Сколько длится процедура банкротства физ лица | Загранник

Сколько длится процедура банкротства физ лица

Однозначно ответить на вопрос о длительности процедуры банкротства невозможно: сроки зависят от целого ряда факторов.

Сколько длится процедура банкротства физического лица

В рекламных сообщениях нередко можно встретить предложение оформить банкротство за три месяца. На самом деле так быстро завершить процедуру еще никому не удавалось: даже при отсутствии имущества на процесс уходило не менее 4 месяцев.

Сроки банкротства физических лиц, которые не имеют регистрации в качестве ИП, а также самих предпринимателей ничем не отличаются друг от друга. Единственное исключение состоит в том, что предпринимателю придется повременить с подачей заявления на банкротство на срок 15 дней. Именно столько предстоит ждать ИП перед тем, как передать заявление в арбитраж.

Сроки банкротства ИП и физлица зависят от таких факторов:

  • загруженности судов;
  • активности кредиторов физлица;
  • быстродействия и загруженности управляющего;
  • от наличия средств для получения графика реструктуризации;
  • от наличия или отсутствия имущества для последующей реализации.

Этапы процедуры: длительность каждого из них

В отношении должника в рамках процедуры банкротства допускается вводить одну из двух процедур:

  1. Реструктуризации задолженности.
  2. Реализации имущества.

Ежемесячные платежи и сроки погашения долговых обязательств гражданином определяются с учетом ежемесячных доходов. После внесения ежемесячного взноса по графику у должника должны оставаться на руках деньги в размере прожиточного минимума.

Законодательство не содержит указания на то, сколько минимально может длиться процедура реструктуризации. Тогда как в ФЗ-127 есть упоминание относительно максимальных сроков. Они могут составлять не более 3 лет при утверждении графика погашения задолженности на собрании кредиторов и не более 2 лет – в остальных случаях.

Таким образом, если на первом судебном заседании в отношении должника был введен этап реструктуризации долга, то процедура может продлиться до 3 лет. Если должник успешно внесет все платежи по разработанному графику, то он не получает статус банкрота. Но при наличии нарушений процесс банкротства возобновляется и в отношении должника сразу вводят этап реализации имущества. Аналогичным образом суд поступает, если у должника нет денег для производства выплат по графику или на основании его собственного ходатайства.

Длительность процедуры банкротства при реализации имущества

В случае введения процедуры реализации имущества временные затраты будут варьироваться в зависимости от этапа.

  1. Подготовительный этап (1-3 недели).

На данном этапе должнику предстоит выбрать СРО, откуда в дальнейшем будет утвержден управляющий. Для этого потребуется провести сравнительный анализ предложений на рынке, почитать отзывы и ознакомиться с опытом управляющих. Только на это может уйти до 7 дней. Также можно предпочесть не вдаваться в детали процедуры банкротства, а доверить представление своих интересов в суде или перед кредиторами профессиональному юристу. На поиск достойного кандидата также может уйти до 1 недели.

  1. Сбор документов (до 3-4 недель).

На данном этапе должнику предстоит собрать внушительный комплект документов. Сроки на сбор сведений будут зависеть от того, какие из них уже есть в наличии у физлица, а какие предстоит дополнительно запросить.

Если у должника не оказалось на руках кредитного договора или ему нужна справка о размере задолженности, то на запрос и оформление их в банке-кредиторе может уйти до нескольких недель.

  1. Составление и передача заявления в арбитражный суд о признании физлица банкротом (1-2 дня).

Для того чтобы дать старт процедуре банкротства физлица, гражданину следует подготовить заявление о своем банкротстве. Это достаточно объемный документ, в который следует включить данные о причинах возникновения долгов, информацию обо всех кредиторах и сумме долга, принадлежащем имуществе и сделкам, заключенным за последние три года, требования к суду.

Передать заявление о своем банкротстве должник может с помощью сервиса «Мой арбитр» или лично через секретариат суда. Если заявление отправляется почтой, то нужно дополнительно добавить время на почтовую пересылку. В пределах страны она занимает 1-2 недели.

  1. Оплата госпошлины и внесение на депозит суда вознаграждения управляющему (1 день).
Читать дальше  Чем занимается оператор отдела режима в сизо

Перед внесением госпошлины в размере 300 р. и вознаграждения управляющему в размере 25 000 р. требуется уточнить реквизиты. Оплату можно произвести через интернет-банк и в любом отделении банка. Поступление денег на нужный счет может занимать до 3 рабочих дней.

  1. Принятие заявления о банкротстве арбитражным судом (5-7 рабочих дней).

Принятие судом заявления о банкротстве не может превышать по закону 5 рабочих дней. Но из-за текущей загруженности судов они могут отклоняться на несколько дней.

Если гражданин сразу передаст весь необходимый пакет документов, то это позволит ему сократить время на процедуру.

  1. Суд назначает первое судебное заседание (от 15 дней до 3 месяцев).

На данный этап суду отводится вплоть до 90 дней. Конкретные сроки будут зависеть от загруженности судов. В регионах заседание могут назначить и через две недели, тогда как в Москве сроки ожидания составляют вплоть до 1,5-2 месяцев.

  1. Процедура реализации имущества в деле о банкротстве (от 4 месяцев до нескольких лет).

По закону этап реализации вводится судом на первом заседании на срок до 6 месяцев. При отсутствии имущества на данный этап может отводиться до 3-4 месяцев. Но указанные полугодовые сроки на практике могут продляться по ходатайству управляющего еще на полгода неограниченное количество раз. Обычно управляющий не заинтересован в затягивании сроков банкротства, но обстоятельства могут потребовать дополнительного времени на проведение торгов, возврат имущества в конкурсную массу или проверку должника. Некоторые процедуры банкротства физлиц были начаты еще в 2015 году и не были завершены по сей день.

После того как было опубликовано сообщение в газете «Коммерсант» о введении в отношении физлица процедуры реализации имущества, то у его кредиторов есть 2 месяца на включение в реестр своих требований к должнику. На публикацию сообщения в издании обычно уходит 2 недели после назначения управляющего и начала процедуры реализации.

Помимо определенных сроков для включения кредиторами своих требований в реестр, еще 1-2 недели уходит на рассмотрение их обоснованности судом. Так, если к требованию не были приложены подтверждающие документы, то суд оставит заявление от кредитора без движения.

На практике управляющему удается завершить этап реализации в пределах 6 месяцев, если у банкрота:

  • не было сделок по отчуждению имущества со стоимостью более 300 тыс. р., подписанных за последние 3 года;
  • отсутствовало залоговое, недвижимое имущество, предметы роскоши и пр.;
  • все кредиторы оперативно включили свои требования в реестр.

При указанных условиях сроки проведения процедуры банкротства вместе с подготовительным этапом составят 6-7 месяцев. В среднем же они находятся в диапазоне 7-8 месяцев.

Управляющий обязан в ходе процесса проверить заключенные должником сделки за предшествующие три года на предмет нарушения имущественных прав кредиторов. Управляющий может оспорить:

  • безвозмездные сделки;
  • сделки с предпочтением в пользу определенного кредитора;
  • сделки с близкими родственниками.

По результатам оспаривания отчужденное имущество вновь переходит в собственность должника, включается в конкурсную массу и подлежит реализации. Подобные действия управляющего всегда становится предметом споров, и они обычно рассматриваются на предмет законности в судах первой инстанции, апелляции и кассации. Именно поэтому оспаривание может затянуться на годы.

До года может уйти на поиск имущества, местонахождение которого на текущий момент неизвестно.

Определенное время уходит у управляющего на опись и оценку имущества должника. А если кредиторы не согласятся с проведенной оценкой, то управляющему предстоит найти независимого оценщика и подписать с ним договор на проведение рыночной оценки имущества. Работы по оценке проводятся в течение 5-10 рабочих дней.

Сама процедура реализации обычно занимает не менее 6 месяцев. Залоговое имущество, недвижимость и прочее дорогостоящее имущество должно быть реализовано в ходе аукциона. По закону аукцион проводится исключительно в электронной форме на специализированной площадке.

Предварительно управляющий должен утвердить порядок реализации имущества у кредиторов и в суде. Порядок реализации имущества в залоге дополнительно утверждается залогодержателем. Обычно только на утверждение порядка продажи имущества уходит до 1-2 месяцев.

Таким образом, 127-ФЗ не содержит указание на максимальные сроки продолжительности процедуры признания лица финансово несостоятельным. Он содержит только максимальные сроки по отдельным процедурам в рамках дела о банкротстве, а конкретные сроки будут зависеть от целого ряда индивидуальных параметров. Если в отношении лица введен этап реструктуризации задолженности, то он может длиться до 3 лет. При введении в отношении физлица этапа реализации на эту процедуру первоначально отводится полгода, но затем ее допускается продлить по решению суда. Средняя продолжительность дел о банкротстве составляет 7-8 месяцев. Сроки могут существенно пролонгироваться, если управляющему потребуется оспорить отдельные сделки или найти имущество.

Читать дальше  Что делать если потерял временную регистрацию

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Ориентировочная длительность процедуры банкротства физических лиц, сроки отдельных этапов. Банкротство физических лиц может занять время от трех месяцев до одного года. На длительность процедуры влияет размер общего долга, число кредиторов, цена недвижимости и другие факторы.

Сколько длится процедура банкротства физических лиц – зависит от индивидуальных обстоятельств должника. Ориентировочные сроки могут быть названы специалистом, тщательно изучившим ситуацию в деталях. Привлеченный к этой процедуре квалифицированный юрист также может порекомендовать эффективные способы максимального сокращения времени от подачи заявления до полного избавления от долговых обязательств.

От чего зависит длительность банкротства физического лица?

В каждом конкретном деле о банкротстве присутствуют факторы, которые могут существенно удлинить или сократить отдельные этапы процедуры. Существуют законодательные ограничения по временным исполнениям ряда обязательных правовых действий в рамках банкротства физического лица. Основной образующий фактор длительности процедуры – грамотный выбор формы проведения операций по ликвидации задолженностей (мировое соглашение, реализация имущества несостоятельного гражданина, реструктуризация долгов).

На сроки осуществления банкротства физического лица влияют:

  • размер задолженности;
  • финансовая состоятельность гражданина на момент рассмотрения дела;
  • наличие недвижимого имущества и его стоимость.

Поэтому выбор способа реструктуризации задолженности не будет рациональным при скромной ежемесячной зарплате банкрота и крупной сумме долга. Обращение по поводу реализации имущества на первом этапе в данном случае станет оправданным шагом. Это даст существенную экономию времени, которое занимает обсуждение плана долговой реструктуризации.

Коммерческий статус должника на момент обращения по поводу банкротства также является фактором влияния на сроки. Совершение крупных финансовых сделок в период предшествующих трех лет потребует юридической проверки их законности. Это неизбежно удлинит процедуру, в особенности, если кредиторы решат оспорить ряд сделок. Реализация имущества должника тоже потребует солидных затрат времени.

Порядок проведения банкротства физического лица с реализацией его имущества

Продажа недвижимости должника в рамках процедуры банкротства – многоступенчатая процедура. Каждый обязательный этап реализации связан с определенными затратами времени.

На начальном этапе процедуры составляется заявление в суд и формируется пакет необходимой документации. Перечень требуемых актов изложен в законе «О несостоятельности». Поскольку он обширен, сбор документов может занять не одну неделю. Для ускорения процесса целесообразно поручить эту задачу представителю специализированной юридической фирмы.

Опытный адвокат по банкротству физических лиц составит полный список дебиторов и кредиторов потенциального банкрота, направит заявление в суд.

Сроки рассмотрения дела формируются из затрат времени на отдельные номенклатурные действия. Они производятся в следующем порядке:

  • судебное подтверждение обоснованности заявления несостоятельного гражданина; утверждение кандидатуры финансового управляющего;
  • рассмотрение ходатайства о реализации имущества;
  • внесение в реестр кредиторских требований;
  • формирование перечня подлежащего реализации имущества;
  • организация торгов и передача отчета о результатах в суд;
  • выплата задолженности кредиторам;
  • принятие судебного акта о реализации имущества должника и частичном удовлетворении требований кредиторов.

Ориентировочная продолжительность этих действий – от 3 до 6 месяцев. Но, в силу индивидуальных обстоятельств каждого дела, возможны те или иные задержки по срокам исполнения каждого отдельного этапа. Практика проводимых в Москве в 2017 году процедур банкротства физических лиц показывает, что более реальными являются сроки 7-12 месяцев.

Возможные причины увеличения сроков

Несанкционированные задержки времени процедуры банкротства от подачи заявления до списания долгов могут произойти по объективным и субъективным причинам. По закону судебное заседание назначается в течение 30 дней после подачи заявления. Но оно может быть перенесено из-за организационных недочетов, неявки кого-либо из кредиторов или других участников процесса. Сложности в процессе утверждения плана реструктуризации задолженности также могут создать вынужденную задержку времени. Эта процедура требует в среднем 4 месяца, а реализация имущества должна производиться в период, не превышающий полугода. Увеличить срок процедуры может задержка подачи отчета со стороны финансового управляющего. Оспаривание кредиторами сделок должника в предыдущие 3 года, отсутствие какого-либо документа в предусмотренном перечне также являются возможными причинами продления сроков.

Читать дальше  Ндс макулатура с 2019 года последние новости

Последняя редакция 18 июля 2019

Время на прочтение 3 минуты

Завлекающие лозунги вроде «Мы вас обанкротим всего за 3 месяца!» можно встретить в интернете довольно часто. Иной вопрос – насколько это реально? Именно сроки процедур в банкротстве физических лиц являются одной из наиболее актуальных тем. Сколько может продлиться процедура, и на что тратятся драгоценные часы? Давайте узнаем!


  • Срок подачи заявления о банкротстве

    Первое, с чего должно начинаться банкротство физических лиц – это оформление документов и подача заявления в суд. Вам потребуется:

    • разослать уведомления кредиторам;
    • собрать все необходимые документы;
    • найти финуправляющего;
    • составить заявление.
    • При самостоятельной подготовке все эти мероприятия могут занять месяц-два. Обратившись к нашим специалистам, вы сможете пройти подготовительный этап за 5-7 дней.

      Сколько составляют сроки рассмотрения заявления в 2019 году?

      Согласно законодательным нормам, сроки рассмотрения дел в Арбитражных судах составляют:

      • до 3-х месяцев по общим правилам;
      • до 6-и месяцев, если дело особо важное (по усмотрению суда).

      Если вы приняли решение самостоятельно подавать заявление, то будьте готовы ждать длительное время, поскольку загруженность судов достаточно большая. К тому же, есть вероятность откладывания или даже отказа в рассмотрении, если заявление оформлено неправильно. При обращении к юристам есть возможность значительно сократить сроки рассмотрения.

      Мы решим вашу проблему с долгами.
      Бесплатная консультация юриста.

      Сроки реализации имущества при банкротстве физических лиц

      Помимо банкротства существует вариант 3-х летней реструктуризации долгов, но поскольку для большинства эта процедура не является актуальной, мы опускаем ее описание ее сроки. Более актуально следует рассмотреть реализацию имущества. Итак, что учитывается в деле, и от чего будут зависеть сроки процедуры?

      1. С момента утверждения банкротства гражданина, после судебного заседания подаются сведения в печатное издание «Коммерсантъ». Подготовка к публикации занимает 2 недели.
      2. После публикации кредиторы получают 2 месяца на то, чтобы заявить о своих требованиях. Здесь также следует учитывать сроки рассмотрения судом таких требований, они могут затянуть процедуру еще на 2-4 недели.
      3. После формирования реестра начинается организация электронных торгов и, собственно, их проведение в деле о банкротстве. Могут быть повторные этапы, если не удалось все распродать с первого раза. Это все может занять до 4-х месяцев.
      4. В деле также может возникнуть необходимость в аннуляции сомнительных сделок, если позволяют сроки давности. Сроки оспаривания сделок индивидуальны – нередко такие дела доходят даже до Верховного суда. Это все может также затягивать сроки реализации имущества при банкротстве.

      Когда признание физического лица несостоятельным банкротом осуществляется в минимальные сроки?

      У вас есть все шансы на минимальный срок банкротства физического лица (4 месяца с момента первого заседания), если:

      • вы банкротитесь без имущества;
      • ваши кредиторы не затягивали со сроками включения в реестр;
      • вы не заключали серьезных сделок за 3 года до банкротства физ.лица.

      Такого понятия как максимальный срок банкротства физического лица не существует. В этом и заключается основная особенность банкротства физических лиц. В практике известны случаи, когда банкротство длится 2-2,5 года, при этом нередко в таких делах задействованы Апелляционный, Кассационный суды и другие вышестоящие инстанции. Есть дела, начатые в 2015 году, с начала срока действия Закона о банкротстве, которые до сих пор остаются незавершенными. В среднем на прохождение всех стадий банкротства уйдет 6-7 месяцев, если в деле не возникнет дополнительных сложностей.

      Сроки банкротства для ИП

      Процедура для предпринимателей остается практически такой же, как и для простых граждан. Единственное отличие – предпринимателям может понадобиться более длительная подготовка – в частности, снятие себя с регистрационного учета ИП в ФНС. В остальном процедура остается такой же.

      Если вас интересует банкротство – обращайтесь к нашим специалистам! Мы с удовольствием предоставим развернутые, информативные консультации и поможем разобраться во всех нюансах процедуры!

      Мы решим вашу проблему с долгами.
      Бесплатная консультация юриста.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector