Сколько дней дается на прохождение медосмотра | Загранник

Сколько дней дается на прохождение медосмотра

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Сотрудник организации, работающий по графику сменности, в свой выходной день был направлен на периодический медицинский осмотр.
Правомерно ли направление сотрудника на периодический медицинский осмотр в его выходной день? Должен ли ему за этот день быть выплачен средний заработок?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований). Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Согласно п. 25 Порядка календарный план периодического медицинского осмотра работников разрабатывается и утверждается медицинской организацией по согласованию с работодателем (его представителем). Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п. 26 Порядка). В соответствии с п. 28 Порядка для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

Вопрос о правомерности направления работника на периодический медицинский осмотр в его выходной день в законодательстве прямо не урегулирован, и какие-либо требования или ограничения по поводу установления даты периодического медицинского осмотра Порядком не установлены.

С одной стороны, выходной день является временем отдыха работника (ст.ст. 106, 107 ТК РФ), которое он вправе использовать по своему усмотрению. Напомним, что выходными днями для сотрудников со сменным режимом работы будут дни, в отношении которых в графике сменности указано, что они выходные (часть третья ст. 111 ТК РФ). Соответственно, работник имеет право отказаться от прохождения медицинского осмотра в день, являющийся для него выходным. В то же время работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (часть первая ст. 76 ТК РФ).

С другой стороны, в период прохождения медосмотра работник не трудится, то есть запрет на привлечение работника к работе в выходные дни (ст. 113 ТК РФ) и предоставление в связи с этим гарантий и компенсаций (ст. 153 ТК РФ) в данном случае не применимы. Соответственно, прохождение работником периодического медицинского осмотра в свой выходной день не противоречит трудовому законодательству. Так, Норильский городской суд Красноярского края в решении от 20.09.2012 по делу N 2-1481/2012 расценил непрохождение работником обязательного медицинского осмотра, дата которого выпадала на период отдыха работника, как уважительную причину непрохождения медицинского осмотра. При этом сам факт направления работника на периодический медицинский осмотр в день, приходящийся на время отдыха работника, судом не был расценен как нарушение трудового законодательства. В этой связи смотрите также определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2011 N 33-878/11.

Читать дальше  Нужно ли менять сгоны при замене водосчетчика

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с Трудовым кодексом РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. При этом предусмотренные трудовым законодательством гарантии сохранения среднего заработка за работником в течение определенного времени не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу (смотрите решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366, определение Верховного Суда РФ от 08.08.2006 N КАС06-284). Таким образом, по смыслу закона, средний заработок должен сохраняться за работником на время прохождения медицинского осмотра только при совпадении осмотра с рабочим временем, поэтому сотрудникам, проходящим медосмотр в свой выходной день, оплату среднего заработка за время медосмотра производить не нужно.

В то же время отметим, что отдельные контролирующие органы придерживаются иного мнения, указывая, что ст. 185 ТК РФ не предусматривает исключений для случая направления работника на медицинский осмотр в выходной для него день. Следовательно, работодатель обязан сохранить за сотрудником средний заработок за день прохождения медицинского осмотра, попадающего на выходной день. В этой связи смотрите ответ Государственной инспекции труда в Смоленской области от 20.09.2012 на вопрос: "Работодатель отправил работника на прохождение периодического медицинского осмотра в его выходной день согласно графику сменности. Обязан ли работодатель оплатить работнику этот день согласно ст. 185 ТК РФ?" (http://git67.rostrud.ru/questioner/xPages/page.10.html).

В отношении заполнения табеля учета рабочего времени обращаем Ваше внимание на следующее.

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Для целей учета рабочего времени применяются унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации предусматривают, что эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду. Время отдыха работника (выходной день), в которое он проходил периодический медицинский осмотр, должно отмечаться в табеле соответствующим кодом "В".

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

24 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Сколько времени дается на прохождение периодического медицинского осмотра? Ситуация такая: в течение 10 дней прошел всех необходимых враче и сдал анализы, терапевт, в связи с плохими анализами отправила на дополнительное обследование к врачам урологу и эндокринологу. Врачи принимают по предварительной записи примерно за 5-7 дней. Наверняка они же так же отправят на дополнительные и повторные анализы. Медкомиссия затянется примерно на месяц. Работодатель требует объяснительную по поводу не прохождения периодического медицинского осмотра, говорит что дается 2 недели. Прав ли он и что делать? Где указан срок прохождения периодического медицинского осмотра? Спасибо.

В новом Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н не говориться в какой срок должен пройти медосмотр гражданин, поступающий на работу.

Читать дальше  Справка об условиях труда и характере работы

Согласно п. 11 приказа предварительный осмотр является завершенным в случае осмотра лица, поступающего на работу, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов

и Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников

Нет срока прохождения медосвидетельствования в ТК РФ.

Ваш работодатель ошибается.

Пишите пояснения, а не объяснительную, которая предусмотрена ст. 193 ТК РФ (порядок наложения дисциплинарного взыскания).

Вообщем как то странно поставлена процедура прохождения медицинских осмотров.

Во всех нормальных поликлиниках де факто ежедневно уделен определенный промежуток времени для прохождения медицинских осмотров работниками предприятий и организаций .

Поликлиники заключают гражданско правовые договора и получают значительные суммы за проведение данных медицинских осмотров, поэтому обязаны предоставлять данную услугу на высшем уровне.

Обратитесь напрямую к глав врачу объяснив ему данную ситуацию. намекните, что в случае не допуска Вас к работе со стороны работодателя ( предусмотрено ТК РФ) Вы в порядке регресса утерянный Вами заработок взыщите с данной поликлинике в судебном порядке.

Сошлитесь на то. что ни в одном законе длительность прохождения медосмотра НЕ УСТАНОВЛЕНА.

Жалуйтесь в Гострудинспекцию.

В статьях 212 и 213 Трудового кодекса установлены виды обязательных медицинских осмотров – предварительные, периодические и внеочередные.

Предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении работника на работу. Их цель – до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья.

Периодические медосмотры проводятся в течение трудовой деятельности, но не реже одного раза в два года, а для лиц в возрасте до 21 года – ежегодно (ст. 213 ТК РФ). Основная задача периодических медосмотров – контролировать состояние здоровья сотрудников и своевременно выявлять профессиональные заболевания. В программу медосмотра включается осмотр врачами-специалистами (терапевтом, невропатологом, офтальмологом), а также лабораторные исследования (анализы, флюорография, кардиограмма).

Внеочередные медосмотры проводят по просьбе работников на основании имеющихся у них медицинских заключений.

Нет здесь ничего про сроки.

Время прохождения медицинского осмотра водителем перед выездом на линию (предрейсового) и после возвращения с линии (послерейсового), а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно включается в рабочее время (ч. 3 ст. 213 ТК РФ, пп. "г" п. 15 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12, N Т-13) дополнительных отметок о периодах осмотров делать не нужно. Время, затраченное на предрейсовый и послерейсовый осмотры и на путь от рабочего места до места их проведения и обратно, суммируется с другими периодами рабочего времени (время непосредственного управления автомобилем, устранения неисправностей и пр.).

Например, если продолжительность смены водителя составляет девять часов и один час из них заняло прохождение предрейсового и послерейсового осмотров, включая путь от рабочего места до медицинской организации и обратно, то в табеле напротив фамилии водителя необходимо проставить буквенный код "Я", а в строке ниже – 9.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы водителей служебных легковых автомобилей

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Вопрос: работники работают во вторую смену с 16 часов. Работникам нужно пройти днем периодический медицинский осмотр, а вечером выйти во вторую смену. Как правильно поступить Работодателю, должен ли Работодатель освободить работников в день прохождения медосмотра от работы во вторую смену?

Читать дальше  Обязанности акционеров в акционерном обществе

Ответ

В целом трудовое законодательство не устанавливает обязанность сотруднику выходить на работу в день медосмотра независимо от времени, которое работник потратит на медосмотр.

Но прохождение медосмотра является обязанностью работника, и исполнять он ее должен в рабочее время (ст. 21 ТК РФ). То есть, если рабочее время начинается с 16.00, то медосмотр сотрудник может начать проходить только с 16.00. Если медосмотр начался раньше (в этот же день), то это считается сверхурочной работой (ст. 99, ст. 152 ТК РФ).

1. Ситуация: Обязан ли сотрудник, который проходит обязательный периодический медосмотр, приходить на работу в этот день

«Да, обязан, если работодатель предусмотрел такую обязанность в локальном акте.

Сотрудники, которые заняты на определенных работах, обязаны проходить обязательные периодические медосмотры за счет организации. На время медосмотра за сотрудником сохраняют место работы и средний заработок* (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185 ТК РФ). При этом медосмотр может занимать как несколько часов, так и целый рабочий день. Трудовое законодательство не устанавливает обязанность сотруднику выходить на работу в день медосмотра независимо от времени, которое работник потратит на медосмотр*. Вместе с тем, работодатель вправе предусмотреть случаи, когда сотрудник обязан выйти на работу в день медосмотра, и закрепить такой порядок в локальном акте. Например, в приказе об утверждении плана обязательного периодического медосмотра и направлении на медосмотр укажите дату и время начала и окончания медосмотра и пропишите обязанность сотрудника вернуться на работу после медосмотра.

Еще по теме: Как в табеле учета рабочего времени отразить время прохождения сотрудником медосмотра и время работы в этот день».

2. Ситуация: Какие отметки поставить в табеле, если сотрудник часть дня работал, а часть дня проходил обязательный медосмотр

«Сотрудники, которые заняты на определенных работах, обязаны проходить обязательные периодические медосмотры за счет организации. На период медосмотра за сотрудником сохраняют место работы и средний заработок (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185 ТК РФ).

Поскольку сотрудник в свой рабочий день прошел медосмотр и успел поработать, то в табеле необходимо отразить оба действия*.

Если организация применяет унифицированную форму табеля, то время работы отразите буквенным кодом «Я» или цифровым «01». Код для медосмотров типовые формы табеля не содержат, поэтому работодатель вправе ввести собственное условное обозначение. Например, буквенный код «МО» или цифровой «40» (Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20). В итоге в табеле за день, в который сотрудник и работал, и проходил медосмотр, укажите двойной код через дробь – «Я/МО». В графе ниже укажите фактическое количество часов, которые сотрудник отработал в этот день и потратил на медосмотр, например: «5/3». Такое обозначение покажет бухгалтеру, что сотрудник в указанный день пять часов работал и за это время ему необходимо начислить зарплату в общем порядке, а еще три часа проходил медосмотр, а значит, за это время необходимо начислить средний заработок.

Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, используйте свои коды, принятые для обозначения явки и прохождения медосмотра».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector