возраст).
    2. Причина отсутствия в ДОУ (например, диагноз, после отпуска).
    3. Период отсутствия.
    4. Данные медицинских анализов (результаты).
    5. Состояние ребенка на момент посещения врача.
    6. Наличие контактов с больными.
    7. Дата возобновления посещения занятий. Ограничения по физической культуре.
    8. Подпись участкового врача-педиатра или врача частного медучреждения.
    9. В регистратуре проставляется печать поликлиники.

    Бланк справки в садик после отпуска:

    Образец заполнения справки в садик после отпуска:

    Можно ли оформить платно?

    Законодательством разрешается выдача педиатром платного медицинского центра справок для детей, и ее должны принять при условии, что она будет оформлена по всем правилам:

    • отмечена подписью и личной печатью врача;
    • содержать треугольною печать медицинского центра.

    Также, некоторые организации занимаются выдачей справок и готовых результатов обследования за деньги. Бланки имеют официальный вид, будут заверены подписями и печатями, родителям не придется посещать врачей и проходить обследование.

    Справка в детский сад после отпуска или перерыва заказывается родителями в детской поликлинике или у частного врача. Для ее получения вам потребуется сдать некоторые анализы.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector