Сколько действуют результаты экзамена в гибдд | Загранник

Сколько действуют результаты экзамена в гибдд

Срок действия результатов теоретического экзамена в ГИБДД составляет пол года (6 месяцев). Если вы пошли получать права после истечения срока, то экзамен придется сдавать заного.

Пункт 83.3. В случае истечения 6 месяцев со дня проведения теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена положительная оценка.

Вы можете посмотреть комментарии к неправильно выбранным ответам.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Срок действия теоретического экзамена в ГИБДД в 2018 году

Срок действия теоретического экзамена в ГИБДД в 2018 году – 6 месяцев. Что это означает?

Это означает, что у вас есть ровно полгода, чтобы получить положительную оценку за автодром и город. Если вы не успели сдать все экзамены за это время, тест по теории придется пройти еще раз. После этого у вас снова будет полгода, чтобы досдать практику.

абз. 3 п. 11 ПП РФ от 24.10.2014 N 1097

"Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов – экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев".

Срок, сколько действует сданный тест в ГАИ, исчисляется с даты экзамена по теории, на котором вы получили оценку "СДАН".

Не тяните с практическими экзаменами. Чтобы уложиться в сроки, старайтесь пройти автодром и город с первого или со второго раза. Помните, что на третью пересдачу записывают только через месяц, а из-за очередей ее можно ждать и много дольше. Подробнее о сроках пересдач читайте здесь.

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

Для получения водительских прав потенциальный водитель обязан пройти экзаменационное тестирование в три этапа: один теоретический экзамен и два практических – на автодроме и в городе (Приказ МВД №995 2015/20/10 (Административный регламент) Приложение 1).

Порядок сдачи экзаменов остаётся незыблемым уже многие годы: теория – площадка – город. Меняются только принципы тестирования потенциальных водителей.

Допуск к экзамену возможен исключительно после прохождения специального обучение в авторизованном автоцентре и получения соответствующей квалификации (ФЗ №196 о БДД 1995/10/12 редакция 2016/03/07 ст.26.п.1; ФЗ №273 об образовании 2012/29/12 редакция 2017/01/05 ст.74).

Экзамен ПДД 2019 в ГИБДД

Административный регламент 2015/20/10 (регистрация в МЮ №41477 2016/21/03) р.III (4)

Новые правила актуальны в полном объёме во всех регионах с сентября 2016, действуют в настоящее время.

Основания для приостановления экзамена:

  • исчерпан лимит времени;
  • допущено 3 ошибки;
  • допущено 2 ошибки по одной тематике (в одном блоке вопросника).

Вердикт выносится на экран монитора беспристрастным и неподкупным электронным экзаменатором (АР стт.84, 87, 93, 95).

Общие положения и изменения

Возможность для прохождения экзаменов на права предоставлена всем постоянно проживающим в РФ по факту подачи заявления – в любом МРЭО на всей территории страны (АР ст.14).

Заявление может быть подано лично или через интернет (АР стт.3, 65):

  • https://www.gosuslugi.ru/ предварительная регистрация по снилс;
  • https://mvd.ru/ информация с переадресацией на Госуслуги;
  • http://www.gibdd.ru/ информация с переадресацией на Госуслуги.
Читать дальше  Составление исковых заявлений на дому работа

Возможна подача заявления и документов через МФЦ.

Нововведения 2016-2019 коснулись сразу нескольких сфер:

  1. Возраст претендентов, допущенных к тестированию, по категориям B и C снижен до 17, по категориям A1 и M – до 16 (ФЗ №196 о БДД редакция 2016/03/07 ст.26). Потребуется письменное согласие хотя бы одного из родителей (ГК стт.26, 175).
  2. Нижняя возрастная граница для экзаменующего – 25 лет. Наличие высшего образования обязательно. Минимальный практический водительский опыт – от 5 лет.
  3. Прохождение профильного обучения в сертифицированном автоцентре обязательно. Самообразование и самоподготовка приветствуются, но не являются достаточными условиями для подачи заявления на получения водительского удостоверения.
  4. Перевозка пассажиров (мини-басы), управление троллейбусом и трамваем допускается с 21 года.
  5. Изменился регламент проведения экзаменов (структура не изменилась).
  6. Практический экзамен возможен как на автоматике, так и на механической КПП. Переход с автоматики на механику допускается после сдачи соответствующего экзамена. Права, полученные на механике, допускают управление ТС с любой КПП.
  7. Пересдача теории и практики разрешается через 7 – 14 – 44 – 74 – 104 – 134 – 164 дней. Если завалена практика, то после седьмой неудавшейся пересдачи теория подлежит повторной проверке.
  8. Программа интеграции инвалидов в водительское сообщество – прохождение автодрома и города проводится на ТС со спецоборудованием или с изменениями в конструкции (в соответствии с медицинским заключением) ФЗ №1097 п.15. Студент с ограниченными слуховыми возможностями вправе запросить услуги сурдопереводчика.

Содержание экзаменационного теста и временные рамки

Новыми правилами приёма теоретического экзамена в гибдд установлена только электронная форма, письменная сдача теории осталась в прошлом.

800 экзаменационных вопросов разнесено на 40 билетов. В каждый билет включено, соответственно, по 20 вопросов, отнесённых к 4 блокам (из 12) по изначально случайной выборке.

Таким образом, студент получает по 5 вопросов из 4 различных тем, ответ на которые предположительно не должен занять больше 20 минут. Порядок ответов не принципиален. Таймер присутствует на экране обязательно, поэтому экзаменуемый может контролировать своё время.

Во избежание недоразумений и пресечения возможных споров предусмотрен двойной клик при ответе на каждый вопрос (собственно ответ и подтверждение). Исправление поспешного или ошибочного клика не предусмотрено. Реабилитироваться в рамках того же тематического блока тестируемый сможет только в добавочное время. При этом повторное выведение на экран вопроса с ошибочным ответом исключается.

В рамках стандартного 20-минутного лимита возможны изменения общего времени экзамена:

  • студент дал один неверный ответ или не успел ответить на один вопрос = 5 минут на новую пятёрку вопросов из «блока преткновения»;
  • студент допустил 2 ошибки из разных блоков или имеет 2 пропущенных ответа = 10 минут (5 + 5) на две новые пятёрки вопросов из обоих «блоков преткновения».

При использовании корректировочного (дополнительного) времени не допускается ни единой ошибки. Любой «промах» в добавочное время классифицируется как заваленный экзамен.

Блоки тем формируются строго по нумерации вопросника: 1/5, 6/10, 11/15 и 16/20. Необходимо помнить, что две ошибки в одном блоке автоматически прекращают тестирование с правом пересдачи экзамена через неделю (далее по схеме, приведённой выше).

  • Пример 1: допущены ошибки в вопросах 10 и 19 – экзамен продолжается, назначены добавочные 10 минут для корректировки 2го и 4го блоков, по 5 вопросов каждый (случайный выбор компьютера).
  • Пример 2: допущена ошибка в 12 вопросе, 14 вопрос остался без ответа – через 20 минут экзамен завершен с вердиктом «не сдал», то есть тестирование провалено, так как оба вопроса относятся к теме 3.
  • Пример 3: проставлены 2 неверных ответа №№2 и 5 – тестирование завершается автоматически досрочно (до истечения экзаменационного времени), так как допущены 2 ошибки в одном тематическом секторе, что не оставляет шансов реабилитироваться в рамках текущего экзамена.
Читать дальше  Обязанности кухонного рабочего в детском саду

Таким образом, максимальное превышение времени сдачи экзамена ограничено 10 сверхнормативными минутами (20 + 10), а превышение объёма теста – 10 вопросами (20 + 10).

Необходимый объём знаний для сдачи теории

Блоки (тематики), на которые разбиты 800 вопросов:

  • дорожные знаки;
  • разметка;
  • обязанности всех участников движения (+ основные положения);
  • начало движения и аварийка;
  • ТС на дороге, скорость;
  • спецсигналы + регулировщик + светофор;
  • все виды остановки;
  • обгон;
  • перекрёстки;
  • безопасность движения и ответственность, медпомощь пострадавшим;
  • жилая зона, ж/д переезды, переходы и магистрали;
  • свет, звуки, транспортировка людей, велосипеды и гужевой транспорт, учебные тс, буксирование.

Компьютер методом случайной выборки использует в каждом билете только 4 темы. Тем не менее в общей массе билетов задействованы абсолютно все тематики. При допущении ошибки компьютер предлагает для пересдачи готовый блок из другого билета.

Очевидно, успешное прохождение теоретического тестирования находится в прямой зависимости от уровня знаний и осведомлённости в следующих областях:

  • база безопасного вождения;
  • правила ПДД;
  • техническая и правовая документация на авто и критерии допуска ТС к выезду на дорогу и эксплуатации;
  • законодательство (БДД);
  • законодательство, касающееся непосредственно водителя (ГК, КоАП, УК);
  • необходимые навыки для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в ДТП или в непредвиденной ситуации на дороге.

Представляемые документы

ПП №1097 о правилах проведения экзаменов 2014/24/10 в редакции 2017 р.II стт.18-23

Для прохождения экзаменов на получение водительских прав необходим пакет документов:

  • заявление по форме (АР Приложение 2), заполненное вручную, отпечатанное или набранное на компьютере и представленное лично или через сайт Госуслуг;
  • паспорт (копия);
  • медзаключение по ф.003-В/у (Приказ МЗ №344н 2015/15/06 Приложение 2, введённое с 06.2016);
  • имеющиеся права (при пересдаче и досдаче);
  • документальное подтверждение обучения в автошколе;
  • письменное согласие родителей (для несовершеннолетних соискателей).

Госпошлина оплачивается (подтверждается) после успешного завершения всех 3 этапов тестирования (АР Приложение 1 (блок-схема)). Размер пошлины за оформление и выдачу водительского пластика составляет 2000р (НК ст.333.33 п.43).

Оплата пошлины через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/ (электронное заявление) позволит сэкономить 30%, что составит 1400р. Сообщение об этом представлено на сайте (набрать в поисковике «водительское удостоверение», чтобы получить исчерпывающую информацию о предоставлении услуги).

Причины отказа

Соискатели младше установленного возраста, либо несовершеннолетние, действующие без ведома родителей, либо не прошедшие курс обучения в автошколе не вправе ходатайствовать о приёме экзаменов и выдаче им водительских прав (ФЗ №196 о БДД 1995/10/12 в редакции 2016 ст.26 п.1; ПП №1097 ст.17).

Также основаниями для отказа могут быть:

  • медицинские противопоказания или форма медицинской справки старого образца;
  • неполный пакет документов, обязательных к представлению;
  • неправильное заполнение документов (отсутствие печатей, подписей, регистрационных номеров и пр.);
  • помарки, исправления и карандашные надписи на бумагах;
  • представление документов, негодных по сроку действия.
Читать дальше  Приказ по взысканию дебиторской задолженности

Очевидно, подделанные документы или числящиеся в розыске станут мотивом для отказа в приёме заявления и экзаменов. Обнаружение подлога может стать и причиной для отказа в выдаче водительского пластика после успешно выдержанного тестирования (ПП №1097 ст.23).

Срок действия теоретического экзамена в ГИБДД

Результаты проверки теоретических знаний действительны в течение полугода со дня сдачи экзамена в МРЭО ГИБДД.

Заваленный автодром или городское вождение могут пересдаваться с определённым временным интервалом до истечения означенного полугодового срока:

  • первые две пересдачи разрешены с недельным интервалом;
  • последующие пересдачи допускаются раз в 30 дней.

В итоговом раскладе студент-неудачник может предпринять 8 попыток пересдачи практики: при появлении в гибдд «день в день» финальная попытка попадёт на 164-й день. Дальнейшие пересдачи будут невозможны (30 х 6 = 180).

Тем не менее количество попыток законом не ограничено, и для продолжения экзаменационной эпопеи понадобится лишь сдать ещё раз теорию, получив таким незамысловатым образом ещё полгода с 8 добавочными попытками.

Стоимость

Согласно Административному регламенту (Приказ МВД №995 2015/20/10 п.31) плата за собственно экзамены не взимается.

Облагается государственной пошлиной в сумме 2000р только выдача заветного пластика (НК ст.333.33 п.43).

На практике дела обстоят совсем иначе:

  1. Оплата автошколы выливается в 20-45 тысяч. Согласно требованиям ГИБДД, в стоимость включают 50 часов практического вождения. Некоторые учебные центры предлагают отдельно потратиться на учебные пособия и прочие материалы.
  2. Первичная сдача теории в мрэо выливается в 1000р, что объясняется некими внутренними распоряжениями.
  3. За площадку установлен «побор» в размере 1500р, что также объясняется внутренними распоряжениями.
  4. За город взимают 2000р (мотивация та же).
  5. За каждую пересдачу требуется внести от 1000 до 2000.

Никакими законодательными актами подобные «пошлины» не предусмотрены. Некоторые учебные центры с высокой стоимостью обучения, вероятно, проплачивают экзамены в гибдд из взимаемой со студентов платы за курс теории и практики.

Учитывая тот факт, что величина «поборов» разнится в зависимости от регионов, говорит о том, что подобная «проплата экзаменов» процветает на самодеятельной основе.

Отдельные автошколы предоставляют своим студентам, завалившим практику, машину для первых двух пересдач, что уменьшает размер вносимой платы до 300р.

Ужесточившиеся с 2019 года правила сдачи экзаменов привели к уменьшению числа соискателей, проходящих тестирование с первого раза. Увеличение «экзаменационных пошлин», которые в ГАИ объясняют насущной необходимостью (количество пересдач не лимитировано), приводит к усилению паники среди студентов и общей нервозности процесса.

Тем не менее качественная теоретическая база и добросовестная практическая накатка часов могут гарантировать успешное прохождение всех трёх экзаменов с первой попытки. По правде говоря, паника и нервозность при виде строгих экзаменаторов в форме не могут служить оправданием, а в критической ситуации на дороге могут сослужить плохую службу, став причиной жестокого ДТП с трагическими последствиями.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector