Сколько действует удостоверение стропальщика | Загранник

Сколько действует удостоверение стропальщика

Выданное работникам удостоверение стропальщика установленного образца подтверждает их право работать по специальности. Многих из них интересует – сколько действительно удостоверение стропальщика согласно законодательству РФ?

Обучать, проводить аттестационные испытания и выдавать удостоверение работникам такой опасной для жизни профессии могут только лицензированные (№ 99-ФЗ) учебные центры. При этом срок действия удостоверения стропальщика может отличаться в зависимости от категорийности предприятия (места его работы). Так, если оно согласно №116-ФЗ относится к опасным, то приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 №533 ограничивает срок действия квалификационного документа 12-ю месяцами. Для стропальщиков таких предприятий продление удостоверения, выданного при первичном получении профессии, возможно только в учебных центрах.

На не относящихся к категории «опасные» предприятиях порядок обучения стропальщиков, а также срок действия их удостоверений определяется работодателем самостоятельно. При этом сам процесс обучения может организован самостоятельно предприятием, либо же силами обучающих центров. Как продлить действие полученных при этом удостоверений и где продлить их? По окончанию срока действия документов проводятся обучающие мероприятия (на предприятии или в центре) и сдача квалификационных экзаменов. Их успешные результаты являются основанием для проставления отметки в документ о его продлении на очередной срок.

Группа компаний LPEx поможет Вам подготовить необходимые документы для оформления сертификации системы менеджмента качества в самые скорые сроки и на лучших условиях.

Обратитесь в группу компаний LPEx сейчас и получите квалифицированную консультацию по сертификации менеджмента качества ISO 9001-2015 бесплатно!

Телефон горячей линии: +7 (812 ) 24-25-600

От лица компании, ООО "КИРИШИАВТОСЕРВИС", выражаю благодарность сотрудникам ООО "ЛПЭиНК" за предаттестационную подготовку и проведение аттестации специалистов нашего предприятия в органах Ростехнадзора.

Ректорат университета выражает благодарность за качественное выполнение услуг по организации аттестации наших сотрудников в области промышленной безопасности.

Читать дальше  Срок на подачу апелляционной жалобы составляет

Отзывы
наших клиентов

Руководство Группы компаний «ЦДС» выражает благодарность сотрудникам ООО «ЛенПром Эксперт и НК» за результативную и плодотворную работу по организации повышения квалификации наших специалистов для СРО по строительству.
Хотим обратить внимание на профессионализм сотрудников, способных качественно и в установленные сроки решать поставленные задачи.
Считаем возможным рекомендовать ООО «ЛПЭиНК» как компетентного и надежного партнера во всех вопросах, связанных с организацией повышения квалификации специалистов.

Автор:Евгений
Кто такой стропальщик, и зачем ему удостоверение

Вывод: удостоверение стропальщика – допуск специалиста к выполнению разгрузочно-погрузочных работ совместно с грузоподъемными механизмами.

Как получить удостоверение стропальщика образца 2019 года

До 2013 года стропальщик считалась специальность поднадзорная, т.е. в аттестации должен был принимать участие инспектор надзора (в старых корочках даже графа была для этого).
С выходом Приказа 533 в 2013 (с изменением в 2016) году, отпала данная необходимость, и удостоверения стали выдавать сами аккредитованные учебные центры (или комиссия на производстве, но это тема не этой статьи, о комиссии мы говорить не будем).

Соответственно, есть два пути оформления (в зависимости от стажа специалиста):

1. Направить работника в учебный центр самостоятельно проходить обучение. Процесс занимает около месяца (72 часа). В программу входит изучение основ Охраны Труда на производстве, противопожарная безопасность, первая помощь при травматизме, и многое другое, что может пригодиться в дальнейшей трудовой деятельности.
По окончании сдается экзамен.
Работникам, проходившим обучение ранее, и имеющим опыт за плечами, целесообразнее воспользоваться вторым способом.

2. Получить удостоверение стропальщика с нашим содействием. Весь процесс дистанционный, займет не более 2-3 рабочих дней, специалиста отвлекать от прямых обязанностей нет необходимости.

В обоих случаях получаете удостоверение, выписку из протокола. Мы дополнительно предоставим копию лицензии, документы для бухгалтерского учета.
Выше перечислены единственные два (не считая своей комиссии) легальных варианта получения обсуждаемой «корки».

Что должен знать стропальщик 4 разряда перед тем, как получит удостоверение

Как говорилось выше, для допуска к работе стропальщик должен изучить Охрану Труда на рабочем месте, противопожарную безопасность, первую медицинскую помощь и т.д.
Но это для допуска, т.е. допущения к работе.

Как специалист (4 разряда к примеру) он должен знать- все способы строповки грузов, сращивание стропов, грузоподъемность, сроки эксплуатации, грузозахватывающие механизмы, их устройства и применение.

Читать дальше  Получение продуктового набора для пенсионеров

Стропальщик обязан уметь- связывать простые изделия, изделия средней сложности, и другие изделия массой более 25т и длиной более 6м.
Более подробнее в ЕТКС.

Удостоверение стропальщика образец 2019 года

До 2013 года точный образец удостоверения стропальщика был в Типовой Инструкции для стропальщиков (РД 10-107-96). Но в нем была графа о наличии подписи инспектора надзора, поэтому целиком в данный момент использоваться не может.
Учебные центры, как только образец перестал быть соответствующим, немного его видоизменили (каждый на свой манер), и на том успокоились.

Ниже приведен образец удостоверения стропальщика на 2019 год, выписываемый учебными заведениями, с которыми мы сотрудничаем.
Но хотелось бы напомнить, эталоном не является, и в других центрах «корочка» может быть другой.

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 9

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector