Сколько действуют транзитные номера в беларуси | Загранник

Сколько действуют транзитные номера в беларуси

Содержание

Транзитные номера — это временный гос.знак, выдаваемый на время, которое нужно водителю для того, чтобы он оформил все документы на свое новое авто. В разных государствах время их использования строго урегулировано и не может превышать установленный законом срок. В этой статьей мы рассмотрим, сколько можно ездить на транзитах в РБ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Выдаются ли сейчас транзитные номера

После того, как в 2013 году были внесены изменения в законодательство касательно дорожного движения, получение транзиток стало уже необязательной процедурой, так как водители получили возможность регистрировать свое авто в любом регионе РФ. Обычно их оформляют для того, чтобы перегнать машину из одного региона в другой.

Для ИП или юр.лиц правила не поменялись: транзитные номера нужно получать по закону. Для этого у них есть 10 дней, а действителен такой гос.знак 20 дней в отличие от физ.лиц, для которых этот же период — только 10 дней.

Что делать, если украли номера с автомобиля? Здесь вы найдете ответ.

Сотрудник Госавтоинспекции должен поставить в ПТС отметку о дате регистрации таких номеров. Продлевать их строго запрещено.

При обнаружении автомобиля с просроченными транзитками ДПС имеет полное право остановить его, а водителю выписать штраф в размере 500-800 руб., по ст.12.1 КоАП. В случае повторения правонарушения размер штрафа увеличивается в 10 раз, а также можно нарваться на лишение прав на 3 месяцев.

Существуют транзитки в разных форматах: бумажные и металлические. Для их получения нужно оплатить гос.пошлину и предоставить пакет документов в ГИБДД.

Можно ли ехать в Беларусь со старыми транзитными номерами

Иногда требуется перегнать автомобиль не только из одного субъекта РФ в другой, но и в прочую страну. К примеру, в Беларусь. Сколько можно ездить на транзитах в Беларуси? По законодательству этой страны разрешено ездить на машине с такими номерами в течение трех месяцев.

Если гражданин РФ пересек границу с республикой Беларусь с транзитными номерами, то он может передвигаться по стране с ними при наличии водительского удостоверения и страховки.

Допустим, вам нужно ездить по платным дорогам, то нужно ли вносить оплату, если у вас установлен временный гос.знак? Нет, так как они считаются зарегистрированными на территории Евразийского экономического союза, куда входят обе страны — и Россия, и Беларусь. Еще одно условие, которое установлено для таких ситуаций, — общий вес ТС не должен превышать 3,5 тонны.

Штраф за превышение срока пребывания

О сроке действия транзитных номеров в Беларуси мы поговорили, но что будет, если превысить установленный период? Тогда можно получить штраф в размере 1-3 б.в.(базовых величин), по ч.5 ст.18.12 КоАП РБ.

Читать дальше  Помогите выбраться из долговой ямы по кредитам

Если у вас отсутствует страховка при этом, то вам придется внести оплату за штраф суммой в 5 б.в. для физ.лиц и 15 б.в. для юр.лиц или ИП, по ст.18.20 КоАП РБ. Допустим, водитель попал в ДТП, и у него нет полиса, то в этом случае штраф увеличивается до 10 б.в. для первых и 25 б.в. для вторых.

При отсутствии техосмотра по ч.5 ст.18.12 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность, а конкретней — штраф — от 1 до 3 базовых величин.

Дадут ли штраф за транзитные номера

За сами транзитные номера штрафа не предусмотрено, так как на территории этой республики можно ездить с ними, но есть штраф за просроченные транзитные номера в Беларуси.

Можно ли продать гос.номера отдельно от машины? Об этом можно узнать из этой статьи.

После снятия с учета в России у гражданина РФ есть 3 месяца на то, чтобы зарегистрировать их в этой стране. Превышение этого периода может грозить ему штрафными санкциями. Конечно, это правило действует только при наличии всех необходимых для водителя бумаг: прав и страховки.

Заключение

Транзитные номера — это временный знак, который устанавливается на ТС в случае, если нужно его перегнать с места на место или продать в другом регионе. Сейчас их получение в России стало обязательным только для ИП и юр.лиц, а для физ.лиц такая необходимость отпала, так как можно теперь зарегистрировать свою машину в любом регионе РФ в течение 10 дней и делать это нужно только при перегоне авто за границу.

Въезжать в республику Беларусь на транзитках можно при наличии водительского удостоверения и страховки. Разрешено ездить на этих типах номеров в течение 3 месяцев. При нарушении этого срока водитель обязан оплатить штраф в установленном законодательством этой страны размере.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Уважаемая редакция! Ответьте на такой вопрос. Я снял машину с учёта в ГАИ, и она теперь на транзитных номерах. Недавно в Ляховичах гаишники остановили, посмотрели и отпустили, а в Барановичах сотрудник ГАИ составил протокол, что машина без техосмотра. Куда только ни обращался: и в ГАИ, и в «Белтехосмотр» – все по-разному отвечают. Одни говорят, что можно ездить три месяца, другие говорят, что нельзя. Так сколько времени можно ездить на транзитных номерах без техосмотра? Александр Занько, г. Ганцевичи Редактировать

Самое читаемое

На этот вопрос «ГЧ» ответил заместитель начальника МО ГАИ УВД Брестского облисполкома Александр Грисевич.

В соответствии с п.194.6 Правил дорожного движения запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр (далее – гостехосмотр), порядок проведения которого определяется Советом Министров Республики Беларусь.

В данном случае порядок проведения гостехосмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении определяется постановлением Совета Министров Республики Беларусь №630 от 30.04.2008 (далее – постановление).

Согласно п.7 вышеуказанного постановления, транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации. Данное исключение фактически разрешает эксплуатировать транспортное средство с непройденным гостехосмотром 10 дней с момента его приобретения (постановки его на учет).

Во всех других случаях, даже если транспортное средство эксплуатируется с т.н. «транзитными» регистрационными знаками, наличие гостехосмотра обязательно.

За управление транспортным средством с непройденным гостехосмотром в соответствии с ч.5 ст. 18.12 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

of your page –>
Из рубрики

В Беларуси 1 сентября открывается сезон охоты на бобра и выдру

С 1 сентября охота на бобра и выдру разрешена круглосуточно, но с оговоркой: в темное время суток охотиться ружейным способом (с подхода, из засады) можно лишь в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий.

Тест: угадай страну по достопримечательности

Во время отпуска многие стремятся путешествовать и увидеть всемирно известные достопримечательности вживую. Любой человек может назвать с десяток известных памятников и зданий, которые хотел бы увидеть. Но хорошо ли вы помните, в каких странах они находятся? Давайте проверим с помощью нашего теста.

Читать дальше  Не принимают электронный больничный что делать

В Ганцевичах дали горячую воду на день раньше обещанного

Плановое отключение горячей воды всего на десять дней вызывает недовольство и неудобство. Но вот счастье. Период тазиков и кастрюль закончился на день раньше. В послеобеденное время 28 августа из кранов пошла горячая вода.

Лето не заканчивается: к концу недели будет жарко и солнечно

В последние дни августа погодные условия в нашей стране будет определять западная периферия антициклона, располагающегося над Центральной частью европейской России. В западных районах республики скажется влияние малоактивных фронтальных разделов, смещающихся с территории Польши

© 2010 – 2019, Ганцавіцкі час. Все права защищены.

1. Договор купли-продажи

Наиболее распространённым способом продажи автомобиля продолжает оставаться договор купли-продажи. Вариант удобен тем, что документ можно составить и согласовать как самостоятельно, так и обратившись в ГАИ. Там, помимо переоформления документов на автомобиль, за дополнительную плату оказывается помощь по составлению заявлений, договоров и иных бумаг.

a. Снятие автомобиля с учёта

Все действия по переоформлению авто продавцу и покупателю удобнее всего производить одновременно. Когда покупатель найден, стороны в назначенный день вместе отправляются в РЭП ГАИ по месту жительства продавца. Продавец заполняет заявление установленного образца на снятие с учёта, покупатель – аналогичное на постановку на учёт. Важно помнить, что после снятия с учёта выдаются транзитные номера и предоставляется три месяца для продажи автомобиля. После окончания этого срока передвигаться на транспортном средстве запрещено. Продавать автомобиль по истечении трёх месяцев можно.

b. Оформление и подписание договора

Для большей экономии времени договор купли-продажи продавец и покупатель могут составить самостоятельно до прихода в МРЭО. Нотариального заверения при этом не требуется. Документ составляется в свободной письменной форме, в то же время, можно не изобретать велосипед и использовать предложенную ГАИ форму. Действие договора начинается после его подписания сторонами, если не содержится иных временных отсылок. Подписанный договор необходимо зарегистрировать в МРЭО.

Источник фото: sb.by

c. Документы

Для того, чтобы снять автомобиль с учёта или переоформить автомобиль на другого владельца, продавцу и покупателю необходимы следующие документы:

  1. заявление (продавца и покупателя) – заполняется заранее или в ГАИ;
  2. паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность (продавца и покупателя);
  3. тех.паспорт;
  4. номера (регистрационные знаки);
  5. договор-купли-продажи в трёх экземплярах – заполняется заранее или в ГАИ;
  6. акт осмотра транспортного средства сотрудников ГАИ (сверка номеров) – продавец проходит в ГАИ;
  7. квитанции об оплате гос.пошлины – уплачивается в отделениях банка возле или в самом ГАИ.

Покупателю после оформления покупки следует сразу же оформить страховку гражданской ответственности (поле, где указывается регистрационный знак, остаётся временно пустым). Это можно сделать на месте. В ГАИ имеются представители страховых компаний.

d. Переоформление без смены номеров

В случае, если продавец и покупатель зарегистрированы в одном населённом пункте, переоформление автомобиля можно произвести по упрощённой схеме.

При снятии автомобиля с учёта «транзитные» номера можно не оформлять в случае если обе стороны сделки обратятся вместе в ГАИ. В принципе, транспортное средство в таком случае не нужно снимать с учёта. Оно с одного владельца переоформляется на другого.

При упрощённом оформлении можно сохранить номера. Такое переоформление будет более простым и быстрым.

Важное уточнение, что пройти переоформление с сохранением номеров могут лишь владельцы нового типа регистрационных знаков (не красных). В случае приобретения автомобиля в Минске жители других населённых пунктов могут зарегистрировать договор-купли-продажи в столичном МРЭО ГАИ в «Ждановичах».

После приобретения новый владелец транспортного средства должен поставить его на учёт в своем (по месту прописки) отделении ГАИ в течение 10 дней с момента покупки.

Источник фото: moto-run.ru

2. Счёт-справка

Многие автовладельцы предпочитают продать автомобиль без поездки в МРЭО ГАИ. Для этого они оформляют с покупателем счёт-справку, которая является основанием для постановки на учёт приобретённого авто. Документ представляет собой формуляр установленного образца, в котором юридическое лицо или ИП, обладающие лицензией на торговлю автомобилями, подтверждают факт приобретения транспортного средства.

Читать дальше  Положение о присвоении спортивных разрядов 2018

a. Снятие автомобиля с учёта

Для того, чтобы оформить комиссионную куплю-продажу автомобиля и получить счёт-справку, транспортное средство должно быть снято с учёта.

b. Оформление справки

Оформить справку может юридическое лицо либо ИП, которые имеют лицензию на продажу автомобилей. Полученный документ позволяет поставить приобретённый авто на учёт в ГАИ.

Оформлять счёт-справку следует в офисе организации, поскольку при необходимости её аннулировать сделать это нужно в том же месте. Встречаются случаи, когда «фирмы-однодневки» создаются на короткий период, а затем ликвидируются. Поэтому желательно проверить, как долго юрлицо или ИП выдают счёт-справки.

c. Документы

Для оформления счёт-справки необходимы следующие документы:

  1. паспорт (продавца и покупателя) либо нотариально заверенная доверенность на право продажи либо приобретения транспортного средства;
  2. тех.паспорт с пометкой «снято с учета в связи с продажей (отчуждением)».

d. Особенности

После оформления счёт-справки продавец авто получает на руки договор комиссионной продажи транспортного средства и копию счёт-справки; покупатель – оригинал счёт-справки, договор и отметку в тех.паспорте о продаже с печатью организации либо ИП, выдавшем справку.

Покупатель обязан поставить на учёт купленный автомобиль в течение 10 дней, при этом, сразу же оформить страховку гражданской ответственности.

Источник фото: autolot.by

3. Дарственная

В случае близких родственных отношений между членами семьи (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки) автомобиль может перейти в собственность посредством оформления договора дарения. Он до посещения ГАИ составляется и заверяется в нотариальной конторе.

a. Снятие автомобиля с учёта

К моменту оформления договора дарения автомобиль должен быть снят с учёта. Процедура стандартная, описана выше.

b. Оформление дарственной

Форма договора свободная, однако с учётом того, что документ заверяется нотариусом, за составлением документа лучше обратиться к специалисту.

c. Особенности

Если наследодатель и наследник зарегистрированы в одном населённом пункте, а автомобиль не снят с учёта, возможен вариант упрощённого переоформления с сохранением действующих регистрационных знаков. Существует вариант оформления договора дарения и на постороннего человека, однако в таком случае будет рассчитываться и уплачиваться налог. Более предпочтительным вариантом является договор купли-продажи.

4. Иные частные случаи переоформления

a. На родственника, отца

В случае близких родственных отношений наиболее предпочтительным вариантом является оформление дарственной. При регистрации лиц в одном населённом пункте возможно упрощённое переоформление транспортного средства. Процедура описана выше.

b. В связи со смертью владельца авто

В случае смерти владельца автомобиля право собственности переходит законным наследникам в установленных долях. По истечении 6 месяцев со дня смерти все наследники одновременно производят перерегистрацию транспортного средства в ГАИ по процедуре и с документами, описанными выше. Автомобиль регистрируется на одного владельца (по договорённости), однако его собственниками является несколько лиц (в соответствии с долями).

c. В случае авто не на ходу

Довольно часто продаются транспортные средства, которые находятся не на ходу. Их перемещение в место расположения ГАИ для сверки номер и осмотра автомобиля нецелесообразно. В таком случае можно заказать платную услугу в ГАИ по выезду специалиста на место нахождения транспортного средства. Её стоимость составляет 0,4 базовой величины.

5. Где переоформить автомобиль в Минске?

В Минске регистрация и переоформление транспортных средств производится по следующим адресам:

a. ул. Тимирязева, 123, (ТД «Ждановичи») – регистрация договоров, постановка на учёт, снятие с учёта. Режим работы: вторник-суббота (8:00-18:00).

b. ул. Серова,1 (ОАО «Минск-Лада») – регистрация договоров, постановка на учёт, переоформление, снять с учёта и получить «транзитные» номера здесь нельзя. Режим работы: вторник-суббота (8:00-17:00).

c. авторынок «Малиновка» – регистрация договоров, постановка на учёт, снятие с учёта. Режим работы: вторник-суббота (8:00-16:45).

Источник фото: nemiga.info

Следует знать, что определённые услуги сотрудники МРО ГАИ оказывают в определённые дни в конкретное время. Более подробно режим работы, перечень оказываемых услуг и их стоимость можно узнать на официальном сайте ведомства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector