Сколько дней больничного в декретном отпуске | Загранник

Сколько дней больничного в декретном отпуске

Скоро в декрет, самочувствие не очень, работать не хочется, усталость и нагрузки постоянно дают о себе знать — знакомая ситуация?

В таких случаях врач, наблюдающий беременную женщину может предложить уйти на больничный.

Повлияет ли оформленный лист нетрудоспособности на декретные выплаты, изменится ли величина пособия?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Что такое декрет?

Декрет – это продолжительный период с момента ухода женщины на подготовку к родам и до исполнения ребенком 3 лет. Данное понятие официально нигде не используется и применяется лишь в процессе общения.

Декрет можно разделить на 2 этапа – по беременности и родам и по уходу за ребенком. Словом «декрет» эти два периода называют для удобства и простоты.

Больничный лист — это документ, который выдается в случае нетрудоспособности беременной женщины до наступления срока выхода в декрет. Брать его необязательно и можно отказаться, оплачивается он в зависимости от стажа работы. Женщина в этот период работает.

Важно! Декретный отпуск по беременности и родам наступает за 70 дней до родов и продолжается до 70 дней после родов.

При ожидании двойни этот срок увеличивается. Данный периоде отдыха обязателен по законодательству для трудоустроенных, оплачивается без учета стажа в размере 100% от среднего заработка, работать в нем не положено.

По окончании больничного по беременности наступает время ухода за ребенком до 3 лет.

Оплата данного периода производится из расчета 40% от среднего заработка.

Никаких больничных листов в декрете законодательство РФ не предусматривает до момента выхода матери из отпуска по уходу за ребенком.

Можно ли оформить нетрудоспособность до ухода?

Больничный лист по законодательству работающим беременным женщинам можно взять в случаях:

  • Заболевание, связанное с беременностью. Это ухудшение самочувствия, сложности с вынашиванием, потенциальные риски, связанные с безопасностью и здоровьем матери и ребенка. Сюда же входит нахождение в стационаре по поводу сохранения беременности, предотвращение преждевременных родов из-за условий работы, любые осложнения в период вынашивания ребенка.
  • Потеря трудоспособности по причинам, не связанным с беременностью. Это все те причины, по которым дается листок нетрудоспособности не беременным.
  • Инвалидность.
  • Многоплодная беременность и желание уйти раньше в декрет. Женщины, вынашивающие двух и более детей за один раз могут уйти в декретный отпуск раньше.

Уходить на больничный при плохом самочувствии и рисках для правильного протекания беременности не только можно, но и нужно. Листок нетрудоспособности по причинам, связанным с беременностью, оформляется в женской консультации, в которой женщина наблюдается.

По всем остальным вопросам будущая мама может обратиться в обычную клинику.

Для примера, при простуде, насморке, травмах и прочих причинах, не связанных с гинекологией, нужно обратиться в поликлинику и получить листок нетрудоспособности у терапевта.

При плохом самочувствии по поводу беременности нужно идти к своему гинекологу.

Для работодателя это будет выглядеть так: женщина не работает месяц, а затем приносит 2 разных больничных листа из различных организаций. Оплачиваться они будут соответственно стажу работы, и рассчитываться как суммы по оплате обычных листов нетрудоспособности.

Сколько дней можно взять?

Срок действия больничного листа обычно не превышает 15 календарных дней, но при беременности, количество дней можно увеличить.

Читать дальше  Сколько стоит госпошлина на получение паспорта

Важно! Это зависит от сложности случая и состояния будущей матери. Продление осуществляется по заключению врачебной комиссии на срок до полного выздоровления.

Для работниц, признанных врачебной комиссией инвалидами, предусмотрен больничный на срок 4 месяца в течении одного непрерывного листа нетрудоспособности или 5 месяцев в течение года по совокупности.

Кроме своего собственного состояния можно оформить оплачиваемый лист нетрудоспособности по следующим причинам:

  1. Уход за ребенком. До 7 лет оплачивается весь период заболевания ребенка, с 7 до 15 лет — 15 дней, с 15 до 18 лет — 7 дней.
  2. Уход за ребенком-инвалидом. Оплачивается весь период болезни.
  3. Уход за пожилым родственником — 7 дней с возможным продлением.

Влияет ли на выплаты по беременности и родам?

Декретные выплаты — важный вопрос практически для всех будущих мам.

Ведь это именно те деньги, на которые может рассчитывать женщина в течении больничного листа по беременности и продам, а также в отпуске по уходу до полутора лет после рождения ребенка.

На расчет «декретных» выплат влияет заработная плата за 2 предыдущих календарных года, текущий год не учитывается.

Грубый расчет выглядит так: берется суммарный доход сотрудника на последние два года, из него вычитаются все больничные, больничные по уходу за детьми и родственниками, компенсационные выплаты, и оплаченные работы, за которые не производились отчисления в ФСС. Исходя из получившейся суммы производится расчет пособия по беременности и родам, а также уходу за ребенком.

Поэтому каждый взятый больничный лист, каждый период потери трудоспособности влияет на расчет не только суммы единовременной выплаты по беременности и родам, но и последующих выплат пособия в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Важно! Влиять больничный лист на пособия будет только в том случае, если он попал в расчетный период – 2 календарных года перед годом оформления декрета по беременности.

В этом случае дни нетрудоспособности будут исключены из расчета, а начисленное пособие по беременности не будет включено в суммарный заработок. В конечном итоге, на размере пособия это никак не скажется, его сумма не будет занижена.

Если лист нетрудоспособности оформлен в текущем году перед началом декретного отпуска, то никакого влияния на расчет пособия он не окажет, та к как текущий год не включается в расчетный период.

Примеры расчета

Пример 1:
Беременная женщина уходит в декретный отпуск с 15 марта 2019 года, перед уходом она оформляет больничный лист по состоянию здоровья на 15 дней – с 28 февраля по 14 марта 2019 года.

Больничное пособие составляет 19000.

В этом примере оформленный лист не окажет никакого влияния на расчет, так как заработок будет считаться за период с 01.01.2017 по 31.12.2018.

Пример 2:
Беременная женщина оформляет декрет с 25 января 2019, больничный оформлен с 01 по 15 декабря 2018, больничное пособие – 19000. Заработок за 2017 год – 520000, за 2018 – 590000.

Расчетный период – 2017-2018 года, в них входит взятый больничный перед декретом.

Больничное пособие в размере 19000 не учитывается в общем заработок = 520000 + 590000 = 1110000.

Дни больничного исключаются из расчета дневного заработка = 1110000 / (731 – 15) = 1550,28.

Пособие = 1550,28 * 140 = 217039,20.

Полезное видео

В видео рассказывается о том, как взять больничный беременной женщине:

Выводы

Во время беременности стоит серьезно прислушиваться к советам врача. Если он говорит, что стоит наблюдаться в стационаре, пролечить сопутствующие или приобретенные в период беременности заболевания, улучшить самочувствие и посидеть дома, просто отдохнуть, то больничный брать не только можно, но и нужно. Ведь от этого зависит здоровье ребенка, матери и благополучный исход родов.

Читать дальше  Приписаться к поликлинике не по месту прописки

Если лист нетрудоспособности оформлен в текущем году выхода в декрет, то никакого влияния его длительность на отпуск по беременности не окажет.

Если лист будет оформлен в предшествующем году и попадет в расчетный период, то это также не занизит размер выплаты, так как дни больничного будут исключены из расчета, а выплата по больничного в суммарный заработок не попадет.

Исходя из этого, женщине можно смело оформлять листок, если того требует состояние ее здоровья.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Пособие по беременности и родам является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ). Право на такое пособие имеют (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ):

  • женщины, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя-ИП в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
  • женщины, которые очно получают профессиональное (в т.ч. дополнительное), высшее образование в образовательных или научных организациях;
  • женщины, которые проходят военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
  • женщины указанных выше категорий при усыновлении ими ребенка (детей).

А больничный по беременности и родам сколько дней длится?

Сколько дней декретный больничный?

Говоря о больничном по родам, сколько дней нужно будет предоставить женщине, важно помнить, что это количество дней будет указано в листке нетрудоспособности, выданном медицинской организацией. На длительность такого отпуска будет влиять тот факт, является ли беременность многоплодной или были ли роды осложненными. При этом отпуск по беременности и родам условно делится на 2 части – до родов и после родов. Условно, поскольку отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа использованных дней до родов (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ).

Информацию о том, сколько длится больничный по беременности и родам, представим в таблице (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ):

Календарных дней до родов Календарных дней после родов
В общем случае При многоплодной беременности В общем случае В случае осложненных родов При рождении двух или более детей
70 84 70 86 110

Иными словами, в общем случае больничный по беременности и родам длится 140 календарных дней, а, скажем, в случае рождения 2 и более детей – 194 календарных дня.

Обращаем внимание, что отпуск по беременности и родам полагается не только при рождении, но также и при усыновлении детей в возрасте до 3 месяцев. Длительность отпуска в этом случае исчисляется со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня его рождения. При одновременном усыновлении 2 и более детей – до истечения 110 календарных дней со дня рождения детей (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ ).

Напоминаем, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании не только листка нетрудоспособности, но и заявления работницы. И если женщина обратится за отпуском позднее даты его начала, указанной в листке нетрудоспособности, то и отпуск будет предоставлен на меньшее количество дней. За меньшее количество дней, соответственно, будет выплачено и пособие по беременности и родам.

О том, как рассчитывается пособие по беременности и родам, мы рассказывали здесь.

Читать дальше  Перераспределение земельного участка под ижс

Под декретным понимают два разных вида отпуска: по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. По беременности и родам, выдаваемый, согласно ст. 255 ТК РФ:

  • на 30 неделе – на 140 дней (из расчета 70 дней до родов и столько же после, а при осложненных родах – 70 и 86 дней соответственно);
  • на 28 неделе (при вынашивании близнецов) – на 194 дня (из расчета 84 дня до родов и 110 после);
  • в более поздний срок (по желанию беременной сотрудницы).

В соответствии с Законом РФ №1244-1, женщинам, проживающим на пораженных радиацией территориях с правом на отселение, дородовый отпуск увеличивается до 90 дней с проведением оздоровительных процедур за пределами такой территории.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

  • Москва: +7 (499) 110-33-98 .
  • Санкт-Петербург: +7 (812) 407-22-74 .

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Как только заканчивается отпуск по беременности и родам, женщина вправе подать заявление на отпуск по уходу за новорожденным до достижения им 3 лет (ст. 256 ТК РФ). При этом у сотрудницы есть право:

  • использовать отпуск по частям, разделив его с отцом ребенка или другими родственниками;
  • выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия.

Дело в том, что сам факт рождения ребенка фиксируется в больничном бюллетене, в котором фиксируется положенное по закону количество постродовых дней, и второй больничный лист просто не предусмотрен.

Предоставляется ли больничный по уходу за ребенком во время декретного отпуска

Не во всех случаях во время ухода за ребенком такой отпуск будет предоставлен. Главным условием является болезнь не новорожденного ребенка, а других несовершеннолетних детей.

Во втором случае больничный будет оформлен при условии, что сотрудница вышла на полставки до окончания отпуска по уходу (п. 23 Приказа № 624н). В данное правило входит и осуществление работы на дому.

Подлежит ли оплате

В указанных выше случаях отпуск по уходу будет подлежать оплате. Расчет производится на общих основаниях, при которых учитываются страховой стаж и средний заработок за день.

Страховой стаж находящейся в отпуске по уходу за ребенком работницы

Сумма рассчитывается за 10 дней больничного по следующим данным:

  • если стаж менее полугода – учитывается размер МРОТ в месяц;
  • при стаже до 5 лет – 60 процентов от средней оплаты труда;
  • до 8 лет стажа – 80 процентов;
  • более 8 лет – 100 процентов.

Если больничный продолжается более 10 дней, с 11 дня рассчитывается 50% от среднего заработка независимо от трудового стажа.

Исключение составляет лечение ребенка в стационарных условиях, т. к. в этом случае расчет продолжает осуществляться исходя из трудового стажа (ч. 3 ст. 7 ФЗ №255 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

Средний заработок за 1 день

Расчет производится по правилам, указанным в ст. 139 ТК РФ:

ЗПср = ЗП / 12 / 29,3, где:

  • ЗПср – собственно, средний размер оплаты труда;
  • ЗП – фактически начисленная заработная плата (в учет входят и иные выплаты, производимые работодателем в целях обеспечения труда);
  • 12 – количество месяцев в году;
  • 29,3 – среднемесячное количество календарных дней.

В ситуациях, когда у работницы был период не полностью отработанного месяца, формула несколько меняется:

ЗПср = ЗП / (29,3 * ОМп * ОМн), где:

  • ОМп – количество полностью отработанных месяцев;
  • ОМн – количество дней в не полностью отработанном месяце.

Осуществляется расчет общего количества больничных дней.

Для удобства расчета пособия можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Просто заполните необходимые поля и получите результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector