Сколько дней должны длиться осенние каникулы | Загранник

Сколько дней должны длиться осенние каникулы

Для лучшей организации учебы, отдыха и досуга детей, предусмотрены школьные каникулы. Министерство образования ежегодно утверждает ориентировочное расписание их проведения. Руководство учебных заведений устанавливает свой график обучения на 2017-2018 год с учетом принятой системы получения знаний.

Каникулы по четвертям

Самая популярная методика школьного образования – разделение года на 4 четверти. После окончания каждой расписанием предусмотрен отдых. При этом принимают во внимание такие факторы:

  • Летние каникулы начальных классов начинаются с 24 мая. Согласно расписанию, окончание учебы остальных школьников – 31.05.19, у выпускников – после сдачи экзаменов.
  • Государственный праздник День народного единства приходится на воскресенье, поэтому продолжительность отдыха осенью увеличена.
  • Зимние каникулы для школьников совпадают с новогодними выходными родителей.

Ученики будут иметь дополнительное время передышки за счет официальных праздничных дней – 23 февраля, 8-9 марта, 30.04-02.05, 09.05. При такой системе школьного образования в 2017-2018 году, согласно календарю, осенний отдых у детей составит 8 дней, зимний – 13, а весенние каникулы в школе продлятся 9 дней. Предусмотрен такой предварительный график обучения и отдыха:

Каникулы у школьников

Система 5/1 (Модульная)

Руководство некоторых учебных заведений организует школьный процесс по принципам модульной системы. Расписание в таком случае предусматривает занятия в течение 5-6 недель и 7 дней отдыха. При этом осенние каникулы и зимние проводятся дважды. Приблизительный график на 2017-2018 будет выглядеть так:

Расписание каникул по триместрам

Регионы России, учебные заведения Москвы и отдельных городов самостоятельно выбирают концепцию учебы. Один из вариантов, который директор школы или гимназии может организовать при поддержке родительского комитета, – образование детей по триместровой системе. Учебный год делится на три части, каждая из которых включает два модуля. Расписание школьных каникул на 2017-2018 год в этом случае может быть таким:

Читать дальше  Определение об отложении судебного заседания

Каникулы для первых классов

Во второй половине учебного года первоклассникам трудно справиться со школьными нагрузками. Для них в расписании предусмотрен дополнительный период отдыха. Согласно рекомендациям Министерства образования, с учетом государственного праздника 23 Февраля – Дня защитника Отечества, первые классы могут еще отдохнуть с 18 по 25 февраля.

Дополнительные каникулы в 2017-2018 учебном году

Сложно создать единое школьное расписание, как будут учиться и отдыхать дети в 2017-2018 году. Возможны отклонения от рекомендованных дат.

Важно, чтобы вносимые в расписание изменения не увеличили продолжительность отсутствия образовательного процесса больше, чем на 14 дней.

В этом случае будет сложно догнать программу. Дополнительный период отдыха может быть связан с такими факторами:

  • карантин из-за болезней;
  • низкие температуры в зимнее время;
  • стихийные бедствия;
  • паводки весной;
  • шквалистые ветра;
  • проблемы безопасности здания;
  • коммунальные аварии.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Как правило, отдых в школе пролетает очень быстро. Кажется, что учеба занимает весь год. Но это не так. Ведь время отдыха также не слишком маленькое. И сколько дней каникулы в школе по закону, мы разберем уже сейчас. Да, да. Данный процесс полностью контролирует законодательство. Отдых не назначают учителя, как это думают многие.

Сколько дней каникулы в году?

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 “Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении”, то можно узнать точный размер учебных периодов.

Весь учебный год должен составлять не менее 34 недель. Но это без учета времени на различные итоговые работы и экзамены. При этом в первом классе такой период должен быть на неделю короче.

Продолжительность всех каникул за исключением лета не должна быть менее чем 30 дней. А вот летние каникулы нельзя делать меньше, чем 28 недель. А для первого класса необходимо устраивать внеплановые каникулы (зимой) в виде 1 недели.

Стоит отметить, что такой порядок может незначительно меняться. Конечные даты каникул определяют органы местного самоуправления. В частности, весенний отдых может быть смещен из-за ежегодного разлива рек.

Читать дальше  Претензия о невыплате расчета при увольнении

Каникулы в школе по месяцам и четвертям

Если вы хотите узнать точные даты такого отдыха, то они выглядят примерно так:

  • 1 четверть – 9 дней. Конец октября и начало ноября;
  • 2 четверть – новогодние каникулы. 14 дней. С 28 декабря по 10 января;
  • 3 четверть – 7 дней. Неделя в конце марта.

Далее идут летние каникулы, которые начинаются в конце мая и продолжаются по август включительно. При этом точные даты может определять администрация школы.

Стоит отметить, что это не так-то и мало. Ведь в средних и высших учебных заведениях отдыхать можно только летом и зимой. Весенних и осенних каникул здесь нет.

Внеплановые каникулы

В некоторых случаях возможен и внеплановый отдых. Например, в осенние месяцы многие школы закрываются на карантин. Это своего рода тоже отдых, хоть и не слишком радостный.

Если температура на улице ниже -25 Со, то также можно не ходить в школу. Разлив рек, метель или другие факторы тоже могут позволить вам посидеть дома.

Только вот часто, потом приходится быстро наверстывать упущенную программу. А иногда официальные каникулы сокращаются из-за карантинов и других проблем.

Важные тонкости

Если ваша школа “живет” по триместрам, а не по четвертям, то каникулами является каждая 6 неделя. Для многих это лучше.

Точные даты каникул часто рекомендует Министерство образования области или всей страны. Эти рекомендации почти всегда выполняются точно, хотя можно им и не следовать.

Многие думают, что большое количество свободных дней – это хорошо. Но отдыхать тоже иногда устаешь. Вспомните, как летом начинает хотеться в школу.

Поэтому не стоит думать, что вас мучают специально. Учебный план идеально подходит для среднестатистического ученика.

Расписание каникул в школах, вузах и учреждениях среднего профессионального образования в Москве утверждаются индивидуально для каждого учебного заведения его директором, ректором или другим ответственным за принятие решения лицом. На практике же график каникул редко отличается от рекомендаций вышестоящего органа управления.

Российские школы живут по двум учебным «календарям»: четвертям и триместрам. В зависимости от этого, а также ориентируясь на рекомендации Министерства образования учебные заведения сами определяют даты каникул. В целом школе выгодно придерживаться общеустановленных рамок, так как общие каникулы означают более широкие возможности в организации качественного детского досуга: спектаклей, экскурсий, концертов и т.п.

Читать дальше  Строительный контроль и надзор в строительстве

Каникулы в школах с системой обучения по четвертям

У тех, кто учится по четвертям, каникулы четыре раза в год – осенние, зимние, весенние и летние.

Я учусь в школе:

До ближайших каникул осталось:

  • Осенние каникулыс 27 октября по 05 ноября 2018 года.
  • Зимние каникулыс 30 декабря по 08 января 2019 года.
  • Дополнительные каникулыс 16 февраля по 25 февраля 2019 года.
  • Весенние каникулыс 23 марта по 31 марта 2019 года.
  • Летние каникулыс 27 мая по 01 сентября 2019 года.

Осенние каникулы 2018 – 2019 учебного года

Из них менее стабильны даты осенних каникул в конце октября и начале ноября: дата их окончания зависит от Дня народного единства, который отмечается 4 ноября. Так, например, осенние каникулы 2018 года будут длиться не традиционно с понедельника по воскресение, а на день больше – из-за переноса выходного дня. То есть с 27 октября по 5 ноября.

Новогодние каникулы 2018 – 2019 учебного года

Новогодние каникулы, как правило, начинаются с последней недели декабря и заканчиваются в 10-х числах января. На учебу школьники выходят в понедельник. Зимние каникулы в 2018/2019 учебном году продлятся с 30 декабря до 8 января. У первоклассников зимой будут и дополнительные каникулы* – с 16 по 25 февраля.

Весенние каникулы 2019 учебного года

Ситуация с отдыхом весной значительно проще – даты никак не зависят от праздников. Весенние каникулы приходятся на последнюю неделю марта и первую неделю апреля. В 2019 году школьники будут отдыхать с 23 марта по 31 марта.

Летние каникулы 2019 учебного года

Летние каникулы начнутся как обычно – с последнего понедельника мая. В 2019 году он выпадает на 27-е число. Таким образом, с 27 мая до 1 сентября школьников ждут целых три счастливых месяца, свободных от уроков.

* Для учащихся первых классов и классов коррекционно-развивающего обучения.

Кроме плановых каникул, занятия в школе могут быть отменены по следующим причинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector