Сколько длится прокурорская проверка по жалобе | Загранник

Сколько длится прокурорская проверка по жалобе

Закон о внесении соответствующих поправок в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 7 марта 2017 г. № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Документ вступает в силу с 18 марта. В частности, законом устанавливается, что срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней, а в исключительных случаях он может быть продлен не более, чем на этот же срок (подп. "в" п. 2 Закона № 27-ФЗ). Отметим, что сейчас временные рамки проведения прокурорской проверки законодательно не регламентированы.

Также закрепляется, что по требованию прокурора статистическая информация, справки, документы и иная затребованная информация должны предоставляться ему в течение пяти рабочих дней, если же такое требование поступает в ходе проверок – то в течение двух рабочих дней с момента требования прокурора. Кроме того, устанавливается, что в чрезвычайной ситуации необходимые документы предоставляются прокурору в течение суток с момента поступления требования (подп. "а" п. 1 Закона № 27-ФЗ). Напомним, что в настоящий момент таке сроки также законодательно не установлены (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

Как понять, законны ли действия контрольного органа в ходе внеплановой проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" .

Помимо этого, новым законом определяется перечень документов, которые прокурор не вправе требовать у проверяемого органа или организации. К таким сведениям, относятся:

    информация, документы, материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные ее целями и не относящиеся к предмету указанной проверки;

И, наконец, уточняется в каких случаях допускается проведение повторной проверки по фактам, по которым уже была дана правовая оценка (подп. "л" п. 2 Закона № 27-ФЗ). Речь идет о случаях появления новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также случаев, когда в 30-дневный срок не устраняются нарушения закона выявленные в ходе первоначальный проверки.

Президент подписал федеральный закон, которым устанавливаются требования к срокам проведения прокурорских проверок, а также срокам предоставления документов и сведений на основании запросов органов прокуратуры. Неурегулирование данных вопросов Конституционный суд РФ еще в 2015 г. признал неконституционным.

Срок прокурорской проверки не может составлять более 30 календарных дней, однако его могут продлить в исключительных случаях. А представить документы по запросу проверяющих необходимо будет максимум в течение пяти рабочих дней. Эти и другие поправки внесены Федеральным законом от 07.03.2017 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О прокуратуре Российской Федерации“» (далее — Закон № 27), который уже в день подписания президентом был опубликован на портале pravo.gov.ru и вступит в силу 18 марта.

Депутаты предложили ввести короткий срок для предоставления документов

Указание Правительству РФ подготовить поправки в Федеральный закон от 17.01.92 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре), конкретизирующие сроки проведения проверок и предоставления документов, содержалось в постановлении Конституционного суда РФ от 17.02.2015 № 2-П (см. подробнее «ЭЖ», 2015, № 21, с. 05).

Немного не уложившись в отведенный срок, правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект в августе 2015 г. (см. «ЭЖ», 2015, № 32, с. 05). За время рассмотрения документа в парламенте он не претерпел кардинальных изменений, но некоторые поправки все же были внесены. В частности, сократились сроки представления по требованию прокурора статистической или иной информации, документов, справок и иных материалов, необходимых при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций (п. 2 ст. 6). По общему правилу такой срок составляет пять рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — два рабочих дня с момента предъявления требования прокурора. В первоначальной версии законопроекта эти сроки составляли десять и пять дней соответственно, но во втором чтении были сокращены, поскольку, по мнению депутатов, чрезмерно длительные сроки исполнения требований прокурора негативно сказались бы прежде всего на деятельности проверяемых органов (организаций) и могли привести к вынужденному продлению проверки.

Читать дальше  Ущерб причиненный преступлением срок давности

Отметим, что в требовании прокурора могут быть указаны и более длительные сроки для предоставления информации и документов, а в случае если проверяемый орган или организация в установленный срок уведомит прокурора в письменной форме о невозможности представления указанных информации, документов, материалов или их копий в письменной форме с изложением объективных причин, то прокурор примет решение об установлении нового срока для их представления. В действующей сейчас редакции п. 2 ст. 6 Закона о прокуратуре сказано лишь, что информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

В исключительных случаях срок предоставления документов и информации может составлять одни сутки. Речь идет о ситуациях, когда имеется угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства, а также в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 2.1 ст. 6 Закона о прокуратуре в ред. Закона № 27-ФЗ).

Все указанные выше сроки не касаются мероприятий по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Третий месяц проверки может разрешить только генпрокурор

Срок проведения прокурорской проверки с 18 марта ограничивается 30 календарными днями со дня ее начала. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках данной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней. Если же продлить проверку понадобится вновь, то соответствующее решение может принять только генеральный прокурор или его уполномоченный заместитель, и продление в указанном порядке также допустимо максимум на 30 календарных дней (п. 4 ст. 21 Закона о прокуратуре в ред. Закона № 27-ФЗ).

Если проверка проводится в отношении органа или организации, которые осуществляют свою деятельность на территориях нескольких субъектов РФ, то срок прокурорской проверки устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению, региональному отделению органа (организации).

Приостановить проверку прокурор или его заместитель могут неоднократно, но только в трех случаях:

при необходимости проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки, если срок их проведения выходит за пределы срока проведения проверки;

если действия (бездействие) проверяемого органа (организации), препятствующие проведению проверки, приводят к невозможности ее завершения в пределах срока ее проведения;

в случае непредставления истребованных информации документов и материалов или их копий в установленный срок, что приводит к невозможности завершения проверки в пределах срока ее проведения.

Общий срок приостановления не может превышать шесть месяцев. Приостановить проверку еще на полгода имеет право генеральный прокурор или его заместитель.

Вопрос: В каких случаях наступает уголовная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности?

Ответ: Статьей 219 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Так, частью 1 данной статьи предусмотрено, что нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Кроме того, частью 2 данной статьи предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Данное деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
Частью 3 данной статьи предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Данное деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читать дальше  Со скольки часов начинают продавать алкоголь

Вопрос: Сколько может длиться прокурорская проверка? В течение какого времени необходимо предоставить информацию по требованию прокурора? Какие документы прокурор не вправе требовать в рамках проводимой проверки?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2017 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», срок проведения прокурорской проверки не должен превышать 30 календарных дней. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен, но на срок, не превышающий 30 календарных дней.
Статистическая информация, справки, документы и иная информация по требованию прокурора должны предоставляться в течение пяти рабочих дней. Если же требование поступает в ходе проверки, то информация предоставляется в течение двух рабочих дней с момента требования прокурора. В чрезвычайной ситуации необходимые документы предоставляются прокурору в течение суток с момента поступления требования.
Также вышеуказанным федеральным законом определен перечень документов, которые прокурор не вправе требовать у проверяемого органа или организации. К таким сведениям относятся информация, документы, материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные ее целями и не относящиеся к предмету указанной проверки, а также информация, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в СМИ или размещены на официальном сайте органа или организации в Интернете.
Федеральный закон вступает в силу 17 марта 2017 г.

Вопрос: Какая обязанность возложена на правообладателей объектов лесного фонда?

Ответ: Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 № 375 утверждены новые Правила лесовосстановления. Нормативный правовой акт вступил в силу 28.11.2016. Правила регламентируют естественное, искусственное и комбинированное восстановление вырубленных, погибших или поврежденных лесов.
Обязанность по восстановлению лесов на арендуемых для заготовки древесины участках возлагается на лиц, использующих земельные участки, предоставленные в аренду для заготовки древесины. В случае неисполнения данной обязанности виновные лица подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 8.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа.

Вопрос: Какие сроки установлены законом при производстве предварительного расследования по уголовным делам?

Ответ: Процессуальные сроки на каждом этапе уголовного судопроизводства определяются Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее УПК РФ) и включают в себя время со дня подачи заявления и до момента вынесения приговора, принятия процессуального решения о приостановлении предварительного расследования или прекращения уголовного дела.
Прежде всего, органом предварительного расследования, судом, должны соблюдаться процессуальные сроки, установленные уголовно-процессуальным законом, продление этих сроков допускается строго по ограниченному кругу оснований и только на определенный период времени.
Так, в соответствии со ст. 144 УПК РФ, срок принятия решения по поступившему сообщению о преступлении составляет 3 суток. Данный срок, в случае необходимости, может быть продлен до 10 суток, и, максимально, до 30 суток. При этом, продление срока до 30 суток может быть обусловлено лишь ограниченным перечнем оснований. Например, проведение документальной проверки, ревизий, судебных экспертиз, исследований, оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление конкретных обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 ст. 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.
Законом предусмотрены случаи продления этих сроков, но основанием для такого продления могут служить лишь объективные причины, не зависящие от организации работы самих органов следствия и дознания. Например, проведение сложных комиссионных судебных экспертиз, большое количество потерпевших, свидетелей, подозреваемых.
При определении разумного срока уголовного судопроизводства на досудебной стадии учитывается правовая и фактическая сложность дела, поведение участников уголовного судопроизводства, эффективность действий органов предварительного расследования и другие обстоятельства.
Кроме того, законом предусмотрен ряд механизмов, направленных на защиту прав участников уголовного судопроизводства в данной области.
Так, частями 5,6 ст. 6.1 УПК РФ предусмотрено обращение любого участника уголовного судопроизводства к председателю суда, в котором рассматривается уголовное дело, об ускорении его рассмотрении. Такое заявление рассматривается не позднее 5 суток с момента поступления. По результатам его рассмотрения может быть установлен конкретный срок проведения судебного заседания, или приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 123 УПК РФ при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства могут обратиться к прокурору или руководителю следственного отдела с жалобой, которая должна быть
рассмотрена в порядке и в сроки, установленные ст. 124 УПК РФ, то есть в течение 3 суток с момента поступления, а в случае необходимости истребования дополнительных материалов, проведения проверочных мероприятий – не позднее 10 суток.
Кроме того, для обеспечения права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок Федеральным законом от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.
Порядок производства по делам о присуждении компенсации регламентирован процессуальными кодексами.

Читать дальше  Расчет через ячейку при покупке недвижимости

Вопрос: Разъясните, какие предусмотрены сроки обжалования судебных постановлений по гражданским делам?

Ответ: В соответствии со ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.
Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, предусмотренного ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается, согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствующее число следующего месяца.
В силу статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на не вступившее в законную силу определение суда может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.
На основании ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены, были исчерпаны и иные, установленные Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector